Ивонн Страховски

Yvonne Strahovski
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Рост
176
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Ивонн Страховски — австралийская актриса польского происхождения, сделавшая карьеру в Голливуде. Изначально артистка поставила перед собой цель развенчать миф о блондинках на экране, что потребовало от нее особого мастерства. Ей удалось осуществить свои намерения, и сегодня Ивонн — одна из популярных исполнительниц мира, в копилке которой несколько значимых ролей.

    Детство и юность

    Родилась Ивонн Жаклин Стржеховски на юго-востоке Зеленого континента — в Новом Южном Уэльсе летом 1982 года. Здесь, в пригороде Сиднея Марубе, остановились ее родители, эмигранты из Польши. В Австралию Петр и Божена Стржеховски приехали в поисках лучшего места под солнцем незадолго до рождения дочери.

    Артистов или людей иного вида искусства в семье будущей голливудской актрисы не было. Отец — инженер-электронщик, мама трудилась лаборанткой.

    Вдохновение и желание перевоплощаться Ивонн впервые почувствовала в 9-м классе: на сцене католической школы для девочек, где она училась, ставили «Двенадцатую ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. Утопая в аплодисментах зрителей, девушка поняла, что знает, куда ей двигаться после окончания колледжа Santa Sabina.

    В 2003 году Ивонн вручили диплом Университета Западного Сиднея — Стржеховски получила степень бакалавра искусств. На подмостках и в центре зрительского внимания Ивонн чувствовала уверенность: студентка неоднократно выходила на сцену театра Непин.

    Фильмы

    Карьера Ивонн на телевидении началась в 2004 году ролью Сьюзи в сатирическом шоу «Двойной кулак». С 2005 по 2006 годы артистка играла в австралийской мыльной опере «Часть земли», снялась в эпизодах нескольких сериалов.

    В 2007 году актриса появилась в англо-австралийском триллере «Пропавшие», а в следующем году зрители Зеленого континента увидели Ивонн в комедии «Сеть». Растущая армия поклонников и кинокритики отметили, что Страховски органична во всех жанрах.

    В американских телепроектах австралийка появилась в середине 2000-х и была замечена продюсером Джошем Шварцем. Его проект «Чак» превратил Ивонн Страховски в голливудскую звезду. По его инициативе она изменила труднопроизносимую польскую фамилию на ту, под которой известна в кинематографе и встречается в титрах.

    В роли агента Сары Уолкер актриса появилась в пяти сезонах приключенческо-комедийного проекта. На съемках «Чака» Ивонн познакомилась с Закари Леваем и Джошуа Гомесом, с которыми появилась в ключевых ролях. Сериал прославил девушку, и спустя полгода она перебралась в Америку. В США переехали и родители Ивонн, по которым она так скучала.

    В кинематографической биографии Ивонн Страховски проект Шварца сыграл переломную роль. Артистку охотно приглашали американские режиссеры, но и соотечественникам австралийка не отказывала, разрываясь между двумя континентами.

    В 2011 году состоялась премьера экшен-триллера «Профессионал», в основу которого лег роман Ранульфа Файнса «Мужчины». В остросюжетном фильме Ивонн Страховски появилась в образе очаровательной Анны, возлюбленной киллера международного класса Дэнни Брайса. Последнего сыграл харизматичный Джейсон Стэтхэм. Яркие роли в триллере получили Клайв Оуэн и Роберт Де Ниро.

    Услышать и увидеть анимированную Ивонн поклонники смогли, когда вышла компьютерная игра Mass Effect 2. Актриса озвучила Миранду Лоусон, образ которой срисовали с актрисы.

    После окончания съемок в «Чаке» в 2012-м Страховски не осталась без работы: в том же году вышла комедия режиссера Энн Флетчер «Проклятие моей матери», где Ивонн появилась в звездной компании Барбры Стрейзанд.

    В 2012-м стартовали съемки детективной драмы «Декстер», создателем которой выступил сценарист и сопродюсер первого сезона «Клана Сопрано» Джеймс Манос. История о серийном маньяке Декстере Моргане (Майкл Холл), который устроился судебным экспертом в полиции Майами, пришлась по душе зрителям и растянулась на восемь сезонов. Проект номинировали на «Эмми» и «Сатурн», но родительские организации США осудили ленту за чрезмерную жестокость.

    В 2013-м вышел заключительный сезон «Декстера». Страховски зрители узнали в загадочной героине Ханне Маккей. Ханна — ключевой персонаж седьмого сезона.

    В следующем году обаятельная австралийка появилась в трех проектах. В городском фэнтези «Я, Франкенштейн» она сыграла главного женского персонажа — возлюбленную Адама (Аарон Экхарт). Подружившись во время съемок с напарником, актриса поздравила его с номинацией на «Эмми» со страницы своего «Твиттера» юмористическим постом.

    Ивонн появилась в четвертом сезоне черной комедии «Луи» в роли героини Блейк, богатой супермодели, у которой начинается роман с главным героем в исполнении комика Луи Си Кея. Ситком оказался достаточно популярен в США благодаря нестандартному сюжету и участию знаменитостей, таких как Джоан Риверз, Дэвид Линч, Робин Уильямс.

    Весной 2017 года состоялась премьера американской драмы Брюса Миллера «Рассказ служанки». Это экранизация одноименного романа Маргарет Этвуд о вымышленном тоталитарном государстве, где женщины утратили способность рожать.

    Страховски досталась роль супруги командора — Серены Уотерфорд. Другое имя героини, Яснорада, появилось благодаря переводу. Киномужем актрисы стал британский коллега Джозеф Файнс, известный мировому зрителю по главной роли в драме «Влюбленный Шекспир». Лента получила теплый зрительский прием. С коллегами по сериалу Ивонн побывала в студии популярного вечернего телешоу канала NBC Late Night with Conan O’Brien.

    К работе над третьим сезоном австралийка приступила спустя 1,5 месяца после рождения первенца. При этом на экране ей удавалось изображать крайнюю форму депрессии, тогда как в трейлере находился ее желанный и любимый ребенок.

    Игра актрисы была высоко оценена кинокритиками, но дотянуть до получения престижного «Золотого глобуса» в 2019 году артистке не удалось. Статуэтку она уступила Патрише Кларксон из «Острых предметов». Тем не менее сцена противостояния персонажей Ивонн Страховски и Элизабет Мосс считается одной из кульминационных и лучших в их исполнении.

    Помимо изменений в семейной жизни, продолжила пополняться и фильмография исполнительницы, причем зачастую картинами мрачного характера. Так, очередной новинкой 2018 года стал слэшер «Кукловод». Первоначально сценарий проекта носил название «Пугало» и даже был включен в список самых интересных невышедших фильмов подобной тематики за 2014 год. Продюсерам удалось найти бюджет для создания хоррора. В качестве основной локации был выбран заброшенный отель, в котором действительно уже на протяжении нескольких лет никто не жил.

    Личная жизнь

    В 2009 году Страховски заняла 94-ю строчку в списке «Горячие женщины мира» издания «Максим». В 2012-м Ивонн поднялась на 35-ю ступеньку.

    Долгое время актриса не решалась на серьезные отношения, ограничиваясь мимолетными романами. Переехав в США, исполнительница в шуточной форме сообщила в интервью, что станет патриоткой Америки даже в отношении парней.

    Изменения в личной жизни Ивонн Страховски произошли в 2017 году: голливудская звезда пошла под венец с коллегой Тимом Лоденом. Свадьба стала непубличным мероприятием, на торжестве присутствовали только родные и друзья пары. К моменту бракосочетания роман длился шесть лет. Ивонн и ее муж не лучшие кандидаты для папарацци и журналистов желтых таблоидов: ни разу актеры не дали повода для сплетен и скандальных публикаций.

    Звезда обожает животных и поддерживает организацию РЕТА, выступающую за права братьев наших меньших. В 2010 году актриса снялась для РЕТА с призывом не покупать кошек или собак, а брать из приютов животных, которых ждет эвтаназия. Артистка размещает в социальных сетях фотографии животных, которые находятся в критическом состоянии по вине бросивших их людей. Она призывает владельцев четвероногих питомцев быть более ответственными по отношению к беспомощным существам. Сама Ивонн является владелицей двух очаровательных псов.

    В мае 2018 года стало известно о беременности Ивонн Страховски. Австралийка разместила соответствующий пост у себя на страничке в «Инстаграме». На фото была запечатлена изменившаяся фигура актрисы. Поклонники поздравили звезду с ожидаемым пополнением в семье и пожелали супругам здоровых детей и счастья в браке.

    В октябре знаменитость родила сына, а через три года, в декабре 2021-го, на свет появился второй ребенок пары. Актриса не скрывала свое интересное положение, появляясь на светских мероприятиях в обтягивающих платьях. Впервые она продемонстрировала изменившуюся фигуру на показе фильма «Война будущего», куда прибыла вместе с супругом.

    Рост знаменитости составляет 1,76 м, вес не выше 59 кг.

    Ивонн Страховски сейчас

    Долгожданную премьеру фантастического боевика «Война будущего» с Ивонн в главной роли зрители увидели летом 2021 года: показ был перенесен из-за продолжающейся пандемии коронавируса. На съемки проекта было потрачено $ 200 млн, поэтому публика смогла оценить экшен-сцены высокого качества. Несмотря на смешанные отзывы, продюсерская компания приняла решение о работе над сиквелом. Благодаря участию в блокбастере Страховски вошла в список десяти самых популярных актеров года ресурса IMDb, заняв пятую позицию.

    Сейчас Ивонн продолжает появляться на значимых событиях в сфере кинематографа. Она была номинирована на премию «Эмми» как лучшая актриса второго плана, но статуэтку не получила. Тем не менее на церемонии вручения награды ей удалось поприсутствовать дистанционно. На мероприятии Страховски предстала в черном платье от Galvan London.

    Фильмография

    Интересные факты

    • В юности Ивонн на протяжении 13 лет занималась танцами. Вместе с друзьями ходила в походы и сплавлялась по рекам. Сегодня компанию во время вылазок на природу ей составляет муж.
    • Ключевую роль в «Чаке» актриса получила на третий день после переезда в США.
    • Исполнительница в молодости делала пирсинг носа и не снимала кольцо на протяжении пяти лет. По словам артистки, отверстие от украшения до сих пор видно крупным планом.
    • Вторым вариантом изменения фамилии австралийка рассматривала Страйкер, но передумала, когда узнала, что ее носит известный порноактер (Джефф Страйкер).