Константин Адаев

Konstanyin Adaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,7 / 5 (19 голосов)

    Биография

    В российских боевиках нередко можно увидеть высокого, прекрасно сложенного актера Константина Георгиевича Адаева. Лицедей также регулярно выступает постановщиком и исполнителем трюков в фильмах. Сегодня, совмещая работу артиста и каскадера, он развенчивает распространенное мнение, что жизнью в кино рискуют недалекие люди.

    Детство и юность

    Константин Адаев родился 14 марта 1975 года в городе Зеленодольске, Татарская АССР. Родители мальчика не имели отношения к миру искусства, да и он сам не мог представить, что в будущем станет медийной личностью. С детских лет Константин увлекался танцами и спортом, играл в футбол, обучался карате. Кумирами этого периода для юноши стали Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер и Дольф Лундгрен.

    В 2000-м молодой человек окончил отделение режиссуры театрального факультета Казанского государственного университета. Дипломная работа воспитанника — роль Михайло Бальзаминова в пьесе Александра Островского «Женитьба Бальзаминова».

    В молодости выпускника приняли в труппу Казанского ТЮЗа. Прослужив там 2 года, Константин отправился в Санкт-Петербург. В Северной столице Адаева ждало место артиста балета Театра музыкальной комедии. Получив опыт игры на подмостках, исполнитель попробовал себя в шоу-бизнесе, в стрип-шоу «Бионикс».

    Фильмы

    В 2007-м уроженец Зеленодольска подался в кинематограф. Работу начал одновременно как каскадер и актер. Впервые Константин выступил в качестве исполнителя трюков в криминальном детективе «Морозов».

    Константин Адаев в молодости
    Константин Адаев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Актерский дебют Адаева состоялся в украинском сериале «Бывшая», в котором он мелькнул в роли бандита. Отличная спортивная форма и прекрасные физические данные (рост Константина — 185 см) давали ему возможность изображать героев жесткого, сурового вида.

    Выпускник казанского вуза постепенно набирался опыта, работая на одной съемочной площадке рядом с популярными коллегами: Богданом Ступкой, Сергеем Гармашом, Гошей Куценко и не только. В 2008-м публика увидела лицедея в образе охранника борделя в многосерийном боевике «Глухарь», получившем в 2011-м премию ТЭФИ в категории «Лучший телевизионный художественный сериал».

    В дальнейшем Адаев снялся в комедии Константина Буслова «Бабло». На написание сценария у постановщика ушло 8 месяцев, после чего стартовал кастинг. За свое детище Буслов удостоился приза за лучший дебют на XXII фестивале «Кинотавр» в Сочи.

    Параллельно исполнитель участвовал в картине «Дом» режиссера Олега Погодина. Лента была тепло принята зрителями и кинокритиками и стала обладательницей 3 премий «Золотой орел» и одной «Ники».

    В 2012-м Константин Адаев сыграл бандита Джамала в телепроекте Мурада Алиева «Золотой запас». Примечательно, что в шоу использованы одновременно 3 языка: русский, английский и фарси.

    Спустя год артист пополнил каст иронического детектива «Балабол». Генеральный продюсер Рауф Атамалибеков в интервью заявил, что всерьез криминальных историй снимается слишком много, поэтому создатели включили в сюжет и комедийную составляющую.

    Ярким моментом в творческой биографии Адаева стала работа в фильме «Дикий». Роль бандита Андрея Константин очеловечил — изобразил уставшего от жизни, подавленного человека вместо ничем не примечательного преступника.

    Затем фильмография исполнителя пополнилась многосерийной комедией «Физрук», в которой он предстал перед поклонниками в качестве нового учителя физкультуры. Работа в проекте оказалась успешной — актер участвовал в съемках всех сезонов.

    Константин Адаев и Александр Устюгов
    Константин Адаев и Александр Устюгов / Фото: @konstantinadaev

    В 2016-м на экраны вышла криминальная драма Степана Коршунова «Мертв на 99 %» с участием Константина. Алексей Чадов и Олег Тактаров в главных ролях обеспечили картине неплохие зрительские рейтинги. Сценарист Денис Карышев поставил перед творческой группой непростую задачу. По задумке отдельные персонажи разговаривают на албанском языке, поэтому некоторым звездам, в том числе Сабине Ахмедовой и Адаеву, пришлось заучивать целые отрывки на иностранном языке.

    Позднее каскадер оказался на площадке захватывающей ленты «Отцы» режиссера Аршо Арутюняна. Она рассказывает о группе девушек-спортсменок, захваченной в плен исламистами. За основу сериала авторы взяли реальный случай из жизни троих нефтяников, которые спасли своих жен и детей от похитителей во время эвакуации из Ирака через Сирию.

    Еще одна премьера 2017-го с Адаевым — «Охота на дьявола». Сюжет повествует о событиях, произошедших в СССР и Европе во времена Второй мировой войны. Создание проекта было приостановлено на 1,5 месяца — дело в том, что у Сергея Безрукова, воплотившего центрального героя, в тот момент родилась дочь Мария, поэтому молодой отец попросил дать ему перерыв.

    По прошествии времени Константин появился в криминальном сериале «Рикошет». Партнерами актера по кадру стали Екатерина Волкова и Александр Устюгов. Последний, к слову, продемонстрировал не только артистические, но и вокальные способности. Вместе с группой Ekibastuz Устюгов записал саундтрек к боевику, исполнив композицию «Обнуляю».

    В дальнейшем фильмография Адаева пополнилась телешоу «Смотритель маяка». Константин преобразился в Квята. Действие ТВ-детектива разворачивается в Севастополе, но авторы решили проводить съемки не в Крыму, а в Ростове-на-Дону, так как это, с их слов, оказалось удобнее и экономичнее.

    Одной из ярких работ артиста в 2020-м стала роль слуги Владимира Старицкого в сериале «Грозный». Здесь стоит отдать должное гримерам, которые во время рабочего процесса показали себя профессионалами высочайшего класса. В проекте участвовали свыше 140 лиц, причем каждый 3-й герой — в разные возрастные периоды. В результате художники создали около 3 сотен образов.

    Кроме этого, поклонники увидели Константина Адаева в многосерийной картине «Марлен» с Юрием Стояновым в качестве центральной звезды. Постановщик шоу Станислав Либин заявил в интервью, что работать с последним — это не только удовольствие, но и уникальный шанс многому научиться.

    Параллельно лицедей засветился в военной драме «Черное море». Сценаристы перенесли зрителей в 1944-й, а в основу сюжета заложили подготовку морских военных сил к Крымской наступательной операции. Впоследствии авторы оказались лауреатами нескольких призов, в том числе победителями в категории «Телевизионный художественный сериал о войне» на Всероссийском конкурсе «ТЭФИ — летопись Победы».

    Константин Адаев сейчас
    Константин Адаев сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя время Константин Георгиевич снялся у кинематографиста-дебютанта Арсения Робака в подростковом фильме «Жиза». Коллегами Адаева выступили Максим Сапрыкин и Валентина Ляпина. По словам Арсения, идея пришла к нему во время пандемии COVID-19. Тогда сыну Александра Робака попали в руки несколько листов с историей двух подростков, которую он взялся экранизировать.

    Позже актер присоединился к творческой группе телепроекта «Черная весна». По сюжету основные персонажи создают тайный клуб «Черная весна», защищая свою честь и достоинство посредством дуэлей. Примечательно, что актеры использовали настоящие кавалерийские пистолеты, изготовленные во Франции имперской оружейной мануфактурой.

    Личная жизнь

    В 2011-м Адаев трудился постановщиком трюков в картине «У каждого своя война». В фильме в роли хрупкой девушки Милки была занята Екатерина Шпица. Константин к моменту встречи был уже известным каскадером, а актриса успела запомниться зрителям по киноработам «Путейцы» и «Огни притона».

    Личная жизнь пары развивалась стремительно. В том же году влюбленные оформили брак. 25 февраля 2012-го, через год после свадьбы, в творческой семье родился сын Герман. По словам Шпицы, каскадер был прекрасным мужем и заботливым родителем: кормил наследника, менял пеленки, часто гулял с малышом.

    Константин Адаев и Екатерина Шпица
    Константин Адаев и Екатерина Шпица с сыном / Фото: @rustars

    Однако вскоре после появления ребенка знаменитости расстались. Ходили слухи, что причиной развода Константина с женой стал роман последней с режиссером Марюсом Вайсбергом. Несмотря на это, Адаев с бывшей супругой поддерживают дружеские отношения. В одном из интервью Екатерина сказала:

    «Мы теперь делаем все, что в наших силах, чтобы дать Герману пример хороших отношений и взаимоуважения после расставания, показать, что можно быть счастливыми и по отдельности».

    Несмотря на плотный рабочий график, Адаев находит время, чтобы приезжать на родину. Зеленодольск Константин называет местом, дающим энергию, дарящим вдохновение и отдых.

    Мастер кадра ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Исполнитель выкладывает снимки со съемок, общие фото с сыном и друзьями.

    Константин Адаев сейчас

    Сейчас Константин Георгиевич продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В июне 2023-го в России состоялась премьера остросюжетного детектива «Феникс», где Адаеву доверили главного героя Ивана Колесникова. Режиссер Станислав Мареев подчеркивал, что проект — это не столько битва бандитов, сколько история о том, как ведут себя люди в драматической ситуации.

    Осенью зрители увидели актера в одной из ключевых ролей ретродетектива «Бизон: дело манекенщицы». На съемочной площадке ему вновь удалось поработать с Сергеем Безруковым, перевоплотившимся в майора Кирилла Бессонова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Маргарита Адаева — однофамилица и по совместительству коллега артиста, которая запомнилась зрителям по шоу «Тест на беременность».
    2. Однажды во время съемок очередного трюка исполнитель чуть не нанес травму партнеру, задев того в прыжке. При анализе ситуации оказалось, что костюмеры подобрали обувь на 3 размера больше, поэтому каскадер не сумел верно рассчитать траекторию удара.
    3. Поклонники Константина Адаева отмечают, что он внешне похож на голливудского актера Джая Кортни.