Митхун Чакраборти

Гоуранга Чакраборти
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат на Йогита Бали
Соцсети
    4,5 / 5 (314 голосов)

    Биография

    Митхун Чакраборти — знаменитый индийский актер. Славу на весь мир ему принесла роль в фильме, который все знают по фразе из песни «Джимми, Джимми, ача, ача». Сегодня артист считается одним из самых популярных людей в Индии. О невероятной трудоспособности Митхуна говорит его фильмография. Он один из тех людей, которые сделали себя сами.

    Детство и юность

    Любимец многомиллионной киноаудитории родился 16 июня 1950 года в Калькутте. Митхун — старший и единственный сын. Три его младшие сестры тоже живут в Индии, при этом одна из них стала отшельницей в храме.

    Уже в детстве Митхун удивлял мать с отцом и педагогов актерским талантом, участвуя в любительских театральных постановках. После школы образование юноши продолжилось в Шотландском церковном колледже Калькутты, где он обучался по специальности «химия».

    Свободолюбие, открытость и юношеский максимализм привели молодого Чакраборти в ряды наксалитов — маоистской политической организации. В 1967-м, после очередного громкого восстания экстремистов, многие из соратников парня были арестованы и приговорены к нескольким годам тюремного заключения. Благодаря своевременному вмешательству отца Митхун избежал подобной участи.

    Митхун Чакраборти в детстве
    Митхун Чакраборти в детстве / «Ютьюб»

    Теперь местом жительства молодого человека стал Бомбей, а способом зарабатывать на жизнь — должность распространителя косметики.

    О начале набора студентов в престижный киноинститут города Пуны (160 км от Бомбея) Митхун узнал случайно. А вот поступление парня не обошлось без вмешательства провидения.

    Сначала никому не известного и к тому же неблагонадежного юношу отказались принимать. Но яркая внешность (рост в 183 см и вес 72 кг), врожденный актерский талант и харизма заставили экзаменационную комиссию изменить мнение и дать шанс Чакраборти получить образование. Стоит отметить, что он окончил институт с отличием. Студент видел в этой профессии предназначение, поэтому выкладывался на 100 %.

    Фильмы с Митхуном Чакраборти

    Актерская карьера Митхуна началась с эпизодических ролей еще в годы студенчества. А вот успех пришел вместе с первой серьезной ролью в фильме «Королевская охота». Молодой актер сумел вжиться в образ, для чего ему пришлось даже пожить в племени санталов, о жизни которого рассказывалось в картине.

    За яркую игру и реалистичность Чакраборти получил первую награду — премию индийского кино «Золотой лотос» в номинации «Лучшая мужская роль». Вместе с создателями фильма исполнитель впервые побывал в СССР. В 1977 году картина была представлена на Московском международном кинофестивале в качестве номинанта на главную награду.

    Дальше последовало время упорного труда. Случалось, что за год Митхун снимался в десятке фильмов. Во многом это было обусловлено бедностью семьи артиста. Ему приходилось зарабатывать средства и на приданое своим сестрам. Режиссеры, как прославленные, так и начинающие, пытались по максимуму использовать талантливого молодого актера. При этом взлеты чередовались с застоями.

    Митхун Чакраборти в молодости
    Митхун Чакраборти в молодости / кадр из фильма «Танцор диско»

    Чакраборти старался раскрыть талант, одаривая зрителей мастерством игры и многогранностью таланта. Сегодня итогом его творчества является фильмография, насчитывающая сотни картин. Подобную карьеру — без связей в Болливуде — повторил младший коллега Митхуна Шахрукх Кхан, который также стал знаменитым на весь мир индийский актером.

    Многие проекты с участием Чакраборти стали мировыми шедеврами. Среди них фильмы «Танцуй, танцуй!», «Враг», «Коммандос» и другие. Эти картины сделали из него всемирного кумира, фото которого хранились в доме каждого любителя романтических историй Болливуда. Не меньше популярности возымела кинолента «Жертва во имя любви», где артист снялся вместе со знаменитой Димпл Кападией.

    Но особую любовь у зрителей получила музыкальная мелодрама «Танцор диско», в которой Митхун сыграл практически самого себя в образе героя Анила. В Советском Союзе кинолента была признана одной из самых кассовых: в общей сложности количество ее просмотров в кинотеатрах составило 60 млн. Второй раз в Москве энергичного индуса встречали с распростертыми объятиями. Поначалу делегация из Индии подверглась тщательной проверке в аэропорту, но после того, как с трапа самолета спустился Чакраборти, пограничники расступились.

    6 интересных фактов о звезде индийского кино Митхуне Чакраборти

    Народная любовь достигла и самых верхов советской власти. Ходит легенда, что на приеме у Раджива Ганди Михаил Горбачев не узнал звезду индийского кино Амитабха Баччана, но сообщил главе государства, что его супруга знает и любит только Ражда Капура, а дочь — Митхуна Чакраборти.

    Симпатичный стройный мужчина сумел раскрыться не только в амплуа романтического героя. Митхуну одинаково мастерски удавались роли разного характера, в том числе образы жестоких криминальных авторитетов.

    В 1989 году актер появился в фильме «Квартал», вместе с ним главные роли исполнили Мадхури Дикшит и Санджай Датт. Картина вновь получила признание у советских зрителей.

    Шахрукх Кхан и Митхун Чакраборти
    Шахрукх Кхан и Митхун Чакраборти / Фото: @ShahRukhKhan_FC

    Новый век продолжил список картин с участием Чакраборти. К наиболее успешным проектам стоит отнести фильмы «Схватка», «Вечная любовь», «Гуру», «Веселые мошенники», в которых он сыграл главные роли. Актер, как всегда, демонстрировал титаническую работоспособность, успевая, помимо кинематографа, делать карьеру и в других сферах.

    В 2015 году Митхун появился в ленте «Сын ветра». Вместе с ним в фильме задействовали Намана Джайна, Крутику Део, Гурава Дривэди и других. В то же время Чакраборти снялся в главной роли в кинокартине «Следи за словами».

    Вскоре кинематографическая биография индийского актера пополнилась центральным персонажем в ленте Hason Raja. 2018-й принес артисту основную роль в боевике «Злодей». Фильм снимали в городе Кочи штата Керала.

    В сентябре того же года поклонники актера ждали выхода фильма Bhaiyyaji Superhitt. Вместе с Митхуном в главных героев перевоплотились Йогита Бали, Санни Деол, Аршад Варси, Амиша Патель и другие.

    Затем началась работа над триллером The Tashkent Files. В интервью артист подметил, что в последнее время чаще появляется на экране в образе антагонистов. Он даже извинился перед страной за сыгранных им злодеев.

    Работу над семейной драмой Projapoti Чакраборти начал в 2022 году. Местом для съемок был выбран его родной город — Калькутта. Общаясь с журналистами, артист отметил, что жалеет о большом количестве коммерческих проектов, в которых ему довелось сниматься. Моральное опустошение привело исполнителя к мыслям о суициде. В 2023 году Митхун продолжил работу над несколькими фильмами, в том числе над Baap.

    Вне кинематографа

    Описывая личность Митхуна, стоит упомянуть о его слухе, голосе и врожденном чувстве ритма. Это актуально для болливудского кинематографа, постановки которого отличаются обилием музыки. Природные качества артиста зрители сумели оценить в кино и клипах с песнями в его исполнении. К тому же звезда играет на нескольких музыкальных инструментах. Чакраборти — спортсмен, знаком с боксом, борьбой, акробатикой и футболом.

    К концу 90-х годов Чакраборти входил в число самых богатых жителей Индии. В это время он попробовал себя в качестве бизнесмена, основав сеть отелей с изысканным названием «Монарх». Во время строительства первого комплекса артист сам жил в палатке на стройке и выполнял черновую работу. Митхун не побоялся рискнуть и занял под будущий проект большую сумму. Все вложения окупились с лихвой: артист исполнил мечту и стал миллионером.

    Митхун Чакраборти и Шридеви
    Митхун Чакраборти и Шридеви / Фото «ВКонтакте»

    Кроме бизнеса, исполнитель приобрел футбольную команду и команду, играющую в крикет. Сам увлекающийся с детства футболом и возглавлявший юношеские команды в статусе капитана, Митхун создал спортивный учебный центр, в котором постигают азы футбольного мастерства все желающие. Обучение для молодежи актер оставил бесплатным.

    Одно время Чакраборти возглавлял профсоюз кинематографистов. Пребывая на этом посту, он старался помогать бывшим звездам и занимался благотворительностью.

    Еще артист регулярно появлялся перед зрителями в шоу «Танцуй, Индия, танцуй!» в качестве судьи. При этом он периодически выходил на сцену и радовал публику зажигательным танцем.

    В 2014 году Чакраборти стал депутатом парламента Индии. Однако он не присутствовал на заседаниях по состоянию здоровья и постоянно присылал письма с извинениями. Позже актер из-за болезни попросил снять с него властные полномочия. Однако сегодня он все же занимается политической деятельностью и состоит в партии «Бхаратия джаната парти».

    Личная жизнь

    Первую любовь Чакраборти встретил в танцевальном шоу еще в молодости. Избранницей молодого человека стала очаровательная фотомодель Хелена Люк. Пара долго шла к соединению брачными узами: препятствием к счастью было безденежье. И только после свадьбы влюбленные осознали ошибочность этого решения. Семейная жизнь оказалась короткой.

    Митхун вспоминает, что на бракосочетание подарил своей избраннице несколько собак, которые остались с ним после развода. Долгое время артист называл животных более преданными, чем люди. Но следующий союз разрушил этот миф.

    Йогита Бали

    Второй брак принес Митхуну счастливую личную жизнь. Его женой стала актриса Йогита Бали, самоотверженно отказавшаяся от звездной карьеры в пользу создания крепкого брака. У пары четверо детей: три сына (двое из них пошли по стопам отца) и дочь. Девочка — неродной ребенок артиста. В 90-х годах он нашел малышку в контейнере для сбора мусора. Кроха лежала и разрывалась от крика, а люди шли мимо, и никто не обращал на нее внимание. Чакраборти подобрал ребенка и отнес в больницу.

    Митхун Чакраборти с женой Йогитой Бали
    Митхун Чакраборти с женой Йогитой Бали / Фото: @VintageMuVyz

    Про спасенную малышку знаменитый актер не забыл. О случившемся он рассказал жене, и супруги вернулись с желанием забрать крошку к себе. После сбора бумаг артист удочерил девочку. Ей дали имя Дишани. Она знает, что неродная дочка пары, но никогда не чувствовала себя ущемленной. По словам девушки, родители и братья относятся к ней как к принцессе.

    Несмотря на созданный образ героя-любовника, Митхун Чакраборти оказался примерным семьянином. Качества мужчины как главы семейства только однажды дали трещину. Причиной скандальной истории стала увлеченность звезды молодой актрисой Шридеви. Но, несмотря на провоцирующие статьи в СМИ, этот роман не разрушил семью «танцора диско».

    Теперь знаменитость, отвечая на вопросы журналистов, благодарит семью за понимание и поддержку. По словам мужчины, красота и мудрость супруги помогают ему не смотреть на возраст и позволяют оставаться вечно молодым и энергичным, полным новых творческих планов.

    Сегодня источник силы Митхуна — в крепком браке, а главная гордость его жизни — карьера детей. Особенно преуспел сын Мимох. Кстати, имя своему наследнику артист дал в честь Майкла Джексона и Мохаммеда Али.

    В 1995 году журнал Filmfare признал Чакраборти наиболее сексуальным актером по итогам зрительского голосования. В 1999-м он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как артист, сыгравший максимальное количество главных ролей: на тот момент их было 249.

    Друзья говорят, что Митхун, несмотря на звездный статус, остался скромным человеком. Мужчина верит в судьбу и убежден, что стать знаменитым ему было предначертано.

    Митхун Чакраборти с детьми
    Митхун Чакраборти с детьми / Фото: «ВКонтакте»

    У знаменитости есть поклонники по всему миру. Сам Чакраборти не скрывает любви к России, продолжая навещать северную страну время от времени в рамках промоакций новых фильмов.

    Хотя актер уже мало снимается — возраст дает о себе знать, — он гордится созданием творческой династии. Дебют его сына Намаши в Болливуде состоялся в 2020 году. Тем временем Митхун посвящает время семье и уже повзрослевшим сыновьям и дочери: из-за постоянных съемок он не мог полноценно воспитывать детей, но сейчас у него появилось на это время.

    Митхун Чакраборти сейчас

    В январе 2024 года Чакраборти стал лауреатом премии Падма Бхушан. В Индии это одна из высших государственных наград, которая вручается людям, признанным выдающимися служителями нации.

    Embed from Getty Images
    Митхун Чакраборти сейчас

    А в феврале поклонники узнали о госпитализации Чакраборти. Местные СМИ писали, что у него случился инсульт, мужчина был доставлен в больницу с сильными болями в груди. Однако вскоре фанаты вздохнули с облегчением: актер выписался домой и даже дал интервью о своем состоянии здоровья. «Танцор диско» успокоил публику, сказав, что с ним все в порядке. Артист отметил необходимость в дальнейшем контролировать собственные пищевые привычки и выразил готовность начать съемки в новых кинопроектах.

    Фильмография

    • 1982 — «Танцор диско»
    • 1984 — «Как три мушкетёра»
    • 1986 — «Сети любви»
    • 1987 — «Танцуй, танцуй»
    • 1988 — «Прощание»
    • 1989 — «Приговорённый»
    • 1990 — «Враг»
    • 1994 — «Гнев и правосудие»
    • 1996 — «Решающая схватка»
    • 1997 — «Борьба за жизнь»
    • 2005 — «Лаки. Не время для любви»
    • 2008 — «Герои»
    • 2010 — «Вир — герой народа»
    • 2015 — «Мечтатели / Сын ветра»
    • 2017 — Hason Raja
    • 2018 — «Злодей»
    • 2018 — Bhaiyyaji Superhitt
    • 2022 — «Кашмирские файлы»

    Интересные факты

    1. После съемок артиста в фильме «Ганг, твои воды замутились» с Мандакини в главной роли в мире кино поползли слухи о романе между актерами. Однако Чакраборти в интервью отрицал эту информацию, поскольку к тому времени у партнерши по ленте уже был избранник. Что было в действительности между артистами, фанатам индийского кино остается только догадываться.
    2. В начале 2019 года в Интернете стали появляться статьи о смерти Митхуна. Поклонники не верили, что он скончался. Первое время родственники никак не комментировали новость, но затем сын Чакраборти ответил прессе, пояснив, что актер просто был на плановом обследовании в больнице, он живой и пребывает в добром здравии.
    3. Ранджита Каур снялась более чем в 20 лентах, шесть из которых были с участием Митхуна. Сюда относится и фильм «Защита», ставший суперхитом для обоих артистов. Но эта картина могла и не выйти: режиссеры долгое время не могли найти Чакраборти партнершу, пока не обратились за помощью к его давней знакомой, которая и спасла ситуацию.