Дональд Гловер

Donald Glover
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Биография Дональда Гловера искрит проявлениями таланта. Голливудский актер умудряется с блеском строить карьеру сценариста, режиссера, певца, радуя поклонников новыми оригинальными проектами. Помимо этого, темнокожий американец остается заботливым отцом и спутником жизни для своей подруги.

    Детство и юность

    Дональд Гловер родился 25 сентября 1983 года, воспитывался с четырьмя братьями и сестрами, двое из которых приемные. Мальчик рос в Стоун-Маунтине, штат Джорджия, неподалеку от Атланты.

    Родители Гловера принадлежали к обычному среднему классу: мама управляла детским садом, а отец работал в почтовой службе. Примечательно, что семья состояла в «Свидетелях Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России), дети воспитывались в соответствии с канонами и правилами религиозного сообщества. Это означало, что поп-культура, в том числе музыка и кинематограф, не приветствовались.

    Гловер делится, что в детстве он, в отличие от сверстников, не смотрел телевизор, но это обстоятельство давало шанс развитию воображения. Мальчик устраивал для братьев и сестер кукольный театр, воплощая собственные сценарии в жизнь.

    Несмотря на религиозные воззрения, отец Дональда оставался страстным фанатом «Звездных войн» и музыки всех жанров и исполнителей. Именно он показал сыну мир кинофантастики и приключений. После выпуска из средней школы будущий актер поступил в Нью-Йоркский университет и окончил его в 2006 году, получив степень в области драматургии.

    Телевидение и юмор

    Еще до окончания университета Дональд получил возможность реализоваться в качестве сценариста. В 2005 году Гловера пригласили в команду популярного американской сатирической телепередачи The Daily Show. Спустя год актер приступил к работе над сериалом «Студия 30», где помимо написания сценария играл в эпизодах. Параллельно карьере сценариста молодой человек участвовал в скетч-группе Derrick Comedy, выступал как стендап-комик.

    Embed from Getty Images
    Дональд Гловер и Майя Эрскин

    В 2009-м, ставшем в биографии артиста переломным, Дональда пригласили на роль Троя Барнса в комедийный сериал «Сообщество». Герой Гловера — бывший футболист, волею судьбы попавший в колледж. Сюжет построен на встрече и дружбе разношерстной компании в стенах учебного заведения. Телепроект высоко оценен критиками и зрителями, не раз признавался ценителями лучшим сериалом и в конечном итоге назван культовым.

    Фильмы с Дональдом Гловером

    Нахлынувшая волна популярности принесла актеру роли в полнометражных фильмах. В 2015 году Дональду посчастливилось участвовать в съемках кассового «Марсианина». В картине Гловер сыграл сотрудника NASA — астрофизика Рича Пернелла. Съемки и сценарий предполагали жесткие требования к знанию материала. Многим актерам, в том числе и Гловеру, пришлось тщательно изучить научную базу сюжета.

    В 2016 году на телеэкраны вышел сериал «Атланта», в котором Дональд не просто сыграл главную роль, но также выступил режиссером, сценаристом и продюсером. Сериал построен вокруг истории двух кузенов, пробивающихся на сцену рэп-индустрии. Персонаж Гловера — неудачник, отчисленный из Принстона, не имеющий денег и перспектив. Пытаясь загладить вину перед родственниками и дочерью, вырасти в их глазах, незадачливый молодой человек помогает кузену стать звездой. После первых же серий комедия взлетела на вершину зрительского рейтинга, получила огромное количество положительных откликов критиков, после чего начали выходить новые сезоны.

    Дональд Гловер в фильме «Атланта»
    Дональд Гловер в фильме «Атланта» / кадр из фильма «Атланта»

    Весной 2018 года на экраны вышел долгожданный спин-офф киносаги «Звездные войны» — «Хан Соло. Звездные войны: Истории». В фильме Гловер появился в роли Лэндо Калриссиана — любимого персонажа детства. А спустя год Дональду выпала честь озвучить роль Симбы в ремейке «Короля Льва».

    В 2023-м Дональд выступил как режиссер, представив вниманию зрителей оригинальный комедийный хоррор-сериал «Рой». В центре сюжета — повествование о безумной девушке по имени Дре, для нее в мире существует только 2 человека, которым героиня доверяет: сестра Марисса и поп-певица Найджи. И ради них Дре готова убить любого, кто решит покуситься на их честь. Гловер признался, что образ Найджи сценаристы списывали с Бейонсе, а сама идея родилась на основе городской легенды об одержимой фанатке.

    Музыкальная карьера Дональда Гловера

    Разносторонняя личность и талант выражаются и в музыкальной карьере Гловера. С 2008 года под псевдонимом Childish Gambino записано и выпущено несколько независимых работ. В 2011-м Дональд отправился в турне IAMDONALD, создав оригинальную программу, включившую рэп, комедию и видеосегменты. В том же году Гловер представил вниманию публики дебютный альбом, получивший название Camp, который стартовал с 11-й строчки Billboard 200.

    Спустя год стало известно, что Дональд начал работать над второй пластинкой, которую в итоге фанаты актера услышали осенью 2013-го. Because The Internetruen стал не менее популярным, чем первый диск. Для продвижения альбома Гловер запустил короткометражку Clapping For The Wrong Reasons, которую назвал прелюдией к релизу. Режиссером ленты выступил Хиро Мураи, а сам актер снялся в главной роли.

    Дональд Гловер — This Is America

    Вдохновленный успехами, Дональд продолжил в том же духе и уже в 2016-м порадовал публику новым студийным альбомом Awaken, My Love!. Диск сразу занял пятое место в Billboard 200, а позже стал платиновым. В пластинке наметились стилистические перемены — исполнитель в основном пел, а не читал рэп, попав под влияние психоделического соула, фанка и R&B. Основной релиз дополнился виниловой пластинкой, включившей гарнитуру виртуальной реальности.

    Спустя 2 года артист выпустил сингл под названием This Is America, затронувший различные темы, включая насилие с применением огнестрельного оружия и особое отношение к темнокожим в Соединенных Штатах. В итоге композиция получила «Грэмми» в номинациях «Песня года», «Лучшее музыкальное видео», «Лучшее рэп-исполнение» и «Запись года», а сам Гловер отправился в концертный тур по Штатам.

    Весной 2020-го на цифровых сервисах появился четвертый альбом с оригинальным названием «3.15.20». Диск положительно оценили музыкальные критики. Среди проектов, оказавших на него влияние в плане музыки, Дональд назвал хип-хоп-дуэт Outkast и трио Migos, а также фанк-группу Funkadelic.

    Личная жизнь

    Звезда киноэкранов с трепетом относится к своей личной жизни и приватности близких и пытается максимально ограничить посягательства прессы и общественности на личности жены и детей. Известно, что жену Дональда зовут Мишель Уайт. Избранница Гловера успела подарить артисту трех детей. При этом рождение первого сына держалось в строгой секретности. Папарацци смогли снять беременную Мишель на Гавайях, а после, в начале 2016 года, было опубликовано фото женщины с коляской.

    Embed from Getty Images
    Дональд Гловер и его жена Мишель Уайт

    О том, что пара ждет второго ребенка, стало известно от самого Дональда. Малыш появился на свет в январе 2018 года, однако его имя и все подробности остались загадкой. Сам же Гловер спустя 2 года сообщил о еще одном прибавлении в семействе — супруга подарила ему третьего сына.

    Дональд Гловер сейчас

    Сейчас Дональд продолжает творческую деятельность. К радости фанатов, Гловер получил предложение сыграть главную мужскую роль в комедийно-драматическом шпионском сериале «Мистер и миссис Смит». Проект сняли на основе популярной одноименной картины 2005-го. Партнершей актера по ленте оказалась Майя Эрскин. Сериал получил признание критиков за сценарий, режиссуру и исполнение.

    Также в начале января 2024-го Гловер сообщил, что сыграет главную роль в биографическом фильме о британо-американском рэп-исполнителе 21 Savage.

    Весной артист объявил о решении отказаться от псевдонима Childish Gambino после выхода еще двух альбомов, которые назвал финальными. Дональд при этом не уточнил, завершит ли музыкальную карьеру.

    Фильмография

    Дискография

    • 2011 — Camp
    • 2013 — Because the Internet
    • 2016 — Awaken, My Love!
    • 2020 — «3.15.20»

    Интересные факты

    1. Помимо работы в кинематографе актер озвучивает мультипликационные фильмы, такие как «Робоцып», мультсериал «Совершенный Человек-паук».
    2. Некоторые считают, что Дональд и голливудский актер Дэнни Гловер — родственники. Однако коллеги по творческому цеху просто однофамильцы.