Алекс Петтифер

Alex Pettyfer
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Рост
181
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,9 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Александр Петтифер — британский киноактер и модель, получивший известность после исполнения главных ролей в ярких голливудских кинокартинах. Сегодня за артистом закрепилась слава плохиша, но Алекс продолжает штурмовать олимп славы, в том числе и со своими режиссерскими и продюсерскими проектами.

    Большая уверенность в себе, считает Петтифер, нужна артисту для полного погружения в роль, а затем для возвращения из созданного мира в реальный.

    Детство и юность

    Алекс родился 10 апреля 1990 года в городе Стивенидже, расположенном в графстве Хартфордшир на юго-востоке Великобритании. Родители мальчика принадлежали к богеме: отец Ричард Петтифер был артистом, а мама Ли Робинсон — манекенщицей. Но большого влияния на судьбу и творческое развитие сына отец-актер не имел.

    Когда Алексу исполнилось 3 года, родители расстались. Мама вышла замуж во второй раз, и новая семья перебралась в Виндзор, где отчим Майкл Айрленд владел агентством недвижимости. Вскоре у пары родился общий сын Джеймс, сводный брат Алекса.

    Дети сильно отличались друг от друга: Джеймс увлекался спортом и достиг немалых успехов в теннисе, а Алекс мечтал прославиться в кинематографе. На экранах он начал появляться уже в детстве. Сначала это была реклама йогурта, потом демонстрация детской одежды английского бренда.

    Embed from Getty Images
    Алекс Петтифер и Эмма Робертс

    Петтифер имел все шансы надолго связать свою жизнь с модельным бизнесом. С 8-летнего возраста он рекламировал одежду от Ральфа Лорена. Кутюрье заприметил симпатичного мальчика в отделе игрушек одного из магазинов Нью-Йорка и предложил поработать в качестве модели.

    Алекс снимался в рекламе бренда, но одновременно развивал актерское мастерство. Он выступал на сцене небольшого любительского театра. Мальчик дебютировал в роли кондитера в постановке «Чарли и шоколадная фабрика». Правда, актерский талант проявился у Петтифера не сразу: поначалу ему приходилось играть в массовке, так как юноша не умел держаться на сцене. Такое испытание не отпугнуло Алекса, он по-прежнему грезил работой в кино.

    После окончания школы в 2006 году 16-летний Петтифер поступил в школу драматического искусства. Тогда юноше казалось, что он навсегда поставил точку в карьере модели.

    Фильмы с Алексом Петтифером

    Кинематографическая биография Алекса Петтифера началась еще в школьные годы. В 2005 году, когда юноша учился в выпускном классе, его пригласили сыграть главного героя драмы «Школьные годы Тома Брауна». Образ школьного директора Томаса Арнольда (Стивен Фрай) списан с реального человека, который изменил систему образования Англии в XIX веке. История рассказана сквозь призму восприятия юного ученика. Так засияла новая яркая звезда на небосклоне современного английского кинематографа.

    В том же году Петтифер успешно прошел кастинг на роль малолетнего шпиона Алекса Райдера в картине «Громобой». Надо сказать, что на нее пробовались 500 претендентов, но юному Алексу удалось обойти всех. Родного дядю мальчика, шпиона под прикрытием, сыграл Юэн Макгрегор, в образе злодея перед зрителями предстал Микки Рурк.

    Алекс Петтифер в фильме «Школьные годы Тома Брауна»
    Алекс Петтифер в фильме «Школьные годы Тома Брауна» / кадр из фильма «Школьные годы Тома Брауна»

    К слову, Петтифер вместо «Громобоя» имел все шансы сняться в другом приключенческом фильме под названием «Эрагон». Но эта лента снималась в Чехии, нужно было часто летать самолетом, а Александр, как оказалось, панически боялся авиаперелетов. Таким образом актер попал на съемочную площадку блокбастера «Громобой». После премьеры фильма Алекс мгновенно превратился в нового кумира юного поколения английских зрителей.

    2008–2009 годы были успешными для Петтифера. Актер снялся в двух замечательных лентах. В комедийной мелодраме под названием «Оторва» он исполнил роль сына директрисы британского пансиона для девочек Фредди, в которого влюбилась героиня Эммы Робертс — будущей девушки Алекса.

    В триллере «Истерзанный» Петтифер сыграл главаря подростковой бандитской группировки. И хотя критики хвалили актерскую игру костяка молодых исполнителей, в прокате лента с громом провалилась.

    Дальше последовал 2-летний перерыв в работе артиста. Алекс сконцентрировал внимание на учебе и подготовке к новым ролям. Кроме того, Петтифер ненадолго вернулся к работе модели и начал плодотворное сотрудничество с популярным брендом Burberry. Привлекательность артиста не осталась незамеченной, и Петтифер, рост которого составляет 181 см, а вес — 75 кг, попал в число 50 завидных британских холостяков.

    В 2011 году британский артист вернулся на большие экраны, причем сразу в нескольких картинах. Алекс сыграл очередную звездную роль в фантастической ленте «Я — четвертый». Актер перевоплотился в героя Джона Смита, за которым охотятся инопланетные существа — могадориане. Для достижения особой «инопланетной» походки актеры, исполняющие роли пришельцев, надевали 15-сантиметровые котурны.

    Вместе с Петтифером главных героев сыграли Тимоти Олифант, Дианна Агрон и Кевин Дюранд. Интересно, что студия выкупила права на экранизацию романа Питтакуса Лора за год до того, как он был опубликован. Режиссер Дэниел Джон Карузо посмотрел более 140 претендентов, прежде чем остановился на Петтифере. В актере его привлекло сочетание мужественности и ранимости.

    Сразу за этим проектом последовал другой под названием «Страшно красив» — кинематографическая адаптация сказки о красавице и чудовище. Герою Алекса Кайлу в процессе съемок пришлось несколько раз меняться внешне, ведь по сюжету красивого, но надменного школьника заколдовала волшебница. 3 часа уходило у гримеров на то, чтобы нанести причудливый грим на лицо Алекса, и столько же — на тело. Еще до премьеры исполнитель был убежден, что такой образ впечатлит зрителей. Петтифер откровенно радовался, что не стал мохнатым, как прописано в каноне.

    В том же 2011-м на экраны вышел боевик «Время», в котором Алекс снялся вместе с Джастином Тимберлейком.

    Провокационная и в то же время интригующая лента «Супер Майк», в которой Алексу досталась роль не определившегося с будущим юноши Адама, позволила актеру поработать в коллективе с людьми, заметно превосходящими его и опытом, и популярностью. Танцовщика Майка сыграл Ченнинг Татум, он же выступил продюсером фильма. Татум был против кандидатуры Петтифера, но уступил настаивавшему Стивену Содербергу, профессионалу, в чьих решениях коллеги не сомневаются. В прокате фильм собрал $ 167 млн.

    Как потом признавался Алекс в интервью, во время съемок у него произошел конфликт с Татумом. Петтифер признал, что виной всему стало его конфликтное поведение, поэтому работать над продолжением франшизы его не позвали.

    В 2013 году фильмография артиста пополнилась ролью в биографической драме «Дворецкий» о темнокожем слуге, который всю жизнь проработал в Белом доме и стал свидетелем ряда исторических событий. Алекс предстал в образе плантатора, на которого работали родители главного героя. В фильме помимо Петтифера снялись Форест Уитакер, Опра Уинфри, Ленни Кравиц, Мэрайя Кэри, Ванесса Редгрейв.

    Embed from Getty Images
    Марло Хорст и Алекс Петтифер

    Звездная роль была сыграна Алексом в картине «Анатомия любви». Премьера мелодрамы состоялась во второй половине 2014 года. Партнершу Петтифера в фильме сыграла Габриэлла Уайлд. Критики признали работу британского артиста одной из самых заметных в его фильмографии. Как признался впоследствии Алекс, ему было комфортно работать рядом с коллегой: Габриэлла, как и он, приехала покорять Голливуд из Великобритании.

    В 2016 году завершились съемки комедии «Элвис и Никсон», в которой главных героев сыграли Кевин Спейси и Майкл Шеннон. Алексу досталась роль Джерри. Создатели фильма предложили собственную версию разговора тет-а-тет, который произошел однажды между королем рок-н-ролла и президентом США.

    В марте 2017 года состоялась мировая премьера драмы «Странные» о взаимоотношениях двух братьев, в которой Алекс сыграл главного героя. В этом же году имя артиста появилось в титрах британского комедийного сериала «Городские легенды».

    С режиссерским проектом «Обратные дороги» актер дебютировал в 2018 году, в фильме он сыграл главную роль. Изначально планировалось, что режиссером экранизации книги Тони О'Делл «Темные дороги» станет Эдриан Лайн, а Харли сыграет Эндрю Гарфилд, но Петтифер заменил их обоих. Первая трансляция прошла на кинофестивале «Трайбека», затем проект вышел в ограниченный прокат.

    В 2021 году на кинофестивале в Ситжесе прошла презентация фильма «Предупреждение», ставшего для Алекса и его жены Тони Гаррн совместным проектом. Еще одной партнершей актера по площадке была Элис Ив. Коллеги продолжили сотрудничество, сразу же вместе перекочевав в следующий фильм — психологический детектив «Адская машина».

    Личная жизнь

    Знаменитость ведет персональный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото кумиров — популярных голливудских артистов, а также свои модельные снимки. Примечательно, что большинство постов актера выдержано в черно-белом стиле.

    Embed from Getty Images
    Тони Гаррн и Алекс Петтифер

    У британского артиста с модельной внешностью никогда не было дефицита внимания. Личная жизнь Петтифера очень бурная и насыщенная. Первым романом Алекса, о котором заговорили в прессе, были отношения с актрисой Сарой Болджер. С ней Алекс познакомился, когда снимался в «Громобое». Но романтическая связь быстро закончилась, уступив место новой любви.

    Серьезные и длительные отношения начались у актера с племянницей Джулии Робертс — Эммой Робертс. От этого романа на плече Алекса осталась татуировка в виде инициалов возлюбленной.

    Место Эммы на некоторое время заняла Оливия Симпсон. Девушка — дочь личного менеджера Алекса. Об этом недолгом романе известно только то, что Оливия весьма тщательно контролировала действия Петтифера. Этот контроль повлиял на скорость расставания пары.

    Молодые люди разошлись сразу после работы Петтифера в картине «Я — четвертый», где он близко сошелся с партнершей по фильму Дианной Агрон. Роман оказался настолько серьезным, что в прессе появились слухи о скорой свадьбе артиста и его девушки. Но помолвка была неожиданно отменена, Агрон не стала официальной женой артиста.

    Некоторое время Алекс встречался с внучкой Элвиса Пресли. Райли Кио и Петтифер объявили о помолвке, но летом 2012 года девушка рассказала журналистам о расставании и отмене планов. Объяснением послужила якобы измена актера.

    Алекс недолго оставался одиноким. Его девушкой стала модель из Голландии Марло Хорст. Отношения продлились 2 года, после чего пара разошлась. Но в октябре 2016 года артист решил вернуть пассию. В знак примирения Алекс преподнес возлюбленной кольцо с бриллиантом. К сожалению, и вторая попытка не удалась, и вскоре пара вновь рассталась.

    Тони Гаррн

    Роман с моделью Тони Гаррн, начавшийся в 2019-м, привел к свадьбе: знаменитости поженились в 2020 году. Поклонники ждали этого события несколько месяцев, ведь предложение руки и сердца Петтифер сделал модели вскоре после знакомства. А она не побоялась поспешных решений и охотно согласилась.

    Свадьба Алекса Петтифера и Тони Гаррн
    Свадьба Алекса Петтифера и Тони Гаррн / Фото: @marieclairerussia

    В июле 2021 года супруги стали родителями — на свет появилась дочь, которую назвали Лукой Малаикой. Весной 2023-го СМИ взорвались новостью о разводе пары, Гаррн назвала решение трудным. Но Алекс быстро утешился в новом романе. Уже в сентябре его видели в компании модели бразильского происхождения Аланы Фелисберто.

    Алекс Петтифер сейчас

    Сейчас карьера Петтифера на пике, и артист не беспокоится о дефиците интересных предложений. В тандеме с Гаем Пирсом Алекс работал над созданием фильма ужасов «Багровый рассвет», который стартовал в начале 2024 года. Еще одним увлекательным для актера проектом стала лента «Министерство неджентльменских дел», основанная на истории реальной британской организации времен Второй мировой войны.

    Фильмография

    • 2005 — «Школьные годы Тома Брауна»
    • 2006 — «Громобой»
    • 2008 — «Оторва»
    • 2009 — «Истерзанный»
    • 2011 — «Я — четвертый»
    • 2011 — «Страшно красив»
    • 2011 — «Время»
    • 2012 — «Супер Майк»
    • 2013 — «Дворецкий»
    • 2014 — «Анатомия любви»
    • 2016 — «Элвис и Никсон»
    • 2017 — «Странные»
    • 2018 — «Обратные дороги»
    • 2019 — «Прачечная»
    • 2021 — «Предупреждение»
    • 2022 — «Адская машина»
    • 2023 — «Чёрный шум»
    • 2024 — «Багровый рассвет»

    Интересные факты

    1. Поклонницы Петтифера знают каждую татуировку на его теле, что, впрочем, неудивительно после того, как Алекс в образе начинающего стриптизера продемонстрировал их в кадре «Супер Майка». Среди рисунков есть кельтский крест и ягненок.
    2. Знание дополнительного языка всегда повышает ценность актера на кастингах. Козырь Петтифера — французский.
    3. Увлечение артиста боевыми искусствами — навык, который тоже помогает ему в профессии. Отдыхать же Алекс любит экстремально, например, прыгая с парашютом, катаясь на сноуборде и приручая волну.
    4. В свободное время Петтифер любит рассматривать красоту мира сквозь объектив фотокамеры.