Алексис Бледел

Кимберли Алексис Бледел
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Кимберли Алексис Бледел — актриса американского кинематографа, имеющая большую армию поклонников по обе стороны океана. За годы карьеры знаменитость успела сняться в картинах разных жанров, тем самым продемонстрировав разные грани актерского таланта. Со временем артистка стала более избирательной в предлагаемых проектах, отдавая предпочтение серьезным драматическим сценариям.

    Детство и юность

    Алексис родилась 16 сентября 1981 года в городе Хьюстоне, штат Техас, в семье уроженца Аргентины Мартина Бледела и мексиканки Нанетт Блейк. Предками девочки по отцовской линии были немцы, датчане и англичане, тем не менее в семье разговаривали по-испански. В 7 лет Бледел поступила в школу святой Агнессы и только там начала учить английский.

    Чтобы преодолеть застенчивость, Алексис с 8-летнего возраста начала заниматься в театральной студии. Постепенно девочка научилась держаться на сцене и получила роли в спектаклях «Наш город» и «Волшебник страны Оз». Все постановки детского театра проходили в местном торговом центре, где юную актрису заметил менеджер модельного агентства и предложил Бледел работу манекенщицы.

    В молодости после окончания школы Алексис год проучилась в колледже модельного и актерского мастерства Рейдж Паркс. В 1999 году девушка стала студенткой Нью-Йоркского университета и ученицей Школы искусств Тиш, которую в свое время закончили Мартин Скорсезе, Алек Болдуин, Леди Гага.

    Фильмы

    В конце 90-х Алексис дебютировала в кино эпизодической ролью в подростковой комедии «Академия Рашмор», которая снималась в Хьюстоне. Настоящий старт творческой биографии Бледел состоялся в 2000-м, когда актриса получила ведущую роль в сериале «Девочки Гилмор», в котором работала вплоть до 2007 года. Здесь Бледел воплотила на экране образ 16-летней Лорелей Рори Ли Гилмор, дочери матери-одиночки (мать сыграла Лорен Грэм).

    Embed from Getty Images
    Алексис Бледел в молодости

    После второго сезона Алексис попала в рейтинг самых горячих молодых звезд издания Teen People. В ленте также появились Мелисса Маккарти, Келли Бишоп, Кейко Аджена. Многосерийная комедийная драма транслировалась на канале The WB. Интересно, что родственницу актрисы по отцовской линии звали Ребекка Ричардсон Гилмор. В интервью Бледел призналась, что между ней и сыгранной героиней много общего, в частности, отношение к родным.

    Фильм несколько раз номинировался на премии «Эмми», «Золотой глобус», Satellite Awards и вошел в сотню лучших шоу столетия. В 2016 году на телеканале Netflix вышел мини-сериал «Девочки Гилмор: Времена года», ставший продолжением сюжета о жизни матери и дочери.

    В 2005-м в фильмографии американской актрисы появилась картина «Город грехов» режиссера Роберта Родригеса. Роль Бекки оказалась настоящим вызовом для Алексис, ведь раньше она играла в основном милых, нежных девушек, а теперь же ей предстояло воплотить на экране работницу секс-индустрии. Сама Бледел так высказывалась о своей героине:

    «Она очень профессиональная проститутка. Она носит оружие и всегда может надрать задницу».

    Среди особенностей картины выступил колористический прием — лента демонстрировалась в черно-белой гамме, и только главные детали получали цветовые акценты. Для героини Алексис такой деталью стали голубые глаза. Вместе с американкой в проекте работали Микки Рурк, Брюс Уиллис, Джессика Альба. В 2005 году на Каннском фестивале фильм получил первую премию за визуальные эффекты.

    Embed from Getty Images
    Алексис Бледел и Джаред Падалеки с Майло Вентимилья

    В том же году Алексис снялась в комедии «Джинсы-талисман» вместе с Блейк Лайвли, Эмбер Тэмблин и Америкой Феррерой. Проект настолько понравился публике, что в 2008-м появилось продолжение мелодраматической истории о дружбе четырех девушек. Картина сдружила актрис, но не обошлось и без курьезов. Когда в 2015-м у Лайвли родилась дочь, СМИ запестрели заголовками о том, что три коллеги Блейк по «Джинсам» станут для малышки крестными. Сама молодая мать опровергла эту информацию, однако еще долгое время ряд журналистов продолжал называть Бледел крестной девочки.

    В 2010 году Алексис появилась во второстепенных ролях в фильме «Заговорщица» о расследовании убийства Авраама Линкольна и картине «Роман с Кейт Логан», в которой партнером по рабочей площадке у главной героини Бледел стал французский актер Лоран Люка.

    Вскоре Алексис снялась в криминальном боевике «Виолет и Дейзи» в роли одной из двух подружек, которые зарабатывают на жизнь убийствами по заказу, затем актриса вошла в основной актерский состав комедии «Миллион для чайников» и появилась в 5-м сезоне телесериала «Безумцы», рассказывающего о работе вымышленного рекламного агентства.

    В 2014 году разгорелся скандал по поводу исполнителей главных ролей в фильме «50 оттенков серого», съемки которого широко анонсировались в прессе и интернете. Поклонники актеров Мэтта Бомера и Бледел выразили желание увидеть на экране своих кумиров, в их пользу было собрано 50 тыс. голосов. Но на роли главных героев продюсеры утвердили Дакоту Джонсон и Джейми Дорнана, который заменил первоначально выбранного Чарли Ханнэма.

    Алексис Бледел и Мэтт Бомер
    Алексис Бледел и Мэтт Бомер / Фото: «ВКонтакте»

    В 2017 году режиссер Брюс Миллер выпустил фантастическую драму «Рассказ служанки», в которой Алексис досталась роль одной из служанок специального лагеря Республики Галаад. Главных героев также сыграли Элизабет Мосс, Джозеф Файнс и Ивонн Страховски.

    Первоначально создатели проекта полагали, что Бледел появится ненадолго, однако персонаж пришелся зрителям по душе, и американка вошла в основной актерский состав ленты. Алексис настолько ярко вжилась в образ своей героини, что в 2017-м удостоилась за роль Эмили номинации на «Эмми» как лучшая актриса драматического сериала.

    Личная жизнь

    Стройная и изящная девушка (рост актрисы — 170 см, вес — 50 кг), Алексис всегда производила впечатление на противоположный пол. Тем не менее знаменитость не спешила с личной жизнью. Актриса начала встречаться с партнером по сериалу «Девочки Гилмор» Майло Вентимильей в 2002 году. Союз просуществовал в течение 4 лет, после чего распался. Также ходили слухи о романе Бледел с Джаредом Падалеки, который в том же проекте играл первого парня Рори, Дина Форестера.

    Embed from Getty Images
    Винсент Картайзер и Алексис Бледел

    В 2012 году на съемках сериала «Безумцы» Бледел познакомилась с актером Винсентом Картайзером, с которым через два года обвенчалась. Осенью 2015-го американка подарила мужу сына, но о появлении первенца в семье актеров пресса разведала лишь в 2016 году. Спустя 7 лет поклонники узнали, что пара расстается. Развод состоялся в августе 2022-го.

    Сейчас актриса не ведет социальные сети, но ее фото часто появляются в интернете.

    Алексис Бледел сейчас

    В 2022-м стало известно, что незадолго до старта съемок пятого сезона «Рассказа служанки» Алексис покинула проект. О причинах такого решения актриса не сообщила — сказала только, что после долгих размышлений почувствовала необходимость больше не сниматься в картине. При этом Бледел выразила благодарность режиссеру и всем, кто оказался задействован в ленте.

    Поклонников знаменитости расстроила эта новость, так как героиня, сыгранная американкой, успела полюбиться публике. На 2023-й премьер с участием артистки запланировано не было.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Известно, что Бледел не любит кофе, а ее героиня Рори из «Девочек Гилмора» по сценарию часто употребляет этот напиток. Чтобы обыграть ситуацию, съемочная группа решила не издеваться над актрисой, а вместо одного бодрящего напитка наливали другой, похожий по цвету, — обожаемую ею кока-колу.
    2. В интервью Алексис призналась, что ее любимые музыкальные группы — Incubus и Radiohead, а книга, которая поразила до глубины души, — «Колыбель для кошки» Курта Воннегута.