Джейден Мартелл

Jaeden Martell
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
21 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,8 / 5 (57 голосов)

    Биография

    Американский актер Джейден Мартелл (Либерер) с детства мечтал сыграть злодея, вдохновляясь Джокером Хита Леджера из «Темного рыцаря», в котором видел особую притягательность. Такая возможность исполнителю в итоге представилась — он играл персонажей, которых позже охарактеризовал как неприятных. Сейчас знаменитость предпочитает неоднозначных героев, ведь через них можно показать разные грани таланта.

    Детство и юность

    4 января 2003 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, родился талантливый мальчик Джейден Либерер. Родственники кинозвезды имеют разное происхождение: в роду присутствуют шотландцы, бельгийцы, канадцы, немцы, англичане и корейцы.

    Родителями Джейдена стали Анжела Мартелл и знаменитый в Америке шеф-повар Уэсли Либерер. Когда сыну было 8 лет, они развелись. Отец вскоре женился вновь, и у актера появились 2 брата и сестра.

    Джейден Мартелл в детстве
    Джейден Мартелл в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В ранний период биографии Либерер не мог и мечтать об актерской карьере. Мальчик рос тихим и застенчивым. В свободное от уроков время он увлекался спортом — в течение трех лет играл в бейсбол в родной Филадельфии. Но после развода родителей Джейден вместе с матерью перебрался в Лос-Анджелес, где на него обратил внимание агент.

    К окончанию школы у Либерера уже была богатая фильмография. Торопиться с получением профессионального актерского образования юноша не стал, ведь уже успел получить опыт работы на площадке, а его учителями стали звезды экрана.

    Фильмы с Джейденом Мартеллом

    Экранная карьера Джейдена началась в детстве — еще под отцовской фамилией Либерер, которую он в 2019 году сменил на Мартелл. Будучи в 9-летнем возрасте, мальчик снимался в рекламных роликах. Но уже в 2014 году в широкий прокат вышла первая картина, где начинающий актер сыграл небольшую роль. Он перевоплотился в юного героя Криса Эванса в киноленте «Сердце вдребезги».

    В этом же году состоялась премьера фильма «Святой Винсент». Персонажем Джейдена стал Оливер Бронштейн. Вместе с ним на съемочной площадке работали такие именитые актеры, как Наоми Уоттс и Мелисса Маккарти. Но большую часть экранного времени юный артист взаимодействовал с Биллом Мюрреем.

    Позже в интервью Мартелл признавался, что перед съемками очень нервничал. Но Мюррей научил его расслабляться на площадке — угощал конфетами и настраивал на позитивный лад. Он дал дебютанту множество советов, пригодившихся в дальнейшем.

    Фильм получил признание публики. В копилке юного дарования появилась награда общества кинокритиков Лас-Вегаса, присужденная за лучшую молодежную роль в проекте. В числе премий того периода и приз кинофестиваля в Фениксе. Номинировали дебютанта и на Critics' Choice Movie Awards.

    После завершения работы над «Святым Винсентом» Билл замолвил за Джейдена словечко перед режиссером романтической комедии «Алоха», которая пополнила фильмографию юного артиста в 2015 году. Компанию составили Эмма Стоун, Брэдли Купер и Рэйчел Макадамс.

    Embed from Getty Images
    Джейден Мартелл и София Лиллис

    Затем были несколько эпизодических ролей, но уже в 2017-м исполнитель окончательно завоевал расположение критиков, снявшись в драме «Книга Генри» Колина Треворроу. Он сыграл не по годам умного подростка Генри Карпентера.

    Работа над лентой «Реальная история мальчика-волчонка» осложнялась тем, что Джейдену приходилось ежедневно наносить сложный грим и оставаться в нем весь день. Процедура занимала по 3 часа, а есть с покрытым шерстью лицом оказалось неудобно.

    В 2019 году вышел триллер «Сторожка», в котором Мартелл снимался вместе с Райли Кио. Тогда же Джейден появился в детективе режиссера Райана Джонсона «Достать ножи», где сыграл Джейкоба Тромби, внука главного героя. Мировое киносообщество высоко оценило оригинальный сценарий.

    В интервью актер делился, что, хотя атмосфера фильма напряженная, на площадке он и его именитые коллеги вели себя расслабленно, много шутили. Мартелл с удовольствием наблюдал за работой Джейми Ли Кертис и Криса Эванса.

    Очередной совместный проект с Крисом вышел в апреле 2020 года. Это криминально-драматический сериал «Защищая Джейкоба», основанный на одноименном романе Уильяма Лэндея. Джейден исполнил главную роль, сыграв попавшего в трудную жизненную ситуацию подростка Джейкоба Барбера. Экранными родителями Мартелла стали Мишель Докери и Эванс.

    На портале Metacritic картина получила оценку 61/100, что означает «преимущественно положительные отзывы». Позитивные впечатления лента оставила и у посетителей сайта Rotten Tomatoes. Рейтинг «свежести» от проголосовавших зрителей — 89 %.

    Главной премьерой 2022 года для поклонников Джейдена стал триллер «Телефон мистера Харригана», основанный на одноименном произведении Стивена Кинга из сборника «Будет кровь». В беседе с журналистами Мартелл отмечал, что успел стать поклонником писателя и с удовольствием прочел эту повесть.

    Актер перевоплотился в юного Крэйга, сдружившегося с престарелым соседом-миллиардером. Главной проблемой для Джейдена стало то, что герой еще подросток, о чем он постоянно напоминал себе на съемочной площадке, чтобы его действия и реакции не выглядели слишком взрослыми.

    Джейден Мартелл в «Оно»

    Прорывом в карьере для актера стал фильм ужасов «Оно», в основу сюжета которого лег роман Стивена Кинга о Клубе неудачников. В интервью Мартелл отмечал, что это был первый раз, когда он работал в компании юных артистов, ведь ранее снимался только вместе со взрослыми и опытными коллегами. Поэтому юноша очень волновался, но в итоге легко сблизился с другими исполнителями, среди которых София Лиллис и Финн Вулфхард. Они остались друзьями и после съемок.

    Джейден Мартелл в фильме «Оно»
    Джейден Мартелл в фильме «Оно» / кадр из фильма «Оно»

    Герой Джейдена в проекте — лидер Клуба неудачников Билл, переживший потерю младшего брата. Актеру удалось убедительно вжиться в роль, что принесло картине «Оно» и хорошие кассовые сборы, и похвалу критиков. Команда артистов была удостоена премии MTV Movie & TV Awards.

    В 2019 году мир увидел премьеру «Оно-2». Сюжет показался критикам менее пугающим и захватывающим, чем в предыдущей части. Участников Клуба неудачников сыграли уже взрослые артисты — так, в Билла перевоплотился Джеймс Макэвой. Но Мартелл появился в образе героя в воспоминаниях персонажей.

    Личная жизнь

    Пока миллионы фанаток по всему миру сходят с ума, просматривая киноленты с участием Джейдена, единственной любимой женщиной для звезды остается мать. Он регулярно публикует с ней совместные фото, поздравляет с праздниками и признается в теплых чувствах.

    Но и обсуждаемые романы в личной жизни Мартелла все же были. В 2018 году девушкой актера была блогер Лилия Бакингем. Пара рассталась из-за того, что Джейден постоянно пропадал на съемочной площадке. Сегодня американец предпочитает расти в профессии, сниматься в фильмах и сериалах больше, чем коллекционировать интрижки.

    Джейден Мартелл и Лилия Бакингем
    Джейден Мартелл и Лилия Бакингем / Фото: «ВКонтакте»

    Весной 2020 года исполнитель показал подписчикам селфи с осветленными волосами. Фанатки сравнили новый облик Мартелла с загадочным и мрачным образом книжного блондина Драко Малфоя. Позже Джейден вернулся к прежнему цвету.

    Джейден Мартелл сейчас

    Актерская карьера Мартелла продолжается. В апреле 2024 года состоялась премьера триллера «Судная ночь в Аркадии», где Джейден сыграл главную роль. На этот раз молодому актеру посчастливилось понаблюдать за работой Николаса Кейджа. Также исполнитель снялся в комедийном фильме-катастрофе «Y2K».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Знаменитость занимается благотворительностью. Джейден поддерживает фонды по оказанию материальной помощи бездомным и другим нуждающимся. Мартелл принимает непосредственное участие в работе La Family Housing.
    2. Актеру нравится путешествовать. Джейден не прочь отправиться в поход или покататься на горных лыжах, но особую любовь к активному отдыху он не демонстрирует.
    3. Телосложение Мартелла можно назвать стройным или худощавым — рост американского артиста 170 см, тогда как вес составляет 64 кг.
    4. Джейдена привлекают профессии режиссера и сценариста. Он уже успел попрактиковаться в создании короткометражек.
    5. Среди актеров, которыми восхищается Мартелл, Леонардо Ди Каприо, Дэниел Дэй-Льюис и Хоакин Феникс. Из режиссеров он всегда хотел поработать с Кристофером Ноланом, Квентином Тарантино и Мартином Скорсезе.