Трэвис Фиммел

Travis Fimmel
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (31 голос)

    Биография

    Сейчас Трэвис Фиммел — признанная звезда Голливуда. Но слава к актеру пришла не сразу. Путь к ней артист преодолевал многие годы. Он одарен не только исполнительским талантом, но и эффектной внешностью, что параллельно с кино помогло сделать успешную модельную карьеру.

    Детство и юность

    Трэвис родился летом 1979 года в провинциальном городке Эчука, который расположился посередине между Сиднеем и Мельбурном. В семье будущей звезды «Викингов» не было ни актеров, ни представителей иного вида искусства. Мать работала медсестрой, а отец был фермером и разводил коров. Кроме младшего Трэвиса, в семействе Фиммелов подрастало еще двое сыновей, в жилах которых текла английская и немецкая кровь. Жизнь мальчика на молочной ферме разнообразием не отличалась. С утра до ночи сыновья вместе с отцом трудились возле животных.

    Но школьное увлечение футболом вырвало парня из провинции. В 17 лет Трэвис Фиммел попал в юношескую сборную австралийской футбольной лиги и переехал в Мельбурн. Молодой спортсмен демонстрировал блестящие успехи, однако досадная травма ноги перечеркнула будущее игрока.

    Трэвис стал студентом университета, выбрав архитектуру. Получить образование он не смог, потому что началась успешная модельная карьера. Скаут от агентства нашел парня в спортзале. Вскоре сам Фиммел появился в LA Models, где с красавцем сразу подписали контракт. Австралийцем заинтересовались крупные бренды. В частности, будущий актер стал первым мужчиной в мире, получившим за работу с Calvin Klein шестизначную сумму.

    А еще были съемки в видеоклипах Дженнифер Лопес и Джанет Джексон. Что касается видео, то здесь Трэвис впервые продемонстрировал актерский потенциал, что не прошло мимо внимания известного сценариста Дэвида Зельцера. Тот посоветовал юноше ехать в Америку и пробиваться в Голливуд.

    Фильмы

    Фиммел послушался совета и отправился в США. Молодой человек стал студентом голливудской школы актерского мастерства, где научился азам профессии. Австралиец дебютировал в фильме «Тарзан» в 2003 году, получив главную роль. Однако картина провалилась в прокате, а Трэвис выслушал множество критических замечаний в свой адрес. Из этого артист извлек нужные уроки и не сошел с пути.

    В 2008 году харизматичный исполнитель появился в проекте австралийского режиссера Дэвида Денина «Воздержание». По отзывам критиков, игра Трэвиса оживляла весь фильм, который оказался снят по весьма банальному сюжету. Актера не могли не заметить именитые голливудские мастера, и в этом же году он появился в комедии «Серфер» с голливудской звездой Мэттью Макконахи в главной роли.

    Следующий год добавил к фильмографии Фиммела значимую работу в драматическом сериале «Зверь», где молодой австралиец выступил «напарником» Патрика Суэйзи. Актеры разыграли агентов ФБР под прикрытием. Опираясь на высокие рейтинги просмотров, создатели телефильма планировали съемки продолжения, но у Суэйзи обнаружилось тяжелое заболевание, после чего проект пришлось свернуть. Роль агента под прикрытием стала для легендарного американского артиста последней.

    Не менее полезной в плане наращивания актерского мастерства стала работа в психологической драме «Эксперимент», ремейке немецкого «оригинала», основанного на страшном опыте, поставленном американцем Филиппом Зимбардо. Здесь молодой австралиец снялся в блестящей компании со звездами Голливуда Эдрианом Броуди и Форестом Уитакером.

    Трэвис Фиммел в фильме «Воркрафт»
    Трэвис Фиммел в фильме «Воркрафт»

    Вышеперечисленные картины оказались только разминкой к настоящему и оглушительному успеху, который обрушился на Фиммела после выхода в 2012 году на мировые экраны сериала «Викинги». Роль отважного викинга Рагнара Лодброка превратила Трэвиса с ледяными голубыми глазами в звезду. Фактурная внешность, рост 183 см, вес 86 кг идеально подошли для этого образа.

    Еще одной работой, повлиявшей на развитие творческой биографии австралийца, стала роль в масштабной фэнтезийной эпопее «Варкрафт» режиссера Дункана Джонса. Фильм вышел весной 2016-го и оказался подарком поклонникам таланта Фиммела. Трэвис предстал перед зрителями в образе главного героя Андуина Лотара, главнокомандующего армией Штормграда.

    В 2017 году с участием австралийца вышла приключенческая драма «Положитесь на Пита». Образ главного героя представил юный исполнитель Чарли Пламмер, игра которого удостоилась высоких оценок. Так, на демонстрации картины на Венецианском кинофестивале юноша получил премию Марчелло Мастроянни как «Лучший молодой актер». Фиммел предстал перед зрителями в качестве отца подростка. Также в ленте снялись Хлоя Севиньи и Стив Бушеми.

    В последующие годы артист работал в нескольких проектах. Среди них заметным и захватывающим стал фильм «Ограбление президента» режиссера Марка Стивена Джонсона. В основу картины режиссер положил реальное событие, произошедшее в 1972 году. В тот день группа злоумышленников ворвалась в калифорнийский банк, чтобы присвоить политические фонды Ричарда Никсона. Трэвис сыграл Гарри Бербера, главаря банды, и оказался убедительным в этом образе.

    Зрителям пришлась по душе и драматическая лента «Страна грез» с участием «викинга». Действие перенесло зрителей в небольшой техасский городок времен Великой депрессии. Главный герой, юный Юджин, живет с семьей и жестоким отчимом (в исполнении Фиммела) на захудалой ферме. Там же пытается скрыться красавица Эллисон Уэллс, опасная преступница (Марго Робби). Кинопроект получил высокие оценки критиков, но не избежал сравнения с «Днями жатвы» Терренса Малика.

    Многогранность таланта актера не ограничивается драмами и фэнтези — в 2020 году Трэвис появился в многосерийном фильме ужасов «50 штатов страха», продюсером которого выступил автор легендарного хоррора «Зловещие мертвецы» Сэм Рэйми. В основу сериала легли «страшилки», бытующие в городах США. Сам Рэйми стал создателем одной из новелл картины «Золотая рука», главные роли в которой сыграли Фиммел и Рэйчел Броснахэн.

    Личная жизнь

    Актер до сих пор не женат. Личная жизнь Трэвиса постоянно находится в центре внимания. Голубоглазого красавца не раз видели в компании обольстительных девушек, приписывали ему романы с партнершами по проектам — нордической блондинкой Кэтрин Уинник («Викинги») и знойной брюнеткой Полой Паттон («Варкрафт»). Но эти домыслы оказались только слухами. Одно время даже заговорили о принадлежности актера к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но никаких подтверждений этому тоже нет.

    Трэвис Фиммел и Кэтрин Уинник в сериале «Викинги»
    Трэвис Фиммел и Кэтрин Уинник в сериале «Викинги»

    Фиммел требователен к будущей избраннице. Не раз артист озвучивал перечень качеств, которыми должна обладать вторая половинка. Прославленный австралиец привязан к родине и семье. При каждой возможности Фиммел возвращается домой, на родную ферму, где живут родители. У артиста есть инстаграм-аккаунт, где австралиец периодически выкладывает фото.

    Трэвис Фиммел сейчас

    В 2021 году Фиммел продолжил актерскую карьеру. В частности, Трэвис был занят в съемках фильма «Умереть в перестрелке» (другое название — «Страсть, любовь и стволы»). Режиссер Коллин Шиффли при создании картины вдохновлялся шекспировской пьесой «Ромео и Джульетта». Сценарий, переносящий похожий сюжет о враждующих кланах в современность, написали Эндрю Баррер и Габриэль Феррари. Самому Фиммелу досталась роль Уэйна.

    Фильмография

    Интересные факты

    • В начале нулевых, в разгар модельной карьеры Трэвиса рекламные щиты с его фото размещались по всему Лондону. В тот период даже появился слух, что один из билбордов пришлось демонтировать — начали поступать жалобы из-за аварий и пробок, вызванных засмотревшимися на красавца дам-водителей.
    • Поклонники находят внешнее сходство Фиммела с актером Чарли Ханнэмом.
    • В интервью артист признался, что на съемках «Варкрафта» носил тяжелые доспехи, снимать которые исполнителю помогала команда из трех человек.