Андре Рьё

Andre Rieu
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Король вальса — ни один музыкант не удостаивался столь высокого звания со времен Иоганна Штрауса – младшего (1825-1899). Только на рубеже XX-XXI веков почитатели классики услышали о феномене нидерландского музыканта Андре Рьё, который покорил мир своей виртуозной игрой на скрипке и высоким мастерством дирижера. Мэтр — создатель знаменитого «Оркестра Иоганна Штрауса» — славен тем, что превратил традиционные классические концерты в блестящие симфонические шоу.

    Детство и юность

    Андре Леон Мари Николя Рьё родился 1 октября 1949 года в Маастрихте (Нидерланды) в многодетной семье прославленного голландского дирижера, выходца из Франции Андре Рьё – старшего. С первых лет жизни перед ребенком стоял пример отца — дирижера симфонического оркестра Маастрихта, и постепенно все сознание мальчика заполнила любовь к музыке. В 5-летнем возрасте он начал учиться игре на скрипке. Вскоре поступил в начальную школу, а потом в среднюю, продолжая совершенствовать навык игры на инструменте.

    Рано определившись с профессией, Андре решил получить самое лучшее музыкальное образование и окончил сразу три консерватории. Учился сначала в высших заведениях Льежа (Бельгия) и Маастрихта, а в 1977 году окончил еще и Брюссельскую консерваторию, 3 года брал уроки у выдающегося бельгийского музыканта Андре Гертлера, известного своей нетерпимостью к малейшему изъяну в игре. Учеба будущего маэстро была напряженной.

    «Учеба и практика, практика и учеба. Это было похоже на замкнутый круг, который никогда не закончится», — вспоминал он.

    Но то была лишь прелюдия к большому успеху.

    Музыка

    Начинал Андре в Лимбургском симфоническом оркестре под руководством своего отца, играл вторую скрипку до 1989 года. Работу в этом музыкальном коллективе совмещал с деятельностью в оркестре The Maastricht Salon Orchestra, который сам основал из нескольких человек в 1978 году.

    Со своим коллективом Рьё начинал выступать в голландских домах престарелых, исполняя венские вальсы, затем стал гастролировать по Европе и за ее пределами. В 1987 году маэстро стал во главе другого коллектива — «Оркестра Иоганна Штрауса», состоящего из 12 музыкантов.

    С ними дирижер возобновил гастрольную деятельность по мировым столицам. Фирменным стилем выступлений оркестра стали элементы шоу (роскошные декорации и костюмы), что вызвало негативную реакцию ряда критиков, считающих, что скрипач популяризирует классическую музыку, превращая ее в шоу-бизнес.

    Сам мэтр с этим категорически отказался соглашаться, подчеркнув, что исполнял музыку так, как она была задумана, не добавлял популярные ритмы и не менял мелодии. Его целью было добавить визуальные элементы. Девушки в его оркестре не облачались в строгие черные костюмы, как в других коллективах. Сцена декорировалась в привлекательном стиле. В мир классики дирижер добавлял и долю юмора.

    Embed from Getty Images
    Андре Рьё с оркестром

    Первый альбом под названием «С Рождеством Христовым» «Оркестр Иоганна Штрауса» записал в 1992 году. Национальную известность принес музыкантам записанный в 1994-м вальс Дмитрия Шостаковича. А второй альбом «Штраус и компания» стал настоящим хитом продаж и около года не покидал национальный музыкальный чарт.

    В 1996 году Андре Рьё стал обладателем почетной награды World Music Award (впоследствии получил ее еще раз). Далее продуктивность маэстро настолько возросла, что он выпускал до 7 альбомов в год. Сегодня количество реализованных копий превысило 30 млн экземпляров.

    Вместе с тем росло и число музыкантов оркестра — дирижер находил таланты по всему миру. В нем были солисты из Южной Африки, Азии, Европы. Пополнился коллектив и членами семьи маэстро: в 2000 году к составу присоединился брат Рьё — Жан-Филипп, а в 2002-м — сын Пьерр. Коллектив увеличился до 50 участников, а потом перевалил за эту цифру.

    Расширилась и география стран, которые мэтр объездил со своими блестящими концертами. В 2001 году состоялся первый гастрольный тур по Японии. Тогда же в концертную программу оркестра La vie est belle вошла композиция российских авторов «Полюшко-поле». А в 2007-м музыкант отправился в мировое турне «Романтическая венская ночь».

    Для этих гастролей по инициативе Рьё была изготовлена декорация в виде летней резиденции Габсбургов — венского замка Шенбрунн. Грандиозная конструкция (125 м в ширину и 35 м в высоту) включила 2 ледовых катка, 2 фонтана и сцену для бальных танцев.

    Невероятные творческие идеи голландца влекли на его выступления тысячи поклонников. Одним из самых масштабных концертов стали гастроли в Мельбурне, на представлении присутствовало свыше 38 тыс. человек. Конечно, не только спецэффекты привлекали зрителей, главное — это музыка. Маэстро тщательно готовился к каждому выступлению и помимо вальсов включал в репертуар национальные мелодии: «Хава нагила», «Калинка», «Сиртаки» и другие.

    Безусловные хиты каждого его концерта — это «Болеро» Мориса Равеля, «Голубка» Себастьяна Ирадьера, My Way Фрэнка Синатры. В 2011 году скрипач исполнил на одном из концертов вальс, написанный звездой Голливуда Энтони Хопкинсом And The Waltz Goes On.

    «Я люблю исполнять композиции Эндрю Ллойда Уэббера. Я играю и музыку Майкла Джексона, и такие песни, как The Last Rose. Я записал свои версии песен ABBA, хотелось бы выступить и с Брюсом Спрингстином», — признался Рьё.

    В творческой копилке мэтра есть и дивные дуэты с выдающимися музыкантами мира. Один из них — тандем с румынским флейтистом Георге Замфиром, с которым он исполнил мелодию Джеймса Ласта «Одинокий пастух». Кстати, инструмент, на котором играет Рьё — скрипка Антонио Страдивари 1667 года.

    Embed from Getty Images
    Андре Рьё сейчас

    Концерты Андре Рьё — это настоящий праздник для ценителей музыки, бал, которым правит гений, мечтающий сделать классику доступной для всех. Нередко исполнение композиций настолько затрагивает сердца слушателей, что вызывает слезы. Такого эффекта непременно достигает нежная и лиричная «Баллада для Аделины», регулярно исполняемая мэтром и его оркестром.

    Гастрольный тур Рьё 2018-го вошел в список 25 лучших туров года по версии Billboard, где занял 21-ю строчку.

    На 7-м месте в Нидерландах закрепился альбом Jolly Holiday/Fröhliche Winterzeit, выпущенный мэтром с оркестром осенью 2020-го, а в чартах Великобритании он поднялся даже на позицию выше. Альбом 2021 года Happy Together обогнал предшественника еще на одну строчку, правда, в родной стране его лучшей позицией в чартах было 28-е место.

    Личная жизнь

    Возможно, биография мэтра не стала бы столь блестящей, не будь рядом с Андре Рьё верной, любящей и любимой жены и музы. Личная жизнь мужчины счастливо сложилась еще в ранней молодости.

    В 1962 году он познакомился с Марджори. Эта юношеская влюбленность обернулась крепким браком в 1975-м. Марджори на время предложила Андре свою помощь, когда он искал менеджера для основанной им музыкальной компании, да так и осталась на этой позиции по сей день.

    Андре Рьё с женой
    Андре Рьё с женой / кадр из «Ютьюб»

    В 1978 году родился первый сын Андре и Марджори — Марк, а в 1981-м — Пьерр. Позже мэтр стал дедушкой, обожающим своих внуков. Поклонников умилило счастливое фото с двумя крошеными близнецами, появившееся в одном из нидерландских журналов.

    Андре Рьё сейчас

    Сейчас Андре Рьё продолжает давать концерты по всему миру. График гастролей знаменитого музыканта расписан на месяцы вперед. Осенью 2022 года маэстро и «Оркестр Иоганна Штрауса» выступили с концертной программой в Южной Америке, Израиле и ряде европейских стран. Собственный день рождения Рьё тоже встретил на выступлении, но в родном Маастрихте. Его пришли поздравить почти 7 тыс. поклонников.

    Дискография

    • 1994 — Strauss & Co
    • 1998 — Romantic moments
    • 2000 — La vie est belle
    • 2003 — Romantic Paradise
    • 2007 — In Wonderland
    • 2011 — And the Waltz Goes On
    • 2014 — Love In Venice
    • 2017 — Amore
    • 2018 — Romantic moments II
    • 2020 — Jolly Holiday/Fröhliche Winterzeit
    • 2021 — Happy Together

    Интересные факты

    1. Дирижер свободно владеет шестью языками: голландским, английским, итальянским, немецким, французским и испанским.
    2. В 2002 году Рьё стал кавалером ордена Нидерландского льва — почетной государственной награды, учрежденной еще в XIX веке.
    3. Скрипка Страдивари, принадлежащая музыканту, оценивается более чем в € 2 млн.
    4. С детства Андре мечтал жить в замке, его воображение воспламенило величественное здание, где он занимался музыкой. И мэтру удалось реализовать задуманное, поселившись в замке под названием Huis met de Torentjes.