Курт Рассел

Kurt Russell
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
гражданский брак с Голди Хоун
Соцсети
    4,1 / 5 (31 голос)

    Биография

    Курт Рассел входит в число исполнителей, чьих героев зрители помнят по именам. Он прославился благодаря роли обаятельного Змея Плискина, завоевавшего любовь нескольких поколений, и впоследствии подарил зрителям еще немало ярких и запоминающихся персонажей. Сейчас его знают не только как талантливого артиста, но и как примерного семьянина.

    Детство и юность

    Будущий артист родился 17 марта 1951 года в городе Спрингфилде, расположенном в штате Массачусетс. Его отец Бинг Рассел был популярным телеактером, игравшим во многих американских сериалах. Мать, Луиза Джулия Крон, — бывшая танцовщица. Курт рос с тремя младшими сестрами — Джейми, Джоди и Джилл.

    Embed from Getty Images
    Курт Рассел в детстве

    Рассел окончил общеобразовательную школу «Тысяча дубов», но он не был прилежным учеником, поскольку уже в детстве начал сниматься на телевидении. Позднее мальчик заключил контракт со студией Уолта Диснея, после чего регулярно появлялся в фильмах и сериалах ее производства.

    Начало карьеры

    Дебют Рассела на большом экране случился, когда ему было 12 лет. В тот год состоялась премьера экранизации бродвейского мюзикла «Это случилось на Всемирной выставке», главную роль в котором сыграл прославленный Элвис Пресли. У Курта был небольшой эпизод, где он бьет персонажа звезды по ноге, чтобы у того был повод пойти в больницу, в которой работает понравившаяся медсестра.

    Эта, казалось бы, незначительная роль стала для Рассела знаковой. В дальнейшем исполнитель неоднократно примерял образ Пресли — в биографической драме «Элвис» 1979 года и в криминальной ленте «3000 миль до Грейсленда». Хотя в последней картине его персонаж Майкл Зэйн только переодевается в короля рок-н-ролла. Также Курт озвучивал актера, играющего Элвиса, в трагикомедии «Форрест Гамп».

    Работа с Джоном Карпентером

    Фильм «Элвис» принес Расселу номинацию на «Эмми» и любовь зрителей. Продолжая сотрудничество с режиссером ленты Джоном Карпентером, актер снялся в боевике «Побег из Нью-Йорка», что помогло закрепить успех. Курт предстал на экранах в образе харизматичного преступника Змея Плискина и мгновенно покорил публику.

    После успеха картины планировались съемки продолжения, но производство затянулось на 15 лет. Сиквел под названием «Побег из Лос-Анджелеса» вышел на экраны в 1996 году. Причем только настойчивость Курта, включившегося в переработку изначально провального сценария, позволила новой картине выйти в свет.

    Embed from Getty Images
    Курт Рассел в молодости

    Интересна судьба фантастического фильма «Нечто» с участием Рассела. Он вышел на экраны в 1982 году и провалился в прокате, едва окупив затраченные средства. Но когда картина была перевыпущена на видеокассетах, начался настоящий бум, и сегодня она входит в топ-100 лучших ужастиков XX века.

    Нечто похожее случилось со следующей совместной работой Рассела и Карпентера — комедией «Большой переполох в маленьком Китае». Изначально зрители восприняли картину прохладно, но спустя годы она стала культовой. На одной из конференций Курт заявил, что лента опередила время, поэтому в прошлом ее не поняли.

    Фильмы с Куртом Расселом

    Со временем образ Курта начал ассоциироваться у кинозрителей с боевиками и фантастическими блокбастерами, но актер играл также в комедийных фильмах и мелодрамах. В картине «Силквуд», где коллегами Рассела стали звезды Голливуда Мерил Стрип и Шер, он сыграл мужественного, целеустремленного, но душевного персонажа.

    Вышел удачным и герой криминальной ленты «Пьяный рассвет», где исполнитель сыграл полицейского Ника. Его партнершей по съемочной площадке стала Мишель Пфайффер. Лента была номинирована на «Оскар» за операторскую работу.

    Курт Рассел и Патрик Суэйзи
    Курт Рассел и Патрик Суэйзи / Фото: @official._.kurtrussell, @patrick_swayze_official

    Удалось Расселу поработать и с Сильвестром Сталлоне, ставшим его партнером на съемочной площадке комедийного боевика «Танго и Кэш». Картину снимали два режиссера — Альберт Магноли и Андрей Кончаловский, но это не спасло ее от разгромных отзывов критиков. Как и многие другие работы артиста, по достоинству ленту оценили только спустя время.

    Продолжил серию фантастических лент с участием звезды боевик «Звездные врата», где Курт предстал в образе полковника ВВС США Джека О’Нилла. Это первый в истории фильм, у которого появилась официальная страница в интернете. На веб-сайте автор сценария Дин Девлин выкладывал фотографии и трейлеры картины.

    1997-й ознаменовался премьерой дорожного триллера «Авария», который надолго оставил след в сердцах поклонников знаменитости. Не менее запоминающейся вышла роль Рассела в боевике «Солдат». Чтобы подготовиться к съемкам, актеру, чей вес составляет около 76 кг при росте 180 см, пришлось потратить почти год на тренировки и набор мышечной массы. Ценители у этой ленты появились гораздо позже ее выхода на экраны.

    С началом нового века Рассел стал реже появляться в кадре, предпочитая съемкам семейный уют. В списке проектов этого периода выделяется «Ванильное небо» с Томом Крузом в главной роли. В нем звезде выпало играть доктора Кертиса Маккейба. Заработок за участие в этом фильме составил $ 5 млн.

    Съемки в картине «Посейдон» стали для Курта испытанием на прочность. Помимо синяков и ушибов во время исполнения трюков, он подхватил грипп, но не мог заняться лечением из-за плотного графика. Позже у исполнителя был свищ, а затем пневмония, с которыми он продолжал работать. Только перед съемками на воде актер получил десять дней на восстановление.

    В 2007 году исполнитель начал сотрудничество с голливудским режиссером Квентином Тарантино. Он снялся в фильме ужасов «Доказательство смерти», где воплотил образ маньяка по кличке Каскадер Майк и доказал, что все еще находится в превосходной физической форме.

    Режиссеры снова начали засыпать Рассела приглашениями на площадку, но прежнюю продуктивность он восстановил только к 2015-му. Тогда вышла новая совместная работа с Тарантино — «Омерзительная восьмерка». В роли экранного напарника Курта выступил Сэмюэл Л. Джексон. Фильм удостоился ряда престижных международных премий. Тогда же фильмографию исполнителя пополнила лента «Костяной томагавк».

    Еще одним событием стало участие актера в создании франшизы «Форсаж». Рассел присоединился к актерскому составу, снявшись в седьмом фильме. Образ загадочного агента ЦРУ удался ему настолько хорошо, что позднее его задействовали в работе над продолжением. Следующая часть принесла создателям $ 1,2 млрд.

    В 2016 году Курт появился в фильме-катастрофе «Глубоководный горизонт», на площадке которого он объединился с Марком Уолбергом, Джоном Малковичем, Джиной Родригес. Расселу досталась роль Джимми Харрелла, нефтяника, проявившего мужество в спасении коллег.

    Вскоре после этого состоялась мировая премьера фантастического боевика «Стражи Галактики. Часть 2», созданного Джеймсом Ганном по мотивам комиксов Marvel. В фильме Рассел воплотил образ Эго — отца главного героя Питера Квилла в исполнении Криса Прэтта.

    2019 год запомнился зрителям выходом ленты «Однажды... в Голливуде», ставшей очередным плодом совместной работы с Тарантино. Она была тепло встречена как зрителями, так и критиками, которые отметили тщательно подобранный актерский состав. На одной съемочной площадке постановщик собрал весь цвет «фабрики грез», главные роли достались Леонардо Ди Каприо, Брэду Питту, Аль Пачино, Дакоте Фаннинг.

    Embed from Getty Images
    Курт Рассел и Кейт Хадсон

    Кроме того, на киноэкраны вышел криминальный триллер «Крипто», в котором Курт появился в основном актерском ансамбле вместе с Люком Хемсвортом и Алексис Бледел. В центре сюжета — история сотрудника банка Майкла, его сыграл Бо Напп.

    В 2021 году вышел фильм «Форсаж-9», в котором Рассел вернулся к образу Мистера Никто. Не забыли о нем и на студии «Марвел». Его персонаж Эго появился в мультсериале «Что, если...?», где показаны альтернативные судьбы героев киновселенной.

    Личная жизнь

    Обрести счастье в личной жизни Курту Расселу удалось на съемочной площадке. Впервые он встретил будущую избранницу Голди Хоун во время работы над мюзиклом о семейном ансамбле, снятым режиссером Майклом О’Херлихи. Артистка сочла своего партнера по кадру очаровательным, но о романе между ними не было и речи, ведь юноше было всего 16 лет, а девушке — 22.

    Спустя 12 лет, имея за плечами неудачные отношения и ряд удачных экранных работ, исполнители встретились на площадке картины «Дополнительная смена». Голди к тому времени уже дважды побывала замужем, сама растила дочь Кейт и сына Оливера Хадсона от Билла Хадсона. Курт воспитывал наследника Бостона, который родился в браке с Сизон Хабли. Они прожили вместе четыре года, но развелись в 1983-м.

    Уже после первой встречи актеров их взаимная симпатия стала очевидной, и вскоре они отправились на свидание. Курт легко нашел общий язык с детьми возлюбленной, и сейчас они называют его своим отцом. В 1986 году у пары появился общий наследник — сын Уайатт.

    Вскоре после этого на экраны вышла очередная совместная работа артистов — комедия «За бортом». В дальнейшем актеры предпочитали появляться на экранах раздельно, но когда Курт взялся за роль Санта-Клауса в фильме «Рождественские хроники», то пожелал, чтобы его жену сыграла Голди. Позже они вернулись к образам в продолжении.

    Embed from Getty Images
    Курт Рассел и Голди Хоун

    Сейчас актеры остаются примером крепкой пары. В 2017 году произошло знаменательное событие — влюбленные удостоились персональных звезд на «Аллее славы» в Голливуде в день 34-й годовщины их совместной жизни. На церемонии открытия они еще раз признались друг другу в любви. Торжественное мероприятие посетили друзья и дети знаменитостей — Бостон Рассел и Кейт Хадсон.

    Хотя в Сети неоднократно появлялись слухи о свадьбе актеров, жениться они не спешат, поскольку считают, что брак может испортить гармонию в отношениях. Они до сих пор испытывают друг к другу сильные чувства, которые демонстрируют на фото, опубликованных в микроблоге Голди.

    Пара большую часть времени живет в США, часто путешествуя между городами. Рассел и Хоун владеют домами в Сноумассе, на Манхэттене, в долине Санта-Инез и Палм-Дезерт. Также у них есть недвижимость в канадском Ванкувере и в английском Брентвуде.

    В 2021 году Курт впервые стал дедушкой. У его сына Уайатта родился сын. Второй внук у Рассела появился на свет в 2024-м.

    Курт Рассел сейчас

    Курт уже давно входит в ряд возрастных звезд Голливуда, но его востребованность с годами не уменьшается. Он продолжает появляться в знаковых проектах «фабрики грез». В 2023 году на экраны вышла совместная работа артиста с сыном Уайаттом Расселом. Они снялись в картине «“Монарх”: Наследие монстров».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Последними словами, которые легендарный мультипликатор Уолт Дисней написал незадолго до смерти, были «Курт Рассел». Причина осталась загадкой, но многие считают, что актера собирались задействовать в главной роли в одном из планируемых проектов.
    2. Курт имеет профессиональную лицензию частного пилота и является почетным членом правления гуманитарной гражданской авиационной организации «Крылья надежды».
    3. В молодости исполнитель мечтал о карьере в бейсболе. Юноша играл на второй базе в клубе «Калифорнийские ангелы» из Анахайма, выступавшем в одном из нижних дивизионов Северо-Западной лиги. Затем был членом клуба «Солнечные короли» из Эль-Пасо, а в «Портлендских бродягах», владельцем которых был его отец, являлся нападающим. Но в 1973 году тяжелая травма плеча не позволила Расселу продолжить спортивную биографию, и он вернулся в кино.
    4. Поклонники уже давно заметили портретное сходство Курта с Патриком Суэйзи, исполнителем главной роли в фильме «Привидение». Российские фанаты размещают в интернете фото, на которых видно, как похожи между собой голливудский актер и русский писатель и кинематографист Василий Шукшин.
    5. Рассел был в числе претендентов на роль Хана Соло в «Звездных войнах».