Брайс Даллас Ховард

Bryce Dallas Howard
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Сет Гейбл
Соцсети
    4,8 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Брайс Даллас Ховард было суждено связать судьбу с миром кино, ведь ее семья имеет непосредственное отношение к индустрии развлечений. Но она завоевала признание не за счет известной фамилии, а благодаря упорству, трудолюбию и таланту. Актриса старается проживать любую роль, что позволяет ей быть разной в каждом проекте. Мастерством звезды восхищаются поклонники во всем мире.

    Детство и юность

    Биография Брайс началась 2 марта 1981 года в Лос-Анджелесе, второе имя Даллас девочка получила в честь места, где была зачата. Для своих родителей она стала первым ребенком. У артистки есть две сестры — близняшки Пейдж и Джоселин, а также младший брат Рид. Все они имеют отношение к творчеству.

    Такой путь был выбран детьми семьи Ховард неспроста. Отец Брайс Рон Ховард — великий кинорежиссер, сценарист и актер, двукратный обладатель премии «Оскар», а мать — писательница Шерил Элли. Ее бабушка и дедушка по отцовской линии — Джин Спигл и Рэнс Ховард — тоже были актерами.

    В интервью актриса рассказывала, что в молодости ее мама Шерил не планировала становиться публичным человеком. Но, заключив брак с известным актером, она вскоре осознала, что его слава распространяется на нее и детей.

    Тогда Шерил решила оградить наследников от излишнего внимания. Семья жила на ферме, где у них даже не было телевизора. Мать Брайс усиленно приучала ее к труду: девочка убирала в хлеву, пасла коз, стригла овец. Женщина делала все, чтобы закалить характер детей, сделать их более выносливыми, решительными, целеустремленными. Она считала, что так они смогут противостоять публичности, сумеют защитить себя от излишнего внимания.

    Embed from Getty Images
    Брайс Даллас Ховард в молодости

    По словам артистки, она не во всем была согласна с матерью, но все же почерпнула ценный урок из ее воспитания. Своих детей звезда учит, что нужно ограничивать информацию, которой они делятся с миром. Некоторые вещи должны оставаться внутри семьи и быть ее ценностями. Брайс ввела правило 48 часов, которые следует выждать, прежде чем выложить пост или фото в Сеть.

    С волшебным миром кино артистку познакомила бабушка, которая была страстной поклонницей фильмов компании «Дисней». Она регулярно возила внучку в Диснейленд и показывала ей добрые поучительные сказки, частью которых хотелось стать.

    Еще ребенком Ховард начала участвовать в фильмах отца, но преимущественно в массовке, поэтому ее имя даже не указывали в титрах. Прежде чем начать профессиональную карьеру на площадке, Брайс Даллас получила фундаментальное актерское образование.

    В юности Ховард посещала специализированный творческий лагерь вместе с Натали Портман. До 2003 года Брайс Даллас училась в школе искусств Тиш в Нью-Йорке. Также она обучалась драматическому мастерству в мастерской Стеллы Адлер и чикагском театре Steppenwolf. В молодости актриса активно играла на сцене, в том числе и на Бродвее. В ее репертуаре были постановки классиков: Антона Чехова, Уильяма Шекспира и Бернарда Шоу.

    Фильмы с Брайс Даллас Ховард

    Первая заметная роль появилась в фильмографии Ховард в 2004 году, она снялась в картине Алана Брауна «Анатомия страсти». Брайс Даллас сыграла школьницу, влюбленную в своего преподавателя. Хотя на тот момент ей уже было 23, выглядела она моложе, поэтому и в кадре получилась правдоподобной.

    Брайс Даллас Ховард в фильме «Сумерки»
    Брайс Даллас Ховард в фильме «Сумерки» / кадр из фильма «Сумерки»

    Но прорыв случился, когда режиссер М. Найт Шьямалан увидел Ховард на Бродвее и пригласил ее в картину «Таинственный лес». Он утвердил актрису на роль смелой слепой девушки Айви даже без предварительного кастинга. Ее партнерами по съемочной площадке были Эдриан Броуди, Хоакин Феникс, Сигурни Уивер. Игра молодой исполнительницы была высоко оценена критиками.

    После этого на Брайс Даллас обратили внимание и другие режиссеры. Ларс Фон Триер пригласил ее на замену Николь Кидман в драму «Мандерлей». Артистка сыграла женщину-идеалистку по имени Грейс. Лента получила прохладный прием, но игру актрисы снова отметили.

    В 2006 году Шьямалан вновь решил поработать с талантливой актрисой. Ховард снялась в его фильме «Девушка из воды», воплотив водяную нимфу Стори. Но на этот раз результат работы получился неоднозначным, проект даже был номинирован на антипремию «Золотая малина».

    В том же году вышел фильм «Как вам это понравится» с участием Брайс Даллас. Картина снята по одноименной пьесе Шекспира. Британские критики ленту не оценили, зато в США за роль Розалинды актриса была номинирована на «Золотой глобус».

    В 2007-м Ховард появилась в третьей части фильма о Человеке-пауке с Тоби Магуайром. Она сыграла Гвен Стейси — новую подружку Питера Паркера. Ради роли исполнительнице пришлось перекраситься в блондинку, а еще самостоятельно выполнять большинство трюков. В тот момент она даже не подозревала, что была беременна.

    После родов Брайс Даллас планировала посвятить себя семье. Артистка поправилась и считала, что находится не в лучшей форме. Но ее убедили сняться в фильме «Терминатор: Да придет спаситель», ведь по сюжету героиня как раз на последних сроках беременности. Роль Кейт Коннор вновь принесла хвалебные отзывы критиков.

    Брайс Даллас Ховард до и после похудения
    Брайс Даллас Ховард до и после похудения / Фото: @brycedhoward

    В следующей работе Ховард сумела проявить себя в образе злодейки. Она сыграла вампиршу Викторию в третьей части нашумевшей серии «Сумерки. Сага. Затмение». Артистка была давней поклонницей книг, по которым снят проект, поэтому с восторгом приняла предложение заменить Рашель Лефевр.

    В 2011 году Брайс Даллас продолжила пополнять копилку отрицательных ролей, преобразившись в Хилли Холбрук в картине «Прислуга», снятой по одноименному роману Кэтрин Стокетт. Ее героиня — стервозная и избалованная богачка. Фильм получил положительные отзывы критиков и зрителей. Он был номинирован сразу на несколько престижных наград: «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и премию Гильдии киноактеров США.

    Новая волна популярности обрушилась на Ховард, когда вышла лента «Мир юрского периода». Ей досталась главная роль Клэр, управляющей парком с динозаврами. Это строгая женщина, привыкшая держать все под контролем. По словам Брайс Даллас, когда она узнала о перезапуске «Парка юрского периода», тут же позвонила режиссеру и уговорила рассмотреть ее кандидатуру, хотя на тот момент даже не было сценария.

    Партнером Ховард стал Крис Прэтт, с которым сложился идеальный актерский дуэт. Позже исполнительница пожаловалась, что в начале работы коллеге платили гораздо больше, чем ей. Но он поступил как джентльмен и во всех побочных проектах, будь то создание игр или тематических игрушек, старался выбить для Брайс равную оплату.

    Благодаря этому работать артистке было комфортно, и позже она с удовольствием снялась в «Мире юрского периода – 2» и в третьей части серии под названием «Господство». Все они были тепло приняты критиками.

    В перерывах Ховард успевала работать и над другими проектами. В 2016 году вышел семейный приключенческий фильм «Пит и его дракон». Героиня Брайс Даллас — смотрительница леса Грейс, играя которую артистка пыталась быть самой собой в предлагаемых обстоятельствах. Съемки прошли в Новой Зеландии.

    Брайс Даллас Ховард и Джессика Честейн (похожи)
    Брайс Даллас Ховард и Джессика Честейн (похожи) / Фото: @brycedhoward, @JESSICACHASTAIN

    В том же году Ховард появилась в эпизоде сериала «Черное зеркало», ради которого согласилась изменить фигуру и набрать вес. Позже в ее фильмографии появились «Рокетмен» и «Путь домой».

    Внешность

    Поклонники часто путают Брайс с ее коллегой по фильму «Прислуга» Джессикой Честейн. Обе актрисы обладают роскошными рыжими волосами и бледной кожей. Однажды дошло до того, что исполнительниц спутал сам Рон Ховард.

    В кино артистке часто приходится участвовать в трюковых сценах. Поэтому она старается держать себя в форме, посещает спортзал и играет в баскетбол. Звезда весит около 60 кг при росте 170 см.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы сложилась удачно. В 2001 году Брайс Даллас стала встречаться с начинающим актером Сетом Гейблом. Спустя 5 лет они поженились. Хотя Ховард с мужем не планировали становиться родителями до 30 лет, вскоре после свадьбы она узнала о своей беременности.

    В феврале 2007 года у пары родился первенец — Теодор Норман Ховард-Гейбл. Спустя время в эфире шоу The Talk актриса призналась, что после рождения сына погрузилась в тяжелейшую послеродовую депрессию, которая длилась 18 месяцев.

    Embed from Getty Images
    Брайс Даллас Ховард и Сет Гейбл

    В 2012-м Брайс Даллас родила дочь, которую назвали Беатрис Джин Ховард-Гейбл. После родов актриса поправилась на 35 кг, ей потребовалось больше года, чтобы похудеть.

    Брайс Даллас Ховард сейчас

    Сейчас актриса старается радовать поклонников появлениями на экранах, но избирательно относится к выбору проектов, поэтому это удается не так часто. В 2023-м Ховард завершила работу над фильмом «Аргайл», премьера которого состоялась в следующем году. Ее коллегами по площадке стали Генри Кавилл и Дуа Липа.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью артистка рассказывала, что в детстве ее, братьев и сестер иногда нянчил приятель родителей Том Круз.
    2. Ховард успела попробовать силы в качестве режиссера. Она работала над несколькими эпизодами сериала «Мандалорец».
    3. У Брайс Даллас французские, ирландские, шотландские и английские корни.