Леонид Парфенов

Leonid Parfenov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
Соцсети
    4,2 / 5 (33 голоса)

    Биография

    После распада Советского Союза Леонид Парфенов сделал неоценимый вклад в развитие российской телевизионной журналистики. Программа «Намедни» превратилась в бренд, по которому узнают знаменитость. Неудивительно, что он сохранил известность даже после решения уйти с телевидения. Сейчас его знают как автора документальных фильмов, книг и блога.

    Детство и юность

    Парфенов Леонид Геннадьевич родился в 1960 году в городе Череповце, районном центре Вологодской области. Но самые яркие воспоминания о детстве остались от поездок в деревню Улому, из которой был родом дед по материнской линии.

    В семье Леня воспитывался не один, а вместе с младшим братом Владимиром, который родился на шесть лет позже него. Будучи взрослым, тот стал бизнесменом, занялся продажей медицинского оборудования.

    Родители мальчиков были простыми рабочими людьми. Отец всю жизнь проработал на местном металлургическом заводе, где дослужился до звания главного специалиста по электротехническим сталям, был уважаемым человеком. Мама была учительницей, преподавала историю в школе. Благодаря ей Парфенов знал этот предмет лучше остальных и пронес любовь к нему через всю жизнь.

    По воспоминаниям Леонида, семья жила бедно. Первый старенький телевизор появился в доме только в 1967-м. Дети годами донашивали вещи, а решение о том, нужно ли покупать новые сапоги, долго обсуждалось на семейных советах. Первый телевизор, появившийся в доме, когда Лене было семь лет, был стареньким, достался от родственников. Мать воспитывала сыновей в строгости, за провинности била будущую звезду телевидения тапком по спине.

    Леонид Парфенов в детстве
    Леонид Парфенов в детстве с отцом / «ВКонтакте»

    Школу Парфенов не любил и считал скучной, ведь еще в раннем возрасте он увлекся литературой и к 7-му классу имел уже очень приличный интеллектуальный багаж. Тем не менее учился он средне, ему никак не давались точные науки, зато по гуманитарным были пятерки.

    Уже в 13 лет Леонид писал в районные газеты обширные и вдумчивые статьи. За одну из них юный журналист получил роскошную награду — поездку в знаменитый детский лагерь Советского Союза «Артек», где познакомился с такими же юными энтузиастами. Даже находясь в Крыму, Парфенов продолжал писать в местную газету, высказывая интересную и самобытную позицию по поводу задач современных подростков, в то время как сверстники предпочитали проводить время в отдыхе и коллективных развлечениях.

    Родители постепенно смирились с решением сына стать журналистом. Но даже им было трудно поверить, что амбициозный Леонид выберет Ленинградский государственный университет имени Андрея Жданова. Сам Парфенов нисколько не сомневался в собственных силах и легко прошел вступительные экзамены. С тех пор началась новая страница его биографии.

    Парень мгновенно влился в культурную жизнь Северной столицы, кардинально изменил гардероб и завел множество полезных знакомств. Подружившись со студентами-болгарами, Парфенов получил возможность ежегодно отдыхать за пределами СССР и поначалу был шокирован открывшимся перед глазами пластом культуры.

    Еще больше студента поразило осознание того факта, насколько плотным был информационный фильтр, не допускавший до жителей Советского Союза ничего западного. И эти открытия заставили Леонида усомниться, что он хочет жить при существующем положении вещей.

    Журналистика и телевидение

    В 1982 году молодой специалист Парфенов покинул стены альма-матер и по распределению вернулся обратно в родные края, где ему предстояло трудиться следующие четыре года. Он работал в «Вологодском комсомольце», где старался писать на самые актуальные темы. Но его статьи о Ленинградском рок-клубе вызвали недовольство у представителей местного обкома партии, из-за чего последовало увольнение.

    После этого журналист перешел на региональное телевидение, но и оттуда пришлось уйти из-за увлечения рок-н-рольной тематикой. Леонид имел неосторожность показать выступление эстонской рок-группы «Магнетик бенд», да еще и взять интервью у солиста.

    Осознав, что в провинции успеха ему не добиться, парень отправился покорять Москву, что поначалу давалось непросто. Парфенов скитался по съемным квартирам, с работой ему не везло, на телевидение не брали, но он не отчаивался и вскоре был замечен.

    Леонид Парфенов в молодости
    Леонид Парфенов в молодости / «ВКонтакте»

    В 1986 году Эдуард Сагалаев, главный редактор программ для молодежи ЦТ Советского Союза, пригласил Леонида в качестве специального корреспондента. Следующие два года журналист работал в телепередаче «Мир и молодежь» и помогал в создании нескольких других проектов, среди которых «Пресс-клуб».

    Затем Парфенова пригласили в только что созданную Анатолием Малкиным и Кирой Прошутинской телевизионную компанию «АТВ». Там он познакомился с Игорем Угольниковым и Валдисом Пельшем, Алексеем Кортневым и другими коллегами, позднее ставшими знаменитыми, менявшими облик советского телевидения на рубеже десятилетий.

    Леониду предложили заняться созданием еженедельных информационных выпусков. За основу он взял номер «Известий», который решил переделать под короткие подборки новостей, подаваемые в авторском стиле. Так появилась программа «Намедни», сделавшая Парфенова известным на весь Советский Союз.

    Формат передачи и поведение ведущего в эфире были неожиданно смелыми, даже вызывающими. Реалии нового, позднего советского времени требовали иной подачи, и Леонид сумел создать картинку, которая нравилась зрителю. Однако уже в следующем году телеведущий был отстранен от работы за слишком резкие высказывания на тему отставки видного политического деятеля Эдуарда Шеварднадзе.

    Немилость продлилась недолго и в целом прошла почти незаметно для карьеры Парфенова. К тому же после распада СССР появилось множество газет, журналов, радиостанций и телестудий. Талантливому журналисту было из чего выбирать.

    Сперва Леонид Геннадьевич занимался выпуском программы «Дело», затем совместно с Константином Эрнстом и Игорем Угольниковым основал «Мастер ТВ», где выпускал собственные программы. Их общий проект просуществовал три года.

    В 1992-м Парфенов начал сотрудничать с 1-м каналом «Останкино». Там выходила его программа «Портрет на фоне», гостями которой были как политические деятели, так и звезды шоу-бизнеса. Благодаря выпуску с рэпером Богданом Титомиром зрители получили новую крылатую фразу «Пипл хавает».

    В следующем году Леонид Геннадьевич начал сотрудничество с недавно появившейся компанией НТВ. Там журналист воскресил свое любимое детище — ранее закрытый проект «Намедни». Формат программы был изменен на информационно-развлекательный, а стиль одежды ведущего стал более свободным. Он появлялся в кадре в одежде мировых брендов, стараясь, чтобы внешний вид соответствовал теме выпуска. Особенно публике запомнился фильм «Живой Пушкин». В итоге в газете «Известия» Парфенова назвали самым элегантным представителем российского ТВ.

    1994-й закончился для тележурналиста первой в профессиональной биографии премией «ТЭФИ» за придуманную им передачу «НТВ — новогоднее телевидение». В следующем году Парфенов присоединился к команде ток-шоу «Герой дня», формат которого подразумевал интервью в прямом эфире с видными российскими деятелями культуры и политики.

    Позднее вышло новогоднее шоу «Старые песни о главном», придуманное совместно с Эрнстом и певицей Аллой Пугачевой. Проект стремительно завоевал популярность у зрителей постсоветского пространства. Его создатели тонко сыграли на желании аудитории увидеть новое и непривычное, соединив в одной передаче популярных звезд, формат мюзикла и с детства знакомые советские песни.

    С 1997 по 1999 год Леонид Геннадьевич состоял в совете директоров телеканала НТВ, а также являлся генеральным продюсером. Под его руководством была выпущена программа «Про это», ставшая первым на российском ТВ шоу, где говорили на интимные темы.

    Не переставал Парфенов работать в качестве телеведущего. Некоторое время он вел российскую версию программы «Форт Боярд», где его партнершей была Елена Ханга. Также мэтр ТВ неоднократно приглашался в качестве члена жюри КВН.

    На рубеже веков журналист покинул руководящий состав НТВ, но продолжал сотрудничество с ним. Он выпустил такие проекты, как «Российская империя» и «Особый взгляд», работал над выпусками цикла фильмов «Новейшая история».

    Леонид Парфенов сейчас
    Леонид Парфенов сейчас / @parfenovonline

    Когда на НТВ случился раскол, Парфенов примкнул к новому руководству. Он снял новые выпуски программы «Намедни», за которую удостоился премии «ТЭФИ», и работал над проектом «Страна и мир». Но в 2004 году знаменитости пришлось уйти с канала из-за конфликта с главным редактором. Об этом ведущий позднее рассказал в интервью Юрию Дудю (решением Минюста России внесен в список физических лиц, признанных СМИ — иностранными агентами).

    С тех пор Леонид Геннадьевич не заключал контрактов с телеканалами, но продолжал работать в качестве свободного журналиста. Он вел проекты «Какие наши годы!» и «Волшебный мир Disney», сидел в жюри «Минуты славы». За свои заслуги в 2010 году деятель был отмечен премией имени Влада Листьева, с которым в 90-х годах успел поработать.

    Значимой вехой в карьере стало сотрудничество с Владимиром Познером, с которым журналист работал над выпусками программы «Парфенов и Познер». В ее рамках мэтры российского телевидения обсуждали события, случившиеся за неделю.

    2017 год ознаменовался тем, что канал RTVI (бывший «НТВ–Интернешнл») представил новую развлекательную программу со знаменитостью — «Намедни в караоке». Телеведущий и гости студии вспоминали и напевали хиты прошлых лет.

    Документальные фильмы

    После прощания с НТВ Леонид Геннадьевич сосредоточился на создании документальных фильмов. Он сотрудничал с Первым каналом, для которого создал проекты, получившие восторженные отзывы телезрителей.

    В числе успешных лент — «Цвет нации», посвященная родоначальнику цветных фотоизображений и издателю журнала для поклонников этого вида искусства Сергею Прокудину-Горскому. Фильм рассказывал не столько о человеке, сколько о том, что потеряла Россия с начала XX века, начиная от памятников архитектуры и заканчивая духовными ценностями.

    К 200-летнему юбилею Николая Гоголя телеведущий снял фильм «Птица Гоголь», рассказывающий об авторе «Носа» и «Ревизора» как об авангардисте своего времени. Отрывки из произведений классика русской литературы читали Олег Табаков и Евгений Миронов.

    Леонид Парфенов в передаче «Намедни»
    Леонид Парфенов в передаче «Намедни» / кадр из передачи «Намедни»

    Героями документальных рассказов Леонида Геннадьевича становились Галина Волчек и Людмила Зыкина, Олег Ефремов и Михаил Горбачев, Геннадий Хазанов и Владимир Набоков. «З00 лет Новому году» был посвящен истории появления праздника в России. «Гамбит. На месте событий» послужил своеобразным предисловием к фильму по книге Бориса Акунина — режиссер и автор романа прошлись по полям сражений Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

    «Хребет России» — повествование об Уральском регионе, снятое в формате роуд-муви в соавторстве с писателем Александром Ивановым, автором романов «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы», по которым сняты художественные ленты.

    Следующая документальная картина была посвящена 100-летию Пушкинского музея и получила название «Глаз Божий». В съемках участвовали любимые зрителями актеры: Олег Табаков, Евгений Миронов и Марина Зудина.

    Весной 2016-го был анонсирован первый фильм нового документального проекта Парфенова «Русские евреи». В трилогии речь идет о влиянии русскоговорящих евреев на историю всего мира. Первая серия проекта охватила события до революции.

    В следующем году ведущий презентовал фильм «Русские евреи. 1918–1948» в Риге. Третья часть цикла — о событиях, случившихся после 1948 года. В интервью Леонид Геннадьевич заявлял, что проект о евреях — это только начало, впоследствии планируется снять выпуски о русских немцах и грузинах — нациях, которые вместе с евреями, по словам журналиста, стали основными, смешавшимися с русским народом.

    Парфенов сдержал обещание, и уже в 2020 году зрители увидели документальную картину «Русские грузины. Фильм первый». Она была доступна как в Сети, так и в большом прокате. Автор рассказывал, что еще до премьеры все билеты были раскуплены. Позже вышло продолжение.

    Книги

    В 2008 году Леонид Геннадьевич стал лауреатом премии «Лучшая книга журналиста» за серию «Намедни. Наша эра. События, люди, явления». Год спустя получил приз «Книга года» от агентства «Роспечать». Но писателем Парфенов себя не считает, поскольку у него только две профессии — журналист и телеведущий.

    В основу изданий лег телепроект «Намедни». В первых шести томах прослеживалась поступательная хронология: каждому десятилетию от 60-х до середины 2000-х отводилось по книге. Затем — обращение в предвоенные годы. Парфенов заявлял, что в России XXI века не осталось почти ничего от «советскости» и забываются уроки прошлого.

    Цикл «Российская империя» посвящен периоду от Петра Первого до Октябрьской революции. Автор вновь объехал места, в которых побывал, представляя зрителям одноименный сериал, расширил и дополнил материал.

    Леонид Парфенов с семьей
    Леонид Парфенов с семьей / @helenachek

    «Литература про меня. Леонид Парфенов» вышла в цифровом аудиоформате. В книге телеведущий отвечал на вопросы писателя и колумниста Дмитрия Быкова о работе на телевидении, школьных друзьях, музыкальных вкусах и прочих сторонах жизни.

    Вместе с супругой Еленой Леонид Геннадьевич выпустил сборник рецептов «Ешьте!», где собраны кулинарные хиты, от простых до требующих терпения в приготовлении. На телеведущем лежала обязанность подбирать иллюстрации.

    Блог

    В 2018 году журналист начал вести собственный канал на «Ютьюбе». В качестве названия он обыграл свою фамилию — получилось «Парфенон». Ролики Леонид Геннадьевич именует дневником событий за неделю. Первый выпуск за пару дней набрал свыше 500 тысяч просмотров.

    Помогать Парфенову взялись продюсер Илья Овчаренко, бывший менеджер ВГТРК и «Рамблера», и соведущий Валентин Петухов, которого интернет-сообщество знает под ником Wylsacom. Коллег журналист удивил тем, что отвечал на комментарии пользователей.

    «Парфенон» превратился не только в способ самовыражения бывшего телеведущего. В СМИ приводилась оценка исследовательского агентства блогеров, предположившего, что создатель канала заработал за год 22,9 млн руб.

    Популярность каналу обеспечила как личность Парфенова, так и возобновление проекта «Намедни». В его рамках журналист рассказывал не только о событиях прошлого, но и об актуальных новостях. Так, в 2020 году он поговорил со зрителями о митингах в Беларуси.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости сложилась удачно. С женой Еленой Чекаловой телеведущий познакомился еще в молодости благодаря профессии. Увидев в газете статью Леонида, журналистка загорелась желанием увидеть воочию талантливого юношу. Вскоре к ней в гости пришла подруга и за компанию привела Парфенова. С тех пор начался роман, увенчавшийся свадьбой в 1987 году.

    У супругов двое взрослых детей — сын и дочь. Иван окончил университет в Милане. В прошлом он работал в РИА «Новости», затем начал сотрудничать со Sport24. Мария отучилась в университете ресторанно-гостиничного бизнеса и получила диплом социолога. В детстве она страдала дислексией, что вдохновило ее помогать детям.

    Леонид Парфенов с женой
    Леонид Парфенов с женой / @helenachek

    В 2015-м Парфенов породнился с банкиром Михаилом Бройтманом: Иван женился на дочери предпринимателя Марии, выпускнице лондонской Architectural Association School of Architecture. Свадьбу отпраздновали по еврейским обычаям. Фото с торжества и последующего медового месяца опубликовали глянцевые издания.

    Через три года журналист впервые стал дедушкой, у него родился внук Михаил. Вскоре в семье Ивана снова случилось пополнение — появилась девочка Белла. А в ноябре 2022-го вышла замуж дочь Парфенова Мария, ее избранника зовут Сергей Мхитарян. Свадьба прошла в Тель-Авиве.

    В 2020 году обсуждалась информация, что Парфенов уехал из России и сейчас живет в Германии. Она не была официально подтверждена телеведущим.

    Леонид Парфенов сейчас

    Леонид Геннадьевич остается видной фигурой в мире российского медиа. В 2022 году он порадовал поклонников появлением на экранах, снявшись в сериале «Карамора» Данилы Козловского. Ему досталась роль императора. Также Парфенов был занят выпусками шоу #НМДНИ. Название было изменено из-за споров с НТВ по поводу авторских прав.

    Фильмография

    • 1988 — «Дети XX съезда»
    • 1999 — «Живой Пушкин»
    • 2000 — «Красный день календаря»
    • 2004 — «О мир, ты — спорт!»
    • 2006 — «И лично Леонид Ильич»
    • 2008 — «Современница»
    • 2010 — «Хребет России»
    • 2011 — «Он пришёл дать нам волю»
    • 2016-2017 — «Русские евреи»
    • 2020 — «Русские грузины. Фильм 1»
    • 2021 — «Карман России»
    • 2022 — «Русские грузины. Фильм 2»
    • 2022 — «Карамора»

    Библиография

    • 1990 — «Нам возвращают наш портрет»
    • 2009 — «Намедни. Наша эра. 1961—1970»
    • 2009 — «Намедни. Наша эра. 1971—1980»
    • 2010 — «Намедни. Наша эра. 1991—2000»
    • 2013 — «Российская империя. 1689—1762. Пётр I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна»
    • 2013 — «Российская империя. 1762—1801. Екатерина II, Павел I»
    • 2014 — «Российская империя. 1801—1855. Александр I, Николай I»
    • 2021 — «Намедни. Наша эра. 2011—2015»

    Интересные факты

    1. Парфенов участвовал в озвучивании мультсериала «38 обезьян», вышедшего на канале «2х2».
    2. В январе 2016-го журналист присоединился к образовательному проекту «Открытый университет», для которого подготовил урок об ответственности элит и новом языке медиа.
    3. В 2021 году Леонид Геннадьевич совместно с актером Никитой Кукушкиным представил мобильное приложение «Помощь», нацеленное на поддержку пожилых людей.