Мэттью Льюис

Matthew Lewis
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Съемки в крупном международном проекте каждый актер считает большой удачей, но многие из таких исполнителей нередко становятся заложниками одной роли. Такая же участь постигла Мэттью Льюиса, сыгравшего в поттериане. Зрители как будто не замечали его новых работ, достижений и фильмов, которые завоевывали престижные премии. Такое положение вещей несколько расстраивало артиста, но сейчас он находит в себе силы идти вперед и расширять репертуар.

    Детство и юность

    Мэттью Дэвид Льюис родился в большой семье, жившей в городе Лидсе графства Уэст-Йоркшир, Великобритания, 27 июня 1989 года. Вскоре после рождения сына Линда (в девичестве Нидхэм) и Адриан Льюисы переехали в Хорсфорд, неподалеку от Нориджа. Мэттью стал третьим сыном в семье Льюисов, его старшие братья Крис и Энтони — также актеры.

    Образование будущий артист получил в Католической добровольной академии Святой Марии в Мэнстоне. Учитывая актерские способности старших братьев Мэттью, родители, не сомневаясь, начали водить на кастинги и младшего сына.

    В 5 лет он уже появлялся на телеэкранах, играя эпизодические роли в популярных телевизионных шоу. Кроме того, еще в детстве мальчик после прочтения книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере нарядился в костюм Гарри и играл в волшебника. Тогда он и предположить еще не мог, что позднее получит роль в экранизации романа.

    «Гарри Поттер»

    Дебют актера в киноиндустрии состоялся в 1995 году, когда еще пятилетний Мэттью появился в драматическом телевизионном сериале «Это называется жизнь». Но главной ролью в карьере актера стал Невилл Долгопупс в 8 фильмах о Гарри Поттере.

    В процессе съемок киноленты «Гарри Поттер и орден Феникса» Хелена Бонем Картер, игравшая Беллатрикс Лестрейндж, случайно повредила барабанную перепонку молодому Льюису, когда ткнула палочкой ему в ухо. На несколько дней молодой актер лишился слуха на правое ухо, но, к счастью, вскоре ситуация нормализовалась.

    Джоан Роулинг, написавшая серию книг о юном волшебнике, выступила с речью во время мировой премьеры «Гарри Поттера и Даров смерти» 7 июля 2011 года в Лондоне. Она заявила, что в сериале было 7 лучших актеров, которых она назвала «большой семеркой». По мнению Роулинг, Льюис входит в это число вместе с Дэниелом Рэдклиффом, Рупертом Гринтом, Эммой Уотсон, Томом Фелтоном, Эванной Линч и Бонни Райт.

    Вклад Льюиса в искусство и благотворительную деятельность был отмечен дипломом магистра в Лидском университете. Церемония награждения состоялась 24 июля 2012 года.

    Фильмы

    Еще до выхода «Гарри Поттера и Даров смерти» Льюис сыграл репортера в независимом фильме английского режиссера Бена Майерса «Магазин сладостей». Помимо этого, Мэттью воплотил персонажа Джейми Брэдли в телесериале «Синдикат» режиссера Кей Меллор, который транслировался на телеканале BBC с весны 2012 года.

    В июле 2012 года актер появился в музыкальном видеоклипе Filth by Band of Buriers, где снялся вместе с актрисой Лили Лаввен. На экране они изображали парня и девушку. Позднее Льюис сыграл роль Додда в фильме 2012 года «Пустошь» (известном в Великобритании как The Rise) режиссера и сценариста Роуэна Атэйла. Фильм был показан на кинофестивале в Ньюпорт-Бич в апреле 2013 года.

    Льюис также играл роль Патрика в романтической мелодраме режиссера Теа Шеррок «До встречи с тобой», которая вышла в кинотеатрах в июне 2016 года. Партнером Мэттью по съемочной площадке стала британская актриса Эмилия Кларк.

    В сериале «Улица потрошителя» артист сменил жанр на полностью противоположный. Это криминальный триллер со множеством действующих лиц и неожиданными поворотами сюжета. Некоторые критики сравнивали этот проект со знаменитой «Игрой престолов».

    Совместной работой двух бывших коллег по Гарри Поттеру — Мэттью Льюиса и Ника Морана — стал фильм «Конченая» с Марго Робби в главной роли. Съемки этого американо-английского проекта проходили в Будапеште, а в кадр попали раритетные советские авто: «волга», «москвич», ВАЗ-2103.

    Разбавить репертуар анималистической мелодрамой «О всех созданиях — больших и малых» артист решил в 2020 году. Мэттью посчитал честью сняться во второй адаптации книг Джеймса Хэрриота. Первая экранизация была представлена на телевидении в 1978 году и шла 12 лет.

    Театр

    Творческая биография актера не ограничивается кинематографом. В 2011 году Льюис дебютировал на театральной сцене, сыграв Лестера Коула в детективе «Вердикт» по Агате Кристи. Через год актер выступал в постановке Театра Герцогини в Лондоне вместе с Лоуренсом Фоксом, Сианом Барри, Артуром Дарвиллем.

    Спустя 4 года Льюис сообщил об участии в спектакле под названием «Неверная» режиссера Адама Пенфорда и драматурга Оуэна Маккафферти, где воплотил персонажа по имени Питер. Пьеса ставилась на сцене с 25 августа по 8 октября 2016 года, в ней Льюис играл вместе с Шоном Кэмпионом, Ниам Кьюсак и Рутой Гедиминас.

    Личная жизнь

    Несмотря на то что в отношениях с девушками Мэттью долго осторожничал, говоря, что они «иногда опаснее Волан-де-Морта», на одном из светских мероприятий он познакомился с очаровательной Анджелой Джонс. Между молодыми людьми вспыхнула симпатия, и вскоре Анджела стала спутницей артиста. В 2016 году в личной жизни актера наметились серьезные изменения — он сделал своей избраннице предложение. Произошло это в столице Франции: напротив Эйфелевой башни Льюис встал перед красавицей на колени и попросил руки и сердца. Свадьба состоялась спустя 2 года в Портофино в Италии.

    Если в фильмах о Гарри Поттере Льюис имел вид несуразного полного подростка с кривыми зубами, то современные фото актера производят прямо противоположное впечатление. Хотя Мэттью и не занимается спортом, да и сам себя оценивает не слишком высоко, любит поесть пиццы и выпить пива с друзьями в баре, но атлетическое телосложение при высоком росте (183 см) производит неизгладимое впечатление на поклонниц.

    На фото актера в «Инстаграме» четко прослеживается его одержимость нумерологией. Мэттью считает своим числом 11. В 11 лет юноша впервые сыграл роль в «Гарри Поттере», которая принесла ему мировую популярность. В знак мистической связи с этим числом актер вытатуировал его на руке. Кроме успешной карьеры на театральных подмостках и в кинематографе, Льюис мечтал о службе в Королевских воздушных силах Великобритании.

    Мэттью Льюис сейчас

    Со своими коллегами по поттериане Мэттью Льюис воссоединился для создания спецэпизода «Возвращение в Хогвартс», датой премьеры которого был объявлен первый день 2022 года. Создавался он по заказу стримингового сервиса HBO Max. В фильм вошли кадры бэкстейджа, интервью с главными исполнителями и членами съемочной группы, за исключением Джоан Роулинг. Автор книги появилась в раритетных записях со съемок первых частей франшизы.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Любимый фильм артиста — «Баффи — истребительница вампиров».
    • Мэттью увлекается футболом, регби и с удовольствием играет в боксерский симулятор Fight Night.
    • В США у актера есть коллега — практически полный тезка Мэттью Деннис Льюис, отличившийся ролями в сериалах «Ход королевы» и «Забытые Богом».