Дэйн Дехаан

Dane DeHaan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат на Анна Вуд
Соцсети
    3,1 / 5 (31 голос)

    Биография

    Дэйн Дехаан — американский актер, известный своими яркими и колоритными ролями. Артист мастерски вживается в образы разных героев — как персонажей фантастических блокбастеров, так и реальных исторических личностей. Запоминающаяся внешность исполнителя и актерский талант делают его сейчас востребованным у режиссеров мирового масштаба.

    Детство и юность

    Родился Дэйн Уильям Дехаан — так звучит его полное имя — 6 февраля 1986 года в небольшом городке Аллентаун, расположенном в округе Лихай на востоке штата Пенсильвания (США). Мальчик стал вторым ребенком Джеффа Дехаана и его супруги Синтии Бошии — работницы всемирного холдинга MetLifeInc, занимающегося пенсионным обеспечением и страхованием. До этого у пары родилась дочь Меган.

    Еще будучи учеником школы Эммаус, юный Дэйн понял, что хочет стать актером, и устроился в местный театр. После окончания старшей школы парень поступил в школу искусств при Университете Северной Каролины. В 2008 году Дехаан получил диплом, свидетельствующий о наличии профессионального актерского образования.

    Фильмы и сериалы

    Первое появление на экране в творческой биографии Дэйна состоялось еще во время обучения на последнем курсе школы искусств — он снялся в эпизоде детективного сериала «Закон и порядок: Специальный корпус» вместе с Кристофером Мелони и рэпером Айс-Ти. Следующую роль Дехаан получил в «Пациентах» с Гэбриелом Бирном в главной роли.

    По сюжету психотерапевт по имени Пол Уэстон помогает больным, но никак не может разобраться с собственными проблемами. Помимо Дэйна в сериале снялись Миа Васиковска, Мишель Форбс и другие. Именно поле выхода этого многосерийного проекта продюсеры и режиссеры впервые обратили внимание на молодого актера.

    В 2012 вышла череда успешных фильмов, сделавших молодого актера известным на весь мир. Первым таким фильмом стали «Хроники» Джоша Транка — фантастическая история о том, как трое школьников получили сверхспособности. «Хроники» были сняты в стиле псевдодокументального кино. Главные роли исполнили Дехаан, Алекс Рассел и Майкл Б. Джордан. Этот проект положил начала «супергеройских» картин в фильмографии американца.

    Следом на экраны вышел «Самый пьяный округ в мире» Джона Хиллкоута — криминальная драма о временах сухого закона в США. Лента имела звездный состав: Гари Олдман, Том Харди, Шайа Лабаф и другие голливудские знаменитости разыгрывали на экране захватывающую историю противостояния преступных авторитетов. В картине самому Дэйну довелось сыграть друга одного из главных героев, калеку Крикета Пейта.

    В 2013 году Дехаан решился на смелый эксперимент, снявшись в американской биографической драме «Убей своих любимых». Лента режиссера Джона Крокидаса привлекла внимание зрителей не только актерским составом (помимо Дехаана здесь снялись Дэниел Рэдклифф, Элизабет Олсен, Бен Фостер), но и оригинальным сюжетом. В центре повествования — начало творческой карьеры писателей-битников, повлиявших в дальнейшем на западную культуру.

    Дехаан воплотил на экране образ Люсьена Карра, американского журналиста, считавшегося отцом бит-движения в Штатах. Артисту пришлось проявить не только актерское мастерство, но и определенную смелость: по сюжету между его персонажем и Уильямом Берроузом в исполнении Рэдклиффа вспыхивает сильное чувство. Актерам пришлось целоваться на съемочной площадке и даже сниматься в откровенных постельных сценах.

    Фактически лента стала экранизацией книги Керуака и Берроуза «И бегемоты сварились в своих бассейнах». За этой скандальной лентой последовал еще один яркий проект — фильм-концерт «Metallica: Сквозь невозможное», в котором Дехаан исполнил главную роль — роль участника команды техподдержки группы, которому необходимо срочно доставить музыкантам сумку, без содержимого которой весь концерт на грани срыва. Режиссером ленты выступил Нимрод Антал.

    В 2014 году Дэйн стал частью команды вселенной Марвел, сыграв персонажа сосверхспособностями — злодея Зеленого Гоблина (Гарри Озборна) в фильме «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» Марка Уэбба. Внешность артиста идеально подошла для роли героя, ставшего антагонистом не по собственной воле. Помимо Дехаана в кинокомиксе снялись Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун и другие знаменитости.

    В 2017 году состоялись сразу три громких премьеры фильмов с участием молодого актера. Первой стал ужастик «Лекарство от здоровья», снятый Гором Вербински. По словам режиссера, на создание этой ленты его вдохновил роман Томаса Манна «Волшебная гора», действие которого, как и события в картине, разворачивается в санатории в Швейцарских Альпах. Для придания проекту нужного колорита съемочная группа выбрала подходящую локацию — немецкий замок Гогенцоллерн. Вместе с Дехааном, сыгравшем главную роль, в триллере снялись Миа Гот и Джейсон Айзекс.

    Второй стартовала «Тюльпанная лихорадка» Джастина Чадвика — историческая мелодрама, действие которой разворачивается в 1630-е годы в Нидерландах, охваченных «цветочным ажиотажем». Пожилой купец Корнелис Сэндвурт нанимает художника Жана Вана Лооса (в исполнении Дэйна) для написания портрета своей юной супруги. В картине, помимо американца, снялись Алисия Викандер, Кристоф Вальц, Кара Делевинь.

    К слову, последняя из перечисленных составила компанию Дехаану и в третьем его фильме этого года — «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона. Эта фантастическая картина — экранизация линейки комиксов Пьера Кристина и Жан-Клода Мезьера. Фильм получил неоднозначные оценки критиков. Многие отметили невыразительную актерскую игру, а также неудачный кастинг. По мнению зрителей, лицо Дэйна с мешками под глазами и субтильная фигура (рост 173 см, вес 66 кг) мало подходили для исполнения роли космического спецагента.

    Через 2 года зрители смогли оценить мастерство артиста в вестерне «Малыш Кид», байопике, повествующем об американском преступнике Билли Киде. Герою, сыгранному Дехааном, пришлось противостоять шерифу Пэту Гаррету, в образе которого на экране появился Итан Хоук. Картина, режиссером которой стал Винсент Д`Онофрио, понравилась публике не только из-за ярких зрелищных сцен, но и из-за драматических переживаний персонажей.

    Еще одного нарушителя закона Дэйн представил в криминальном триллере «Незнакомец». С первой серии зрители напряженно следили за борьбой на выживание, в которую включается объект преследования маньяка-психопата таксистка Клэр. Проект создавался в формате веб-сериала и получил восторженные отзывы.

    Личная жизнь

    С 2006 года Дэйн встречался с актрисой Анной Вуд, известной по сериалам «Безумцы», «Последователи» и другим. 30 июня 2012 года пара сыграла свадьбу. А через 5 лет у супругов родилась дочь, которой дали имя Боуи Роуз Дехаан. Артист не делал из личной жизни тайны, регулярно выкладывая семейные фото в инстаграм-аккаунте.

    В мае 2020 года артист обрадовал поклонников новостью о пополнении: Анна Вуд родила второго ребенка, мальчика, которого назвали Берт Аполло. Счастливый отец разместил снимок, запечатлевший всех четырех членов семьи. В свою очередь, Анна Вуд напомнила в посте, что появление на свет малыша совпало с распространением коронавируса в Нью-Йорке. Так что сын, «храбрый крошечный воин», напомнил им «о необходимости жить, любить и оставаться здесь».

    Дэйн Дехаан сейчас

    В 2021 году актер продолжил работу в кино. На экраны с участием Дэйна вышел американский драматический мини-сериал «История Лизи». В основу проекта лег одноименный роман Стивена Кинга. В центре сюжета — приключения Лизи Лэндон в исполнении Джулианны Мур. После смерти мужа Скотта (его сыграл Клайв Оуэн) вдова узнает, что супруг оставил множество тайн, не последнюю роль в разгадке которых играет Джим Дули, чей образ воплотил на экране Дехаан.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Помимо съемок в фильмах и сериалах, Дэйн отметился и в работе над озвучкой мультфильмов. В 2016 году вместе с Эль Фаннинг он подарил главным героям «Балерины» свой голос.
    • Дехаан вместе с Хэйли Джоэлом Осментом — тем самым малышом из фильма М. Найта Шьямалана «Шестое чувство» с Брюсом Уиллисом — сыграл в одном из бродвейских театров в спектакле «Американский Буффало».
    • Фанаты актера неоднократно высказывали пожелания, чтобы Дэйн сыграл Леви Аккермана, героя популярной манги «Атака титанов».