Аамир Кхан

Мохаммед Аамир Хуссейн Кхан
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (31 голос)

    Биография

    Фамилия Кхан давно стала звездной для Болливуда. Признание завоевали Салман Кхан и Шахрукх Кхан, не отстает от них и Аамир Кхан (Амир Кхан). Индийский актер прославился тем, что не боится экспериментов, готов к неожиданным перевоплощениям и сложным задачам. Благодаря харизме и мастерству ему убедительно удаются любые образы, как драматические, так и комедийные.

    Детство и юность

    Будущий актер родился в марте 1965 года в Бомбее (ныне Мумбаи) под именем Мохаммад Аамир Хуссейн Кхан, которое позднее сократил для удобства. Он старший ребенок в семье, позже у родителей родились еще трое детей — сын и две дочери.

    Аамир Кхан в молодости
    Аамир Кхан в молодости / кадр из фильма «Ты мой»

    Мальчик рос в атмосфере, пронизанной духом кино. Ближайшие родственники, включая отца, имели прямое отношение к кинематографу. Глава семейства Тахир Хуссейн продюсировал фильмы, дядя и двоюродный брат нашли призвание на режиссерском поприще, еще один брат прославился как актер. Младшее поколение тоже не отстает: племянник Имран Кхан успел прославиться в Болливуде.

    Будущий артист сменил три школы, в дальнейшем стал студентом экономического колледжа. Но как только стандартная школьная программа завершилась, покинул стены учебного заведения, решив посвятить жизнь актерской профессии. В юношестве Аамир присоединился к театральной группе Avantar, в составе которой продержался полтора года.

    Фильмы с Амиром Кханом

    Кхан дебютировал на экранах в 1973-м, мальчику досталась эпизодичная роль в фильме дяди «Найти друг друга». Спустя год он вновь мелькнул на кинопленке — теперь уже в картине кузена. Признания они не принесли, но подарили опыт.

    Последовал длительный перерыв, и на площадку Аамир вернулся только в 80-х. В 1984 году молодого исполнителя в фильм Holi пригласил товарищ Ашутош Говарикер, но работа осталась незамеченной, как и начинающий актер.

    Карьера пошла на взлет лишь в 1988-м. Творческая биография обогатилась с выходом картины «Приговор», после которой Кхан стал звездой вместе с партнершей по съемочной площадке Джухи Чавлой. Иначе и не могло быть — история об индийских Ромео и Джульетте тронула зрителей до глубины души, остались в восторге от ленты и критики. Она сорвала россыпь наград главной индийской премии Filmfare Awards, а как хит года была награждена Национальной кинопремией.

    Аамир Кхан и Джухи Чавла в молодости
    Аамир Кхан и Джухи Чавла / кадр из фильма «Приговор»

    Аамир тоже не был обделен вниманием — работу молодого исполнителя назвали лучшим мужским дебютом. С Чавлой Кхан в будущем успел сняться еще семь раз. Экранную парочку считали самой красивой и успешной в Болливуде.

    После «Приговора» на артиста посыпались предложения от режиссеров и продюсеров. Сенсационной признана картина «Навстречу любви», где Аамир был задействован и как актер, и как сценарист. Ему досталась драматическая роль.

    Затем потянулась цепочка успешных постановок, редко фильмы Кхана оказывались провальными. Исполнитель тщательно выбирает сценарии. При этом не кладет жизнь на алтарь профессии, что заметно по периодичности выхода фильмов с его участием. Он считает, что прежде всего важно качество работы. Многие актеры одновременно задействованы сразу в нескольких лентах, а Аамир предпочитает посвящать время одному проекту.

    Даже картина «Хочу жениться на дочери миллионера», которую критики приняли холодно и сулили ей провал, вдруг стала культовой — настолько зрители прониклись игрой Аамира и его коллеги Салмана Кхана. В 90-х с восторгом были приняты также «Мятежная душа» и «Весельчак».

    Новое тысячелетие укрепило популярность актера. В 2001-м он открыл собственную кинокомпанию Aamir Khan Productions и начал пробовать силы в продюсировании и режиссерстве, в чем преуспел. Музыкальная драма «Лагаан: Однажды в Индии», снятая в год основания фирмы, получила восемь Национальных кинопремий, девять Filmfare Awards и даже номинацию на «Оскар».

    Яркой режиссерской работой Кхана считают фильм «Звездочки на земле». История трогает до глубины души, недаром ее тоже номинировали на «Оскар». Актеру выпала роль доброго и чуткого учителя, помогающего особенному ребенку.

    Обсуждаемой оказалась лента «3 идиота», где Аамир, которому на тот момент было уже за 40 лет, взялся играть студента. Артист ответственно подошел к задаче и в итоге выглядел органично в компании молодых коллег. Для этого ему пришлось попрощаться с развитыми мускулами, изменив телосложение на более худощавое.

    Embed from Getty Images
    Аамир Кхан и Салман Кхан

    Это не единственный раз, когда Кхан продемонстрировал готовность к переменам во внешности. Ради фильма «Дангал» он набрал 30 кг, а затем сбросил их и накачал мышцы, чтобы сыграть персонажа в молодости. Критики остались в восторге от преображения.

    В 2013 году в фильмографии Аамира появилась лента «Байкеры-3». Позже вышла комедия «ПиКей», где он перевоплотился в инопланетянина, ищущего Бога. Картина и веселит, и поднимает философские вопросы. Партнершей артиста стала Анушка Шарма.

    Кхан считается кинематографистом, который первым открыл индийским фильмам путь на китайский рынок. Его работы неоднократно были отмечены в этой стране, а лента «Тайная суперзвезда», которая провалилась в Индии, в Китае была встречена с восторгом.

    Но совсем избежать неудачи Аамиру не удалось. Фильм «Банды Индостана», вышедший в 2018 году, не понравился как зрителям, так и критикам. Сюжет разворачивается в XIX веке. Коллегами по съемочной площадке стали Амитабх Баччан, Катрина Каиф, Джеки Шрофф. Съемки велись на Мальте и в Таиланде.

    Следующей работой знаменитости стала «Никто не знает». В 2022 году в мировой прокат вышла комедия «Лаал Сингх Чадда», которая является индийским ремейком культового американского фильма «Форрест Гамп» с Томом Хэнксом.

    Личная жизнь

    В личной жизни Кхана было две жены. Впервые он связал себя узами брака с соседкой по имени Рина Дутта. Девушка отличалась от поклонника вероисповеданием, но все же ответила взаимностью на чувства и согласилась выйтизамуж. На свадьбу не соглашались родители, поэтому молодые сбежали, тайно поженились и только потом пришли на поклон к родственникам. Супруга подарила актеру сына и дочь — Джунаида и Айру. Союз продержался 16 лет, после развода дети остались с матерью.

    Embed from Getty Images
    Аамир Кхан с женой Киран Рао

    Второй избранницей Аамира стала ассистентка режиссера, а позже постановщик и продюсер Киран Рао. Встреча случилась на съемках картины «Лагаан: Однажды в Индии». Знакомство переросло в служебный роман, а потом и в официальный брак. В нем появился сын Азад, рожденный от суррогатной матери. В 2021-м супруги развелись.

    В 2010 году Кхан принял в дом брата, страдающего шизофренией, и престарелую маму: умер отец. Причем тремя годами ранее актер собирался взять опеку над братом, дело даже дошло до суда, который Аамир проиграл родителю.

    Аамир Кхан сейчас

    Сейчас актерская карьера Кхана продолжается, он востребован в Индии. На январь 2023 года Аамир успел сняться в семи фильмах, которые были признаны самыми кассовыми в Болливуде.

    Embed from Getty Images
    Аамир Кхан в 2023 году

    У артиста есть поклонники во всем мире, они посвящают ему фан-группы, где делятся новостями и фото.

    Фильмография

    • 1988 — «Приговор»
    • 1994 — «Хочу жениться на дочери миллионера»
    • 2001 — «Лагаан: Однажды в Индии»
    • 2007 — «Звездочки на земле»
    • 2009 — «3 идиота»
    • 2013 — «Байкеры-3»
    • 2014 — «ПиКей»
    • 2016 — «Дангал»
    • 2017 — «Тайная суперзвезда»
    • 2018 — «Банды Индостана»
    • 2021 — «Никто не знает»
    • 2022 — «Лаал Сингх Чадда»

    Интересные факты

    1. В интервью исполнитель отмечал, что Хуссейн — это настоящая фамилия, тогда как Кхан — клановая, но она оказалась звучнее.
    2. Аамир увлекается теннисом, интерес к которому появился еще в ранние годы биографии.
    3. Актер отказался от создания своей восковой фигуры в Музее мадам Тюссо. Он сказал, что, если поклонники хотят посмотреть на него, им лучше включить фильм.