Ванесса Паради

Vanessa Paradis
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Ванесса Паради — французская и голливудская певица, киноактриса и актриса озвучивания, фотомодель. Она икона стиля начала 90-х годов, воплощение образа юной Лолиты, амбассадор бренда Chanel начиная с 1991 года, исполнительница хита Joe le Taxi, который вошел в историю современной поп-музыки. Актриса обладает шармом и нестандартной красотой, которые делают ее в глазах поклонников воплощением французского шика.

    Детство и юность

    Ванесса Паради появилась на свет в городке Сен-Мор-де-Фоссе, пригороде французской столицы. День рождения девочки пришелся на 22 декабря 1972 года, по знаку зодиака она Стрелец. Оба родителя певицы — и отец Андре Паради, и мать Коринн Паради — работали дизайнерами интерьеров.

    К телеэкрану имел отношение и дядя Дидье Пейн, родной брат матери, известный французский актер. У Ванессы есть младшая сестра Элиссон Паради, которая также стала актрисой. Обе девочки с ранних лет увлекались музыкой и танцами. Именно дядя настоял на том, чтобы Ванесса попробовала свои силы на телевидении.

    Embed from Getty Images
    Ванесса Паради в молодости

    Творческая биография артистки началась рано. Девочке исполнилось семь лет, когда она поучаствовала в популярном телешоу «Школа поклонников», исполнив песню из мюзикла «Эмили Жоли». Публика приняла ее очень тепло, зал дружно аплодировал. Этот успех укрепил желание Ванессы стать знаменитой певицей. Она стала заниматься с профессиональными педагогами по вокалу и через семь лет заявила о себе.

    Музыка

    В 1987 году Ванесса Паради записала песню Joe le Taxi, которая через неделю после выхода возглавила французский хит-парад, а через две недели стала лучшей во всех европейских чартах. Успех получился оглушительным настолько, что из просто популярного трека Joe le Taxi превратился в классику поп-музыки. Ванесса снялась в клипе на эту композицию, в котором пела рядом с желтой машиной такси.

    Через год прошла презентация дебютного альбома молодой певицы M&J, который по итогам продаж через восемь месяцев стал платиновым. Кроме мирового хита Joe le Taxi, слушатели высоко оценили ритмичную романтическую песню Maxou и заглавную композицию Marilyn et John, посвященную Мэрилин Монро и Джону Кеннеди.

    Второй альбом Variations sur le même t’aime, вышедший в 1990 году, продюсировал Серж Генсбур. Две композиции из него попали в лучшую десятку песен года — лирическая баллада Dis-lui toi que je t’aime и напоминающая стиль фанк Tandem.

    Следующая пластинка появилась через два года и называлась по имени певицы — Vanessa Paradis. В работе над этим диском участвовал знаменитый музыкант Ленни Кравиц. Возможно, поэтому альбом был первым и на данный момент единственным полностью англоязычным. Хитами стали три песни: открывающая альбом Natural High и танцевальные Sunday Mondays и Be My Baby.

    После выпуска пластинки Паради отправилась в длительное мировое турне, итогом которого стала не только значительно возросшая популярность певицы, но и выход альбома с записями с живых концертов Vanessa Paradis Live. Затем поклонникам пришлось достаточно долго ждать новых песен в исполнении Ванессы.

    Embed from Getty Images
    Джонни Депп и Ванесса Паради

    Только в 2000 году появился альбом Bliss. К сожалению, он не смог повторить фурор первых трех студийных дисков. Только песня Commando попала в хит-парады, хотя сама пластинка имела коммерческий успех как на родине, так и в Бельгии и Швейцарии.

    А вот вышедший через семь лет альбом Divinidylle вернул Паради в музыкальную элиту. Песни Divine idylle, Dès que je te vois и L'incendie стали участниками всех франкоязычных хит-парадов, а сам альбом был назван лучшим во Франции и Бельгии. Этот успех позволил Ванессе получить награду Victoires de la Musique как лучшей певице года.

    Следующий студийный альбом Love Songs, вышедший опять после долгого перерыва — в 2013 году, стал весьма успешным. Двойной диск содержит 22 композиции на тему романтических отношений, о которых Ванесса поет со всевозможных точек зрения. Три композиции завоевали самые высокие места в чартах. Это заглавная Love Song, а также Les Espaces et les sentiments и Mi amor. Альбом стал номером один во Франции и Бельгии, а также попал в лучшую пятерку Швейцарии.

    Кроме студийных дисков, Паради выпускала несколько официальных сборников лучших песен и концертных альбомов, а также участвовала в записи саундтреков. В 2004 году для фильма «Атомный цирк: Возвращение Джеймса Баттла» Ванесса спела песню Ma Petroleuse вместе с группой The Little Rabbits.

    А в 2011-м в мультфильме «Монстр в Париже», в котором певица озвучивала главную героиню, молодую исполнительницу кабаре Люсиль, не желающую выходить замуж по расчету, прозвучало много песен в исполнении Паради. Одна из них, La Seine («Сена»), стала популярной и принесла знаменитости награду кинопремии «Сезар» за лучшее исполнение песни к мультипликационному фильму.

    В феврале 2019-го артистка представила клип на хит Kiev, вошедший в трек-лист изданной в 2018-м пластинки Les Sources.

    Фильмы

    В кино Ванесса дебютировала в 1989 году, в 17-летнем возрасте. Это был фильм «Белая свадьба», в котором она сыграла главную женскую роль. За нее девушка получила свою первую награду — «Сезар» — как лучшая дебютантка. Но из-за обилия эротических сцен на несовершеннолетнюю актрису хлынула волна негативных отзывов от женской части публики, и Паради предпочла сделать перерыв в карьере актрисы.

    Только через семь лет она вернулась на съемочную площадку и снялась в фильме «Элиза», в котором ее партнером стал знаменитый французский актер Жерар Депардье. Затем последовала череда комедийных ролей. Партнерами Паради были такие мировые звезды, как Жан Рено, Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон и Даниэль Отой.

    Фильмография Ванессы пополнялась нерегулярно — певица прерывала съемки ради мировых турне в поддержку своих пластинок. Кроме того, некоторые фильмы оказывались не особо удачными. Поклонники выделили работу актрисы в романтической комедии «Сердцеед», где компанию ей составил Ромен Дюрис.

    Роль Жаклин Паради исполнила в канадско-французской драме «Кафе де Флор». Этот фильм был номинирован в 13 категориях канадской кинопремии «Джинни» и был удостоен трех призов, в том числе лучшей актрисе, которая досталась Ванессе.

    Позднее исполнительница появилась в комедии «Под маской жиголо». В основном актерском составе, помимо Ванессы, предстал сам режиссер фильма Джон Туртурро, а также Вуди Аллен, Шэрон Стоун и София Вергара. В картине «Красотки в Париже» вместе с Паради сыграли Изабель Аджани и Летиция Каста.

    29 июля 2016 года прошла мировая премьера комедийного фильма ужасов режиссера Кевина Смита «Йоганутые». Ванесса сыграла второстепенную роль учительницы истории. В картине также снялся и Джонни Депп, который сыграл роль Ги Лапуанта, охотника на зло из Монреаля.

    Embed from Getty Images
    Лили-Роуз и Ванесса Паради

    Главные роли двух школьниц, которые увлекаются йогой, хотят устроить вечеринку, но натыкаются на вселенское зло, что вылезает из-под земли, сыграли дочь Кевина Смита Харли Куинн Смит и дочь Ванессы Паради и Джонни Деппа Лили-Роуз Депп.

    Фильм стал второй картиной «Канадской трилогии» Смита и вызвал неоднозначные отзывы зрителей. Одних возмутило, что звездные родители позволили юным дочерям сыграть подчеркнуто сексуальные сцены в комедийной картине. Другие высказали уверенность, что отсутствие таких запретов и считается признаком гармоничных отношений родителей и детей.

    Весной 2017-го прошли две премьеры с Ванессой Паради в главной роли. 14 мая вышел фильм «Собака», совместного производства Франции и Бельгии. А 25 мая на Каннском кинофестивале была представлена драма «Иней», над которой совместно работали Литва, Украина, Франция и Польша. Ванесса сыграла главную роль военного журналиста-международника. Вскоре зрители вновь смогли оценить талант актрисы в драме «Мэрилин», где главную роль отвели Аделин д'Эрми.

    В 2018 году Паради перевоплотилась в главную героиню триллера «Нож в сердце». Ее персонаж — режиссер порнофильмов, которая становится свидетельницей убийства своих актеров неизвестным. В комедии «Семейная фотография» артистка исполнила роль одной из родственниц оставшейся в одиночестве после смерти супруга бабушки. Лента стала последней для коллеги Ванессы по площадке — Жан-Пьера Бакри. Актер умер в 2021-м.

    Замужество подарило актрисе как поддержку в личной жизни, так и в творчестве. Ванесса примкнула к касту комедии «Музыка, которую никто не слышит», создателями которой выступили ее супруг Самюэлем Беншетри, занявший режиссерское кресло, и сценарист Габор Рассов. По словам последнего, прототипами героев послужили друзья его отца.

    За этой работой в фильмографии Паради последовала еще одна комедия — фильм Хьюго П. Томаса «Развод по-геймерски», выигравший на международном фестивале независимого кино в Бордо премию в категории «Лучший полнометражный фильм».

    Внешность и стиль

    Несмотря на немодельный рост в 160 см, Ванесса востребована в мире моды. Знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд считал ее своей музой. Артистка поддерживает великолепную форму. Ее фигура и сегодня выглядит не менее привлекательно, чем в молодости.

    В этом певице помогают ежедневные занятия на перекладине, йога, пилатес и танцы. По утрам она выпивает воду с лимоном, периодически прибегает к иглоукалыванию, гомеопатии и посещает сеансы массажа. По словам Паради, тонус кожи она поддерживает кубиками льда, а для уверенности в себе предпочитает макияж в стиле smoky eyes.

    Embed from Getty Images
    Ванесса Паради сейчас

    Особенность Ванессы — диастема, расстояние между передними зубами. Осознавая, что этот нюанс делает ее по-детски очаровательной, актриса никогда не пыталась его исправить.

    Личная жизнь Ванессы Паради

    Первые романтические отношения у артистки сложились с соотечественником Флораном Паньи. На момент их знакомства Паньи был начинающим певцом и актером, он старше Ванессы на девять лет. Молодые люди встречались три года, начиная с 1988-го.

    Во время записи третьего альбома певица завязала роман с Ленни Кравицем. Пара была вместе на протяжении пяти лет, но в 1997-м музыканты расстались.

    Джонни Депп

    С талантливым актером Джонни Деппом певица познакомилась в 1998-м. Их долгое время называли самой красивой парой шоу-бизнеса.

    Ванесса и Джонни 14 лет прожили в фактическом браке, в котором у них родились двое детей: дочь Лили-Роуз Мелоди (1999) и сын Джек Кристофер (2002). Разрыв получился громким, но пара рассталась полюбовно, оставшись в дружеских отношениях. Уже после расставания бывший избранник купил Ванессе и детям дом в Голливуде.

    После расставания

    После этого у Ванессы было два серьезных романа: с владельцем мебельной компании Usinedeco Ги-Давидом Гарби, с которым она встречалась полгода, и с певцом Бенджамином Биоле, с которым прожила чуть более двух лет. Паради не выставляет личную жизнь напоказ, но благодаря папарацци случайные фото знаменитости часто оказываются достоянием публики.

    В ноябре 2016 года в СМИ появились внезапные новости о романтической жизни Ванессы. Журналисты сообщали, что актриса и Джонни Депп снова вместе. Бывший бойфренд после скандального развода с Эмбер Херд временно вернулся к Паради. Ванесса поддержала Деппа во время тяжелого бракоразводного процесса и выступила как свидетель с его стороны. Актер переехал во французскую квартиру Паради и интенсивно включился в воспитание общих детей.

    Embed from Getty Images
    Самюэль Беншетри и Ванесса Паради

    Однако ожидания репортеров не оправдались. Пара хранила молчание на тему возможного воссоединения. А спустя несколько месяцев у Ванессы начался роман с французским режиссером Самюэлем Беншетри. Актриса познакомилась с ним во время совместной работы над кинолентой «Собака». Отношения между влюбленными складывались благополучно, и вскоре избранник сделал артистке предложение. Дата свадьбы была назначена на середину 2018-го.

    На торжественное мероприятие, которое прошло в пригороде Парижа, были приглашены только близкие и родные молодоженов, также присутствовала дочь Ванессы. Бракосочетание состоялось в традиционном стиле, с белым подвенечным платьем, фатой, клятвами о верности и любви в городской ратуше.

    Муж певицы ранее состоял в браке с актрисой Мари Трентиньян, которая погибла от руки своего последнего бойфренда солиста рок-группы Noir Désir Бертрана Канта.

    Ванесса Паради сейчас

    Сейчас Ванесса продолжает удерживать высокую планку в кино, появляясь в интересных проектах. На площадке комедии «Не буди во мне киллера» актриса встретилась с коллегами, с которыми уже сотрудничала раньше. Вместе с режиссером проекта Сессилией Руа Паради работала над лентой «Семейная фотография», а с исполнителем главной роли Франсуа Дамьеном играла в фильме «Музыка, которую никто не слышит». Премьера прошла в январе 2023 года в рамках кинофестиваля в Альп-д'Юэз.

    Дискография

    • 1988 — M & J
    • 1992 — Vanessa Paradis
    • 2000 — Bliss
    • 2001 — Vanessa Paradis au Zénith
    • 2007 — Divinidylle
    • 2010 — Une nuit à Versailles
    • 2013 — Love songs
    • 2018 — Les sources

    Фильмография

    • 1989 — «Белая свадьба»
    • 1995 — «Элиза»
    • 1998 — «Один шанс на двоих»
    • 1999 — «Девушка на мосту»
    • 2007 — «Ключ»
    • 2011 — «Кафе де Флор»
    • 2013 — «Под маской жиголо»
    • 2014 — «Рио, я люблю тебя»
    • 2014 — «Красотки в Париже»
    • 2016 — «Йоганутые»
    • 2017 — «Иней»
    • 2018 — «Нож в сердце»
    • 2023 — «Не буди во мне киллера»
    • 2023 — «Развод по-геймерски»

    Интересные факты

    1. Следствием популярности актрисы и певицы стало то, что в ежедневном французском кукольном шоу Les Guignols de l'info появилась кукла с ее лицом.
    2. Ванесса стала кавалером ордена Искусств и литературы — почетной награды за вклад в развитие культуры Франции.
    3. Ради своей музыкальной карьеры Паради в 16 лет бросила школу.
    4. Париж занимает огромное место в сердце певицы. Ванесса как-то заметила, что ей даже дышится легче в родном городе. А любимые места — Эйфелева башня и мост Дебийи.