Зази Битц

Zazie Beetz
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Карьера немецко-американской актрисы Зази Битц развивалась стремительно: все началось с главной роли в популярном комедийном сериале, и вскоре ее уже приглашали в кассовые голливудские проекты. Сейчас исполнительница является звездой мирового масштаба, и миллионы поклонников восхищаются ее талантом, харизмой и яркой внешностью.

    Детство и юность

    Зази Битц — ребенок смешанных кровей. После падения Берлинской стены ее отец, немец по национальности, отправился на заработки в США. Там он познакомился с молодой афроамериканкой, ставшей его женой и матерью будущей артистки. Она родилась в Берлине в 1991 году и провела детство в разъездах между Германией и Америкой.

    Семья Битц была обычной: отец трудился краснодеревщиком, а мать — социальным работником. В доме было принято говорить на двух языках — немецком и английском, поэтому Зази и ее младший брат Джастин росли в уважении к культурам обоих родителей.

    Когда девочке было 8 лет, семья окончательно осела в Нью-Йорке. Уже тогда Битц испытывала интерес к актерскому искусству, появившийся за просмотром старых фильмов, которые обожал ее отец. Вскоре она начала посещать любительский театр и окончательно определилась с выбором профессии.

    Зази отучилась в школе искусств, после чего поступила в Скидмор-колледж во Франции. В течение года она жила в Париже, где изучала французский язык. После завершения учебы девушка некоторое время подрабатывала официанткой и продавцом в магазине, прежде чем получила роль, принесшую ей признание и славу.

    «Атланта»

    Съемки пилотного эпизода сериала «Атланта» прошли еще в 2015-м, но на экраны он вышел годом позже. К тому времени в послужном списке Зази уже было несколько проектов, но она играла преимущественно эпизодические роли.

    Приглашение на прослушивание стало для Битц неожиданностью, поэтому она не успела как следует подготовиться и была уверена, что все провалила. Но вскоре артистке позвонили и сообщили, что она прошла в следующий этап. На этот раз исполнительница решила не упускать свой шанс и на пробах продемонстрировала все грани актерского мастерства. Ее игра произвела на создателей проекта впечатление, поэтому Зази была утверждена на единственную в сюжете главную женскую роль.

    Embed from Getty Images
    Зази Битц и Райан Рейнольдс

    В «Атланте» артистка воплотила Ванессу — прагматичную подругу, а впоследствии и жену главного героя в исполнении Дональда Гловера. Зрители остались в восторге как от сериала, так и от ее героини, что принесло номинацию на премию «Эмми».

    После удачного старта проект неоднократно продлевался, собирая восторженные отзывы зрителей и критиков. В интервью знаменитость рассказывала, что в каждом сезоне ее Ванесса меняется, и от этого играть ее только интереснее.

    Фильмы

    По словам Зази, ее карьера началась в удачное время, когда кинематографисты стали уделять больше внимания расовому разнообразию актерского состава. Поэтому получить роль стало проще, хотя иногда Битц предается размышлениям о том, выбрали ли ее только из-за цвета кожи или все же благодаря актерскому мастерству. Для знаменитости важно знать, что она заслужила быть в проекте.

    Параллельно с работой над «Атлантой» артистка снималась в других картинах. Ее фильмография пополнилась лентами «Геошторм» и «Мертвые свиньи». Но настоящий успех ждал впереди: в 2018 году Зази появилась в кассовой комедии «Дэдпул-2» и произвела фурор.

    Зази Битц в фильме «Дэдпул-2»
    Зази Битц в фильме «Дэдпул-2» / кадр из фильма «Дэдпул-2»

    В комиксах, по которым был снят проект, героиня исполнительницы — светлокожая европейка с темным пятном вокруг глаза. Создатели отсмотрели множество кандидатур среди популярных актрис, но ни одна из них не подходила. Зато Битц вписалась в образ идеально, и ради нее концепцию персонажа изменили: вместо черного пятна на коже Домино появилось белое.

    Чтобы подготовиться к роли, исполнение которой предполагало множество трюковых сцен, Зази усиленно занималась с тренером и придерживалась диеты, основанной на потреблении большого количества белка. В кадре она не только продемонстрировала великолепную физическую форму, но и выразила приверженность бодипозитиву, появившись с небритыми подмышками.

    Экранный дуэт Битц и Райана Рейнольдса был принят с восторгом, а на талантливую актрису обратили внимание многие именитые режиссеры. Следующей звездой ролью стала Софи — молодая мать-одиночка и любовное увлечение главного героя драмы «Джокер» Тодда Филлипса. Успех фильма был столь грандиозным, что о судьбе персонажей зрители гадали еще год после выхода в прокат, а Зази не уставала давать интервью и принимать похвалы.

    В том же 2019 году исполнительница блеснула талантом в триллере «Опасная роль Джин Сиберг» с Кристен Стюарт в главной роли. Успела она поработать и с оскароносной Натали Портман, которой составила компанию на площадке драмы «Люси в небесах». Коллега осталась в восторге от совместной работы с Битц.

    Embed from Getty Images
    Зази Битц и ее бойфренд

    Вскоре после этого знаменитость порадовала поклонников появлением в ленте «Девять дней», где снималась вместе с Бенедиктом Вонгом и Биллом Скарсгардом. Позднее с ее участием вышли фильмы «Все еще здесь» и «Тем больнее падать». В последнем Зази воплотила историческую личность — Мэри Филдс, которая была первой афроамериканской женщиной-почтальоном в США.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости складывается удачно. Начиная с 2014 года Зази находится в отношениях с актером и продюсером Дэвидом Рисдалом и часто публикует фото с бойфрендом в персональном блоге. Влюбленные успели не только обрести множество преданных поклонников, но и объявить о помолвке.

    Зази Битц сейчас

    2022 год выдался насыщенным для исполнительницы. Летом в мировой прокат вышел комедийный боевик «Быстрее пули», где компанию Зази составили Брэд Питт, Джоуи Кинг и Аарон Тейлор-Джонсон. Она сыграла девушку по прозвищу Шершень.

    Осенью поклонники «Атланты» простились с любимым сериалом, который был закрыт после 4-го сезона. Для Битц он стал значимым проектом в карьере, позволившим заявить о себе как о яркой и талантливой актрисе. Но сейчас она остается востребованной на площадке.

    Еще в августе артистка подтвердила, что появится в продолжении «Джокера» под названием «Безумие на двоих». Также активно обсуждались слухи об участии Зази в работе над «Дэдпулом-3». Она отказалась это комментировать, но призналась, что мечтает о сольной картине для своей героини Домино.

    А уже в начале сентября стало известно, что Битц утвердили на роль в новом фильме прославленного режиссера Стивена Содерберга. Криминальная драма получила название «Замкнутый круг» и была создана по заказу HBO Max.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Свое имя артистка получила в честь героини романа Раймона Кено «Зази в метро».
    2. На становление знаменитости повлияли Жозефина Бейкер, Билли Холидей и Нина Симон.
    3. В 2015-м актриса создала сайт, скорее похожий на дневник, в котором рассказывала о событиях биографии, делилась размышлениями и планами.
    4. Если был Битц не стала артисткой, то хотела бы быть акушеркой. Она любит детей и хочет помогать женщинам.
    5. Зази придерживается принципов веганства. Это и активный образ жизни помогают ей оставаться в форме. Вес исполнительницы около 55 кг при росте 168 см.