Шридеви

Шри Амма Янгер Айяпан
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
24 февраля 2018 г.
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (26 голосов)

    Биография

    На родине поклонники называли Шридеви «Мисс сногсшибательные бедра» и уверяли, что у звезды были самые красивые глаза в Болливуде. Актриса, снявшаяся в трех сотнях индийских фильмов, покоряла сердца представителей сильной половины человечества с первого взгляда на экран. Особенно впечатляли зажигательные танцы, которые артистка исполняла в намокшем под теплым южным дождем сари — верх сексуальности для восточных мужчин.

    Детство и юность

    Шри Амма Янгер Айяпан, а именно так звучит настоящее имя актрисы, родилась на юге Индии, в маленьком селении в штате Тамилнад. Папа Айяпан работал адвокатом, а мама Раджесвари вела домашнее хозяйство и воспитывала двух дочерей — у Шридеви есть сестра Шрилатхам. У отца это был второй брак, поэтому у звезды Болливуда также имелись два старших брата.

    Актриса рассказывала, что росла очень нервным ребенком, боялась любого шума или повышения голоса. В раннем детстве не расставалась с мамой, постоянно ходила за родительницей, держась за кончик ее сари.

    Шридеви в детстве
    Шридеви в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Ситуация изменилась в один момент — однажды, обедая с семьей в ресторане, девочка вдруг выскочила из-за стола и начала танцевать под живую музыку. Отец насилу вернул еще вчера скромную и пугливую дочь на место. С тех пор ребенка как подменили, Шридеви стала общительной.

    Девочка не окончила среднюю школу, ушла из учебного заведения в седьмом классе, полностью посвятив время кинокарьере.

    Фильмы со Шридеви

    Дебют Шридеви в кино состоялся в 4 года. Представители кинематографа приметили хорошенькую девочку и явились к родителям с предложением отпустить дочь на пробы. Однако отец пришел в ярость и выгнал тогда агентов из дома. Но те не унимались, попросили маму, которая обрадовалась перспективам дочери, уговорить супруга.

    В конце концов глава семейства сдался, и наследница появилась в фильме Kandan Karunai. Ребенку досталась роль бога Муругана, а для этого нужно было постричься налысо. Заменить радикальную меру париком помогли только протесты матери.

    Шридеви в молодости
    Шридеви в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Режиссеры с удовольствием снимали юную актрису. В 1971-м за работу в картине Poompatta она получила премию штата Керала в области кино. А уже в следующем году она дебютировала в Болливуде в Rani Mera Naam — это была первая роль Шридеви на хинди.

    Еще учась в седьмом классе, 13-летняя Шри начала играть исключительно героинь в сценариях с сексуальным подтекстом. Во взрослом кинематографе актриса впервые появилась в фильме Moondru Mudichu (1976), который принес ей первую номинацию на индийский «Оскар» — Filmfare Awards South.

    Уже в 1977-м артистка получила спецпремию жюри Filmfare Awards South за картину «В шестнадцать лет». Лента шла в прокате 175 дней — она не только продемонстрировала коммерческий успех, но и стала культовой в тамильском кинематографе.

    Свою первую Filmfare Awards South за лучшую женскую роль Шридеви завоевала в 1982 году за игру в ленте на тамильском языке Meendum Kokila (1981). Помимо признания критиков романтическая комедия принесла 17-летней девушке положение самой высокооплачиваемой актрисы южноиндийского кино.

    Шридеви и Митхун Чакраборти
    Шридеви и Митхун Чакраборти / Фото: «ВКонтакте»

    В это время актрису полюбили и в СССР — индийские фильмы как раз набирали популярность в Союзе. Советские зрители особенно запомнили картины «Цвет бедности — красный», «Гуру», «Родственные узы».

    К середине 80-х годов Шридеви заканчивала карьеру в кинематографе на языке телугу, совмещая съемки с работой в Болливуде, где снимаются фильмы на хинди. На этот период пришелся расцвет ее творческой биографии, во многих лентах она появлялась в паре со звездами экранов Митхуном Чакраборти, Риши Капуром и Анилом Капуром. К началу последнего десятилетия XX века Шридеви купалась в лучах славы и зрительской любви. Женщину считали едва ли не самой одаренной и очаровательной актрисой индийского кино.

    В 90-х актриса получила четыре номинации на индийский «Оскар», но премия ей досталась только за участие в картине «Мгновения любви». В романтической музыкальной драме Яша Чопры актриса сыграла сразу две роли — матери и дочери. Если на родине проект не вызвал ажиотажа в кинотеатрах, то за границей он трехкратно оправдал производственный бюджет и попал в топ-10 самых кассовых индийских фильмов 1991 года.

    После съемок картины «Расставание» (1997) актриса по семейным обстоятельствам прервала карьеру и вернулась в кино лишь через шесть лет, и пока только на малый экран. Она порадовала зрителей игрой в многосерийной комедии «Прекрасная Малини», затем участвовала в череде телешоу.

    Шридеви без макияжа
    Шридеви без макияжа / Фото: «ВКонтакте»

    Актрисе удалось вернуть утраченную популярность в 2012 году благодаря болливудской картине «Инглиш-винглиш», мировая премьера которой состоялась на Гала-сегменте МКФ в Торонто. По окончании показа зрители 10 минут аплодировали стоя. СМИ называли Шридеви «индийской Мерил Стрип» и сравнивали ее обаяние с очарованием Одри Хепберн. Картина участвовала в МКФ в Марракеше и Берлинале. На родине артистка получила очередную номинацию на главную кинонаграду Индии.

    Личная жизнь

    В середине 80-х годов поклонники с жаром обсуждали роман Шридеви с Митхуном Чакраборти, хотя пара и пыталась всячески скрыть отношения. Пикантности прибавляло то, что актер, любимец женщин в каждом уголке мира, был женат.

    Позже актриса признавалась, что в молодости влюбилась по уши в Митхуна на съемках первой совместной работы «Прозрение» (1984). Впрочем, Шридеви отрицала серьезные отношения, за рамки приличия влюбленность не выходила. В интервью она поясняла:

    «Я никогда не буду ничьей “второй женой”. Мой мужчина должен быть стопроцентно моим. Я не намерена делить его с другой женщиной ни за какие сокровища мира. В нашей индустрии много женщин-подстилок, но я не из таких. Есть актрисы, которые гордятся тем, что они только жены и домохозяйки, но это опять же не про меня. Я — Шридеви! Моя свадьба будет абсолютно законной и легальной и пройдет на глазах всего света».

    Говорят, что Чакраборти даже собирался развестись ради очаровательной коллеги по цеху, но возлюбленная о замужестве не помышляла, предпочитая строить карьеру.

    Embed from Getty Images
    Шридеви с мужем

    Актриса устроила личную жизнь летом 1996 года — она вышла замуж за продюсера Бони Капура. Мужчина уже имел за плечами брак и был на восемь лет старше Шридеви. Кинодеятель развелся, влюбившись в талантливую актрису. В конце 2017 года супруги побывали в столице России, здесь проходил Bolliwood Film Festival.

    У звездной пары родились две дочери — Джанви и Кхуши. Старшая наследница Джанви Капур пошла по стопам мамы. В 2018 году она дебютировала в драме Dhadak и ремейке «Дикий», где ей отведены главные роли.

    Смерть

    24 февраля 2018 года Индию и поклонников Шридеви во всем мире поразила страшная весть — любимая актриса скончалась. Трагедия произошла в Дубае, куда женщина отправилась на бракосочетание племянника.

    Решив пойти в ресторан с мужем, Шридеви пошла искупаться и одеться к ужину. Через 20 минут Бони, ожидавший супругу в гостиной, нашел ее в ванной гостиничного номера уже мертвой.

    Со слов родственников СМИ писали, что артистка умерла от остановки сердца, но по результатам судебно-медицинской экспертизы, назначенной следствием, причиной смерти было признано «случайное утопление». Токсикология выявила в крови Шридеви следы алкоголя, этот факт удивил родственников — звезда не злоупотребляла горячительными напитками. Специалисты отметили, что женщина сначала потеряла сознание, а затем захлебнулась.

    Embed from Getty Images
    Шридеви с дочерьми и мужем

    Спустя три дня тело знаменитости доставили в Мумбаи, где состоялись похороны. Проститься с неповторимой актрисой, украсившей индийский кинематограф, пришли множество поклонников, властям города даже пришлось ограничивать автомобильное движение на улицах — в шествии до крематория участвовали порядка 7 тыс. человек. Шридеви была кремирована с государственными почестями и салютом. Ее прах муж и дочери развеяли над морем.

    Фильмография

    • 1978 — «Красная роза»
    • 1981 — «Родственные узы»
    • 1983 — «Грустная история»
    • 1984 — «Беспощадный»
    • 1986 — «Огонь и пламя»
    • 1987 — «Мистер Индия»
    • 1988 — «Жертва любви»
    • 1991 — «Женская доля»
    • 1992 — «Разочарование»
    • 1993 — «Закадычные друзья»
    • 1994 — «Луноликая»
    • 1996 — «Мстительница»
    • 1997 — «Расставание»
    • 2012 — «Инглиш-Винглиш»
    • 2015 — «Тигр»
    • 2017 — «Мама»
    • 2018 — Shiddat

    Интересные факты

    1. После смерти актрисы гуляло немало слухов о причинах ее гибели, в желтой прессе даже утверждали, что Шридеви умерла на операционном столе во время очередной пластической операции. Пластику и прием препаратов также в свое время называли причиной ухода артистки из кино.
    2. Внешность Шри со временем претерпела существенные изменения: сама она не подтверждала хирургическое вмешательство, но специалисты указывали на неоднократную ринопластику, удаление комков Биша, изменение формы подбородка, применение филеров и липосакции. Даже перешагнув 50-летний порог, на фото без макияжа актриса выглядела значительно моложе своего возраста.