Кристиан Лубутен

Christian Louboutin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Кристиан Лубутен появился на свет в Париже в январе 1963 года. Его родители были очень далеки от мира моды и искусства. Отец Роже Лубутен трудился в столярной мастерской, мать Ирен – домохозяйка. Семья жила очень скромно. Кроме младшего Кристиана у Лубутенов подрастало ещё трое детей.

    Модельер Кристиан Лубутен
    Модельер Кристиан Лубутен

    В 1971 году, когда Кристиану Лубутену исполнилось 8 лет, мальчик посетил Национальный музей Африки и Океании. Входя в зал, он заметил табличку со знаком, запрещающим входить в туфлях на каблуках-шпильках. Перекрещенная туфелька почему-то больше всего отпечаталась в памяти. Позже Лубутен признался, что именно с этого дня он впервые заинтересовался женской обувью.

    В школьных тетрадках Кристиана появились первые эскизы туфелек. Это хобби вскоре заняло всё внимание парня. Учёба интересовала мало: по причине неуспеваемости его исключили из 4-х школ. Всё свободное время Лубутен проводил в театре. Больше всего его волновали танцовщицы. Точнее, их ноги, обутые в туфли на высоком каблуке. Именно танцовщиц на шпильках позже модельер назвал своими первыми иконами стиля.

    Кристиан Лубутен в детстве
    Кристиан Лубутен в детстве

    В середине 1970-ых Лубутену попалась книга о французском дизайнере элитной обуви Роже Вивье, который тоже родился в Париже. По словам Кристиана, его словно молнией пронзило: это было именно то занятие, с которым он хотел связать всю свою дальнейшую жизнь.

    После школы будущий дизайнер отправился в Школу изобразительных искусств, где изучал театр и скульптуру. В конце 1970-ых Кристиан Лубутен устроился на свою первую работу – в кабаре «Фоли Берже». Здесь его обязанностью было подбирать танцовщицам костюмы. Одновременно он создавал эскизы туфель для артистов.

    Туфли на ногах танцовщиц интересовали Кристиана Лубутена с детства
    Туфли на ногах танцовщиц интересовали Кристиана Лубутена с детства

    В 1979-ом Кристиан Лубутен отправляется в длительное путешествие по Египту и Индии, которое продолжалось полтора года. В 1981 году, вернувшись в родной город, Лубутен сразу же отправился по модным домам Парижа. Всюду он показывал свою папку с лучшими эскизами обуви. Этими эскизами 18-летнего юноши заинтересовался известный дизайнер и кутюрье Шарль Журдан.

    Он специализировался на обуви и аксессуарах. Лубутен был принят учеником. 2 года подмастерье Кристиан настойчиво учился правильно определять размер и выпиливать колодку. В конце 1980-ых способного молодого кутюрье приняли внештатным дизайнером в модные дома «Шанель» и «Ив Сен Лоран».

    Обувь от Лубутена

    Первая дизайнерская разработка от Кристиана Лубутена появилась в 1988 году. Это были провокационные лодочки-«яйцо». Эта модель туфель была примечательна тем, что открывала внутренний изгиб стопы и часть пальцев, что дизайнер считает очень сексуальным.

    В 1990 году Лубутен получает первые индивидуальные заказы. Его дизайнерская обувь становится всё более популярной у парижских модниц. Это обстоятельство подтолкнуло молодого дизайнера к открытию первого бутика. Количество заказов и продажи стремительно растут. В следующем году Кристиан Лубутен официально регистрирует свой бренд «Christian Louboutin». Туфли-«лубутены» (или как их часто называют «лабутены») носят звёзды.

    Дизайнер обуви Кристиан Лубутен
    Дизайнер обуви Кристиан Лубутен

    Как-то Кристиан, работая над очередным своим шедевром, задумался о той «изюминке», без которой модель обуви выглядела пресно. Вдруг взгляд мастера упал на манекенщицу, которая в тот момент красила ногти в его мастерской. Алый лак оказался именно тем гениальным последним штрихом, который прославил дизайнера на весь мир.

    В 1994 году появилась первая коллекция туфель, подошва которых была выкрашена в алый цвет. Эта находка была запатентована и названа «follow me» (что в переводе значит «следуют за мной»). В следующем году в обуви Кристиана Лубутена вышагивали по подиуму манекенщицы модных домов Жана Поля Готье, Хлое, Аззаро, Живанши и Ланвин.

    Туфли-лубутены
    Туфли-лубутены

    А в 1996 году у дизайнера появилась новая коллекция, названная «Lucite». В туфлях модная особенность – прозрачные каблуки. Каждая пара такой обуви – настоящий шедевр. Например, для актрисы Ариэль Домбаль Лубутен сделал туфли, в каблуках которых были видны клочки любовных писем её мужа, прядки волос и пёрышки.

    Сеть бутиков Лубутена расширяется по всех странах Европы и Америки. В 1997-ом они появились в Лондоне. А в 1999-ом фирменные магазины парижского обувного дизайнера уже открыты в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. В Москве магазин обуви Кристиана Лубутена открылся в 2003 году на Петровке.

    Кристиан Лубутен и его дизайнерская обувь
    Кристиан Лубутен и его дизайнерская обувь

    В 2000-ых Кристиан Лубутен практически каждый год выпускает новую коллекцию обуви. В 2007-ом это линия «Фетиш», в 2009-ом – «Marie Antoinette». В том же году появилась модная новинка, выпущенная совместно модельером и винодельческой компанией «Piper Heidsieck». Это эксклюзивный набор, состоящий из декоративной туфельки и бутылки шампанского, на которой оставлен автограф Лубутена. А ещё в 2009 году появилась линия мужской обуви от кутюрье.

    2010 год был тоже отмечен несколькими новинками мастера. Главная – это коллекция туфель с цветными ремешками, названная «Лайвли» в честь актрисы и модели Блейк Лайвли. В том же году обувь фирмы «Christian Louboutin» издание «Footwear News» называет самой сексуальной.

    2011-ый ознаменовался скандалом. Кристиан Лубутен подал судебный иск к модному дому «Ив Сен Лоран» за то, что бренд выпустил обувь, в которой, как считал дизайнер, копируется запатентованная им красная подошва «Louboutin». Длительная тяжба окончилась победой Лубутена. С тех пор «Ив Сен Лоран» имеет право на выпуск туфель с красной подошвой лишь в той модели, которая полностью окрашена в красный цвет.

    А ещё 2011 год примечателен для мира высокой моды выпуском экстремально-высоких туфель Лубутена на шпильке в 20 сантиметров. На создание коллекции мастера вдохновили балерины и положение их стопы во время танца.

    В 2012-ом бренд «Christian Louboutin» отметил юбилей – 20-летие. В последние годы маэстро от мира моды всерьёз подумывает о создании косметической линии и дизайнерских украшений. Биография Кристиана Лубутена – это обувь, которую носили и продолжают носить легенды и звёзды. Туфли «лубутены» были у Элизабет Тейлор и принцессы Монако. Их носят Катрин Денёв и Шер. Практически у каждой состоятельной модницы имеются туфельки от прославленного кутюрье.

    Личная жизнь

    Парижский создатель самой модной обуви не скрывает своей принадлежности к нетрадиционной сексуальной ориентации. Лубутен - открытый гей. Он рассказал, что об этом давно известно его родным, которые спокойно восприняли этот факт.

    Кристиан Лубутен и Луи Бенеш
    Кристиан Лубутен и Луи Бенеш

    Кристиан Лубутен находится в отношениях с Луи Бенешем. Луи – ландшафтный дизайнер. Вместе эта пара с 1997 года.