Летиция Каста

Laetitia Casta
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем за Луи Гаррель
Соцсети
    4,6 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Биография известной супермодели и актрисы Летиции Касты наполнена интересными событиями и яркими знакомствами. Эта красотка быстро добилась успеха в карьере, мерцала на обложках популярных журналов, а пресса говорила и говорит о роскошной француженке с восхищением.

    Детство и юность

    В мае 1978 года под знаком зодиака Телец в городе под названием Понт-Одем в Нормандии в рабочей семье родилась малышка Летиция Мари Лор Каста, судьба которой оказалась непохожей на жизнь ее простых родителей, старшего брата Жан-Батиста и младшей сестры Мари-Анж.

    Детство Летиции прошло в спокойной деревенской обстановке вдали от городской суеты и скопления людей. Будущая топ-модель воспитывалась в строгости, дисциплинированности. Отец Касты – корсиканец по происхождению. Островитяне известны горячим характером и религиозностью.

    Родители пытались сформировать в детях сильных личностей, прививали к их жизненным ценностям любовь к семье, друзьям, верность, независимость и благородство. Но характер маленькой Летиции отличался неуверенностью в себе, упрямством и рассеянностью.

    Учителя в школе резко критиковали умственные способности, которые заметно уступали грамотности ее брата. По этой причине Каста «обзавелась» множеством комплексов и стала замкнутой. Несмотря на раннее физическое развитие, наличие ярких природных данных во внешности, юная девушка не считала себя красивой, мечтать о внимании мальчиков себе не позволяла. Но такой подход станет для Летиции в будущем преимуществом, ведь при получении статуса популярной персоны Летиция Мари Лор не набрасывалась на «гламурных» плейбоев, а ценила в мужчинах скромность и простоту.

    Модельный бизнес

    В 15-летнем возрасте Каста отправилась на совместный отдых с родителями на родину отца. Здесь проходил конкурс «Мисс Лумио», и Летиция неожиданно для себя стала его участницей, причем из одежды на Касте оказался костюм для рыбалки. Загоравшую на песке девочку приметил директор модельного агентства Madison Models и предложил прекрасной незнакомке работу.

    Утром следующего дня родители юной красавицы получили приглашение на фотосессию, адресованное дочери. Так Летиция Каста вступила на новую, неизвестную ступень в жизни, невзирая на отговорки строгого отца.

    В 1993 году Летиция Мари Лор дебютировала в рекламе джинсовой одежды бренда Guess. Публика сразу же полюбила новое лицо. Во внешности Касты в молодости было нечто ангельское, чистое и в то же время божественно красивое.

    Далее начинающая модель прошла кастинг в престижное издание Elle, снималась для Glamour. Фото обычной в прошлом юной селянки светились на страницах известнейших журналов современности – Vogue, Cosmopolitan, Sports Illustrated (номер с купальниками), Harper's Bazaar, Victoria's Secret.

    Когда Каста впервые увидела фотографии, не могла себя узнать. Профессиональный свет, макияж, правильно выбранный ракурс сделали свое дело, превратив милую девушку в королеву красоты. Изначально отец Летиции всюду сопровождал дочь, терпеливо ожидал окончания съемок, чтобы провести домой.

    Когда ей исполнилось 18 лет, стала не просто рядовым ангелом Victoria's Secret, а ведущей моделью фирмы нижнего белья.

    Касту приглашали знаменитые дизайнеры, среди которых Ив Сен-Лоран, Ральф Лорен, Жан-Поль Готье и Лолита Лемпика. Талантливая Летиция на протяжении 10 лет представляла косметическую компанию L'Oreal Paris, становилась «лицом» ароматных брендов Chanel Allure, Yves Saint Laurent, BabyDoll и других компаний.

    В 2015-м Каста снялась в откровенной рекламе духов Nina Ricci L'Extase. В ролике присутствовали постельные сцены.

    В июле 2019 года произвела фурор, снявшись для обложки французского Elle. На фото мокрая роскошная брюнетка одета в полупрозрачную черную тунику, сквозь которую просвечивается грудь звезды. Другой вариант оформления номера удивил поклонников еще больше – на снимке полностью обнаженная Летиция с влажными волосами сидит на грубом камне.

    Фильмы

    Летиция Каста обладает не только прекрасными внешними данными, но и артистическим талантом. Она снялась во многих популярных кинокартинах, ярко сыграв полученные роли.

    Дебют модели в качестве актрисы состоялся в 1999 году во время съемок ленты «Астерикс и Обеликс против Цезаря». Здесь она блистала в роли галльской красотки Фальбалы. Далее Летицию пригласили на съемки художественной драмы Тьерри Бинисти «Голубой велосипед», но картина не получила громкого успеха.

    Позже зрители увидели известную красавицу в таких фильмах, как «Генсбур. Любовь хулигана», «Сильные души», «Новая война пуговиц» и других работах. В истории о поэте и гуляке Серже Генсбуре сыграла молодую Брижит Бардо.

    Артистка продолжает развиваться в направлении киноискусства. На ее счету несколько десятков работ в музыкальных клипах, полнометражном кино и сериалах. Труд модели отмечен в театре («Ундина», «Она ждет тебя»), в некоторых гуманитарных акциях.

    В 2008 году Летиция получила звание «Лучшая актриса», на отлично сыграв роль в ленте «Рожденные в 68-м». Фильмография Касты впечатляет огромным количеством шикарных картин, при этом кино для француженки является не способом хорошего заработка, а скорее любимым занятием. Свои роли она выбирает, исходя из предложенного сценария, не опираясь на размер гонорара.

    Спустя годы Летиция решила заняться написанием собственного сценария. Создание ее первого проекта долгое время держалось в секрете, но в 2016 году в Каннах была представлена 26-минутная короткометражка En Moi. Сюжет фильма построен на истории одинокого режиссера, который пытается победить чувство страха перед неудачей. Съемки картины проходили в Парижской опере, в киноленте задействованы откровенные сцены, впечатляющие своей оригинальностью.

    В 2018 году на 43-м Международном кинофестивале в Торонто была представлена комедийная романтическая драма «Честный человек» режиссера и мужа Летиции Луи Гарреля. Повзрослевшей Касте досталась одна из главных ролей. Перед зрителями она предстала в образе зрелой, но обворожительной дамы с непростой судьбой.

    Личная жизнь

    Поначалу личная жизнь не складывалась, и Летиция Каста долго не выходила замуж официально, но стала матерью троих славных детей: старшая дочь Сатин, сын Орландо и младшая Афина. По словам модели, это не предел. Каста мечтает однажды стать мамой как минимум пятерых детей. Ее считают заботливой, образцовой матерью.

    Отцом первого ребенка Летиции стал Стефан Седнауи. Роман бурно развивался, но пара распалась, когда их совместной малышке было 2 года. Причина – постоянные измены французского фотографа.

    В 2003 году в Неаполе супермодель познакомилась с актером из Италии Стефано Аккорси. Чтобы узнать друг друга получше, влюбленные отправились в небольшой отпуск на остров Корсика. Актриса взяла с собой дочь, а Стефано – любимую собаку. Со стороны их отдых выглядел семейной идиллией.

    В гражданском браке у пары родилось двое детей. Модель не боялась родов и последствий испорченной фигуры. Летиция считает, что рождение малышей – это чудо в жизни каждой женщины. Но и этот звездный союз потерпел крах спустя 10 лет. Как утверждает сама знаменитость, пылкие чувства остыли и их любовь прошла.

    На съемках ленты «Подруги» популярная дива «закрутила» романтические отношения с помощником режиссера по имени Лоренцо Дистанте, но в 2015 году пресса заговорила о следующей пассии Летиции – Луи Гарреле, известного по фильмам «Сен-Лоран. Стиль – это я» и «Мечтатели». Актер младше избранницы на 5 лет.

    В июне 2017 года Летиция Каста вышла замуж за артиста, официально связав себя узами брака с Луи Гаррелем. Свадьба возлюбленных состоялась на Корсике, в родном городе отца супермодели. Торжество проходило только в окружении детей Летиции от предыдущих отношений и других родственников и близких друзей.

    17 марта 2021-го у пары родился сын Азель. Знаменитости удалось скрыть беременность от прессы, а о прибавлении в семье общественность узнала благодаря снимкам папарацци, запечатлевшим родителей с новорожденным ребенком.

    Летиция Каста сейчас

    Сейчас потрясающая Каста продолжает украшать обложки популярных журналов. Летиция по-прежнему выглядит великолепно, что можно наблюдать на ее регулярно размещаемых фото в «Инстаграме» и других источниках. Имея рост 169 см и вес 57 кг, звезда смотрится в кадре весьма аппетитно.

    В январе 2020 года Летиция Каста стала главной героиней французского Elle. В интервью она рассуждала о важности общественного движения против сексуальных домогательств MeToo:

    «Я давно пережила собственное MeToo. В очень раннем возрасте у меня была возможность научиться говорить «нет», возможно, потому, что у меня был сильный инстинкт выживания».

    Осенью поклонникам запомнилась реклама бренда Jacquemus, который посвятил новую коллекцию моде 90-х годов XX века. Каста появилась в ролике с кнопочным телефоном, накладными ногтями и другими узнаваемыми атрибутами того времени.

    Прогрессивный «глянец» уже не ставит ограничений по прожитым годам и другим показателям. Вместе с такими опытными коллегами, как Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, в 2021 году Летиция планировала и дальше штурмовать страницы журналов и мировой подиум.

    Топ-модели не только помогают зрелым дамам принять возрастные изменения. Заслуженные красавицы притягивают ничуть не меньше мужских взглядов, чем Белла Хадид и другие молодые манекенщицы.

    Фильмография

    • 1999 – «Астерикс и Обеликс против Цезаря»
    • 2000 – «Голубой велосипед»
    • 2001 – «Сильные души»
    • 2002 – «Улица наслаждений»
    • 2004 – «Луиза Санфеличе»
    • 2011 – «Кошмар за стеной»
    • 2011 – «Остров»
    • 2014 – «Порочная страсть»
    • 2014 – «Вот так подружка»
    • 2014 – «Поющие завтра»
    • 2014 – «Красотки в Париже»
    • 2015 – «Арлетти. Преступная страсть»
    • 2018 – «Идеальный дворец Фердинанда Шеваля»
    • 2018 – «Честный человек»
    • 2019 – «Остров»
    • 2019 – «Сквозь горизонт»

    Интересные факты

    • В 2000 году Летиция Каста выбрана национальным символом Франции – Марианной. Звание не пожизненное. Оно присуждается комитетом мэров французских городов соотечественнице, которую градоначальники сочтут воплощением национальной красоты.
    • В 2009 году в ее честь назвали сорт розы, которая, по мнению флористов, имеет общие черты с ангелом Victoria's Secret. Цветок обладает нежно-кремовыми лепестками, края которых обрамлены розовым румянцем. Так, имя Летиции Касты попало в энциклопедию роз.
    • Каста хранит маленький секрет красоты, который позволил добиться невероятного успеха в модельном бизнесе: она не использует в повседневной жизни косметических средств. Красавица ненавидит красить ногти и скучает в салонах. Она вдохновляет гениев искусства природной внешностью.
    • До прихода в модельный бизнес знаменитость являлась обладательницей неровных зубов, далеко не идеального для манекенщицы веса, но все равно стала супермоделью мирового уровня. Яркая личность заставила изменить взгляды на стереотип женской привлекательности, Каста названа одной из самых желанных женщин планеты.
    • У Летиция Мари Лор Касты 4-й размер груди, что редкость на модном подиуме. Тело актрисы никогда не подвергалось пластике.