Катрина Каиф

Katrina Kaif
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Отправляясь в плавание по просторам взрослой жизни, Катрина Каиф даже не подозревала, что буквально за поворотом ее ждет блестящее актерское будущее. Исполнительница начинала карьеру как модель, а сегодня носит прозвище «золотая девочка Болливуда». Красота и трудолюбие превратили ее в одну из самых высокооплачиваемых актрис в индийском кинематографе.

    Несмотря на природную привлекательность, Катрина против того, чтоб на нее вешали ярлык «секс-символ». Артистка предпочитает свободу выбора в работе и персонажей, не ограниченных рамками внешности.

    Детство и юность

    Актриса родилась в Гонконге. Мама, англичанка Сюзанн Тюркотт, работала юристом, параллельно уделяя время благотворительности. Семья по сегодняшним меркам большая: у Катрины шесть сестер и брат. А вот история отца остается темным пятном в биографии актрисы. В паспорте Катрины указана фамилия приемного отца, Рональда Тюркотта. Сама же женщина называет своим настоящим родителем индийца Мохаммеда Каифа кашмирского происхождения, однако для местных жителей такое имя весьма редкое.

    Кто-то утверждает, что на самом деле у Каиф нет ни капли индийской крови. Особенно это стало горячей темой после того, как продюсер первого фильма Катрины «Бума» Аеша Шрофф в 2011 году в интервью Mumbai Mirror призналась, что сама придумала для начинающей актрисы из Англии легенду об отце-индийце, которому дали имя прославленного индийского игрока в крикет. Впрочем, сама Каиф эту версию происхождения назвала обидной ложью.

    Катрина Каиф до и после пластики
    Катрина Каиф до и после пластики / Кадр из фильма «Как я полюбил», @katrinakaif

    Когда девочка была еще совсем ребенком, родители решили расстаться. Папа уехал в Америку и не участвовал в воспитании наследников. В интервью актриса признается, что в детстве ее часто колола зависть к тем сверстникам, у которых есть отцы.

    Маму со временем все больше затягивала социальная работа, вместе с детьми женщина кочевала по разным странам — семья жила в Японии и Китае, во Франции и Англии, Швейцарии и даже на Гавайях. И это только те государства, где семейство задержалось больше чем на год. В ряде стран они останавливались на пару месяцев. Из-за такого образа жизни дети постигали азы средней школы дома.

    Девочка с ранних лет отличалась особой мечтательностью, придумывала невероятные истории, которые рассказывала сестрам и брату. В круг ее интересов входила музыка — Катрина с восхищением смотрела мюзиклы, обожала чудесные сказки, перенесенные на экран режиссерами и мультипликаторами, пересмотрела десятки раз «Мэри Поппинс» и «Красавицу и Чудовище».

    Модель

    Высокая красавица Катрина Каиф (ее рост — 174 см) начала трудовую биографию с работы модели. Девушке исполнилось всего 14 лет, когда она победила на гавайском конкурсе красоты.

    С перспективной фотомоделью заключила контракт ювелирная компания, а чуть позже она переехала в столицу Британии и отправилась покорять подиумы уже на профессиональном уровне. Модель приглашали на постоянной основе демонстрировать коллекции именитых дизайнеров на Лондонской неделе моды.

    Фильмы с Катриной Каиф

    На одном из модных показов красавицу заметил постановщик фильмов Кайзад Густад. Каиф поступило заманчивое предложение сняться в художественной картине, которую англичане запускали вместе с индийцами. Катрина с радостью согласилась и поехала в Индию, где проходили съемки.

    В 2003 году на экраны вышел боевик с элементами эротики «Бум», на площадке которого начинающая актриса, еще не знающая хинди, встретилась со звездами индийского кинематографа Джеки Шроффом и Амитабхом Баччаном. Впрочем, даже присутствие таких имен не спасло ленту от разгромного провала, из-за которого создатели оказались в долгах.

    Однако неудачный дебют не поставил крест на дальнейшей карьере Каиф. Оа привлекла внимание других режиссеров и решила остаться в Индии, где совмещала актерскую профессию с модельной — участвовала в рекламных кампаниях крупных мировых брендов. 2005 год для актрисы оказался прорывом в кинокарьере. Каиф сыграла сразу в трех картинах, среди них «Как я полюбил», ставшая хитом. Ее назвали открытием года, вручив награду Max Stardust Award.

    Embed from Getty Images
    Катрина Каиф и Салман Кхан

    Высокие кассовые сборы принесла комедия «Партнер», на съемочной площадке которой собрались Салман Кхан, Говинда, Лара Датта. В этой постановке Каиф досталась роль начальницы. Примечательно, что «Партнер» – это ремейк голливудской комедии «Правила съема: Метод Хитча».

    В 2008 году фильмографию актрисы дополнил образ секретарши и любовницы двух братьев в фильме «Гонка», где Катрина работала с Саифом Али Кханом и Акшаем Кханной.

    Спустя год Каиф перевоплотилась в студентку Майю — невесту террориста в «Нью-Йорке». За этот фильм она впервые была номинирована на главную индийскую премию Filmfare Award.

    Постановщики уважали Катрину за упорство в достижении целей. Ее долгое время дублировали коллеги по цеху, потому что она не владела языком хинди. Но вскоре Каиф заговорила, а заодно начала самостоятельно исполнять в кадре национальные танцы. Так, в 2012 году она блестяще выступила с танцевальным номером в картине «Огненный путь» с блестящим составом в лице Ритика Рошана, Приянки Чопры и Риши Капура.

    Исполнительнице посчастливилось сниматься у Яши Чопры, которого в Болливуде называют королем романтики. Режиссер умеет в выгодном свете преподносить героинь. Катрина мечтала поработать с Чопрой, и такой шанс выпал — она вместе с Шахрухом Кханом и Анушкой Шармой появилась в его картине «Пока я жив», которая в прокате заработала $ 30 млн, став бесспорным хитом. Ради Катрины Шахрукх Кхан сделал исключение в своем правиле — избегать поцелуев в кадре.

    Готовясь к драме Абхишека Капура «Одержимость», Каиф перекрасила волосы в красный цвет. В этой индийской адаптации «Больших надежд» Чарльза Диккенса она сыграла Фирдаус, прообразом которой была Эстелла Хэвишем.

    Embed from Getty Images
    Катрина Каиф и Ритик Рошан

    Премьеры 2017 года не принесли удовлетворения актрисе, хотя зрители получили две киноработы с ее участием. Кассовые сборы боевика «Тигр жив» и «Детектива Джагги» не смогли оправдать потраченные на съемку деньги.

    Летом 2017-го с участием Катрины начались съемки фильма «Банды Индостана». Съемочная группа историко-приключенческой картины под режиссерством Виджая Кришны Ачарья гастролировала по Мальте и Таиланду. Зрителям представили красочные морские битвы и яркие танцевальные номера. Однако и эта лента оказалась провальной, но, по словам Каиф, из-за того, что ее роль была совсем небольшой, ей было не жаль затраченных усилий.

    Премьера полицейского боевика «Сурьяванши», запланированная на 2020 год, не раз переносилась из-за пандемии коронавируса. Но актерскому ансамблю во главе с Акшаем Кумаром в итоге повезло — фильм стал лидером по кассовым сборам в 2021-м. Каиф в проекте изобразила жену главного героя.

    Интересный образ доброго призрака достался Катрине в фантастической комедии 2022 года «Телефонная будка».

    Личная жизнь

    Привлекательная внешность и успешная карьера спровоцировали естественный в таком случае интерес публики и прессы к личной жизни Катрины. В 2003 году журналисты сообщали о ее романе с кинозвездой Салманом Кханом.

    Embed from Getty Images
    Катрина Каиф и Ранбир Капур

    Позднее актриса призналась, что в тот момент впервые в жизни испытала серьезные чувства к мужчине и была благодарна за огромную поддержку с его стороны. Опытный артист подбадривал Катрину в профессиональном плане: когда становилось тяжело, убеждал подниматься и преодолевать трудности на выбранном поприщае.

    Роман продолжался семь лет. Дело почти дошло до свадьбы, по крайней мере Салман предлагал возлюбленной руку и сердце. Но Каиф отказалась, мотивируя тем, что для нее съемки в кино важнее семейной жизни.

    За несколько месяцев до официального расставания актриса снималась в картине «Удивительная история странной любви» и во время работы была очарована Ранбиром Капуром. Но поклонники не знали о теплых отношениях пары вплоть до 2013 года. Тогда в прессе появились фото, сделанные папарацци во время совместного отдыха актеров. Поползли слухи, что молодые люди обручились, но это оказалось неправдой.

    Катрина Каиф и Вики Каушал
    Катрина Каиф и Вики Каушал / Фото: @katrinakaif

    Новость о свадьбе Каиф всколыхнула индийские СМИ в 2021 году. Ее избранником стал актер Вики Каушал. Незадолго до мероприятия знаменитости приобрели дом в Мумбаи, в живописном районе Джуу, рядом с пляжем.

    В какой-то момент поклонники начали оставлять в Сети комментарии о том, что Катрина изменилась внешне, причиной этому стала контурная пластика губ.

    Катрина Каиф сейчас

    Сейчас Катрина увлечена карьерой, но виртуозно совмещает ее с обязанностями жены. 2023 год подарил ей возможность вернуться к роли Зои, которую она исполняла в боевиках «Жил-был Тигр» и «Тигр жив». Создатели не поскупились на съемках «Тигра-3» — бюджет ленты составил $ 38 млн, премьера состоялась осенью.

    Фильмография

    • 2005 — «Как я полюбил»
    • 2006 — «Предчувствие любви»
    • 2007 — «Намасте Лондон»
    • 2008 — «Гонка»
    • 2009 — «Нью-Йорк»
    • 2009 — «Удивительная история странной любви»
    • 2009 — «Большой переполох»
    • 2011 — «Телохранитель»
    • 2011 — «Невеста моего брата»
    • 2012 — «Огненный путь»
    • 2012 — «Жил-был тигр»
    • 2013 — «Байкеры – 3»
    • 2017 — «Тигр жив»
    • 2018 — «Банды Индостана»
    • 2021 — «Сурьяванши»
    • 2022 — «Телефонная будка»
    • 2023 — «Тигр-3»

    Интересные факты

    1. Темнота и насекомые вызывают у Катрины страх.
    2. Полезная привычка актрисы — отключать телефон на ночь. Когда она просыпается, сначала посвящает утро естественным для этого времен суток ритуалам, а уже потом включает гаджеты.
    3. Часть ежегодного дохода Каиф выделяет на благотворительные цели. Кроме того, она оказывает помощь иначе. Один из ее проектов — поддержка в трудоустройстве женщин из индийских провинций.