Карл III

Чарльз Филипп Артур Джордж Виндзор
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Рост
178
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Карл III, до 2022 года бывший принцем Чарльзом, — яркий представитель современного поколения британских монархов. Выросший в семье королевы Елизаветы II и ее мужа Филиппа, он является примером подлинного аристократа. Воспитанный в традициях Виндзорской династии, Чарльз унаследовал трон и стал королем Великобритании после смерти матери.

    Детство и юность

    Чарльз Филипп Артур Джордж Виндзор — первенец — родился в Букингемском дворце через год после бракосочетания принцессы Елизаветы Йоркской и герцога Эдинбургского Филиппа. Внук короля Георга VI в 3-летнем возрасте, после смерти венценосного деда и воцарения Елизаветы II, стал первым претендентом на престол. Спустя 2 года у принца появилась сестра Анна. Еще через десять лет — в 1960-м — брат Эндрю. В 1964 году королева родила младшего сына Эдварда.

    Карл III в молодости, Елизавета II с мужем принцем Филиппом и детьми
    Карл III в молодости (второй слева) с матерью Елизаветой II, отцом принцем Филиппом, братьями Эндрю и Двардом и сестрой Анной / Фото: @theroyalfamily

    В детстве его высочество, как и положено наследнику британской короны, учился в элитной школе Лондона. Несмотря на среднюю успеваемость, принц Уэльский стал студентом Кембриджского университета. Чарльз изучал историю искусств до 1970 года и стал бакалавром гуманитарных наук. Через 5 лет по традиции старейшего (после Оксфордского) университета Чарльзу присвоили степень магистра искусств.

    Монаршая особа

    В 1952 году после коронации Елизаветы принц Чарльз стал герцогом Корнуольским. Это британский титул, который автоматически переходит старшему сыну монарха. Официальное имя Чарльза тогда звучало как его королевское высочество герцог Корнуольский. В 1958 году к официальному имени Чарльза добавились титулы «принц Уэльский» и «граф Честер».

    Летом 1969 года в уэльском замке Карнарвон на церемонии инвеституры королева-мать надела на голову принца Чарльза корону наследника британского трона (другое название — венец принца Уэльского). После коронации граф Честер стал активным участником общественной жизни Англии. Уже в следующем году он присутствовал на заседании британского Кабмина.

    В 1970-х принц Уэльский был задействован в нескольких заседаниях Палаты лордов. Впервые за 300-летнюю историю монархии наследнику позволили участвовать в работе министров и внесли имя Чарльза в список претендентов на должность австралийского генерал-губернатора, но из-за конституционного кризиса, разразившегося в Австралии, граф Честер отказался от должности.

    В начале 1970-х годов наследник престола познакомился с военной службой. После курса обучения его зачислили в военно-воздушные силы: Чарльз — пилот вертолета и истребителя. Через несколько лет он перевелся на флот Британии, где прослужил 2 года.

    Принц Чарльз
    Принц Чарльз в килте / Фото: @charlesprinceofwales

    Его высочество — прихожанин англиканской церкви, но интересуется православием и неоднократно бывал на Афоне.

    В Россию граф Честер приезжал в середине 1990-х и в 2003 году. Из-за преклонного возраста родителей Чарльз взял на себя больше обязанностей монаршей семьи. На этом фоне появились инсайдерские слухи из Букингемского дворца о том, что британская королева якобы намерена передать трон старшему внуку — принцу Уильяму, у которого крепкая семья и уже родился третий ребенок. В таком случае принц Уэльский остался бы без престола.

    В апреле 2021-го Букингемский дворец сообщил о кончине герцога Эдинбургского. После смерти отца наследник трона выступил с трогательной речью и выразил благодарность за поддержку королевской семьи.

    Благотворительность и хобби

    В 1976-м после возвращения со службы граф Честер посвятил время благотворительности, патронируя 350 структур. Он основал «Фонд принца» и 15 организаций, работающих в сфере охраны природы и городской среды. Чарльз живо интересовался альтернативной медициной, поддерживал проекты, лоббирующие права малых народов и сексуальных меньшинств.

    Его высочество увлекается поло, любит рыбалку и садоводство. Свободное время коротает за рисованием акварелью и написанием сценариев для документального кино. Он давний поклонник сериала «Доктор Кто» и летом 2013-го побывал на киностудии, где снимается его любимый телепроект. Самого наследника престола пригласили сыграть в эпизоде, но принц Уэльский отказался.

    Чарльз является автором книг по живописи и архитектуре. Во время визита в Армению в 2013-м, когда принц осматривал достопримечательности, он получил в дар от президента Армена Саркисяна небольшой сад. Граф Честер поддерживает фонд «Ереван, любовь моя», который занимается сохранением архитектурного наследия.

    Фильмы

    Чарльз — яркая личность, его образ и биография неоднократно использовались режиссерами. В 2006 году состоялась премьера историко-биографической драмы Стивена Фрирза «Королева», описывающей первые дни монаршей семьи после гибели принцессы Дианы. Елизавету II сыграла Хелен Миррен, а в образе наследника престола появился британский актер Алекс Дженнингс.

    В фильме «Уильям и Кейт» 2011 года принца сыграл Бен Кросс, а в сериале «Корона», который выходил на Netflix с 2016-го, роль его высочества досталась Доминику Уэсту.

    В 2021-м в прокат вышла биографическая драма «Спенсер: Тайна принцессы Дианы», где главных героев воплотили Кристен Стюарт и Джек Фартинг.

    Личная жизнь

    В молодости старший отпрыск венценосной семьи слыл ловеласом. В конце 1970-х он предложил стать женой Аманде Натчбулл, состоящей в дальнем родстве с британскими монархами (троюродная сестра Чарльза), но Аманда ему отказала. В 1980-м наследник престола ухаживал за Сарой Спенсер — девушкой из аристократической семьи, дочерью виконта. Но женой принца стала не она, а младшая сестра Сары — леди Диана.

    Брак с принцессой Дианой

    Пышная свадьба состоялась летом 1981 года. Примечательно, что молодожены были одинакового роста: и у Чарльза, и у Дианы — 178 см. Первые годы молодым супругам удавалось сохранять видимость счастливой семьи, но родственники и близкие друзья пары знали — за красивым фасадом бушуют скандалы. Спустя год после бракосочетания родился принц Уильям, а через 2 года (в 1984-м) появился второй сын — принц Гарри.

    Принцесса Диана, принц Чарльз
    Свадьба принца Чарльза и принцессы Дианы / Фото: @MarieClaire

    Дети не скрепили союз — с 1992 года супруги жили раздельно.

    Брак с Камиллой Паркер-Боулз

    Британцы полюбили Диану, а когда вспыхнули слухи об адюльтере его высочества с Камиллой Паркер-Боулз, репутация монаршего наследника пострадала. Англичане приняли сторону леди Ди, «народной принцессы». После смерти Дианы в парижском тоннеле в 1997 году британцы сожалели о любимице, а принца Уэльского, который развелся с супругой за год до гибели, накрыло волной негатива.

    История отношений графа Честера с дочерью майора британской армии Камиллой Розмари Шанд началась в 1970-х. По слухам, королева-мать посчитала нетитулованную мелкопоместную дворянку (джентри) плохой партией для наследника престола. Камилла вышла замуж за офицера Эндрю Паркера-Боулза, но в 1980-х тайный роман наследника престола и миссис Паркер-Боулз возобновился, что и стало причиной развода принца с Дианой в 1996-м. Камилла оставила супруга еще раньше — в 1995 году.

    После расставания с леди Ди принц Уэльский планировал жениться на Камилле, но гибель бывшей жены и волна негодования заставили королевскую семью передвинуть свадьбу наследника и его давней любовницы. Гражданская церемония бракосочетания прошла весной 2005 года.

    Камилла Паркер-Боулз, принц Чарльз
    Принц Чарльз и его жена Камилла Паркер-Боулз / Фото: @WomensWeeklyMag

    Впервые в истории британской короны союз не освящался церковью, но 35-летние отношения Чарльза и Камиллы наконец обрели законный статус. Камилла получила титулы мужа, но предпочла отказаться от титула принцессы Уэльской (так называли Диану), используя другой — герцогини Корнуольской.

    Со временем волна негатива вокруг имени второй жены графа Честера улеглась. Британцы заметили, как неподдельно счастлив в личной жизни принц рядом с Камиллой. Королева-мать и сыновья смирились с выбором наследника престола.

    Принц Чарльз или Карл III: о личной жизни нового короля Великобритании

    Смерть королевы и восхождение на престол Карла III

    В 2022 году в СМИ все чаще появлялись статьи о будущем монархии в Великобритании. Встречались мнения о нецелесообразности существующего режима. Многие были уверены, что графу Честеру вообще не суждено взойти на престол после смерти матери, поскольку монархия будет демонтирована.

    Такие громкие заголовки появлялись все чаще еще и в связи с ухудшением состояния здоровья Елизаветы II. В сентябре 2022 года из-за плохого самочувствия монаршей особы было перенесено заседание Тайного совета. А 8 сентября королева умерла в окружении семьи в своей шотландской резиденции Балморале. С этого момента Чарльз стал королем Великобритании и взял имя Карл III.

    В октябре СМИ написали, что король готовится к двухлетнему мировому турне. В ноябре в Йоркшире произошел неприятный инцидент — когда толпа приветствовала короля и королеву-консорта, кто-то бросил в них куриные яйца, разбившиеся у ног Карла III. Монарх не обратил на это внимание, продолжив пожимать руки подданным, а нарушителя порядка задержали.

    Карл III сейчас

    В мае 2023 года состоялась коронация Карла III. Учитывая, что последнее подобное мероприятие было в начале 50-х годов XX века, оно стало большим событием в Великобритании. В самой процедуре пересеклись как современные, так и традиционные мотивы. Так отразились и коренные вехи монаршества, и сегодняшнюю роль правителя.

    Незадолго до официального восхождения на престол Карл III был заявлен в качестве особенного гостя на «Евровидении». Его с супругой попросили «зажечь огни» на главной сцене музыкального конкурса. К слову, местом проведения ежегодного соревнования стал Ливерпуль.

    В июне король впервые принял парад в Лондоне по случаю своего дня рождения. Сам он при этом появился на мероприятии верхом на лошади.

    Осенью Карл III впервые выступил в парламенте с тронной речью, обозначив ближайшие приоритеты британского правительства. Особое внимание он уделил международным проблемам, призвав более тесно сотрудничать с зарубежными партнерами и укреплять НАТО.

    В январе 2024 года наследник Елизаветы II был госпитализирован с опухолью простаты. Отмечалось, что новообразование является доброкачественным, поэтому поводов для беспокойства не имелось. Однако в связи с недугом Карлу III пришлось временно отказаться от публичных обязанностей и встреч.

    Вскоре короля выписали, но спустя несколько дней он снова оказался в больнице. В этот раз причиной стало плановое прохождение лечения увеличенной простаты. После выписки Карл занялся восстановлением и перенес еще несколько публичных мероприятий. А уже через несколько дней Букингемский дворец официально объявила, что король болен раком. В связи с этим монарх отложил свои публичные обязанности. Он также провел короткую встречу с экстренно прибывшим в Лондон принцем Гарри, после чего отправился в Сандрингем для прохождения лечения. В конце месяца Карл вернулся к своим обязанностям и продолжил проводить аудиенции.

    Интересные факты

    1. Принц являлся автором купажа для виски Barrogill, на этикетке которого изображена акварель замка Баррогилл, написанная еще тогда наследником престола.
    2. Монарх увлекается автомобилями британского производства — в венценосном автопарке есть Aston Martin DB6 Volante, Jaguar и Range Rover.
    3. Дальним родственником принца Уэльского является румынский дворянин Влад Цепеш, ставший прообразом графа Дракулы.
    4. Монаршую семью нередко сотрясали конфликты. Так, в 2022 году Чарльз выразил желание подать в суд на невестку Меган Маркл, после того как та заявила в интервью о нежелании своего мужа принца Гарри общаться с отцом.