Алисия Сильверстоун

Alicia Silverstone
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Алисия Сильверстоун — кумир тинейджеров 1990-х. После появления в нескольких клипах культовой группы «Аэросмит» ее длительное время называли «девочкой Аэросмит». Она стала мегапопулярной. Эта светловолосая красавица с огромными серыми глазами не сходила с экранов телевизоров и была иконой стиля для миллионов ровесников в Америке и во всем мире.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась в октябре 1976 года в престижном районе Сан-Франциско в иудейской семье. Отец — уроженец Лондона, еврей, преуспевший в операциях с недвижимостью, женился на матери Алисии, шотландке. Перед вступлением в брак женщина приняла иудаизм. Для Сильверстоуна это была вторая женитьба. В первой семье остались двое детей, Дэвид и Кези, позже ставшая популярной в Лондоне рок-певицей.

    Строгие религиозные традиции — Алисия вместе с родителями регулярно посещала синагогу и прошла обряд бат-мицва — не помешали девочке мечтать о карьере модели и артистки. В 6-летнем возрасте она потребовала от папы, увлекавшегося фотографией, сделать снимки дочери в купальнике и отправить в модельные агентства. Мужчина удивился, но уступил настоятельной просьбе ребенка. Вскоре пришел ответ из агентства: малышка Сильверстоун покорила всех, и ей предложили сниматься в рекламе.

    В юности учебу в школе Сан-Матео Алисия совмещала с кастингами, съемками для журналов и работой на телевидении. Раскованную и обаятельную девочку с удовольствием приглашали в коммерческие телепроекты, такие как популярное шоу «Пицца Домино».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Сильверстоун началась рано. Девочку пригласили в популярный американский сериал «Чудесные годы», когда она была еще подростком. После успешного появления в проекте Алисию начали называть «девочка-мечта». Юной артистке понравилось работать на съемочной площадке, и она отправилась по кастингам. Но удача, кажется, отвернулась: всюду она получала отказы.

    Embed from Getty Images
    Алисия Сильверстоун и Лив Тайлер

    Фортуна опять повернулась к Алисии лицом, когда ей исполнилось 15. Девушка познакомилась со своей ровесницей, дочерью знаменитого музыканта и лидера культового рок-коллектива «Аэросмит» Лив Тайлер. Именитая подружка помогла Сильверстоун попасть в клип отцовской группы. Вместе подростки снялись в новом ролике Aerosmith на песню Crazy, потом еще в двух клипах — на хиты Cryin' и Amazing.

    Эти видео без передышки крутили на MTV и других каналах. Алисия превратилась в звезду. «Девушку Аэросмит» регулярно приглашали модельные и телеагентства. Она бросила школу и оформила документ о материальной независимости от родителей, позволявший сделать гонорары артистки заоблачными без оглядки на несовершеннолетие.

    В 1993 году кинематографическая биография Сильверстоун получила развитие. 17-летнюю артистку пригласили сняться в картине «Увлечение». Это оказалась звездная роль. За воплощение обрааз коварной 14-летней «лолиты» актриса получила первые награды от MTV Movie Awards: «Лучшая злодейка» и «Открытие года».

    Закрепить успех в кинематографе Алисии удалось спустя 2 года. Ей предложили роль в фильме «Бестолковые» — и снова громкий успех. Картина сразу же после выхода на экраны превратилась в хит своего времени, при 12-миллионном бюджете собрав в кинотеатрах $ 56,6 млн. Молодую актрису опять осыпали наградами и премиями.

    Артистка подписала выгодный контракт с «Коламбия Пикчерз» на $ 10 млн. Однако последовавшие новые проекты, в которых снялась Сильверстоун, прежнего успеха не имели. Триллер режиссера Гая Ферленда «Няня» с Алисией в главной роли даже не вышел в широкий прокат.

    В приключенческом фэнтези «Бэтмен и Робин», в котором актриса появилась в тандеме с Джорджем Клуни, игру Алисии в образе Бэтгерл в пух и прах разгромили критики. Больше всего досталось бывшей фотомодели за расплывшиеся формы, неудачно подчеркнутые тесным супергеройским костюмом. Картина получила 11 антипремий «Золотая малина», одну из которых вручили Сильверстоун за худшую роль второго плана. Приятным бонусом оказались высокие кассовые сборы от проката: зрители были не так строги к актерам, как въедливые кинокритики.

    Экс-модели практически удалось стать экранной возлюбленной Леонардо Ди Каприо в романтической мелодраме «Ромео + Джульетта». Однако в последний момент создатели ленты решили, что актриса Клэр Дэйнс больше похожа на Джульетту. Алисия тоже обладала нужным ангельским личиком, но у возлюбленной Ромео не должно быть таких округлых форм.

    Не принес успеха и остросюжетный фильм «Лишний багаж» с блистательным Бенисио Дель Торо. И снова критики прохладно приняли продемонстрированное Алисией актерское мастерство. Она едва не получила вторую «Золотую малину» как худшая актриса, но антипремия в итоге досталась Деми Мур за роль в «Солдате Джейн». А вот зрителям криминальная комедия понравилась. За съемки в этой картине артистка получила $ 5 млн. Этот проект к тому же стал первой продюсерской работой Сильверстоун в рамках ее собственной компании First Kiss.

    Алисия Сильверстоун в молодости
    Алисия Сильверстоун в молодости / кадр из фильма «Увлечение»

    В 1999 году зрители увидели Алисию в паре с Бренданом Фрейзером в романтической комедии «Взрыв из прошлого». Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, эта картина была коммерчески успешной, а актриса второго плана Сисси Спейсек была номинирована на премию «Сатурн».

    Вернуть расположение критиков Сильверстоун удалось в 2003 году: актрису номинировали на престижную награду «Золотой глобус» за главную роль в популярном сериале «Сваха». В основу американской комедийно-драматической телесаги легла реальная история жизни профессиональной свахи Саманты Дэниелс.

    Еще один провальный проект в фильмографии Сильверстоун — драмеди «Игры богов» 2013 года. Премьера картины состоялась на Римском кинофестивале. Несмотря на звездный каст, куда помимо Алисии вошли Шэрон Стоун с Кристофером Уокеном, в прокат, на ТВ или дисках она так и не вышла.

    В триллере «Убийство священного оленя» Алисии досталась роль второго плана, зато ее коллегами по съемочной площадке стали Колин Фаррелл и Николь Кидман. Лента вошла в основной конкурс Гентского и Каннского кинофестивалей, на последнем дуэт сценаристов Йоргоса Лантимоса и Эфтимиса Филиппоу получил приз за лучший сценарий. Касса картины в кинотеатрах США, Великобритании и Ирландии составила свыше $ 7 млн.

    Комедия «Книжный клуб» 2018 года с Сильверстоун, Дайан Китон и Джейн Фондой отличилась не только звездным актерским составом, но и кассовым успехом: при бюджете в $ 14 млн картина собрала в кинотеатрах более $ 104 млн. Поскольку сюжет рассказывает о знакомстве утонченных интеллектуалов с эротическим романом «Пятьдесят оттенков серого», создатели фильма пригласили его автора Эрику Митчелл, известную под псевдонимом Э. Л. Джеймс, и ее мужа Найла Леонарда сняться в эпизоде.

    В 2019-м Сильверстоун и Флоренс Пью приняли участие в съемках короткометражки «Время, необходимое, чтобы добраться туда». Эта картина стала завершающим этапом конкурса постеров, объявленного компанией Adobe среди американских студентов. По мотивам лучшего постера и был снят фильм с популярными актрисами в главных ролях, режиссером и сценаристом выступил Зак Брафф.

    Личная жизнь

    Алисия Сильверстоун известна как строгий веган и ярая защитница фауны. Актриса даже несколько раз попадала в списки самых красивых вегетарианок. Летом 2012 года она отправила письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить заключенной участнице скандальной группы Pussy Riot Марии Алехиной диету, в которой не было бы мяса и других продуктов животного происхождения.

    Личная жизнь Сильверстоун давно привлекает к себе повышенное внимание, что объясняется звездным статусом артистки. В молодости актриса в нескольких интервью намекала на бисексуальность. Но, возможно, это был рекламный ход, чтобы привлечь к себе внимание, ведь ни разу Алисию не уличили в романтических отношениях с женщинами.

    Какое-то время имя Сильверстоун упоминалось в паре с именем комика Адама Сэндлера. Пресса считала Алисию состоявшейся невестой голливудского актера. Да и Сэндлер так думал, ведь они были помолвлены. Но девушка имела на этот счет иные планы: она выбрала не комика, а певца Кристофера Джареки. Влюбленные жили в гражданском браке 7 лет, что для Голливуда чуть ли не образец постоянства. А летом 2005-го пара оформила отношения официально. Свадебная церемония состоялась на живописном озере Тахо.

    Embed from Getty Images
    Кристофер Джареки и Алисия Сильверстоун

    Первенец у пары появился в мае 2011 года. Мальчика назвали Беар Блю. Алисия призналась, что она счастлива как никогда. Для Сильверстоун на первый план вышло долгожданное материнство.

    В феврале 2018 года в прессу поступила информация, что Алисия рассталась с мужем. Супруги приняли обоюдное решение и разошлись без скандалов и ссор. У бывших возлюбленных подрастает сын, и они все силы отдают на его воспитание, но общего будущего не видят.

    Тысячи поклонников наблюдают за жизнью и творчеством артистки в личном микроблоге в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Актриса регулярно делится с подписчиками личными и рабочими фото.

    Алисия Сильверстоун сейчас

    Сейчас Сильверстоун продолжает сниматься в кино. Актриса ведет собственный ютьюб-канал, в котором в 2022-м начала новый подкаст «Настоящее исцеление с Алисией Сильверстоун».

    Фильмографию артистки пополнил триллер «Рекуин», где ее экранного супруга сыграл канадский актер Джеймс Таппер, известный по сериалу «Большая маленькая ложь». Зрелищная картина о гигантской акуле насчитывает около тысячи кадров визуальных эффектов: производство ленты обошлось создателям в $ 8,5 млн, но в прокате такие затраты не оправдались.

    В этом же году актриса приняла участие в новом сериал от Netflix «Выпускной год». Картина стала полнометражным режиссерским дебютом телепостановщика Алекса Хардкасла. В каст жизнеутверждающей комедии также вошли Ангури Райс и Сэм Ричардсон. Одним из продюсеров проекта выступила исполнительница главной роли Ребел Уилсон.

    Фильмография

    • 1993 — «Увлечение»
    • 1994 — «Крутые и чокнутые»
    • 1995 — «Бестолковые»
    • 1997 — «Лишний багаж»
    • 1999 — «Взрыв из прошлого»
    • 2003 — «Сваха»
    • 2005 — «Салон красоты»
    • 2006 — «Громобой»
    • 2011 — «Как по маслу»
    • 2012 — «Вампирши»
    • 2017 — «Убийство священного оленя»
    • 2017 — «Дневник слабака 4: Долгое путешествие»
    • 2018 — «Американка»
    • 2018 — «Книжный клуб»
    • 2019 — «Сторожка»
    • 2020 — «Девушка из долины»
    • 2021 — «Последние выжившие»
    • 2022 — «Выпускной год»
    • 2022 — «Рекуин»

    Интересные факты

    1. Несмотря на звездный статус, знаменитая артистка обожает копаться в огороде. Как только у женщины появился свой дом, она отвела участок под грядки. Большинство овощей, которые попадают к Алисии на стол, выращены заботливой хозяйкой. Она этим очень гордится.
    2. Сильверстоун хорошо говорит на французском языке.
    3. Джим Керри, осудивший Уилла Смита за пощечину ведущему Крису Року на церемонии вручения «Оскара» в марте 2022-го, вызвал волну хейта в Сети. В ответ на слова Керри о необходимости судебного разбирательства за рукоприкладство интернет-пользователи посоветовали артисту ответить за домогательства: на аналогичной церемонии в 1997-м Джим насильно поцеловал 19-летнюю Сильверстоун и также пытался поцеловать Смита.
    4. Артистка выпустила две книги о веганстве и материнстве: «Добрая диета» и «Добрая мама». Эти издания стали бестселлерами по версии журнала The New York Times.
    5. Алисия является соучредителем бренда веганских витаминов Mykind Organics.