Санни Деол

Аджай Сингх Деол
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Санни Деол считается одним из самых популярных представителей Болливуда, а его талант почитается миллионами поклонников. Известность артиста не ограничивается одной Индией — у него есть многочисленные поклонники и за пределами родины, с нетерпением ожидающие киноновинок с участием кумира.

    Детство и юность

    Аджай Сингх Деол (имя при рождении) появился на свет 19 октября 1956 года в деревне Сахневал (округ Лудхиян, Индия). Его отец — знаменитый актер Дхармендра, в фильмографии которого значатся такие индийский фильмы, как «Зита и Гита» и «Месть и закон».

    По настоянию родителей Дхармендра женился на будущей матери Аджая Пракаш Каур в 1954-м. В этом браке также родился сын Бобби Деол и две дочери — Виджета и Аджета.

    Санни Деол и Ахана Деол
    Санни Деол и Ахана Деол с сестрой / Фото: @instantbollybytes

    Во втором союзе исполнителя с актрисой Хемой Малини у Санни появились единокровные сестры — Эша и Ахана Деол. Официально в индуизме многоженство запрещено, но влюбившийся в Хему артист получил разрешение брахманов на второй брак без расторжения первого.

    Творческая атмосфера в семье предопределила кинематографическую биографию Деола, и впоследствии он стал популярным индийским актером.

    Фильмы с Санни Деолом

    Дебют Санни в кино состоялся в 1983-м в картине «Сила любви». Первая работа имела коммерческий успех и открыла молодому артисту дверь в творческую карьеру. Новичок получил номинацию «Лучшая мужская роль» премии Filmfare Award. Мелодрама также дала старт еще одной будущей звезде Болливуда — Амрите Сингх.

    Спустя год на экраны вышел фильм «Легенда о любви», совместная работа Латифа Файзиева и Умеша Мехры. Она стала второй в тандеме советского и индийского режиссеров (впервые кинематографисты встретились в 1979-м за работой над «Приключениями Али-Бабы и сорока разбойников»).

    В сюжет драмы легла притча «Сони Махиваль» о трагической любви индийской девушки и сына бухарского купца. Наследник богатого рода Мирза Иззат Бег (Санни Деол) видит в реке изображение бедной девушки Сании (Пунам Дхиллон) и влюбляется.

    «Легенда о любви» выиграла в нескольких номинациях премии Filmfare Awards (лучший женский закадровый вокал — Анупама Дешпанде за композицию Sohni Chinab Di) и заслужила любовь индийских и советских зрителей. Об этом свидетельствовали рейтинги: в 1984-м в СССР лента собрала у экранов свыше 21 млн зрителей.

    Embed from Getty Images
    Бобби Деол и Санни Деол

    Затем вышло творение режиссера Рахула Равайла «Арджун», где Деол сыграл беззаботного парня по имени Арджун Малванкар. Его партнерами стали Димпл Кападиа и Радж Киран. Журналист новостного веб-портала Rediff Суканья Верма назвал киноработу лучшим боевиком, в котором участвовал Санни.

    1986-й ознаменовался для исполнителя работой с отцом в драме «Владения султана». Она оказалась первым совместным проектом представителей актерской семьи, здесь также появились актриса Шридеви. В приключенческом триллере «Океан», вышедшем в прокат в том же году, актер вновь встретился на площадке с Пунам Дхиллон.

    В 1989-м Деол предстал в боевике «Трое разгневанных мужчин». Ему достался образ комиссара полиции Карана Саксены. Авторы удостоились двух наград Filmfare Awards в музыкальных категориях: Best Playback Singer — Female (Сапна Мукерджи) и Best Sound Recordist.

    Образ боксера Аджая Мехры в ленте «Голубая река» возвел артиста на пьедестал лучших актеров боевиков в 90-х. Он получил премию Filmfare Awards в номинации «Лучшая мужская роль», а постановщик Раджкумар Сантоши стал лауреатом Национальной кинопремии Индии (Best Popular Film Providing Wholesome Entertainment). Благодаря популярности детище Сантоши было переснято на четырех языках.

    Национальную кинопремию Санни принесло участие в триллере «Свидетельница». Актер сыграл второстепенного персонажа Говинда. В этот же период исполнитель успел засветится в психологической мелодраме «Жизнь под страхом». По итогам 1993-го она заняла третье место по величине кассовых сборов в Индии среди выпущенных художественных проектов и завоевала статус «Суперхит».

    В 1999-м мастер перевоплощений создал дебютную режиссерскую картину «Очарован тобой». Здесь он также снялся с братом Бобби и Урмилой Матондкар. Примечательно, что задумка первой киноработы появилась у постановщика после того, как однажды вечером Бобби пришел домой в нетрезвом состоянии.

    Спустя два года Санни Деол засветился в драматичном боевике «Беглецы». Литературным синопсисом стал рассказ Шактимаана Талвара. Адаптация произведения является вторым по популярности фильмом на хинди в Индии с 90-х, который посмотрело свыше 50 млн зрителей.

    В 2002-м актер появился в биографической ленте «Мученики, 23 марта 1931», основанной на жизни и политической карьере революционера Бхагата Сингха. Стоит отметить, что в индийском прокате тогда одновременно вышла «Легенда о Бхагате Сингхе», повествующая о тех же событиях.

    Далее Деол предстал перед поклонниками в технотриллере «Скрытая съемка» в образе Арджуна Сингха. При создании ленты авторы вдохновлялись культовым детищем Майкла Пауэлла «Подглядывающий» (альтернативное название — «Любопытный Том») 1960-го.

    В 2008-м исполнитель пополнил каст приключенческого боевика «Герои». Несмотря на участие звезд экрана — Прити Зинты и Митхуна Чакраборти, сборы от проката не покрыли бюджет и затраты на маркетинг, фильм признали кассовым провалом.

    «Я люблю Новый год» — неавторизованный ремейк культовой мелодрамы «Ирония судьбы, или С легким паром!», где Санни Деол изобразил Рандхира. Имя Эльдара Рязанова в титрах не упомянули. По словам его помощницы, автор ничего не знал об индийском перезапуске и не имел к нему никакого отношения.

    Embed from Getty Images
    Санни Деол и Дхармендра

    В 2017-м Деол пополнил каст комедии «Лица с плаката», дебютной работы постановщика Шреяса Талпаде. Примечательно, что в сценарий легли реальные события, когда трое мужчин нашли свои фотографии на плакате о вазэктомии (хирургическая операция, при которой производится перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков).

    Осенью 2018-го состоялась премьера сатирической драмы Mohalla Assi с Санни в главной роли. Компанию на площадке ему составили Сакши Танвар и Рави Кишан. Проект частично основан на популярном романе писателя Кашинатха Сингха Kashi Ka Assi.

    Параллельно актера задействовали в съемках комедийного боевика «Братан, это суперхит!», который ознаменовал возвращение актрисы Прити Зинты после четырехлетнего перерыва в кино.

    В 2022-м Санни Деол предстал перед поклонниками в детективном триллере Chup. Режиссер Р. Балки посвятил свою работу именитому режиссеру Гуру Датту и его классическому кинопроизведению «Бумажные цветы» 1959-го. В 2002-м по результатам опроса критиков и постановщиков британский журнал Sight & Sound включил его в число величайших фильмов всех времен и народов.

    Личная жизнь

    В Индии личная жизнь артистов неприкосновенна, большинство не выносят на публику подробности семейного быта. Зрители видят только чудесную сказку на экране, пересказывают друг другу содержание новых картин и сопереживают героям.

    Санни Деол с женой
    Санни Деол с женой в молодости / Фото: @instantbollybytes

    Известно, что жена Санни — Пуджа, у пары есть сыновья Каран и Раджвир. Изредка появляются общие фото Деола со старшим наследником Караном. Он, к слову, дебютировал в 2015-м в режиссерской работе отца «Момент за моментом».

    Санни Деол сейчас

    Сейчас Деол продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. Актер присоединился к касту исторической драмы «Беглецы-2», сиквела ленты 2001-го, в которой он вернулся к главной роли Тары Сингха. Мировая премьера картины состоялась в середине августа 2023-го.

    Фильмография

    • 1984 — «Легенда о любви»
    • 1991 — «Нарасимха»
    • 1993 — «Свидетельница»
    • 1996 — «Разочарование»
    • 1999 — «Любовь превыше всего»
    • 2001 — «Неистовый»
    • 2001 — «Беглецы»
    • 2001 — «Индиец»
    • 2003 — «Из воспоминаний»
    • 2007 — «Полный финиш»
    • 2011 — «Сумасшедшая семейка»
    • 2015 — «Я люблю Новый год»
    • 2018 — «Братан, это суперхит!»
    • 2019 — «Чистый лист»
    • 2023 — «Беглецы 2»

    Интересные факты

    1. Фанаты Деола дали кумиру прозвище Солнечный Санни.
    2. Любимые исполнители Санни — Джеймс Дин и Сильвестр Сталлоне.
    3. Страсть актера — автомобили. Он владелец внушительной коллекции машин, куда входят Audi A8, Range Rover, BMW и не только.