Джейден Смит

Джейден Кристофер Сайер Смит
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
25 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Джейден Смит — сын голливудской звезды Уилла Смита и популярной актрисы Джады Пинкетт-Смит. Такое родство не отменяет того факта, что он самодостаточная творческая единица, артист, сделавший успешные шаги в кинематографе. Немалых высот достиг Джейден и как певец и танцор.

    Детство и юность

    Джейден Смит родился в июле 1998 года в калифорнийском Малибу. Его знак зодиака — Рак. Знаменитые мать и отец решили, что Джейдену и его сестре Уиллоу лучше обучаться дома. Уже в детстве мальчик проявлял сознательность, будучи послом организаций, оказывающих помощь детям Замбии, которые потеряли родителей из-за СПИДа.

    Embed from Getty Images
    Джейден Смит в детстве

    Уилл Смит в интервью признался, что не боится угрозы звездной болезни для сына. Отец был уверен, что у мальчика богатая палитра талантов, которые стоит направлять в правильное русло. Подростком Джейден увлекался скалолазанием, плаванием, бегом и катался на скейте. Среди творческих занятий ему нравилась поэзия, в которой он стремительно оттачивал способности.

    Фильмы с Джейденом Смитом

    Кинематографическая биография Джейдена Смита началась, когда ему исполнилось пять лет. Тогда, в 2003 году, на экраны вышел комедийный сериал «Все о нас», где зрители впервые увидели маленького актера.

    А крупная роль досталась звездному отпрыску в 2006 году. Он сыграл сына главного персонажа ленты «В погоне за счастьем». Фильм был обречен на успех, ведь главного героя в нем играл сам Уилл Смит.

    Зрители и критики сошлись во мнении, что мальчик талантлив и у него прекрасное будущее. Этот биографический проект принес Джейдену первые награды, среди которых премии MTV Movie Awards, Teen Choice Awards и награда общества кинокритиков города Феникса.

    Картина «В погоне за счастьем» оказалась отличным трамплином для развития фильмографии юного артиста. В 2008-м он уже снимался отдельно от звездного отца. Джейден появился в нескольких эпизодах проекта «Все тип-топ, или Жизнь Зака и Коди» вместе с Коулом Спроусом. В том же году Смит снялся в фантастической картине «День, когда Земля остановилась», где появился на съемочной площадке с Киану Ривзом. Игру молодого актера оценили, присудив премию «Сатурн».

    В 2010 году зрители наблюдали за возросшим актерским мастерством Джейдена в фильме «Каратэ-пацан». Юному артисту доверили одну из главных ролей. Он играл на одной площадке с Джеки Чаном. Картина имела успех и принесла отличные кассовые сборы, окупив затраты на съемки в семь раз.

    Смит сыграл и в документальной ленте «Джастин Бибер: никогда не говори “никогда”», в которой рассказывается история жизни знаменитого певца.

    Embed from Getty Images
    Кара Делевинь и Джейден Смит

    Играя в футуристической картине «После нашей эры», где он во второй раз снялся вместе с отцом, младший Смит наконец перетянул внимание на себя. Большая часть действия досталась его герою, из-за чего отец даже пошутил, что он-то все равно больше зарабатывает. Джейден на съемках сроднился со своим героем, которому тоже выпала судьба жить в тени отца. Артист посетовал в интервью, что его называют не иначе как просто Сын Уилла Смита. Исполнитель постарался вложить в своего героя собственные переживания.

    Однако проект не ждал такой успех, как «В погоне за счастьем». Критики разнесли фильм, да и зрители отозвались о нем неоднозначно. В итоге лента получила шесть номинаций на антипремию «Золотая малина», а Джейден стал победителем в категории «Худшая мужская роль». Российский журнал «Мир фантастики» поместил картину в категорию «Разочарование-2013». В том же году Джейден побывал в Санкт-Петербурге, презентуя фильм «После нашей эры». Он также принял участие в съемках шоу «Вечерний Ургант».

    Как актер озвучивания Джейден выступил в мультфильме «Нео Йокио». Его голосом говорит один из главных героев. Вместе с ним в озвучивании участвовали Джуд Лоу и Сьюзан Сарандон.

    Фильм с участием Смита «Жизнь за год», где он снялся вместе с блистательной Карой Делевинь, привлек внимание зрителей. Ради съемок артист отрезал дреды, а Кара сменила прическу — побрила голову налысо. По сюжету обоим героям 17 лет, однако по факту Джейдену было 22, а Каре — 28. Съемочная команда вложилась в проект, но при бюджете в $ 10 млн он собрал всего $ 43 тыс.

    Актер появился среди музыкантов в кадрах документального фильма A Man Named Scott, посвященного творчеству Кида Кади. На этот раз к касту присоединилась сестра Смита.

    В 2022 году в Сети появились слухи, что Джейден, возможно, поучаствует в ленте кинематографической вселенной Marvel. Поводом для это послужило одно из интервью его отца. Уилл сообщил, что его наследник серьезно тренируется, поскольку ему предстоит работать с одной крупной кинофраншизой. К слову, в это же время компания MCU, по слухам, занималась поиском кандидатуры на роль Майлза Моралеса — персонажа, надевшего костюм Человека-паука после смерти Питера Паркера.

    Любопытно, что на прямой вопрос о связи с «Марвел» младший Смит в своем твиттер-аккаунте опубликовал фото, на котором был запечатлен в маске Человека-паука. Пока зрители ждали подробностей, вышли две работы, в которых Смит участвовал на закадровом уровне. Его голос прозвучал в продолжении мультсериала «Семейка Праудов: Более громкие и более гордые» и музыкальной ленте Кида Кади «Энтергалактик».

    Рэпер Джейден Смит

    Джейден отдается занятиям музыкой так же самоотверженно, как и карьере в кино. Вместе с Джастином Бибером он записал популярный сингл Never Say Never, который прозвучал в одноименной картине «Никогда не говори “никогда”». Позже юный Смит записал ряд сольных треков в стиле хип-хоп. Некоторые из них попали в ротации радиостанций США.

    Embed from Getty Images
    Одесса Адлон и Джейден Смит

    В ноябре 2017 года исполнитель выпустил дебютный сольный альбом под названием SYRE. Годом позже вышел еще один альбом — The Sunset Tapes: A Cool Tape Story. На песню A Calabasas Freestyle был снят клип.

    Летом 2019-го Джейден Смит выпустил альбом Erys. В пластинку вошли 17 треков, в том числе совместные записи с Tyler, the Creator, A$AP Rocky, Kid Cudi.

    Джейден порадовал поклонников и свежим синглом в 2020-м. Слова и музыку к композиции Cabin Fever молодой человек написал сам. А исполнительным продюсером выступил BURNS. Смит признался, что песня — это его видение любви, слушать ее следует на закате, когда на душе спокойно и хорошо. Летом того же года вышел альбом исполнителя CTV3: Cool Tape Vol. 3.

    Карьера модели и бизнес

    Знаменитость сотрудничает с G-Star. Совместно с брендом в 2018 году Смит выпустил линейку экологичных джинсов. Для производства одежды использовались особые материалы, которые содержали на 70 % меньше химикатов.

    Еще Джейден стал амбассадором бренда Louis Vuitton. Он презентовал женскую одежду и для рекламных снимков позировал в юбке. Автором фотосессии выступил американский фотограф Брюс Вебер. Реакция отца на такой экстравагантный поступок была положительной — Уилл поддержал сына.

    Embed from Getty Images
    Джейден Смит с отцом

    Апрель 2020 года ознаменовался для младшего Смита сотрудничеством с брендом Levi's. Он снялся в рекламной кампании летней коллекции совместно с моделью Хейли Болдуин. Знаменитости представили одежду, вдохновленную музыкальными фестивалями «Вудсток» и «Коачелла»: куртки из денима, джинсы с необработанными краями, цветастые рубашки.

    Артист выпустил коллекцию обуви Vision Racer, разработанную совместно с брендом New Balance. В линейку вошли экологичные кроссовки Vision Racer.

    В 2021 году бренд Джейдена удивил общественность коллекцией одежды. Дело в том, что она была гендерно нейтральной, при этом вдохновленной скейтерской культурой. В интервью основатель бренда заявил, что проект направлен на создание бунта среди молодежи и способствует тому, чтобы каждый человек был тем, кем хочет.

    Личная жизнь

    Джейден всегда привлекал внимание противоположного пола нестандартной внешностью и подтянутой фигурой. При росте 1,7 м молодой человек весит 65 кг.

    Личная жизнь младшего Смита не раз попадала в топ новостей популярных таблоидов. Длительное время его имя ставили рядом с именем манекенщицы и сестры Ким Кардашьян Кендалл Дженнер.

    Выяснилось, что на тот момент Джейден встречался не с Кендалл, а с Кайли Дженнер, второй сестрой Кардашьян. Папарацци удалось запечатлеть Смита с его девушкой на отдыхе в Англии. В некоторых СМИ Джейдена и Кайли даже назвали одной из самых красивых пар среди знаменитостей.

    Затем исполнитель завязал отношения с моделью Сарой Снайдер, которые продлились больше года. Известно, что родителям Смита она нравилась, несмотря на скандальную репутацию: девушка была уличена в наркозависимости. В Сеть попали видео, где Сара принимает запрещенные вещества.

    В 2017 году юноша состоял в отношениях с дочерью актрисы Памелы Адлон Одессой Адлон. Пара успела отдохнуть в Майами, где влюбленных подловили папарацци. Заметив журналистов, Джейден и Одесса стали корчить рожицы на камеру и показывать пальцами знаки.

    Embed from Getty Images
    Джейден Смит и Кайли Дженнер

    В ноябре 2018-го все мировые СМИ обсуждали ориентацию Джейдена после его неординарного признания. Это произошло на концерте рэпера.

    «Tyler, the Creator — это мой лучший друг, и я люблю его очень сильно. Я хочу вам сказать, ребята, кое-что. Тайлер не хочет говорить это, но Тайлер — бойфренд всей моей жизни», — признался Джейден под аплодисменты зрителей.

    Тайлер не ожидал откровений друга, потому покинул сцену, прикрыв лицо руками. Позже артист признался, что это была шутка.

    В июле 2020 года Джейден был снова замечен с 24-летней Кендалл Дженнер. Молодые люди в компании общих знакомых проводили время на пляже в Лос-Анджелесе. Смита и модель связывает теплая дружба. Хотя поклонники предполагали, что между ними есть что-то большее, уже тогда новостные издания стали публиковать снимки актера и его следующей девушки — модели Сабрины Зада.

    Джейден ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где за ним наблюдают миллионы поклонников. Однако профиль похож скорее на рабочий микроблог, выполненный в уникальном стиле.

    Джейден Смит сейчас

    Разносторонний Джейден сейчас не страдает оттого, что ему нечем заняться. Правда, когда в феврале 2024 года появились подробности о сиквеле «Каратэ-пацана», выяснилось, что Смит в каст не попал, в отличие от Джеки Чана. Основные силы артист вкладывает в музыкальное творчество. С подписчиками его аккаунтов в соцсетях в феврале Смит поделился новостью, что вскоре планирует релиз нового альбома.

    Фильмография

    Дискография

    • 2017 — SYRE
    • 2018 — The Sunset Tapes: A Cool Tape Story
    • 2019 — Erys
    • 2020 — CTV3: Cool Tape Vol. 3

    Интересные факты

    1. Джейден Смит в подростковом возрасте отличался тем, что надевал платья и юбки не только на съемках, но и в повседневной жизни. На все нападки хейтеров он отвечал, что будет носить то, что хочет.
    2. Смит-младший нашел способ бороться с назойливыми папарацци: он старается появляться в людных местах в одной и той же одежде. В итоге все фото получаются одинаковыми и не могут быть использованы журналистами как свежие.
    3. Когда артист был маленьким, он думал, что его отец — ученый. А все потому, что люди подходили к нему и говорили: «Твой отец самый умный из всех, кого я знаю».
    4. Однажды новостной сайт The Inquisitr опубликовал шуточную новость с заголовком вроде «Самоубийство Джейдена». Хотя в самой статье о смерти певца ничего не говорилось, фанаты не на шутку испугались. К счастью, выяснилось, что Смит жив и здоров, никаких попыток суицида не предпринимал.
    5. Рэпер известен благотворительной деятельностью и любовью к экологии. Вместе с отцом он запустил производство бутилированной воды с внедрением экоинновационных технологий.