Артур Очеретный

Artur Ocheretnuy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Семейное положение
    3,6 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Раньше об имени Артура Сергеевича Очеретного были наслышаны только в предпринимательских кругах. Теперь мужчина находится под постоянным присмотром журналистов, которые не перестают подробно изучать биографию бизнесмена. Причина тому — бывшая спутница жизни президента Российской Федерации Людмила Путина. Сенсация всколыхнула общественность: новая фамилия Людмилы Александровны — Очеретная.

    Детство и юность

    Предприниматель родился 29 марта 1978 года в Калининграде. Семейство Очеретных с маленьким сыном вскоре переехало в Люберцы. Там Артур рос и ходил в школу.

    Родители — рабочие люди. Отца зовут Сергей, маму — Людмила. Они привили ребенку любовь к литературе, вкус к музыке и интерес к спорту. Семья приобрела квартиру в рабочем районе птицефабрики, поэтому в детстве мальчик много гулял с ребятами и гонял мяч во дворе.

    Артур окончил школу № 8 в Люберцах в 1995 году. Педагоги помнят его как тихого, спокойного мальчика. Юноша учился неплохо, но особыми успехами похвастаться не мог.

    Бизнес

    Окончив школу, Артур открыл дело. Фирма молодого человека сбывала морепродукты и свежемороженую рыбу. Отец Очеретного владел фирмой вместе с наследником.

    В 2003 году Артур создал агентство «Арт шоу центр», которое организовывало праздники для политиков и депутатов. Фирма бизнесмена готовила агитационные мероприятия будущего руководителя страны Владимира Путина. Очеретный закрыл дело в 2008-м.

    В 2010 году мужчина встал во главу ООО «Меридиан». Сегодня российский предприниматель владеет Центром развития межличностных коммуникаций. Кроме того, он является главой издательского дома «Литературная учеба» и издания для детей «Лучик».

    Издательства организуют конкурсы для школьников и студентов, по итогу которых победители и призеры получают премии. Кроме того, компании поддерживают развитие русского языка. В 2014 году экс-супруга Владимира Владимировича Людмила Путина выступала на церемонии вручения поощрения, организованного учреждением Очеретного.

    Коллеги и подчиненные Артура рассказывают о главе бизнеса как о человеке с большим сердцем и душой. Очеретный славится талантливыми организаторскими способностями и деловой хваткой.

    Бизнесмен Артур Очеретный
    Бизнесмен Артур Очеретный / Фото: @aptyp78

    Мужчина обладает внушительным состоянием, о чем упоминалось в СМИ. Так, в 2017 году в открытом доступе появились сведения о владении Артуром жилья во Франции стоимостью € 6 млн и площадью 450 кв. м.

    Вилла «Сюзанна» находится на берегу Атлантического океана в пригороде французского курорта Биарриц, недалеко от поместья Кирилла Шамалова. В особняке Очеретного есть несколько спален, гостиная, столовая, бильярдная и музыкальная комнаты. В парке расположен открытый бассейн.

    В Калининграде Центру развития межличностных коммуникаций принадлежит большой особняк, который находится в центральном районе города.

    В 2022 году стало известно, что бывшая супруга Владимира Путина оказалась в санкционном списке от Великобритании. Для нее это означало заморозку любых активов, находящихся на территории данной страны. К слову, Великобритания включила в этот список людей, которые, по мнению лиц, принимающих подобные решения, приближены к президенту России.

    Личная жизнь

    Судя по соцсетям, мужчина ведет активную жизнь, поэтому при высоком росте обладает спортивной фигурой. Также предприниматель путешествует и узнает подробности культуры посещаемых стран, болеет за футбольный клуб «Спартак».

    Очеретный любит посещать концерты классической музыки, а также много времени уделяет велоспорту. О своих достижениях он сообщает подписчикам. Так, в 2018 году свой 40-летний юбилей мужчина предпочел провести на Ironman 70.3 — международных соревнованиях по триатлону, включающему в себя плавание, бег и велогонку. Через год предприниматель повторно принял участие в состязании и даже улучшил свой прежний результат.

    Первый брак

    Первая избранница Артура Анастасия Бочарова подарила мужчине ребенка. Мальчика назвали Максимом. Эту информацию литературные работники почерпнули из фейсбук-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Очеретного, когда он поделился детским рисунком с подписью, что это подарок сына.

    В конце 2018 года Анастасия Бочарова подала иск в суд на Артура Сергеевича. Женщина решила добиться от предпринимателя адекватного графика общения с сыном и определения места жительства мальчика. Ее не устраивал тот факт, что экс-супруг часто нарушал договоренности по срокам пребывания Максима в его доме.

    Дело рассматривалось в Савеловском суде Москвы. Адвокат бывшей жены Очеретного Екатерина Гордон сообщила, что ее клиентка неоднократно испытывала давление со стороны ответчика. Суд принял сторону Артура Сергеевича, после чего Бочарова подала апелляцию.

    Брак с Людмилой Путиной

    Сейчас личная жизнь Артура Очеретного находится под особым вниманием сотрудников СМИ. Дело в том, что в январе 2017 года ряд изданий известил, что супругой бизнесмена стала Людмила Путина. Сенсационную весть опубликовали в газете «Собеседник». С тех пор журналисты изо всех сил стремятся приоткрыть завесу тайны вокруг ситуации и выискивают подробности биографии предпринимателя.

    Позже появились сведения, что Артур и Людмила сыграли свадьбу на Валааме. Якобы есть подтверждающие событие фото. Новый муж Путиной и сама женщина комментариев по поводу случившегося празднества не давали. Разъяснить ситуацию отказался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    По данным СМИ, знаком женитьбы пары стала смена Людмилой фамилии. Разница в возрасте предполагаемых супругов — 20 лет.

    Артур Очеретный, Людмила Путина
    Артур Очеретный и Людмила Путина / Фото: @lydmilaputina

    Людмила Путина регулярно лайкает и оставляет комментарии к постам Артура Очеретного в «Фейсбуке». Особое внимание папарацци привлекла запись текста с подписью «Моей нра!», которую оценил только один человек — Людмила Александровна.

    Один из частых вопросов о новом избраннике Путиной — национальность мужчины, но точной информации по этому поводу нет.

    Артур Очеретный сейчас

    Сегодня Очеретный и его супруга ведут непубличный образ жизни, поэтому новости о них попадают в СМИ достаточно редко. Весной 2024 года такой новостью стал арест виллы Артура во Франции. Автором данного инфоповода стало французское издание Challenges. Там же были указаны и причины ареста — якобы это случилось вследствие антикоррупционных действий, соответствующие органы требовали отчет о происхождении средств, на которые приобреталась вилла. Согласно предоставленным данным, покупка была совершена в 2013 году, когда Очеретный не состоял в браке с Людмилой Путиной.

    Интересные факты

    1. После окончания школы бизнесмен перестал поддерживать отношения с одноклассниками.
    2. О предполагаемом браке Людмилы Путиной и Артура Очеретного телекомпанией НТВ был выпущен документальный фильм, который транслировался только на Дальнем Востоке.
    3. Мужчина продолжает повышать свою квалификацию. В 2015 году он прошел практикум для директоров в Московской школе управления «Сколково».