Оуэн Маккен

Eoin Macken
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    В пандемию коронавирусной инфекции, грянувшую весной 2020-го, знаменитости как могли поддерживали своих поклонников через социальные сети. Ирландский актер, режиссер и модель Оуэн Маккен, например, развлекал фанатов с помощью того, кто сопровождал его всю изоляцию, — белого игрушечного ягненка по кличке Билл. Мужчина играл с ним в шахматы и прятки, создавал гастрономические шедевры, смотрел фильмы и помогал справиться с экзистенциальным кризисом.

    Детство и юность

    21 февраля 1983-го в Дублине адвокат Джеймс Маккен с супругой Мейв принимали поздравления с появлением на свет первенца, Оуэна Кристофера. Позднее в семье родились две дочери, Фрейя и Нив. У девушек сложились дружеские отношения со старшим братом, что демонстрируют общие снимки в персональных инстаграм-аккаунтах.

    Парень учился в University College Dublin, когда в сентябре 2002-го неожиданно для себя получил роль в постановке «Шустрая» по роману Родди Дойла. С тех пор актерское мастерство стало главной его страстью, а жизнь повернулась совершенно в другом направлении. Во время учебы, которую он окончил со степенью в области естественных наук и биологии, студент начал участвовать в первых показах мод, после чего присоединился к Morgan The Agency и был выбран лицом Abercrombie & Fitch (а позднее и Braun).

    Оуэн Маккен в сериале «Тюдоры»
    Оуэн Маккен в сериале «Тюдоры»

    Кареглазый красавец ростом 180 см при весе 70 кг работал с фотографами Петером Линдбергом и Брюсом Вебером, супермоделью Лорен Хаттон, украсил обложку GQ и попал в шорт-лист для рекламных кампаний Ральфа Лорена и Кельвина Кляйна. На старте карьеры молодого человека предупредили, что ему будет непросто совмещать обе профессии, но тот с легкостью доказал обратное:

    «Во время фотосъемки модель тоже играет определенную роль. Но есть такие, которые "мертвы", и им бы я посоветовал использовать на максимум свою тело, свое чувство юмора и свои эмоции. В обеих профессиях мне нравится то, что можно стать кем-то совершенно другим».

    В Нью-Йорке ирландец прошел двухмесячный курс Нины Мурано, вынеся из него главное — слушать и наблюдать за партнером, что очень пригодилось в режиссуре, а в Лос-Анджелесе перенимал опыт и знания у Винсента Чейза и отучился в драматической студии «Аттик». Не уставая познавать новое, артист совершенствовался в кинематографии в Баллифермоте и развивался в искусстве фотографии, работая ассистентом Джерри Балфа Смита.

    Фильмы

    Первую — и сразу главную — роль ирландец получил в 2005-м в спортивной комедии «Жеребцы», где партнерами по съемочной площадке оказались Брендан Глисон и Эммет Джей Скэнлэн.

    Через пару лет актер присоединился к исполнительному составу «Тюдоров», мелькнул в мыльной опере «Город-сказка» и перевоплотился в сэра Гвейна в «Мерлине», чей образ был списан с рыцаря Круглого стола Гавейна Оркнейского. По сюжету герой познакомился с Артуром и Мерлином в таверне, прикрыв принца в драке и спася его жизнь.

    Оуэн Маккен в сериале «Мерлин»
    Оуэн Маккен в сериале «Мерлин»

    В 2014-го по 2017-й Оуэн снимался в «Ночной смене», а вскоре приложил руку к «Летящим сквозь ночь». В 2020-м профессиональная биография знаменитости пополнилась картиной «Я есть страх», в которой зрители увидели претензию сначала на боевик, затем на триллер и детектив и только потом на ужасы.

    Параллельно с непосредственным появлением в кадре уроженец Дублина, засветившийся и в «Обители зла: Последняя глава», пробовал себя в качестве режиссера и сценариста. Дебютный «Кристиан Блэйк» показали на The Mid Ulster Film Festival и Galway Film Fleadh в 2008-м, а автором саундтрека драмы «Мечтая о тебе», вышедшей следом, выступила группой The Evora. После документальной «Моды на моделинг» состоялась премьера «Холода», где создатель проекта бок о бок работал с бывшим коллегой Томом Хоппером.

    Личная жизнь

    В 2006-м сердце знаменитости покорила певица Уна Хили, в этом же году выступившая на бэк-вокале у Брайана Кеннеди на конкурсе «Евровидение». Влюбленные расстались в 2008-м, сумев сохранить дружбу и уважение друг к другу. Через несколько лет СМИ писали, что Оуэн состоял в отношениях с Келли Блейз.

    Аня Тейлор-Джой в начале 2021-го заставила говорить о себе не только в связи с успехом мини-сериала «Ход королевы». Внимание к ней было приковано из-за слухов о якобы возобновившемся романе с Маккеном. Ряд изданий утверждали, что титулованную актрису, чью руку украшало серебряное кольцо оригинального дизайна, напоминающее помолвочное, видели в объятиях ирландского коллеги.

    Сообщалось также, что пара познакомилась на съемках короткометражного «Кроссмаглена» в 2016-м. Партнеры по фильму стали встречаться и даже успели обручиться, о чем красноречиво гласило ювелирное украшение с бриллиантами на безымянном пальце девушки, замеченное на 61-м Лондонском международном кинофестивале. Впрочем, сами звезды никак подобные слухи ни сейчас, ни тогда не комментировали, предпочитая не обнародовать подробности личной жизни.

    Мужчина занимается плаванием, верховой ездой, гольфом, футболом, легкой атлетикой, скалолазанием, серфингом, парусным спортом и кикбоксингом, обожает братьев наших меньших и обладает хорошим чувством юмора.

    Оуэн Маккен сейчас

    В 2021-м российские киноманы познакомились сразу с несколькими фильмами, к которым оказался причастен Маккен, не забросивший и модельную карьеру.

    Весной в прокат вышли «Дублинские дебоширы», где он выступил в качестве актера и режиссера. Кроме него над экранизацией одноименного романа Роба Дойла трудились Дин-Чарльз Чапман, Финн Коул, Аня Тейлор-Джой и Трэвис Фиммел. Осенью настал черед триллера «В западне», где Оуэн составил компанию Меган Фокс, и сериала «Ла Брея».

    Фильмография

    Интересные факты

    • Знаменитость практически не расстается с двумя амулетами — обручальным кольцом отца и египетским символом, подаренным матерью.
    • Любимая песня Маккена — Bat Out of Hell американского рок-певца Мита Лоуфа, получившего известность после выхода одноименного альбома.
    • «Честно говоря, мне просто нравится быть на съемочной площадке. Мне нравится создание истории и совершенно нового мира. Это заряжает меня энергией. Актерское профессия требует усилий, а режиссура — большего взаимодействия с людьми», — признавался актер и режиссер.
    • В 2015 году Оуэна номинировали на премию International Filmmaker Festival of World Cinema в категории «Лучший актер второго плана» за роль в короткометражном фильме «Пэдди в багажнике».
    • Артист является соавтором песни Don't Leave Me Alone Уны Хили и режиссером клипа на нее.