Бонни Райт

Bonnie Wright
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Бонни Райт вышла на авансцену кинематографа еще в детстве, когда присоединилась к актерскому ансамблю культового фэнтези о Гарри Поттере. С тех пор британка пополнила фильмографию десятками разножанровых проектов, где выступала не только как актриса, но и как продюсер, режиссер и сценарист.

    Детство и юность

    Биография актрисы началась 17 февраля 1991 года в столице Великобритании. Родители знаменитости Гарри Райт и Шейла Тиг являются владельцами ювелирной компании Wright & Teague. У Бонни есть старший брат, которого зовут Льюис.

    Дочка у Райтов росла творческой натурой: хорошо танцевала, любила рисовать, играла на блокфлейте и фортепиано. Актриса занималась в школе King Alfred, после окончания которой получила степень бакалавра в Лондонском университете искусств, где изучала кино и телевидение.

    Бонни Райт в «Гарри Поттере»

    Для Бонни поттериана стала «волшебной палочкой», открывшей путь в мир большого кино. Девочка решила принять участие в прослушивании на роль Джинни Уизли из-за брата Льюиса, который сказал, что она похожа на эту героиню. В итоге выбрали именно Райт.

    В 9 лет маленькая актриса, не имевшая никакого опыта, кроме школьных театральных постановок, легко получила работу, да и дебют оказался не очень сложным. В фэнтези «Гарри Поттер и философский камень» рыжеволосая британка появилась только в одной сцене — на вокзале Кинг-Кросс. Во втором фильме («Гарри Поттер и тайная комната») ее роль стала заметнее.

    Далее юная актриса сыграла в следующих частях, где персонаж Бонни еще больше развивался. Джинни Уизли перестала быть «девочкой в беде», что позволило Райт продемонстрировать зрителям собственный актерский талант и получить больше экранного времени.

    Embed from Getty Images
    Бонни Райт в детстве

    Конечно, героине Райт было далеко до популярности золотой троицы, как называют главных героев: волшебника Гарри Поттера (роль которого исполнил Дэниел Рэдклифф), гениальной юной ведьмы Гермионы Грейнджер, которую сыграла Эмма Уотсон, и лучшего друга Гарри и брата Джинни Рона Уизли, образ которого на экране воплотил Руперт Гринт.

    Тем не менее в 4-м фильме героиня Райт вошла в состав «Большой семерки» — главных героев франшизы по версии самой Джоан Роулинг. Бонни попала в число студентов Хогвартса, максимально часто общающихся с ведущим трио, наряду с персонажами Тома Фелтона (Драко Малфой), Оливера и Джеймса Фелпсов (Джордж и Фред Уизли), Мэттью Льюиса (Невилл Долгопупс) и других. В новых картинах значение, популярность и экранное время героини выросли.

    В фильме «Гарри Поттер и принц-полукровка» героиня Бонни по-настоящему влюбилась в Поттера. В конечном итоге герои стали парой и поженились. Этот сюжетный ход серьезно ударил по популярности персонажа среди поклонников. Многие фанаты поттерианы считали, что Джинни недостойна героя.

    В последних частях франшизы Райт столкнулась с той же проблемой, что и другие молодые актеры, игравшие студентов Хогвартса. Из-за длительности съемок они выросли и стали старше своих персонажей-подростков. Девушку спасли миниатюрные параметры фигуры: рост 168 см и вес около 50 кг.

    Райт рассказала в интервью, что «сливочное пиво», которое пользовалось популярностью среди волшебников, на съемочной площадке было ненастоящим — это был апельсиновый сок со взбитыми в пену яичными белками сверху. И актерам приходилось это пить. По словам артистки, весь реквизит, который великолепно смотрелся на экране, «в реальности чаще всего на вкус был не очень». Еда на столах в Большом зале Хогвартса по большей части оказалась подделкой или покрыта краской, чтобы эффектно выглядеть в кадре.

    Карьера актрисы

    Помимо фильмов о мальчике, который выжил, в 2002 году Райт сыграла в ряде других кинопроектов. В 2004-м британка исполнила роль юной Агаты Кристи в картине «Агата Кристи: Жизнь в образах». Также Райт участвовала в озвучке мультсериала «Дублеры».

    В 2012 году Бонни участвовала в съемках психологического триллера Джона Хаддлса «Философы. Урок выживания». Сама актриса оценила ленту как потрясающую, а на фестивале The Sitges Film Festival «Философы» претендовали на звание лучшей кинокартины 2013 года.

    Embed from Getty Images
    Бонни Райт и Дэниел Рэдклифф

    Номинантом на приз зрительских симпатий международного кинофестиваля в Эдинбурге стала драма «Море» с участием Бонни, а также Шинед Кьюсак и Шарлотты Рэмплинг. В ленте «Перед сном» партнерами молодой актрисы выступили Эрик Робертс, Чеви Чейз и звезда «Игры престолов» Юджин Саймон.

    В 2021-м Бонни с другими актерами поттерианы снялась в спецэпизоде «Возвращение в Хогвартс» для стримингового сервиса HBO Max. Выпуск приурочен к 20-летнему юбилею фильма «Гарри Поттер и философский камень».

    Режиссерская деятельность

    Картину Separate We Come, Separate We Go Райт сняла силами собственной продюсерской компании Bon Bon Lumiere. Бонни к тому же написала для нее сценарий. Проект выпускницы Лондонского университета искусств представили на Каннском кинофестивале, где он получил массу положительных отзывов.

    С документальной кинолентой Fade To Gold Бонни попробовала развернуть творческую биографию в сторону режиссуры. Фильм, рассказывающий о ювелирном дизайне, актриса посвятила родителям. На премьерном показе был организован конкурс, победителям которого вручались украшения, созданные супругами Райт.

    В 2014 году Бонни выступила сценаристом, режиссером и продюсером драмы «Познай себя», на главную роль в которой пригласила партнера по поттериане Кристиана Коулсона.

    2018-й ознаменовался для Райт выходом 3 режиссерских проектов. Премьера короткометражки Medusa's Ankles, если верить СМИ, состоялась не в традиционном кинотеатре, а в салоне красоты. Выбор места объяснялся тем, что главные герои — владелец парикмахерской и ведущая с ним задушевные разговоры клиентка-учительница.

    Taught You How To Feel — музыкальное видео, которое актриса создала для поющей подруги Софи Лоу, с которой вместе снялась в триллере «Философы. Урок выживания». А для американского автора-исполнителя Питера Йорна Бонни придумала клип на композицию Iguana Bird.

    Общественная позиция

    Райт известна как активная защитница окружающей среды. В интервью и в постах соцсетей актриса часто поднимает проблему вреда пластика, загрязняющего планету. Бонни подчеркивала: ее ужасает осознание того, что каждый кусок этого материала, который она когда-то использовала, все еще находится где-то на этой земле. В 2017-м вместе с представителями организации «Гринпис» британка отправилась на корабле Arctic Sunrise по океанам, чтобы проверить степень загрязненности воды пластиковыми отходами.

    Embed from Getty Images
    Бонни Райт и Джейми Кэмпбелл Бауэр

    В следующем году Райт побывала в штаб-квартире компании Coca-Cola, расположенной в Атланте, с целью подать петицию, призывающую прекратить производство одноразовых предметов из пластика. Параллельно с этим в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Бонни неоднократно обращалась с призывами к подписчикам свести к минимуму использование вещей из вредных материалов.

    А в феврале 2020-го Райт отправилась в качестве посла Rainforest Alliance в Гватемалу. Здесь британская актриса встретилась с людьми, занимающимися проблемами сохранения деревьев в биосферном заповеднике Майя. В ходе визита Бонни также познакомилась с жителями живописного местечка Уахактун, которые уже больше двух десятилетий занимались вопросами грамотного лесопользования. Артистка документировала полученную информацию и делилась ей на своих страницах в соцсетях.

    В 2022-м кинозвезда анонсировала выпуск дебютного издания Go Gently: Actionable Steps To Nurture Yourself And The Planet. В книге Бонни подняла вопросы, связанные с климатом, и предложила практические советы, навыки и рецепты для всех, кто хочет жить в гармонии с природой.

    Личная жизнь

    У артистки был роман с Джейми Кэмпбеллом Бауэром. Райт познакомилась с актером на съемках «Гарри Поттера». В середине весны 2011 года появилась информация о помолвке влюбленных. Но личная жизнь пары не сложилась: до свадьбы и тем более детей дело так и не дошло — в июне 2012-го Бонни и ее парень поставили точку в отношениях.

    С середины 2013-го на протяжении 2 лет Райт встречалась с владельцем развлекательной сети The Box Саймоном Хаммерштерном, который старше ее на 13 лет. Но отношения завершились спустя некоторое время.

    Бонни Райт и Эндрю Лококо
    Бонни Райт и Эндрю Лококо / Фото: @thisisbwright

    В 2020-м фанаты узнали о том, что сердце актрисы занято. Избранником Райт стал актер Эндрю Лококо. Спустя 2 года молодые люди поженились. Свадьба прошла на калифорнийской ферме и отразила интересы Бонни в плане заботы о природе. В частности, вместо одноразовых предметов на торжественной церемонии использовались вещи из экологически чистых перерабатываемых материалов, основу меню составили только сезонные продукты, а часть свадебного антуража создавалась вручную.

    Весной 2023-го стало известно, что Райт беременна. В инстаграм-аккаунте Бонни появились фото, демонстрирующие ее прекрасное положение. А 19 сентября актриса родила первенца. Родители назвали сына Элио Оушен. В посте с фото малыша артистка с мужем поблагодарила медиков, причастных к появлению ребенка на свет.

    Бонни Райт сейчас

    Сейчас Бонни продолжает деятельность, направленную на защиту природы. В конце марта 2023-го актриса анонсировала выход нового телешоу Gogently.earth, в котором она вместе со съемочной группой отправлялась в путешествие по западному побережью Америки, знакомясь с интересными людьми, работающими над сохранением планеты. Одним из ярких моментов программы Райт назвала посещение острова Санта-Крус на Нормандских островах. Здесь команда встретилась с Джули Тумаайт-Стенсиле, старейшей жительницей места, и поговорила с женщиной о ее предках.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2010-м Бонни стала рекламным лицом линии украшений, созданной отцом и матерью для международной организации Oxfam.
    2. Помимо кинокарьеры британка участвует в гламурных фотосессиях и появляется на страницах модных журналов. По словам Райт, ее мечта — стать лицом Miu Miu или Prada.
    3. В числе увлечений Райт — игра на пианино, лепка из глины, футбол, танцы и серфинг. Любимая актриса — Николь Кидман, любимые группы — The Killers и Queens Of The Stone Age.
    4. Фанаты часто интересовались у Бонни, как целуется Дэниел Рэдклифф. По признанию актрисы, поцелуй с партнером по площадке вовсе не так романтичен, как это выглядит на экране: «Восьмидесятый дубль, шесть камер, отовсюду падает свет, и пятьдесят человек сидят вокруг и смотрят».