Патрик Суэйзи

Patrick Swayze
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
57 лет
Дата смерти
14 сентября 2009 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (60 голосов)

    Биография

    Патрик Суэйзи — американский актер и танцовщик, который прославился благодаря исполнению главных ролей в культовых голливудских картинах «Грязные танцы» и «Привидение». Эти ленты и сегодня занимают почетное место в списке лучших фильмов для просмотра в День святого Валентина. Благодаря своему таланту, привлекательной внешности и харизме Патрик долго удерживал пальму первенства в качестве секс-символа начала 90-х.

    Детство и юность

    Патрик Уэйн Суэйзи родился в августе 1952 года в Техасе, в городе Хьюстоне. На момент его появления в семье уже подрастала дочь Вики Линн. Позже родились младшие братья Дон и Шон. Младшую сестру Бэмби родители удочерили. Предками рода Суэйзи были ирландцы, англичане и даже апачи.

    Отец Патрика Джэсси Уэйн Суэйзи работал инженером, а мама была знаменитым в США хореографом. Со временем она учредила собственную балетную школу, где занимался и Патрик. Также мальчик увлекался плаванием и футболом. Он неоднократно приносил спортивные награды, при этом отлично учился.

    Embed from Getty Images
    Патрик Суэйзи в молодости

    Все эти обстоятельства не гарантировали ему хороших отношений с ровесниками. Патрика Суэйзи считали маминым сынком и нередко обижали. Поначалу мальчик прибегал к матери в слезах, но, когда он подрос, женщина поняла, что проблему нужно решать кардинально. Она отвела ребенка в школу боевых искусств, и через некоторое время уже никто не решался обижать юного Суэйзи. Кроме черного пояса по одному из видов восточных единоборств за спиной у Патрика были две оконченные балетные школы.

    Начало карьеры

    В качестве танцора Патрик Суэйзи дебютировал в бродвейском мюзикле под названием «Бриллиантин». Он выступал на одной сцене с Михаилом Барышниковым. Его физическая подготовка при росте 178 см и весе 75–80 кг позволяла выполнять сложные трюки. Однако травма коленной чашечки в 1978 году поставила точку на карьере танцора. Это случилось, когда Суэйзи достиг заметных вершин в карьере — он был ведущим танцовщиком труппы.

    Операция сделала его возвращение в балет невозможным. От депрессии сына спасла мать. Она напомнила Патрику, что в детстве он дебютировал в кино, сыграв пару небольших ролей в сериалах. Вернуться на съемочную площадку — это хороший вариант реализовать честолюбивые намерения.

    После переезда в Лос-Анджелес пришлось начинать все с нуля. На новом месте бывший танцор начал обучаться актерскому мастерству. На творческие курсы и содержание молодой жены необходимы были средства, и первое время Патрик брался за любую работу: трудился на заводе, продавцом в магазине и даже столяром.

    Кинематографическая биография Патрика началась в 1979-м: он появился на экране в эпизоде картины «Скейттаун». А привлечь внимание зрителей артисту удалось благодаря роли Орри Мэйна в экранизации саги Джона Джейкса «Север и Юг».

    В 1980-х Суэйзи начал появляться в полнометражных картинах. Еще одной экранизацией стали «Изгои» Сьюзен Хинтон, где он изобразил Дэррела Кертиса. Хоккеиста Дерека Саттона в «Молодой крови» Патрику помогли воплотить спортивные навыки, приобретенные в молодости.

    Патрик Суэйзи в «Грязных танцах»

    Международную популярность актеру принес фильм «Грязные танцы», вышедший на экраны в 1987 году. Патрик проснулся знаменитым. Лента сразу стала культовой и собрала в прокате сумму в $ 213 млн. А Суэйзи почувствовал, что работа приносит не только удовлетворение, но и славу и немалые деньги. За съемки в «Грязных танцах», где он делил площадку с Дженнифер Грей, актер получил $ 200 тыс. и номинацию на премию «Золотой глобус».

    Патрик Суэйзи в фильме «Грязные танцы»
    Патрик Суэйзи в фильме «Грязные танцы» / кадр из фильма «Грязные танцы»

    Из-за небольшого бюджета фильма каждую сцену режиссер старался снять с одного дубля. Получив травму колена во время исполнения финального танца, Патрик продолжил танцевать с щемящей болью в суставе, чтобы не подвести постановщика. Любовная сцена в воде оказалась для исполнителей главных ролей тоже непростой. Снимать артистов пришлось в октябре, тогда как вся остальная съемочная группа куталась в верхнюю одежду.

    Фильмы с Патриком Суэйзи

    После «Грязных танцев» предложения от знаменитых режиссеров обрушились на Патрика в огромном количестве. Теперь он выбирал сценарии тех проектов, в которых ему хотелось участвовать. Каждый год выходил новый фильм, а то и несколько картин, где снимался Суэйзи.

    В 1990 году Патрик сыграл очередную звездную роль, снявшись в драматической картине «Привидение» вместе с молодой Деми Мур. За работу в этой драме исполнитель получил номинацию на премию «Сатурн». Постановщик картины Джерри Цукер первоначально не планировал снимать Суэйзи в главной роли, предполагая задействовать супруга Деми Брюса Уиллиса. Но звезда «Крепкого орешка» отказалась от работы в мелодраме, предполагая, что фильм не выстрелит.

    На роль Молли рассматривались несколько кандидатур, среди которых оказались Николь Кидман, Мишель Пфайффер, Ким Бейсингер и даже Мадонна. Интересно, что Вупи Голдберг появилась в картине благодаря просьбе Суэйзи, который был давним поклонником комедийной актрисы. Выбирая музыку для саундтрека, Цукер остановил свой выбор на песне Unchained Melody, которая была известна еще с 1955 года. Ее кавер-версии исполняли Элвис Пресли, группа U2, Лиэнн Раймс и другие музыканты.

    К тому моменту у Патрика появилась своя армия поклонников, правда, находились и зрители, которые путали его с еще одним популярным в те времена актером — Куртом Расселом.

    Embed from Getty Images
    Деми Мур и Патрик Суэйзи

    В начале 1990-х Патрик вместе с Киану Ривзом появился в киноленте «На гребне волны». Актер перевоплотился в серфера, любителя свободной жизни, который становится лидером банды грабителей. Во время участия в съемках Суэйзи, как и в предыдущих картинах, выполнял многие трюковые элементы самостоятельно, в том числе и прыжки с парашютом.

    В своей кинематографической работе Патрик, профессиональный танцор и обладатель черного пояса по кунг-фу, никогда не пользовался услугами дублеров. Однажды такая беспечная смелость обернулась бедой. Суэйзи упал с коня на съемках ленты «Письма убийцы» и сломал обе ноги. Восстановление было долгим, но настойчивость принесла успех: актер снова смог самостоятельно ходить и даже танцевать. Интересно, что трагический случай и тяжелые травмы родили у артиста безумную страсть к лошадям.

    Вскоре он занялся их разведением на своем калифорнийском ранчо. Позже Патрик Суэйзи принял участие в скачках, которые состоялись в пустыне в Арабских Эмиратах. Более того, отчаянный американец преодолел всю дистанцию и оказался единственным из своих соотечественников, кому удалось добраться до самого финиша.

    На съемках «Черного пса» тоже произошел форс-мажор, в результате которого пострадали работники съемочной команды. Кстати, ради роли дальнобойщика Джека Круза Патрик получил права соответствующей категории.

    В начале 2000-х Патрик снялся в сиквеле «Грязных танцев» — фильме «Грязные танцы – 2: Гаванские ночи». И хотя он сыграл эпизодическую роль, его гонорар составил $ 5 млн.

    Последним ярким проектом в фильмографии Суэйзи стала сериальная лента «Зверь», приостановленная из-за его болезни. За свою карьеру в кино исполнитель трижды номинировался на «Золотой глобус».

    Личная жизнь

    В 18 лет Патрик влюбился в 15-летнюю балерину Лизу Ниеми, с которой учился в балетной школе. Через 3 года Патрик и Лиза поженились. Они вместе отправились в Нью-Йорк, где выступали в бродвейском мюзикле. Личная жизнь Суэйзи казалась счастливой, но была непростой. Помимо прочего ее омрачало отсутствие детей.

    Лиза Ниеми помогла мужу справиться с алкогольной зависимостью, которая развилась у Патрика еще в молодости. Нередко супруга подумывала о разводе — актер пугал ее своими дебошами, которые устраивал во время бурных вечеринок. Благодаря курсу реабилитации, на котором настояла жена, Суэйзи удалось побороть пристрастие.

    Embed from Getty Images
    Лиза Ниеми и Патрик Суэйзи

    Позже, узнав о его болезни, жена превратилась в настоящего ангела-хранителя. Супруги прожили вместе 34 года, до самой смерти артиста в возрасте 57 лет. Последние годы его жизни они провели на любимом ранчо Суэйзи в Нью-Мексико, которое носило название «Счастливые дни».

    Смерть Патрика Суэйзи

    В марте 2008 года с позволения Патрика Суэйзи его лечащий врач сообщил об онкологическом заболевании актера. Это было сделано из-за многочисленных слухов, которые распускала желтая пресса и в которых оказалось много неправды. К тому же фото актера, которые распространяли папарацци, пугали его поклонников.

    В начале лета того же года Патрик сообщил, что чувствует себя лучше, рост опухоли в поджелудочной железе остановлен. Суэйзи верил, что радиохирургический кибернож, которым ему делали операцию в центре Стэнфордского университета в Калифорнии, эффективен в борьбе с раком. Помимо этого, он прибегал и к методам восточной медицины. За время лечения артист потерял в весе, так как вынужден был сидеть на жидкой диете.

    В конце 2008-го Суэйзи поделился планами в следующем году сесть за написание мемуаров. Но в январе 2009-го актера госпитализировали с воспалением легких. В апреле врачи сообщили о прогрессировании онкологии.

    Патрика Суэйзи не стало в середине сентября 2009 года. Причиной смерти названы многочисленные метастазы в печени. Часть средств на похороны звезды экрана выделил Михаил Барышников. Прах актера был развеян над его ранчо, как он и завещал.

    Скандалы

    Мнение о супруге знаменитости изменилось после того, как в прессе появились статьи о том, что Лиза не подпускала никого из членов семьи Суэйзи к Патрику в последние 2 месяца его жизни. Более того, именно в это время актер изменил завещание, в результате чего все его средства перешли к жене. Ниеми еще сильнее упала в глазах общественности, когда продала так любимое супругом ранчо, а в прессе сослалась на то, что не подумала отдать дом под музей именитого актера.

    Патрик Суэйзи и Курт Рассел (похожи)
    Патрик Суэйзи и Курт Рассел (похожи) / Фото: @patrickswayzeofficial, @official._.kurtrussell

    Тень на имя Патрика Суэйзи была брошена еще и благодаря некоему Джейсону Уиттлу, заявившему, что он является внебрачным сыном артиста и танцовщика. По словам мужчины, Патрик встречался с его матерью еще в 70-х, но та решила не предавать информацию огласке из-за других отношений. Уиттл требовал проведение теста на родство со знаменитостью, претендуя на часть наследства.

    Фильмография

    • 1979 — «Скейтаун»
    • 1985 — «Север и Юг»
    • 1987 — «Грязные танцы»
    • 1989 — «Дом у дороги»
    • 1990 — «Привидение»
    • 1991 — «На гребне волны»
    • 1993 — «Отчаянный папа»
    • 1998 — «Черный пес»
    • 2004 — «Грязные танцы 2: Гаванские ночи»
    • 2004 — «Копи царя Соломона»
    • 2007 — «Миллион на Рождество»
    • 2008 — «Прыжок»
    • 2009 — «Окись»
    • 2009 — «Зверь»

    Интересные факты

    1. На первых этапах карьеры танцовщика Патрик изображал Принца из «Золушки» в Диснейленде.
    2. Фактором, подтолкнувшим его к болезни, считал сам Суэйзи, могло быть пагубное увлечение сигаретами, которых актер порой выкуривал по 60 штук в сутки.
    3. Патрик Суэйзи и Синтия Родс, сыгравшие танцевальных партнеров в «Грязных танцах», оба появились в клипе группы TOTO на песню Rosanna.
    4. Загадки собственной души актер пытался разгадать, исповедуя буддизм Сока Гаккай.