Бренда Сонг

Brenda Song
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
замужем за Маколей Калкин
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Бренда Сонг стала известной благодаря участию в проектах канала «Дисней». Ее актерский путь, чрезвычайно тернистый, иногда заставлял пройти через сомнения и неуверенность. Наделенная природным упрямством, Бренда не желала отступать и идти на компромиссы, ради которых пришлось бы пожертвовать своими моральными ценностями и принципами. Артистка уверена, что если бы знала в юности, какой она станет, то гордилась бы собой и своими результатами.

    Детство и юность

    Бренда Сонг родилась 27 марта 1988 года в Кармайкле, штат Калифорния. Ее отец — школьный учитель, принадлежит к редкой азиатской национальности хмонгов. Мама — домохозяйка, родом из Таиланда. Семья Бренды эмигрировала в Америку из Лаоса в 1976 году. У актрисы есть двое братьев — Тимми и Натан, которые младше нее на три года и восемь лет соответственно.

    В детстве Сонг проявляла интерес к танцам, мечтала заниматься балетом, а младший брат — тхэквондо. Поскольку у родителей не было денег, чтобы обучать детей в разных кружках, их обоих отдали в секцию тхэквондо. Маленькая Бренда плакала от досады, зато теперь она довольна тем, что владеет черным поясом в этом виде единоборств.

    Бренда Сонг в детстве
    Бренда Сонг в детстве / @brendasong

    Впрочем, в шесть лет девочка уговорила маму отвезти ее в Лос-Анджелес, чтобы прикоснуться к миру кино. Неожиданно она влилась в индустрию детской рекламы, и мама вынуждена была остаться в городе на два года. А потом к ним приехали и отец с братьями.

    Из-за большой занятости на съемках Бренда перешла на домашнее обучение с четвертого класса, начальной школы, но в 16 лет, сдав экзамены, получила аттестат, как все ее ровесники. После подготовительных курсов она поступила в Калифорнийский университет в Беркли, который окончила в 2009 году по специальности «бизнес-психология».

    Фильмы

    Карьера Бренды Сонг началась, когда в торговом центре ее заметил кастинг-агент. Очаровательную малышку утвердили для съемок в рекламе сети пиццерий Little Caesars, а затем стали наперебой приглашать и другие марки.

    В 1995 году девочке дали крохотную роль в короткометражке «Реквием». На съемках она продемонстрировала такую уверенность перед камерами, что заслужила аплодисменты всей команды. Затем Бренда появилась на телевидении в двух эпизодах ситкома «Аллея грома», демонстрировавшего высокие рейтинги и продленного на второй сезон. После этого ее утвердили на постоянную роль в проекте «Фадж» — экранизации серии детских книг Джуди Блум.

    Карьера артистки в 90-х была достаточно успешной, благодаря чему Сонг успела запомниться зрителям и стала довольно узнаваемой. В 2000-м она получила свою первую награду как лучшая молодая актриса второго плана за роль Саманты Кван в телефильме «Лучший подарок на Рождество». А в 2002-м после ролей в «Шоу Берни Мака» и «100 подвигов Эдди Макдауда» с юной артисткой заключил контракт телеканал Disney, и в ее биографии началась звездная глава.

    Embed from Getty Images
    Бренда Сонг и Трэйс Сайрус

    Диснеевский дебют Сонг состоялся в приключенческой картине «Дети-шпионы», в которой она появилась в главной роли Дженнифер вместе с еще одной звездой детского кино, Линдси Лохан.

    Актриса призналась в интервью, что «Дисней» открыл ей те возможности, которые она нигде больше не могла получить, имея азиатскую внешность. Уже тогда студия проявляла больше толерантности, чем другие. Однако у такого опыта существовала и другая сторона — риск застрять в одном амплуа.

    Следующим проектом стал ситком «Все тип-топ, или Жизнь Зака и Коди». Подростковый сериал повествует о жизни и забавных приключениях зеркальных близнецов Зака и Коди (их сыграли братья Коул и Дилан Спраусы).

    Персонаж Бренды Лондон Тип-Топ — гламурная и эксцентричная девушка, капризная, но добрая. Считается, что ее образ является пародией на светскую львицу Пэрис Хилтон. Сериал имел огромный успех, его посмотрели 4 млн зрителей, а Сонг стала настоящей телезвездой. Игру актрисы оценили высоко: за роль Лондон она получила Young Hollywood Awards в 2006 году и премию The 10th Annual Crown Awards в 2009-м, по окончании телешоу.

    К полюбившейся зрителям героине актриса позже вернулась в сериале «Люкс-жизнь на палубе» и в картине «Двое на дороге». Эти проекты были сняты по мотивам шоу о жизни Зака и Коди.

    В большом взрослом кино актриса дебютировала, снявшись у именитого режиссера Дэвида Финчера в фильме «Социальная сеть» — биографической драме об истории создания социальной сети «Фейсбук» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Героиня Бренды Кристи Ли — подруга гарвардских студентов, основателей одной из первых популярных соцсетей в мире. Картина стала лидером американского проката и собрала рекордные кассовые сборы во всем мире, принеся славу всем снявшимся в ней актерам.

    Артистка еще раз подтвердила свой драматический талант, сыграв в короткометражке «Первый поцелуй» с Джозефом Маццелло. Фильм был показан на многочисленных кинофестивалях в США и выиграл престижные премии.

    Главную роль Вероники Сонг исполнила в сериале «Папаши». Актриса выбрала этот проект из-за комедийного формата, который расширяет перспективы творческого амплуа. Знаменитость считает, что если человек не способен шутить над собой, то он не способен шутить вообще.

    На площадке психологического триллера Питера Салливана «Тайная одержимость» Бренде пришлось понервничать. Часть съемок проходила по ночам, в мрачных безлюдных местах. А вот сотрудничество с исполнителем мужской партии Майком Фогелем, по словам актрисы, талантливым профессионалом, принесло ей удовольствие и вдохновение.

    Звезда очень хотела получить роль в «Безумно богатых азиатах» Джона Чу, потому что всегда воплощала европейские образы, но ее не допустили к прослушиванию по причине обладания «недостаточно азиатской внешностью». За это режиссер лично принес звезде извинения в соцсетях.

    Бренда Сонг и ее сын Дакота
    Бренда Сонг и ее сын Дакота с Маколеем Калкиным / «ВКонтакте»

    Участие в сериале «Куколка», стартовавшем в 2019 году, актриса назвала работой мечты, потому что жизненный путь героини был похож на ее собственный. Еще одним проектом студии «Дисней» стал мультфильм «Амфибия», где Сонг озвучила тайскую девочку Энн Бунчуй. Актриса гордится возможностью познакомить зрителей через сериал со специфической национальной культурой.

    Бренда участвовала в анимированном сериале «Земля — Неду». Интересно, что у проекта нет сценария, в каждом эпизоде направление задает определенная тема, остальное — импровизация актеров.

    Вместе с легендарной Шер Сонг была занята в озвучивании американского мультфильма Bobbleheads: The Movie, в России известного под названием «Болванчики».

    Новое сотрудничество с режиссером Питером Салливаном принесло знаменитости участие в романтической комедии «Случайная любовь», главную роль в которой она разделила с Аароном О’Коннеллом. Критики в своих оценках фильма были безжалостны, назвав его одним из худших проектов 2022 года.

    Но в тот год мелодрама не стала единственной работой для Сонг. Помимо съемок в фильме, она озвучила ведущую новостей в мультсериале «Семейка Праудов» и Кейтлин Ка в интерактивной игре The Quarry.

    Личная жизнь

    Знаменитость с яркой внешностью привлекает немало внимания как на экране, так и в личной жизни. В 2011 году девушка стала встречаться с музыкантом Трэйсом Сайрусом, который младше ее на год. Таблоиды даже распространили сообщение о беременности Сонг, но его опровергла мать Бренды.

    У пары были сложные отношения, молодые люди расставались дважды: в 2012 и 2014 годах, во второй раз — окончательно.

    Маколей Калкин

    Новый роман у звезды начался в 2017-м, ее очередным избранником стал знаменитый актер Маколей Калкин. Отношения пары отличались заботой и взаимопониманием. Калкин не раз заявлял в интервью, что хочет ребенка и работает над этим совместно с любимой. В апреле 2021-го Бренда родила от избранника сына, которого назвали Дакотой. Необычное имя досталось мальчику в честь погибшей в аварии в 2008 году сестры актера.

    Несмотря на статус матери, актриса, будучи на пике карьеры, не стала отказываться от работы и жертвовать проектами. Однако справиться с возросшим объемом дел ей тоже было не по силам. Бренде помогала мама, переехавшая в дом дочери для воспитания внука, а также отец Дакоты, на плечи которого легла часть обязанностей по дому.

    Embed from Getty Images
    Бренда Сонг и Маколей Калкин

    В январе 2022-го СМИ сообщили, что Бренда и Маколей собираются пожениться — актер сделал избраннице предложение. До того как знаменитости скрепили себя узами брака, в их семье произошло другое знаковое событие — рождение в декабре 2022 года второго сына. Мальчика назвали в честь отца Карсоном (это второе имя артиста). Пара не афишировала беременность Бренды и прибавление в семействе, пока журналисты не узнали новость о рождении второго ребенка от знакомых Калкина и Сонг.

    Аккаунты миниатюрной актрисы (рост 157 см) в соцсетях наполнены как снимками с рабочих площадок, как и личными фото.

    Бренда Сонг сейчас

    Профессиональный опыт актриса приобрела в достаточно молодом возрасте, и сейчас он приносит свои плоды. В 2023-м Бренда продолжает озвучивать мультсериалы, к работе над которыми присоединилась годом ранее. Кроме того, зрители с нетерпением ждут выхода Blue Eye Samurai, премьера которого была запланирована на 2024 год, где Сонг тоже поработала в команде актеров озвучки.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса болеет за баскетбольную команду «Лос-Анджелес Лейкерс».
    2. Однажды Бренда спасла своего младшего брата Тимми, когда тот тонул.
    3. Звезда ведет дневник.
    4. Первый поцелуй Бренды состоялся на экране в возрасте 16 лет.
    5. Несмотря на то что знаменитость родилась в Америке, у нее нет второго имени.