Дженис Джоплин

Janis Joplin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
27 лет
Дата смерти
4 октября 1970 г.
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не была замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Дженис Джоплин — американская рок-певица, считающаяся лучшей белой исполнительницей блюза и одной из величайших вокалисток в мировой рок-музыке. Мало кто из артисток мог сравниться с американкой по бешеной энергетике, драйву, а неповторимый голос продолжал волновать слушателей и после смерти звезды. Рок-дива вызывала противоречивые мнения, но никого не могла оставить равнодушным, полностью отдаваясь творчеству.

    Детство и юность

    Знаменитость родилась 19 января 1943-го в штате Техас и воспитывалась в атмосфере классической музыки и интеллектуальных книг. Отец Сет работал в торговой компании, но дома зачитывался книгами Данте Алигьери и слушал классические оперы. Мама Дороти посвятила жизнь воспитанию детей, хотя ей в молодости неоднократно предлагали начать профессиональную певческую карьеру.

    Дженис к школьному возрасту оказалась не по годам интеллектуально развита, из-за чего у нее регулярно случались конфликты с одноклассниками. Еще больше усугубило отношение сверстников к будущей знаменитости то обстоятельство, что Джоплин имела антирасистские взгляды, что в то время было чем-то экстраординарным.

    Рано проявилось и творческое начало девочки. Сначала она увлеклась живописью и часто рисовала картины на библейские сюжеты. Позднее Дженис вошла в полуподпольный кружок молодежи, который изучал современную литературу, блюз- и фолк-музыку, радикальные виды искусства. Именно там девушка начала петь.

    В 1960 году Джоплин поступила в университет Ламар в Техасе, в котором отучилась только 3 года, в итоге бросив занятия ради того, чтобы всецело уйти в музыкальную среду. Кстати, с первых дней в университете об эпатажной девушке стала идти молва. А как иначе, если она приходила на лекции в джинсах, что по тем временам шокировало людей? Более того, Дженис частенько ходила по улицам босиком и везде носила с собой струнный инструмент цитру. Как написала о ней студенческая газета:

    «Как она смеет быть непохожей?».

    Музыка

    Петь на сцене Джоплин начала еще в вузе, демонстрируя слушателям удивительный вокал с тремя полноформатными октавами. Первой песней, которую Дженис записала в студии, был блюз What Good Can Drinking Do. Позднее при поддержке друзей выпустила пластинку The Typewriter Tape.

    Переехав в Калифорнию, певица выступала в многочисленных клубах и барах. Пела она как знаменитые блюзовые композиции — Trouble In Mind, Kansas City Blues, так и собственные — Long Black Train Blues и другие. В 1966 году Джоплин вошла в состав группы Big Brother and the Holding Company. Дарование новой вокалистки, а также ее харизма вывели группу в число лидеров американской сцены, а сама Дженис впервые поняла, что такое купаться в лучах восхищения.

    С группой американка записала два альбома, второй из которых, Cheap Thrills, считается одной из лучших пластинок 60-х годов. Но на пике популярности певица покинула коллектив, так как захотела развиваться в творческом плане.

    Embed from Getty Images
    Рок-певица Дженис Джоплин

    Затем появились группы Kozmic Blues Band и Full Tilt Boogie Band. Но, как бы ни назывались коллективы, всем было понятно, что зрители идут на концерт Джоплин.

    Дженис оказалась первой белой певицей, которая вела себя на сцене предельно раскрепощенно. Она полностью погружалась в музыку, которую исполняла, и отключалась от реального мира. Также до нее только чернокожие исполнители блюза позволяли вокалу жить собственной жизнью. Выступления американки становились не просто экспрессивны, а по-настоящему агрессивны. Как сказал кто-то из коллег певицы, концерты Дженис напоминали боксерский поединок.

    За свою жизнь артистка успела записать не так много студийных альбомов, но вошла в историю как легенда рок-музыки поколения битников и хиппи. Последней работой в студии стала пластинка Pearl, вышедшая уже посмертно. Также позднее были изданы записи живых выступлений In Concert и сборник Janis. Туда попало много ранее неизданных песен, в том числе ироничный Mercedes Benz и проникновенная и лиричная Me And Bobby McGee.

    Личная жизнь

    Несмотря на открытость и подчеркнутую сексуальность на сцене, а также наличие множества любовников, Дженис чувствовала себя одинокой. Среди мужчин, с которыми у певицы завязывались близкие отношения, известны легендарные музыканты Джимми Хендрикс и Кантри Джо Макдональд, а также кантри-певец Крис Кристофферсон.

    Дженис Джоплин и Джимми Хендрикс
    Дженис Джоплин и Джимми Хендрикс / @Todeninsel

    Знакомые американки утверждали, что у нее иногда наступали периоды чрезмерной любвеобильности, когда Джоплин даже становилась бисексуальной. Одной из постоянных подруг артистки стала Пегги Кассерта. Последним возлюбленным знаменитости оказался местный дебошир Сет Морган, за которого она даже планировала выйти замуж.

    Смерть

    Дженис скончалась 4 октября 1970 года в номере лос-анджелесского отеля «Лэндмарк Мотор». Она уже много лет принимала наркотики разной степени тяжести, в том числе и очищенный героин, который и был обнаружен в ее крови при вскрытии.

    По официальной информации, причиной смерти певицы стала непредумышленная передозировка наркотиков. Но долгое время среди общественности муссировались слухи о самоубийстве, так как молодая женщина, несмотря на всемирную славу и вроде бы налаживающуюся личную жизнь, была глубоко несчастной и чувствовала себя одинокой и вымотанной.

    Также некоторое время рассматривалась версия убийства из-за того, что в номере не нашли наркотики. Кроме того, номер Джоплин оказался неестественно для нее аккуратно прибран.

    Останки знаменитости кремировали, после чего ее прах рассеяли над водами Тихого океана вдоль калифорнийского побережья. Последней записью голоса Дженис стало аудиопоздравление другой легенде рок-музыки — Джону Леннону. Кассету доставили адресату уже после того, как певица ушла из жизни. Уже после смерти артистку причислили к знаменитому «Клубу 27», в который также включили ее друга Хендрикса, Джима Моррисона, Курта Кобейна и других певцов, ушедших в молодом возрасте.

    Память

    Вскоре после смерти знаменитости вышли в свет несколько книг, посвященных жизни и творчеству Джоплин. Особую популярность среди них получила Buried Alive: The Biography of Janis Joplin, написанная Майрой Фридман, которая в течение трех лет занимала должность пресс-агента певицы. Нашлось место и скандальным изданиям. Среди таких — запечатленные на бумаге воспоминания Пегги Кассерты (соавтором выступил Лайл Стюарт). В книге представлены подробности интимных отношений Пегги и Дженис.

    Артистка стала прототипом героини кинофильма «Роза», вышедшего на экраны в конце 70-х. Главную роль техасской рок-звезды сыграла Бетт Мидлер. Позднее, уже в нулевых, в прессе появились статьи о подготовке двух художественных картин, посвященных биографии исполнительницы. Планировалось, что в одной из них Джоплин представит певица Пинк, а в другой — Рене Зеллвегер. Впрочем, обе ленты так и не были сняты.

    В 2015-м режиссер Эми Берг представила документальный фильм «Дженис: маленькая девочка грустит», который включил в себя кадры выступлений знаменитости, воспоминания коллег певицы, а также отрывки из писем исполнительницы, которые за кадром зачитала певица Кэт Пауэр.

    Дискография

    • 1964 — The Typewriter Tape
    • 1967 — Big Brother & the Holding Company
    • 1968 — Cheap Thrills
    • 1969 — I Got Dem Ol' Kozmic Blues Again Mama!
    • 1971 — Pearl
    • 1972 — In Concert

    Интересные факты

    1. Автомобиля марки «Мерседес» у певицы не было, но, когда Дженис начала зарабатывать достаточно, то приобрела кабриолет «Порше». Однажды менеджер артистки Дэйв Ричардс разрисовал машину в модном тогда стиле психодел-арта. Увидев это, Джоплин пришла в восторг и охотно позировала для фото с авто. Позднее раритет выставлялся в Зале славы рок-н-ролла в Кливленде, а затем был продан на аукционе за $ 1,76 млн.
    2. Как гласит легенда, первая и единственная встреча певицы и фронтмена группы «Дорз» прошла ярко. В прессе сообщается, что в тот день Дженис разбила бутылку ликера Southern Comfort о голову Джима, после чего тот на следующий день не переставал говорить о вокалистке как о фантастической женщине.