Фрейя Аллан

Freya Allan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
22 года
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Фрейя Аллан — английская актриса театра и кино. Несмотря на молодой возраст, в ее фильмографию уже вошли рейтинговые проекты, которые принесли девушке популярность у зрителей и признание критиков. Артистка спокойно относится к мировой славе и не подчеркивает свой звездный статус.

    Детство и юность

    Дом Фрейи, где она родилась 6 сентября 2001 года, расположен в английском Оксфордшире. Артистичная девочка посещала школу в Хедингтоне — именно там в свое время училась Эмма Уотсон, сыгравшая Гермиону Грейнджер в сериале о Гарри Поттере. С 12 лет Аллан стала появляться на сцене профессионального театра, будучи ученицей школы исполнительских искусств Starcast в Солсбери.

    Юная актриса проявила талант в пении и танцах, что позволило ей участвовать в постановке Оксфордского театра «Рапунцель». Школьница не помышляла ни о какой другой карьере, кроме актерской. В 14 лет она сама отправила электронное письмо агенту, и тот назначил встречу. Родители поддержали дочь — мама вместе с Фрейей присутствовала на съемках.

    Образование Аллан получила в Национальной школе кино и телевидения в Биконсфилде и Университете искусств Борнмута, где в рамках учебы снялась в короткометражках «Синяя птица», «Рождественская елка» и «Капитан Свирепый».

    Фильмы с Фрейей Аллан

    На ТВ актриса впервые появилась в 2018-м в американском сериале «В пустыне смерти», следом вышел проект BBC «Война миров». Несмотря на эпизодические роли, игру Фрейи заметили, и Аллан получила более серьезные предложения.

    Embed from Getty Images
    Фрейя Аллан и Генри Кавилл

    В 2020-м фильмографию артистки пополнил сериал «Третий день». Интерактивная драма с дополнительным театрализованным представлением отличалась звездным актерским составом с Джудом Лоу и Эмили Уотсон и неоднозначными впечатлениями зрителей, которые были возмущены недосказанностью сюжета.

    Фрейя Аллан в сериале «Ведьмак»

    20 декабря 2019 года на стриминговой платформе Netflix вышел 1-й сезон сериала «Ведьмак», который адресован любителям средневекового фэнтези, а в особенности поклонникам польского писателя Анджея Сапковского. Сам литератор говорил в интервью, что остался недоволен этой экранизацией. Изначально предполагалось, что проект выйдет в формате полнометражного фильма, но уместить глубокую и многогранную историю в полуторачасовые рамки не получилось.

    Для Генри Кавилла, сыгравшего Геральта, образ Ведьмака стал воплощением давней мечты. Артист является фанатом игр и книг об этом персонаже и, по его словам, однажды даже пропустил кастинг, потому что не смог оторваться от игры. На пути к этой роли Кавилл обошел 200 претендентов, довел свое тело до идеала в спортзале, научился фехтовать и отказался от дублеров при выполнении трюков на съемках.

    Партнерами Аллан по съемочной площадке также стали Аня Чалотра и Анна Шаффер. Сама Фрейя воплотила Цири, благородную девушку королевских кровей, хотя изначально ее рассматривали на роль героини второго плана Марильки.

    В интервью артистка призналась, что пробы были запутанными, она не могла до конца понять, какого персонажа играет в сценах. Аллан даже подумала, что будет играть двух персонажей, но Марильку воплотила Миа Маккенна-Брюс.

    Фрейя Аллан в сериале «Ведьмак»
    Фрейя Аллан в сериале «Ведьмак» / кадр из сериала «Ведьмак»

    Примечательно, что еще до кастинга имя принцессы Цириллы было связано со скандалом. В СМИ появилась информация, что на эту роль ищут артистку с темной кожей, азиатку или представительницу этнического меньшинства. Новость вызвала шквал возмущений от фанатов саги — они не были готовы увидеть неевропеоидную актрису в образе Цири, которая в романе Сапковского была светлокожей блондинкой. Создатель проекта Лорен Шмидт Хиссрих стала жертвой кибербуллинга, тогда как ряд зарубежных СМИ обвинили поклонников в расизме.

    Фрейя восхищается своей героиней, которая смела, независима и упорна. Для того чтобы вжиться в образ, англичанка брала уроки верховой езды и исполняла все трюковые сцены самостоятельно. В работе Фрейю вдохновляло все: увлекательный сценарий, локации съемок, зрелые профессиональные актеры, от которых Аллан старалась многое перенять.

    «Ведьмак» вошел в топ самых популярных оригинальных сериалов Netflix, а за игру в первой части проекта Аллан получила номинацию на Saturn Awards.

    Героиня Фрейи появлялась во всех сезонах сериала, выходивших на экраны в 2019, 2021 и 2023 годах. Помимо демонстрации актерских талантов артистка дебютировала как певица — в саундтрек третьей части «Ведьмака» вошла песня A Little Sacrifice в исполнении Аллан.

    В апреле 2022-го в СМИ появилась информация о начале работы над четвертой частью фэнтезийной саги. Известно, что актер Генри Кавилл покинул проект после выхода третьего сезона, а роль ведьмака Геральта из Ривии отдана австралийскому актеру Лиаму Хемсворту.

    Внешность

    Аллан открыта поклонникам в социальных сетях, регулярно пополняя «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) свежими фото, большинство из которых — выразительные портреты. Артистка, которая при росте 161 см весит 47 кг, появляется и на обложках журналов: осенью 2019-го она украсила MOD Magazine.

    Фрейя Аллан и Татьяна Струженкова (похожи)
    Фрейя Аллан и Татьяна Струженкова (похожи) / Фото: @freyaallan, @tanya_struzhenkova

    В 2021-м фолловеры отметили изменения во внешности Фрейи — возможно, в этом виноват яркий макияж, но поклонники заподозрили актрису в пластике. Аллан не подтвердила эти предположения. Также негативно были встречены изменения в облике Цири во втором сезоне «Ведьмака» — у персонажа изменился цвет волос и бровей и прическа.

    Личная жизнь

    Фрейя с увлечением отдается работе, стараясь ежедневно учиться у опытных партнеров по съемочной площадке. А вот на личную жизнь у девушки пока не остается времени, по крайней мере, афишировать отношения молодая англичанка не спешит.

    Аллан скромна в немногочисленных интервью, где предпочитает говорить не о фактах биографии, а о радостях профессии.

    Фрейя Аллан сейчас

    Сейчас Аллан активно развивает творческую карьеру. В 2024-м она получила еще одну номинацию на «Сатурн» за игру в сериале «Ведьмак», но уступила награду Дженне Ортеге и сериалу «Уэнздей».

    Актриса старается расширить амплуа. В феврале состоялась российская премьера фильма ужасов Альберто Корредора «Нечисть» с Аллан в главной роли. В интервью артистка рассказала, что ее героиня своим сложным прошлым с потерями и неразрешенными вопросами предоставила ей хорошие зацепки для создания образа.

    Фрейя также возглавила актерский состав научно-фантастического боевика «Королевство планеты обезьян» Уэса Болла. Аллан было непросто получить роль единственного человека в мире приматов. По словам актрисы, ее видение персонажа не совпадало с мнением создателей фильма, но именно этим она и привлекла их внимание.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фрейя не только профессиональная танцовщица и актриса, но и неплохо рисует и планирует развивать еще и этот талант.
    2. Фолловеры отмечают внешнее сходство Аллан и Татьяны Струженковой.