Шарлотта Рэмплинг

Charlotte Rampling
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,2 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Тяжелый взгляд — особенность героинь Шарлотты Рэмплинг. Знаменитость шутит, что причиной тому — физиология, а вовсе не профессионализм. Однако режиссеров не обманешь. Сложно найти вторую актрису такого уровня, как Рэмплинг: дисциплинированную, собранную и одаренную, способную преодолевать себя ради каждой следующей роли. При всей рано обретенной популярности исполнительница остается приятной для коллег любого возраста и очень независимой.

    Детство и юность

    Тесса Шарлотта Рэмплинг (полное имя британской актрисы) родилась 5 февраля 1946 года в городке Стермере, который находится в графстве Эссекс на юго-востоке Англии. Шарлотта росла и воспитывалась в обеспеченной и образцово-показательной семье. Ее отец Годфри Рэмплинг был офицером и спортсменом, проявившим себя на Олимпийских играх в 1932 и 1936 годах. В соревнованиях по бегу он завоевал серебряную и золотую медали в эстафете. Позже Рэмплинг дослужился до звания подполковника Королевской артиллерии НАТО.

    Отец Шарлотты дожил до 100-летнего возраста и умер в 2009 году. Его супруга и мать Шарлотты — Изабель Анна — была художницей.

    Embed from Getty Images
    Шарлотта Рэмплинг в молодости

    Шарлотта провела большую часть своего детства в Гибралтаре, Франции и Испании, вернулась в Великобританию только в 1964 году. Поэтому неудивительно, что девушка получала образование в нескольких учебных заведениях, среди которых Академия имени Жанны д’Арк и Школа Святой Хильды.

    Стоит сказать, что родители Шарлотты придерживались демократичного воспитания, поэтому Рэмплинг было разрешено то, что зачастую запрещалось ее сверстникам. Таким образом, будучи 18-летней девушкой, Шарлотта путешествовала с труппой музыкантов, а когда ей исполнилось 22 года, она начала работать в телекомпании BBC.

    Но еще до наступления этого возраста жизнь Рэмплинг перевернулась. У актрисы была родная сестра Сара. Девушки дружили, и для Шарлотты стало ударом, когда Сара в 23 года решила покончить с собой. До этого Рэмплинг наслаждалась буйством юности: посещала вечеринки, веселилась, знакомилась с обаятельными юношами и не задумывалась о том, что это может закончиться. Все прекратилось. Убитая горем, Шарлотта не могла себе позволить развлекаться и уже не вернулась к прошлой жизни. С этого момента она остепенилась.

    Фильмы с Шарлоттой Рэмплинг

    Шарлотта начала свою творческую биографию с карьеры модели. Уже тогда она старалась не засматриваться на собственные фотографии, чтобы застраховаться от звездной болезни, и научилась отделять профессиональный образ от себя самой. Впоследствии эта привычка стала еще жестче и выразилась в правиле — не смотреть картины с собственным участием.

    Embed from Getty Images
    Шарлотта Рэмплинг и Ричард Бертон

    Параллельно со съемками в рекламе Шарлотта работала секретарем. По воле случая именно в этой должности ее заметил агент по кастингу и пригласил на пробы. Но прежде чем стать звездой телеэкранов, Шарлотта прошла специальные курсы в престижной лондонской актерской школе «Роял корт».

    Шарлотта, как и большинство киноактеров, дебютировала в эпизодической и малозапоминающейся роли. Девушка примерила образ воднолыжницы в комедии Ричарда Лестера «Сноровка… и как ее приобрести». Рэмплинг не узнала, что такое признание и слава, но зато поработала на одной съемочной площадке со звездами кинематографа Ритой Ташингем и Майклом Кроуфордом. Впрочем, такие аспекты, как популярность, гонорары и признание, не стали для актрисы самоцелью. Она была очень скромна в профессии и не считала себя вправе бороться за роль.

    Премьера фильма «Девушка Джорджи», принесшего Рэмплинг известность, совпала с потерей сестры. Наступил период эмоционального кризиса. Амплуа легкомысленной и безрассудной Мередит за Шарлоттой не закрепилось.

    Рэмплинг по-настоящему заинтересовалась своей профессией и выбирала роли, бросая себе вызов: расти, развиваться, пробовать новое, вылезать из скорлупы привычного.

    Временами актриса пробовала играть, не прилагая усилий, но результат не оправдывал себя. Тем более после того, как она появилась в «Гибели богов» — ленте об истоках нацизма, планка актерского мастерства несоизмеримо возросла. По словам режиссера Лукино Висконти, ключевым фактором выбора Шарлотты на роль Элизабет Тальман стал ее взгляд.

    Второй громкий фильм Рэмплинг о нацизме — «Ночной портье» 1974 года. Картина Лилианы Кавани произвела эффект разорвавшейся бомбы, была неоднозначно воспринята критиками и киноманами. Лента оказалась популярна во Франции, США и Советском Союзе, а сцена, где Лючия Атертон (героиня Шарлотты) танцует обнаженной, вошла в топ-100 лучших сцен мирового кино. Примечательно, что этот эпизод был снят с одного дубля. Также в блестящий актерский состав «Ночного портье» вошли Дирк Богард, Габриэле Ферцетти и Иза Миранда.

    Шарлотта Рэмплинг и Шэрон Стоун
    Шарлотта Рэмплинг и Шэрон Стоун / кадр из фильма «Основной инстинкт – 2»

    Этим же годом датируются съемки фильма «Джекпот», где партнером Шарлотты по площадке выступил Ричард Бёртон. Но режиссер Теренс Янг не закончил работу из-за конфликтных графиков артистов.

    После рождения детей Рэмплинг отказывалась от проектов, требующих длительного отсутствия, что сказалось на ее фильмографии. Но в то же время сердце матери было спокойным.

    Шарлотта зарекомендовала себя как раскрепощенная и эмоциональная актриса, поэтому на нее обратил внимание Вуди Аллен, предложив роль в трагикомедии «Воспоминания о звездной пыли» (1980).

    Партнером Рэмплинг в сатирической комедии под названием «Макс, моя любовь» оказался настоящий шимпанзе. Исполнительница стойко выдерживала его беспокойное поведение на площадке, а зрители получили шанс повеселиться за просмотром ленты.

    В триллере Алана Паркера «Сердце ангела» вместе с Рэмплинг сыграли Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Лиза Боне и Дэнн Флорек. Шарлотта исполнила роль гадалки, увлеченной магией и колдовством.

    Новый век начался для актрисы с драмы «Под песком» Франсуа Озона — режиссера, который подобно Полу Верховену, привык наделять свои работы неприкрытыми взглядами на человеческую сексуальность. Кстати, Шарлотта сотрудничала с ним еще несколько раз.

    Знаменитость многого ожидала от работы с Шэрон Стоун. Шарлотта полагала, что «Основной инстинкт – 2» непременно окажется успешным, но в конечном результате актриса, как и зрители, разочаровалась.

    Многое, что знаменитость не могла попробовать в жизнь, ей удавалось воспроизвести на экране. Например, пожить в приморском городке, где все жители знают друг друга, ей повезло в кадре сериала «Убийство на пляже». Позже Рэмплинг появилась в восьмом сезоне сериала «Декстер», перевоплотившись в психиатра-криминалиста.

    Embed from Getty Images
    Шарлотта Рэмплинг в 2024 году

    Рэмплинг нравятся небольшие роли, которые оказывают сильное влияние на ход сюжета. В образе преподобной матери Гайи-Елены Моийам Шарлотта влилась в актерский состав фантастической ленты Дени Вильнева «Дюна».

    Личная жизнь

    Шарлотта не любит навязывать другим свое мнение, даже с коллегами младшего поколения делится профессиональными секретами очень дозированно и если попросят, так как боится надоесть. При этом она охотно общается с журналистами, не обходит вопросы личной жизни, ведь это те моменты, когда в беседе с ней действительно заинтересованы.

    В молодости сразу после смерти Сары и перемены образа жизни Рэмплинг вышла замуж за коллегу — актера Брайана Саускомба. Прожив вместе 4 года, знаменитости стали родителями сына Барнаби.

    Когда повседневная жизнь актрисы начала страдать из-за бремени славы, она решилась на кардинальный шаг — уехать из страны, где ее знали, любили, но и ограничивали свободу, в Париж. Там она чувствовала себя иностранкой, но получила гораздо больше простора. Во Франции, где она живет до сих пор, Шарлотта второй раз вышла замуж за очень известную личность — композитора Жан-Мишеля Жарра. В браке, продлившемся до 1997 года (официальный развод произошел в 2002 году), родился второй сын актрисы — Давид.

    Embed from Getty Images
    Шарлотта Рэмплинг с сыном

    Рэмплинг, в отличие от многих ее коллег-женщин, на первое место поставила детей, а не карьеру. Причем Шарлотта не считала, что жертвует лучшими годами в профессии, а ценила каждую минуту, проведенную с сыновьями.

    Всю жизнь актриса чувствовала себя одиночкой и много времени проводила в уединении, даже когда с кем-то встречалась. Третьим известным избранником Рэмплинг стал журналист и бизнесмен Жан-Ноэль Тассе, они были вместе до его смерти в 2015 году.

    Шарлотта Рэмплинг сейчас

    Сейчас Рэмплинг все так же очарована магией, которая рождается на съемках фильмов. Актриса не прочь повеселиться на площадке и радуется, когда после этого рождается отличный фильм. Съемки продолжения ленты «Дюна: Часть вторая» тоже выдались увлекательными. Премьера прошла зимой 2024 года.

    Фильмография

    • 1974 — «Ночной портье»
    • 1975 — «Фокстрот»
    • 1974 — «Юппи-ду»
    • 1980 — «Воспоминания о звездной пыли»
    • 1984 — «Да здравствует жизнь!»
    • 1986 — «Макс, моя любовь»
    • 1999 — «Большие надежды»
    • 2000 — «Под песком»
    • 2003 — «Бассейн»
    • 2005 — «Лемминг»
    • 2013 — «Декстер»
    • 2013 — «Молода и прекрасна»
    • 2016 — «Кредо убийцы»
    • 2017 — «Эйфория»
    • 2018 — «Красный воробей»
    • 2020 — «Последние слова»
    • 2021 — «Дюна»
    • 2021 — «Искушение»
    • 2024 — «Дюна: Часть вторая»

    Интересные факты

    1. Рэмплинг — одна из немногих иностранок, удостоившихся чести получить главную французскую награду — орден Почетного легиона.
    2. В число фильмов с самыми веселыми съемками, по мнению Шарлотты, входит «Бассейн». Что интересно, героиню актрисы назвали Сарой в честь ее сестры.
    3. Знаменитость стала героиней песни британской рок-группы Kinky Machine.