Аманда Пит

Amanda Peet
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Аманда Пит различает творческую и медийную составляющие актерской профессии. Когда дело касается кино, она стремится выбрать интересный сценарий, способный увлечь и зрителей, и создателей. Но и показываться на публике исполнительнице по-своему нравится — создание образа звезды она считает приятным процессом, дополняющим жизнь знаменитостей.

    Детство и юность

    Аманда родилась 11 января 1972 года в Нью-Йорке в семье, далекой от искусства. Отец служил в небольшой компании юристом. Мать трудилась в социальной службе. Прадед по материнской линии Сэмюэл Рокси Ротафель был импресарио, известной в театральных кругах личностью, но его Аманда не застала. В родословной актрисы были британцы, шотландцы, немцы и евреи.

    В 1979 году Пит с семьей уехала в Лондон, где провела четыре года. Когда актриса изучала историю в Колумбийском университете, преподаватель убедил ее параллельно посещать уроки актерского мастерства у театрального педагога Уты Хаген. Аманда, которая поначалу воспринимала эту идею как хобби, всерьез увлеклась ремеслом за четыре года регулярных занятий. Будучи студенткой, она начала посещать кастинги.

    Фильмы

    Первый проект в актерской биографии Пит — реклама Skittles. Гонорара, полученного за съемки в незатейливом ролике о жевательных конфетах, девушке хватило надолго. Но не звездой рекламы Аманда хотела стать, а серьезной, разноплановой актрисой. К своей цели она шла долго.

    Embed from Getty Images
    Аманда Пит в молодости

    В 1992 году Аманда появилась в комедийном шоу Ларри Сандерса, но ее имя в титрах не указали.

    Дебби в «Звериной комнате» — эту роль Пит получила в 1995-м и именно ее принято считать дебютной. В ноябре того же года актриса появилась в эпизоде сериала «Закон и порядок». Как и многие звезды, первый опыт Аманда приобрела на съемках малобюджетных фильмов.

    В мелодраме «Прикоснись ко мне», представленной зрителям на кинофестивале в Торонто осенью 1997 года, Пит исполнила главную роль. Однако кинолента не получила широкой популярности. Не многим зрителям запомнилась и игра молодой актрисы в «Одном прекрасном дне». В этой картине она снова оказалась на вторых ролях.

    В 1999 году началась работа над кинолентой, повествующей о жизни и творчестве Жаклин Сюзанн — автора книги «Долина кукол», бестселлера 60-х. Кинолента в России вышла под названием «Настоящая женщина». Роль писательницы исполнила Бетт Мидлер. Пит сыграла второстепенную героиню. Критики дали проекту низкую оценку, и, несмотря на то что в производстве участвовали компании из США, Англии, Японии и Германии, в Стране восходящего солнца его даже не транслировали.

    Вскоре Аманде улыбнулась удача: она получила роль в криминальной комедии, принесшей популярность и ей, и ее партнерам. Впрочем, имя Брюса Уиллиса, сыгравшего в «9 ярдах» обаятельного преступника, к тому времени знали в США и Европе. Часть критиков отметили игру актрисы как идеально органичную, и она получила несколько номинаций на премии.

    Исполнительнице чаще стали поступать предложения, причем речь шла о ролях в комедийных кинолентах. В картине «Стерва» Пит создала на экране образ циничной искусительницы, молодой привлекательной женщины, с легкостью манипулирующей мужчинами. Одновременно с этой лентой в кинотеатрах демонстрировали «Ганнибала» и «Свадебный переполох», из-за чего в прокате фильм собрал лишь немногим больше, чем в него вложили.

    Аманда появилась в образе бывшей проститутки, грезящей о домике в провинции, в триллере «Идентификация». Сценарий Майкл Куни написал, основываясь на романе Агаты Кристи «Десять негритят», а потому не пожалел ни одного из персонажей. Главного героя — бывшего полицейского Эда — сыграл Джон Кьюсак.

    Продолжение «9 ярдов» вышло в 2004 году. Героиня Пит, некогда мечтавшая о карьере киллера, во второй части уже появилась в роли благоверной Тюльпана, которого играет Уиллис. Сиквел не оценили ни критики, ни зрители.

    Embed from Getty Images
    Сара Полсон и Аманда Пит

    В 2005 году актриса пополнила фильмографию триллером «Сириана», принесшим «Оскар» Джорджу Клуни. Фильм высоко оценили критики — четыре награды, включая премию Эдгара По за лучший сценарий. Актриса сыграла неприметную героиню и награды не получила. Но и в дальнейшем ей не особо везло на знаки отличия. В послужном списке артистки — приз Роберта Олтмена, полученный в 2011 году за роль Мэри из черной комедии «Пожалуйста, дай».

    Эмили и Оливер — друзья, а потом и возлюбленные из мелодрамы «Больше чем любовь». С партнером по площадке Эштоном Кутчером, сыгравшим Оливера, у Аманды (Эмили) не было романтических отношений, а вот экранная дружба переросла в настоящую.

    Снова с Джоном Кьюсаком Аманда Пит встретилась на площадке фантастического фильма-катастрофы «2012». Лента вошла пятерку самых кассовых фильмов 2009-го.

    Съемки актрисы в сериале «Вместе» были прерваны ее беременностью, но после перерыва Аманда вернулась в каст и продолжила линию своей героини Тины.

    Вызовом для исполнительницы стала роль Бетти Бродерик — женщины, совершившей двойное убийство, у которой есть реальный прототип. Создатели сериала «Грязный Джон» решили использовать в проекте истории преступников, получивших массовую известность.

    Личная жизнь

    В 2008 году актриса примкнула к некоммерческой организации, выступающей за вакцинацию детей. На это ее подтолкнули свойственные многим американцам заблуждения о пагубном действии прививок. В интервью актриса назвала родителей, выступающих против вакцинации детей, не иначе как паразитами. Позже за слово «паразиты» ей пришлось принести официальные извинения. Однако в безопасности и незаменимости вакцинаций кинозвезда все так же убеждена.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Бениофф и Аманда Пит

    История личной жизни актрисы не лишена интригующих моментов. В молодости Аманда встречалась с коллегами Беном Стиллером и Брайаном Ван Холтом, а еще ходили слухи, что с Сарой Полсон она не просто дружила, а завела роман.

    Актриса вышла замуж в 34 года. Ее избранником стал Дэвид Бениофф, для которого этот брак также стал первым. Со сценаристом и продюсером «Игры престолов» Пит познакомилась в начале 2000-х. В течение четырех лет они встречались, а поженились в 2006-м. Сейчас семейная пара воспитывает троих детей. Спустя год после свадьбы родилась старшая дочь Фрэнсис, а в 2010-м — Молли.

    В 2014-м на страницах глянцевых журналов появились фото Пит, снова ожидающей ребенка. В декабре на свет появился долгожданный сын. Мальчика назвали Генри. Дети носят настоящую фамилию отца. Дэвид Фридман — такое имя получил муж Пит при рождении. В качестве псевдонима сценарист в начале творческого пути взял фамилию матери. Друг звезды «9 ярдов» — Питер Динклэйдж.

    Союз актрисы и продюсера прочен, что редкость в Голливуде. Однажды в интервью Пит в шутку заявила, что разведется в Бениоффом, потому как ей не нравятся созданные им сюжетные повороты в «Игре престолов». Похоже, в знаменитой семье ссоры происходят исключительно на почве творческих разногласий.

    Аманда Пит с детьми
    Аманда Пит с детьми / «ВКонтакте»

    Актриса выглядит сегодня так же неотразимо, как и в начале карьеры. Однако она не сторонница быстродействующих косметических процедур. Пит, в отличие от многих других голливудских звезд, не ведет яростную борьбу со старением, утверждая, что таким образом подчеркивает свою независимость от мнения окружающих. Рост исполнительницы — 170 см, а ее вес на протяжении всей карьеры особо не менялся, оставаясь в пределах 55 кг.

    Аманда Пит сейчас

    Сейчас карьера Пит не столь насыщенна, как на пике карьеры. Весной 2023-го звезда появилась на церемонии вручения премии «Оскар» в плиссированном платье от Джозефа Альтузарры в сопровождении супруга.

    Александра Каннингем и Кевин Хайнс решили снять мини-сериал по мотивам триллера 1987 года «Роковое влечение», где Аманда исполнила роль Бэт Галлагер. В оригинальном фильме ее играла Энн Арчер. Премьера состоялась весной 2023 года на цифровой платформе Paramount+.

    Фильмография

    • 1995 — «Звериная комната»
    • 1996 — «Один прекрасный день»
    • 1997 — «Прикоснись ко мне»
    • 1999 — «Просто неотразима»
    • 2000 — «Девять ярдов»
    • 2000 — «Взлом»
    • 2001 — «Стерва»
    • 2003 — «Идентификация»
    • 2004 — «Мелинда и Мелинда»
    • 2010 — «Путешествия Гулливера»
    • 2013 — «Дорога, дорога домой»
    • 2017-2018 — «Блокмайр»
    • 2018 — «Романовы»
    • 2018 — «Грязный Джон»

    Интересные факты

    1. Актриса не раз попадала в рейтинги самых сексуальных женщин мира.
    2. Актер Марк Блукас родился ровно в тот же год, месяц и день, что и Аманда.
    3. Пит стала соавтором детской книги на рождественскую тему «Дорогой Санта. С любовью, Рейчел Розентштейн». После первого литературного успеха Аманда продолжила писать. По ее пьесе Our very own Carlin Mccullough был поставлен спектакль в Geffen Playhouse.
    4. Из декрета исполнительница вышла через семь месяцев в первый раз, через пять — во второй, а с сыном она пробыла всего четыре первых месяца.