Яак Йоала

Jaak Joala
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Дата смерти
25 сентября 2014 г.
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (9 голосов)

    Биография

    В семье музыкантов, в эстонском городе Вильянди в середине 1950 года появился на свет Яак Арнович Йоала - один из самых знаменитых певцов эпохи заката СССР, секс-символ советской эстрады 80-х. Мать мальчика была по образованию музыковед. Интеллигентная женщина работала в местном филармоническом отделении. С раннего детства она отдала любимого сына в музыкальную школу, где он сразу стал делать успехи.

    Яак Йоала в детстве
    Яак Йоала в юности

    Мальчик посещал два класса: фортепиано и флейты. В юношеские годы, вдохновленный музыкой «The Beatles», Яак создаёт свой рок-н-ролльный ансамбль, для чего ему понадобилось освоить игру на бас-гитаре и ударных. Поэтому, поступая в музыкальное училище, молодой человек был вполне сформировавшимся музыкантом со своим вкусом. Любовь к западной культуре выражалась у него еще и в увлечении картингом: Яак был поклонником гонок на спортивных машинах.

    Яак Йоала в молодости
    Яак Йоала в молодости

    В учебном заведении он проучился недолго, так как постоянное участие в рок-концертах и пропуски лекций вызывали у дирекции училища возмущение. Яака отчислили достаточно быстро, после чего юноша вынужден был сразу пойти в армию. Служил он в Таллине и часто выступал на площадках города во время армейских концертов. Так как к этому времени молодой музыкант был известен большому количеству молодёжи Эстонии, концерты с его участием всегда собирали аншлаги. Обаятельный и харизматичный певец нравился сверстникам.

    Первые успехи

    После службы в вооружённых силах молодой певец возвращается в гражданскую жизнь с твердым намерением продолжать заниматься любимым для себя рок-н-роллом и создаёт группу «Lainer». Успешные выступления на концертах он сочетает с сольными выездами на конкурсы  "Типпмелоодия", "Таллин-Тарту", "Вильнюсские башни".

    Яак Йоала в молодости
    Яак Йоала в молодости

    Успешный юноша принимает участие в работе ещё нескольких музыкальных коллективов: «Kristallid», «Virmalised», где он не только поёт, но и играет на многих музыкальных инструментах. А наибольший успех ему сопутствовал в совместных выступлениях с группой «Radar», которая стала известна не только в Эстонии, но и за её пределами.

    Переломным годом для солиста Яака Йоалы стал 1975 год, когда ему удалось получить награду на польском конкурсе молодых исполнителей в городе Сапот. Молодой исполнитель так удачно выступил в Европе, что ему даже предложили сотрудничество с британским продюсерским центром. Но артист отказался от предложения, по причине наличия железного занавеса в стране.

    Тем, не менее его персоной заинтересовались знаменитые советские композиторы того времени Давид Тухманов, Раймонд Паулс и Александр Зацепин. Йоала стал появляться на ЦТ с новыми песнями, которые пришлись по вкусу советским слушателям. Но сам певец особенно любил песенный цикл Тухманова «Фотографии любимых». По словам Яака , это были лучшие песни, которые ему доводилось петь. Среди других хитов этого времени можно выделить композиции «Я рисую», «Подберу музыку», «Любовь нас выбирает».

    Всесоюзный успех

    В творческой биографии артиста большую роль сыграл кинематограф. Молодого, высокого, стройного артиста (рост - 170 см, вес - 72 кг) приглашают на главные роли в киноленты «Дуэт-дуэль», «Двойники». В них он не только выступает в качестве киноактера, но и записывает большое количество песен.

    Яак Йоала на концерте
    Поет Яак Йоала

    Именно через кино к Яаку Йоале пришло всесоюзное признание: в 1979 году перспективного эстонца пригласили для записи музыкальных композиций фильма «31 июня». После выхода киноленты в прокат, Яак Йоала в числе других героев фильма проснулся знаменитым. Премия фестиваля «Песня года-80» закрепила этот головокружительный успех. А ещё через год Эстония признала Яака Йоалу заслуженным артистом республики.

    Помимо записи на всесоюзных музыкальных студиях, концертов по СССР и съёмок в фильмах, Яак не упускает возможности засветиться в родной Эстонии. Он с радостью принимает участие в создании мюзиклов «Вестсайдская история» Л.Бернстайна и «Дачниках» Ю. Винтера, которые ставит государственный драматический театр Таллина. Именно театральное музыкальное искусство когда-то в далеком детстве увлекло маленького Яака в мир музыки. Малыш любил под звуки опер «Травиата» и «Риголетто» воображать себя оперным певцом и петь вместе с любимыми героями.

    Переломный момент

    С распадом СССР Яак Йоала резко пропадает с центральных каналов. Только любимая всеми «Лаванда», которую он спел вместе с Софией Ротару в середине 80-х на «Голубом огоньке», остаётся в эфире телевидения. Но сам музыкант поселяется на постоянное место жительство в Эстонии.

    Он посвящает себя преподавательской деятельности в родном училище, продюсирует молодых исполнителей, занимается защитой авторских прав певцов под эгидой общественной организации «Грамекс».

    Последний свой выход на сцену в качестве солиста Яак Йоала осуществил в 1996 году в составе эстонского трио теноров вместе со своими друзьями музыкантами Тынисом Мяги и Иво Линна. 

    Певцы представили программу под названием «Пусть остаётся всё, что хорошо». После ряда концертов музыкант заявил о завершении своей сольной карьеры и навсегда покинул сцену. Его вполне устроил полузатворнический стиль жизни в частном доме на хуторе.

    Личная жизнь

    Яак Йоала с ранней молодости связал себя узами брака. Его первой избранницей была девушка Дорис, которая подрабатывала в молодости актерством. На съёмках фильма «Дуэт-дуэль» у молодых людей завязался роман, и вскоре они поженились. В 1974 году у любящих супругов появился на свет сын Янар. 

    Яак Йоала с женой
    Яак Йоала с женой Дорис и сыном

    Через некоторое время личная жизнь артиста повернула в другую сторону. Во время подготовки к концерту с эстонским хором Тыну Кальюсте, популярный на тот момент Яак познакомился с солисткой этого ансамбля Майре и очаровал её.

    Яак Йоала с женой
    Яак Йоала с женой Майре

    Вторую свадьбу певец сыграл, когда ему был 31 год. Супруги прожили вместе более тридцати лет, но у них не было детей. Единственный сын от первого брака подарил артисту внучку Кармен. Так как Яак не особо был близок с бывшей семьёй, он видел малышку всего два раза в жизни. В последние годы певец и его вторая жена жили в разных местах, редко встречаясь. Майре предпочитала проводить время на хуторе, а престарелый музыкант любил гулять по улочками Старого города в Таллине.

    Смертельная болезнь

    В 2005 году впервые певец испытал серьезные проблемы со здоровьем. У него неожиданно отказало сердце. Врачи предположили, что это произошло по причине его увлечением алкоголем, так как эта дурная привычка сохранилась у артиста с самой молодости. Через год последовали ещё удары: кровоизлияние в мозг и инфаркт миокарда. Здоровье резко пошатнулось.

    Похороны Яака Йоалы
    Похороны Яака Йоалы

    Яак Арнович вынужден был вплотную заняться своим здоровьем. Он полностью снял с себя все общественные обязанности и прожил спокойно до 2011 года, до тех пор, пока третий инфаркт окончательно не подкосил его. Певец продержался ещё три года, после чего ушёл из жизни. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Дата смерти певца: 25 сентября 2014 года. Похоронен Яак Йоала в Таллине. На могиле эстонской легенды выгравированы годы его жизни: 1950-2014.

    Дискография

    • «Поет Яак Йоала» - (1971)
    • «Песни Д. Тухманова на стихи В. Харитонова» - (1979)
    • «Фотографии любимых» - (1980)
    • «Ансамбль "Радар"» - (1980)
    • «Песни Р. Паулса на слова А. Ковалева» - (1981)
    • «Яак Йоала» - (1982)
    • «Сама любовь» - (1985)