Михей

Сергей Крутиков
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Дата смерти
27 октября 2002 г.
Место рождения
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Михей — яркий представитель русского музыкального андеграунда. Этому певцу удалось за короткое время творческой биографии собрать большую армию поклонников, которые не забыли артиста и спустя много лет после его смерти. Исполнитель не боялся совершать смелые шаги в карьере, начинать все с нуля, экспериментировать, удивлять.

    Детство и юность

    Сергей Евгеньевич Крутиков родился в декабре 1970 года в небольшом поселке Ханжёнково рядом с Донецком. Там же он пошел в школу. Потом семья перебралась в Донецк.

    Назвать певца прилежным учеником было сложно — он был слишком непоседлив и больше любил спорт, чем сидение за учебниками. Как-то юному Крутикову попал в руки старый аккордеон, пылившийся дома без дела. Мальчик начал пробовать извлекать из него звуки. Тогда мама отвела его в музыкальную школу, где сын проучился 2 года. Больше непоседа не выдержал.

    По окончании 8-го класса юноша с родителями переехал в Ростов-на-Дону, где поступил в музыкальное училище по классу ритм-секции. Но через пару месяцев занятий Крутиков покинул училище и вернулся в Донецк, где начал обучаться в местных ПТУ. Параллельно парень стал интересоваться хип-хопом и брейк-дансом. Его друг Вадим Падалян привел Сергея в открывшуюся школу модных танцев, которой руководил Влад Валов. Валов оценил хореографический талант новичка и сформировал из приятелей дуэт «Точка замерзания», который участвовал в фестивалях и получал призы. Окончив училище, артист отправился в Ленинград, где поступил в Высшую школу культуры.

    Bad Balance

    Уже учась в городе на Неве, Крутиков встретился с Валовым и Глебом Матвеевым (диджей L. A.), которые создали музыкальную группу Bad Balance. Парни пригласили Сергея войти в состав команды, в которой тот начал играть на гитаре и ударных, а также придумывал речитативы. В 1990-м музыканты выпустили первый альбом «Выше закона». Запись делали на лучших ленинградских профессиональных студиях.

    В 1993 году Михей, ШЕFF и диджей L. A. перебрались в Москву, где начали работу над второй пластинкой, назвав ее «Налетчики Bad B.». Вскоре коллектив получил популярность, стал выступать с популярными исполнителями, в частности с Богданом Титомиром, затем отправился в Европу, где дал много ярких концертов. Вернувшись в Россию, рэперы выпустили еще 2 альбома — «Чисто про…» и «Город джунглей», последний из которых стал наиболее успешным в дискографии проекта. Ко времени выхода этой пластинки Сергей решил покинуть команду, чтобы заняться сольным творчеством.

    Сольная карьера

    Собственная группа Михея появилась еще в 1995-м, когда музыкант почувствовал, что в Bad Balance не может полностью раскрыть свой потенциал. Валов и Матвеев не прислушивались к его идеям, не хотели брать сочиненные Крутиковым песни, поэтому тот решил ни от кого не зависеть. Название для нового проекта появилось после просмотра музыкантом фильма «Джуманджи» с Робином Уильямсом.

    Стиль исполняемой музыки — это смесь множества направлений: хип-хопа, эйсид-джаза, фанка, соула и делик-рэгги. Состав команды периодически менялся, с Михеем работали брейк-данс-танцор Сергей Моня Менякин, бас-гитарист Эльбрус Брюс Черкезов, а школьный друг рэпера Александр Овруцкий стал концертным директором группы.

    Михей и Джуманджи
    «Михей и Джуманджи»

    В 1998-м на «НАШЕм Радио» впервые прозвучала песня «С**а-любовь», которая позднее стала фирменным хитом Михея. В ротацию трек, написанный артистом еще в Европе, попал с подачи радиоведущей Оли Максимовой, которая, услышав исполнение Сергея на сцене, почувствовала его талант и посчитала нужным показать композицию директору.

    Через год вышел первый и единственный альбом Крутикова, получивший название от хита, принесшего славу. Также в пластинку вошли песни «Туда», представленная в дуэте с Инной Стил, и «Мама», тоже ставшие хитами. Михея назвали лучшим исполнителем года.

    Но в деятельности «Джуманджи» не все шло гладко. На волне стремительно росшей популярности у музыканта начался творческий кризис. Певец почти не записывал новые оригинальные композиции, делал только аранжировки известных треков, в частности «Дороги к морю» из репертуара Юрия Антонова.

    Этот простой вызвал недовольство лейбла Real Records, с которым музыкант заключил контракт. Выход второго альбома группы затягивался. Михей думал порвать с Real Records и вернуться к Bad Balance и Валову-ШЕFFу. Их встреча состоялась в начале 2002 года, в ходе примирения рэперы вновь приступили к совместной работе.

    Личная жизнь

    Личная жизнь музыканта оказалась не менее насыщенной, чем его карьера. Отношения с противоположным полом складывались не всегда удачно, но неизменно давали вдохновение для творчества. Известно, что первой большой любовью певца стала гимнастка Марина Смирнова. Пара познакомилась в Донецке в конце 80-х. Вскоре Сергей решил переехать в Ленинград, но родители не отпустили его возлюбленную.

    Михей и Анастасия Фильченко
    Михей и Анастасия Фильченко / «ВКонтакте»

    Спустя год Михей вернулся в Донецк, чтобы, помимо прочего, вновь позвать избранницу с собой. Однако оказалось, что за это время Марина успела выйти замуж. Артист тяжело переживал измену, а позже на свет появился хит «С**а-любовь». В середине 90-х исполнитель завел новый роман с Кристиной Кейта, с которой прожил 5 лет. Темнокожая красавица успела сняться в клипе рэпера, а также вдохновила на создание нескольких песен. История сохранила фото пары.

    В последние годы жизни Михей связал отношения с моделью Анастасией Фильченко. По поводу их гражданского брака между поклонниками творчества артиста нет единого мнения. Одни считали, что та поддерживала возлюбленного во всем, другие говорили о коммерческом интересе, который преследовала дама.

    Смерть

    В конце июня 2002-го певца забрали в реанимацию Первой градской больницы с предварительным диагнозом «ишемический инсульт» после того, как Сергей потерял сознание. Так как у артиста не было медицинского полиса, то лечение проводилось на коммерческой основе. Деньги со счета исполнителя снять не получалось, так как на тот момент Михей оказался частично парализован и не мог говорить. Тогда Анастасия Фильченко организовала сбор средств на помощь гражданскому мужу.

    Но действия сожительницы вокалиста компания Real Records расценила как мошенничество и официально попросила желающих помочь переводить деньги непосредственно в больницу. Через месяц состояние знаменитости улучшилось, Крутикова перевели в общую палату, а после назначили усиленную программу реабилитации. Эти меры помогли музыканту вернуть речь и подвижность.

    Однако после инсульта в ноге певца образовался тромб, который на тот момент медики не могли удалить. 27 октября Михею, находившемуся в московской квартире, стало плохо. Брат исполнителя до приезда скорой пытался реанимировать родственника, однако это не помогло. Причиной смерти позднее назвали закупорку легочной артерии, в результате чего произошла остановка сердца. Вокалиста похоронили на Ваганьковском кладбище.

    Дискография

    В составе Bad Balance

    • 1992 — «Выше закона»
    • 1994 — «Налётчики Bad B.»
    • 1997 — «Чисто про…»
    • 1999 — «Город джунглей»

    Михей и Джуманджи

    • 1999 — «С**а-любовь»

    Интересные факты

    1. Инна Стил призналась в интервью, что после смерти Михея ни разу не исполняла песню «Туда» на сольных концертах — только на выступлениях, посвященных памяти музыканта. Также певица обещала, что никогда не исполнит этот хит в дуэте с другим артистом.
    2. Творческий псевдоним Сергея появился после того, как тот состриг длинные волосы, а Вадим Падалян сказал, что с новой прической друг напомнил ему деда Михея.
    3. Спустя год после смерти артиста Сергей Галанин выпустил трек под названием «Мы дети большого города», в который вошел вокал рэпера. Одновременно сняли клип с кадрами из выступлений Крутикова. А в 2012-м Баста выпустил кавер на хит Михея «Мама».
    4. Не все эксперименты музыканта пользовались успехом. Его оригинальная аранжировка песни Виктора Цоя «Троллейбус», исполненная на концерте «Кинопробы», пришлась поклонникам лидера группы «Кино» не по вкусу — в исполнителя даже запустили бутылкой.