Микеле Плачидо

Michele Placido
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Микеле Плачидо прославился благодаря роли храброго и решительного комиссара полиции из сериала «Спрут». Она обеспечила ему любовь не только на родине в Италии, но и во всем мире. С тех пор исполнитель успел попробовать силы в разных образах и даже достиг успехов на режиссерском поприще. Сейчас его блестящая карьера продолжается.

    Детство и юность

    Будущий артист родился в мае 1946 года в бедной многодетной семье в местечке Асколи-Сатриано, что находится на юге Италии. Отец был строителем, а мать — домохозяйкой, которая присматривала за многочисленными отпрысками. Микеле рос в окружении трех сестер и четверых братьев.

    Актерская профессия увлекала Плачидо с самого детства, но родители надеялись, что он посвятит себя более стабильной профессии. Когда юноше исполнилось 19 лет, умер отец, и ему пришлось помогать семье, устраиваясь на различные подработки.

    Мечта об актерстве не исчезла, и, чтобы реализовать ее, Микеле поступил в Академию драматического искусства. После ее окончания перед выпускником распахнулись двери театров. Театральная карьера всегда была для артиста важнее, чем съемки в кино, поэтому несколько лет он полностью отдавал себя сцене.

    Театр

    Сценический дебют исполнителя состоялся в 1969 году. Он играл в постановке «Сон в летнюю ночь» по Уильяму Шекспиру. В дальнейшем Плачидо неоднократно задействовали в пьесах великого драматурга. Уже в почтенном возрасте он воплотил короля Лира, реализовав мечту каждого театрального артиста.

    В театре Микеле проявил себя не только как актер, но и как талантливый режиссер-постановщик. Он работал над спектаклями по произведениям мировых классиков, включая Антона Чехова. Постановки неизменно срывали зрительские овации.

    Фильмы

    Поскольку на зарплату театрального артиста тяжело прокормить семью, Плачидо начал соглашаться на съемки в кино. Экранный дебют состоялся в 1971 году в телесериале «K2 + 1», где он получил эпизодическую роль. С тех пор фильмография молодого исполнителя регулярно обновлялась.

    Первое признание зрителей пришло к Микеле благодаря участию в комедиях «Народная любовь» и «Боже мой, как низко я пала!». Критики обратили внимание на актера благодаря съемкам в фильме «Триумфальный марш». Образ солдата был отмечен премией «Давид ди Донателло».

    Embed from Getty Images
    Микеле Плачидо в молодости

    В 1978 году на экраны вышла лента «Эрнесто», в которой исполнитель воплотил рабочего-гомосексуалиста. Эта работа была представлена на Берлинском кинофестивале, где игру Плачидо отметили наградой «Серебряный медведь».

    Триумф позволил продолжить блестящую карьеру в кино. Мечтая раскрыть все грани актерского таланта, Микеле охотно соглашался на съемки в фильмах разных жанров, будь то романтическая комедия, остросюжетный боевик или психологический триллер.

    В 80-е годы Плачидо стал звездой мирового масштаба, с ним желали работать не только итальянские, но и зарубежные режиссеры. Но в Голливуд актер не стремился, из-за чего так и не выучил английский. Ему было достаточно признания на родине, где работы всегда хватало. Один за другим выходили проекты с участием исполнителя.

    Очередным украшением послужного списка актера стала картина «Любовь: Инструкция по применению», на площадке которой ему составили компанию признанные звезды кинематографа Роберт Де Ниро и Моника Беллуччи. Затем последовали и другие удачные проекты. В 2020 году Микеле появился в фильме «Девятый калибр».

    «Спрут»

    Хотя на родине Плачидо прославился благодаря фильмам, мировое признание ему принес сериал «Спрут». Детективная драма о неподкупном борце с преступностью комиссаре Коррадо Каттани очаровала даже советских зрительниц.

    Ценность проекта состояла в том, что он позволил обратить внимание на проблему безнаказанности мафии в Италии. Позже в интервью Микеле признавался, что съемочная группа неоднократно получала угрозы, из-за чего работа над сериалом велась где угодно, но не на итальянской земле.

    Успех 1-го сезона «Спрута» способствовал продлению проекта, но, несмотря на славу, вскоре Плачидо устал играть храброго комиссара. Поэтому артист настоял, чтобы героя по сюжету убили, причем самым безжалостным образом, ведь иначе у сценаристов возник бы соблазн его «оживить».

    Поклонники во всем мире оказались несогласны с таким решением, а советские женщины даже собрались вокруг итальянского посольства, требуя сделать все, чтобы им вернули экранного любимца. Микеле был тронут, но остался непреклонен, ведь ему хотелось пробовать силы и в других проектах.

    Режиссура

    В 90-е годы Плачидо дебютировал в качестве режиссера, к чему подтолкнули друзья, которые хотели увидеть фильмы, снятые через призму его восприятия мира. Первым проектом стала драма «Помидор», после чего последовали и другие картины.

    Вышедшая в 2005 году лента «Криминальный роман» была отмечена итальянской национальной премией «Давид ди Донателло». Главную роль в драме сыграл Ким Росси Стюарт, с которым режиссер позже сотрудничал при создании фильма «Валланцаска — ангелы зла», созданного на основе биографии преступника Ренато Валланцаски. Чтобы сделать сюжет достовернее, Микеле ездил в тюрьму и консультировался непосредственно с его главным героем.

    Embed from Getty Images
    Микеле Плачидо сейчас

    Картина впервые была представлена на Венецианском кинофестивале и принята неоднозначно. В дальнейшем Плачидо представил и другие режиссерские работы — «Наблюдатель» и «7 минут», но они не были такими обсуждаемыми.

    В России

    Популярность сериала «Спрут» способствовала тому, что Микеле стал частым гостем в России. Он мечтал поработать над российским проектом, и такая возможность появилась в 90-е, когда Владимир Бортко взялся за съемки ленты «Афганский излом».

    В драме знаменитости досталась роль русского офицера, который отстаивал честь Советского Союза в Афганистане. Работа над картиной проходила на границе Таджикистана и Узбекистана в неспокойное время. Помимо Плачидо в фильме играли российские звезды Татьяна Догилева, Нина Русланова, Филипп Янковский.

    Embed from Getty Images
    Микеле Плачидо с сыном

    Во время путча в Душанбе съемочная группа попала в тяжелую ситуацию, в результате чего был убит один из ее сотрудников. Ситуацию спас Микеле: после его переговоров с озлобленными таджиками убийцы сменили гнев на милость и отпустили русских. Так образ комиссара Каттани помог спасти не одну человеческую жизнь в реальных условиях.

    Хотя фильм не имел того успеха, на который рассчитывали его создатели, в последующие годы Плачидо еще неоднократно наведывался в Россию. Его работы были представлены в программе Московского кинофестиваля, и в интервью режиссер отмечал, что мечтает снять ленту об этой стране.

    Личная жизнь

    Экранная слава героя-любовника способствовала тому, что у Микеле была насыщенная личная жизнь. Впервые он женился еще в молодости, до популярности. Избранницей стала Илария Лецци, которая поддерживала мужа в актерских начинаниях.

    Брак продлился недолго, ведь вскоре исполнитель влюбился в молодую и привлекательную актрису Симонетту Стефанелли, которая сыграла роль погибшей возлюбленной главного героя в фильме «Крестный отец». Чтобы быть с ней, Плачидо расстался с Иларией и добился аннуляции их союза.

    Женившись на Симонетте, актер стал отцом троих детей. Старшая дочь Виоланте пошла по стопам родителей и сделала актерскую карьеру. Но, в отличие от отца, она приобрела популярность в Голливуде, снимаясь в американском кино.

    Союз со Стефанелли не заставил Микеле остепениться, у него были романы на стороне. В 1988 году у знаменитости родился внебрачный сын Идиго от артистки Вирджинии Александре. Исполнитель признал ребенка, но долгое время скрывал его от жены.

    В попытке спасти распадающийся брак Плачидо и Стефанелли еще дважды становились родителями: у них родились сыновья Микеланджело и Марко Бренно. Но в 1994 году отношения между супругами окончательно испортились, последовал развод.

    Embed from Getty Images
    Микеле Плачидо и Федерика Винченти

    В начале 2000-х Микеле повстречал молодую актрису Федерику Винченти, которая была младше на 37 лет. Разница в возрасте не помешала началу романа, в результате которого родился сын Габриеле. Когда мальчику исполнилось 6 лет, его родители сыграли свадьбу в небольшой провинциальной церквушке Святого Николая.

    Церемония бракосочетания прошла торжественно, а знаменитую композицию «Аве Мария», под которую новобрачные обменивались кольцами, исполнил старый друг Микеле Аль Бано. Пятизвездочный отель, в котором проходило мероприятие, был весь украшен орхидеями, любимыми цветами Федерики. Но, как утверждают журналисты, и этот союз просуществовал недолго и распался в 2017 году.

    Микеле Плачидо сейчас

    Микеле продолжает карьеру в качестве актера и режиссера. На 2022-й был запланирован выход нового фильма «Тень Караваджо», фото с площадки которого появились еще за 2 года до этого. Отвечая на вопрос, почему он взялся за разработку сюжета о прославленном художнике, Плачидо назвал его «олицетворением своей молодости». Параллельно актер был занят съемками в итальянских проектах.

    Фильмография

    • 1974 — «Боже, как низко я пала!
    • 1974 — «Народный роман»
    • 1979 — «Эрнесто»
    • 1981 — «Три брата»
    • 1984 — «Спрут»
    • 1985 — «Связь через пиццерию»
    • 1988 — «Большой бизнес»
    • 1989 — «Мэри навсегда»
    • 1991 — «Афганский излом»
    • 1993 — «Джованни Фальконе»
    • 1995 — «Обычный герой»
    • 2006 — «Незнакомка»
    • 2011 — «Любовь: Инструкция по применению»
    • 2012 — «Итакер: Итальянцам запрещено»
    • 2015 — «Выбор»
    • 2016 — «7 минут»
    • 2020 — «Девятый калибр»
    • 2021 — «Записки сутенёра»
    • 2021 — «Тень Караваджо»

    Интересные факты

    1. В 18 лет Микеле призвали в армию, но он выбрал альтернативу в виде службы в итальянской полиции. Позже артист шутил, что, если бы не сложилось с актерством, стал бы комиссаром.
    2. Знаменитость является ценителем русской литературы. Чтобы создать достоверный образ психически неустойчивого человека для своего фильма «Валланцаска — ангелы зла», он читал «Преступление и наказание» Федора Достоевского.
    3. Плачидо был режиссером клипа на песню Non Mi Avete Fatto Niente Эрмаля Меты и Фабрицио Моро.