Джай Кортни

Джай Стефан Кортни
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Джай Кортни однажды упомянул в интервью, что желает покорить Голливуд, а следом и планету, не предавая собственные ценности и оставаясь простым австралийским парнем. Насколько ему удалось сохранить верность принципам, знает только сам актер. Но то, что карьера его продолжает развиваться, это бесспорно.

    Детство и юность

    Джай родился в австралийском городе Сиднее, а его детство прошло в пригороде столицы Австралии Черрибруке. Отец Крис служил в государственной электроэнергетической компании, а мать Карен трудилась учительницей младших классов в начальной школе в близлежащем Галстоне. Кстати, туда ходил и Кортни-младший, и старшая сестра Бри.

    Старшие классы Джай оканчивал в специализированной технической школе. Кортни считался спортивным подростком, желанным игроком в местных футбольных и баскетбольных командах. Но после получения диплома о среднем образовании юноша решил попробовать силы на актерском поприще. Это желание оказался неожиданным для родственников, ведь Кортни ранее не проявлял интереса к сцене. Да и в роду парня не было людей, причастных к искусству.

    Тем не менее Джай Кортни поступил в Западную австралийскую академию театрального искусства, по окончании которой начал профессиональный период биографии в сиднейском театре, на телевидении и в кинематографе.

    Фильмы

    Первый опыт работы Джая Кортни перед кинокамерой произошел в 2005 году. Молодой человек снялся в короткометражной ленте «Старшеклассники», рассказывающей о проблемах юных представителей сексуальных меньшинств, над которыми издеваются сверстники.

    Затем артист появился в ряде фильмов австралийского производства, среди которых ситком «В гости к Рафтерсам» и комедия «Братья Стоун». Картины имели успех на родине, но, по признанию Джая, на Зеленом континенте не хватало ощущения движения и профессиональной киностудии. Кортни начал наведываться на кастинги в США.

    Первый же американский проект — исторический сериал «Спартак: Кровь и песок» — принес Джаю известность. Актер, рост которого достигает 185 см, а вес — 90 кг, исполнил роль одного из бойцов — Варрона. Успешная работа повлекла за собой новые интересные предложения.

    В 2005 году Кортни снимался на втором плане в триллере «Джек Ричер» с Томом Крузом о поиске преступника, который убивал на улицах города случайных прохожих. В интервью Джай делился, что после выхода фильма наконец почувствовал себя голливудской звездой.

    В боевике «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» с Брюсом Уиллисом Кортни перевоплотился в сына главного героя — Джека Макклейна. Персонаж выполняет задание ЦРУ в России, но оказывается в ловушке, откуда его приходится выручать отцу.

    В 2014 году актер появился в фэнтези «Я, Франкенштейн», где примерил образ Гидеона — предводителя армии гаргулий. К сожалению, масштабный готический триллер, съемки которого проходили в штате Виктория, практически не окупился: при бюджете $ 65 млн фильм собрал лишь $ 71 млн.

    В приключенческой антиутопии «Дивергент» Джай превратился в человека будущего Эрика. По сюжету граждане Чикаго живут, подчиняясь правилу разделения на 5 фракций. И только тех, кто может ассимилироваться в любую из них, называют дивергентами. В беседе с журналистами DA MAN Кортни с теплом вспоминал 4 веселых месяца, проведенных в «Городе ветров» в дружной компании коллег.

    В том же плодотворном 2014-м фильмография исполнителя пополнилась работой в военной драме «Искатель воды» с Расселом Кроу в роли безутешного отца, отправившегося из Австралии в Турцию на поиски 3 сыновей, пропавших без вести в боях Первой мировой войны.

    Тогда же артист прошел кастинг в проект Анджелины Джоли «Несломленный», где актриса выступила режиссером. В картине речь пошла о спортсмене, участнике Олимпиады 1936 года Луи Замперини (Джек О'Коннелл), который во время Второй мировой войны попал в плен к японцам. Сослуживца и товарища по несчастью Хью Каппернела сыграл Кортни.

    В 2015-м главной премьерой для Джая оказался фантастический боевик «Терминатор: Генезис», который снял Алан Тейлор. Кортни получил роль Кайла Риза, который родился после мощного ядерного взрыва, устроенного системой «Скайнет». Людей, оставшихся в живых, роботы убивали, поэтому человечество ушло в подземелья. Персонаж Терминатор по традиции достался Арнольду Шварценеггеру. 5-я часть франшизы принесла создателям $ 440 млн.

    Год спустя артист появился в супергеройской комедии «Отряд самоубийц». Проект собрал множество негативных отзывов. Так, обозреватель The Hollywood Reporter сравнил компанию злодеев со спортивной «командой мечты», где на практике личные таланты каждого участника намного ярче результата совместных усилий. Тем не менее фильм окупился в 4 раза, что подтолкнуло продюсеров к съемкам продолжения.

    Еще одна премьера 2016 года — кинолента «Исключение», созданная по роману Алана Джадда «Последний поцелуй кайзера». Здесь партнершей актера по съемочной площадке выступила Лили Джеймс. Сюжет истории разворачивается в 40-е годы в Нидерландах, где уже властвуют нацисты. При этом офицеру СС необходимо предотвратить побег экс-кайзера Вильгельма II в Англию. Но внезапно вспыхнувший роман между немецким военным и молодой еврейской девушкой нарушает далеко идущие планы.

    2019-й запомнился поклонникам Кортни образом отшельника Тома в австралийском приключенческом проекте «Мой друг мистер Персиваль». Российские критики тепло встретили картину. Так, обозреватель InterMedia Денис Ступников подчеркнул, что «лучший фильм для семейного просмотра придумать сложно», а журналистка «Киноафиши» Вероника Скурихина отметила качество сценария.

    В американском боевике «Честный вор» Джай исполнил одну из главных ролей. Вместе с Кортни на переднем плане работали Лиам Нисон и Кейт Уолш. Лента получилась не слишком успешной, собрав при бюджете $ 30 млн $ 31 млн. Рейтинг картины на сайте-агрегаторе IMDb составил 6 баллов из 10.

    Личная жизнь

    Когда Джай Кортни поступал в австралийскую театральную академию, на экзаменационных испытаниях юноша познакомился с другой абитуриенткой, Джеммой Пранитой, у которой в жилах течет тайская кровь. Молодые люди жили вместе 7 лет.

    Джемма переезжала за бойфрендом в Соединенные Штаты и была свидетельницей молниеносного взлета Джая на голливудский олимп, но в 2013-м отношения прекратились. Возможно, причиной послужило то, что карьера Праниты не сложилась столь успешно.

    После разрыва артист предпочитал не заводить серьезных романов. Поклонники связывали имя Джая с партнершами по фильмам, например с Эмилией Кларк и Шейлин Вудли, но Кортни слухи не подтверждал. Однако в интервью актер признавался, что легко прошел на кастинге в «Терминатор» благодаря химии, которая возникла между ним и Эмилией, когда напарники разыгрывали сценку во время проб.

    В последние годы личная жизнь звезды наладилась. У Джая появилась спутница Мекки Дент, которая работала PR-агентом знаменитости. Избранница тоже родом из Австралии. Сейчас пара постоянно живет в Лос-Анджелесе, иногда приезжая на родину в гости к родителям. Совместные фото возлюбленных можно увидеть в инстаграм-аккаунте Кортни.

    Джай Кортни сейчас

    Летом 2021 года состоялись две яркие премьеры с участием Джая. В боевике «Красотка на взводе», где главной героиней выступила Кейт Бекинсейл, артист работал на втором плане. Хотя создатели уделили немало внимания декорациям и костюмам, в целом фильм встретили прохладно — на IMDb проект получил 5,5 балла.

    А вот другая лента, «Отряд самоубийц: Миссия навылет», на том же сайте заслужила оценку 7,9. Продолжение проекта критики встретили куда теплее, чем картину 2016 года, да и образ Кортни оказался приметнее.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Говоря об образцах для подражания, Джай называет земляков Джоэля Эдгертона, Рассела Кроу, Хью Джекмана и Гая Пирса, чья слава распространилась далеко за пределы Зеленого континента.
    • Кортни нравится музыкальное искусство. Но, участвуя изредка в проектах друзей и наблюдая за их творчеством, Джай признал отсутствие у себя способностей.
    • На теле актера немало татуировок, один из рисунков выполнен рукой Марго Робби.