Алла Стрельцова

Алла Деменко
О знаменитости
Дата рождения
1937 г.
Возраст
87 лет
Место рождения
Семейное положение
разведена
    4,2 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Алла Деменко (Стрельцова) — первая жена советского футболиста, игрока команды «Торпедо» Эдуарда Анатольевича Стрельцова, мать его дочери Людмилы. О биографии женщины известно немного.

    Детство и юность

    Алла Николаевна Деменко родилась в 1937 году в малообеспеченной семье. Известно, что, кроме дочери, в семье еще был младший сын. После школы девушка получила высшее образование и работала на заводе «Стальмост» в отделе главного конструктора.

    Личная жизнь

    Деменко познакомилась с Эдуардом в 18 лет, в 1955 году. Впервые их взгляды встретились зимой в клубе, но до знакомства дело не дошло. Однако смущенная красавица запомнилась футболисту, и летом, увидев ее на танцплощадке в Липовом парке, он уговорил приятеля замолвить о себе словечко.

    Девушке ни о чем не говорило имя Эдика Стрельцова: она не интересовалась футболом. Но красивый и харизматичный блондин ей очень понравился. Из-за того, что спортсмен улетал в Индию в составе сборной, молодые люди встречались недолго, но, вернувшись, парень снова стал искать встреч с подругой. На свиданиях влюбленные бесконечно бродили по Москве и не могли расстаться. Так прошел год.

    Стася Милославская и Андрей Петров в ролях Аллы Стрельцовой и Эдуарда Стрельцова (кадр из фильма "Стрельцов")
    Стася Милославская и Андрей Петров в ролях Аллы Стрельцовой и Эдуарда Стрельцова (кадр из фильма «Стрельцов»)

    Перед отлетом на Олимпиаду в Австралию в январе 1956 года футболист сделал девушке предложение выйти за него замуж. Им было по 19 лет. Приехав в Москву с триумфом, Эдуард продолжал ухаживать за Аллой и не оставил идею о браке. О предстоящей свадьбе узнали все окружающие, в том числе и мать Стрельцова Софья Фроловна. Будущая свекровь негодовала, что не знала о планах сына. С этого момента началась история ее нелюбви к невестке.

    Врачу команды Сергею Федоровичу Егорову удалось убедить строптивую женщину, что брак положительно скажется на спортсмене, и она немного остыла. Все время, пока шли эти обсуждения, влюбленные не встречались: парень пропал на 3 месяца. Девушке сказали, что жених в «звездном загуле» после поездки. Футболист появился только в апреле 1957 года, но очарованная невеста даже не подумала упрекнуть его за отсутствие.

    Вспоминая то время, Алла Николаевна называет себя легкомысленной, потому что тогда старалась не обращать внимания на неприятные слухи о любимом: его дебошах, алкоголе, изменах и дурных компаниях. А ветераны футбола били тревогу и уговаривали Софью Фроловну на свадьбу, чтобы Эдуард, наконец, остепенился и взялся за ум. Молодые подали заявление, а 25 февраля 1957 года сыграли свадьбу.

    Невеста не знала об отношении к ней свекрови и общих надеждах на свое положительное влияние на мужа. Алла не была сильной и властной, наоборот, считала, что должна слушаться супруга. Он же после бракосочетания вернулся к прежней веселой жизни. Начались скандалы, ссоры, упреки, которым способствовала Софья Фроловна, полностью разочаровавшаяся в невестке. Эдуард старался реже быть дома и много пил.

    В августе стало понятно, что в семье ожидается пополнение. К этому моменту между Аллой и Эдуардом царил разлад: Стрельцову не нравилось неумение супруги вести хозяйство, жене — пьянство мужа. Вернувшись из Финляндии, футболист предложил развод. Решать, что делать с ребенком, женщине нужно было самой, хотя помогать будущий отец не отказывался. На аборте настаивали не только свекровь и супруг, но и мать Аллы. При поддержке одного младшего брата она с трудом, но выдержала это давление.

    В те времена для решения семейных проблем было принято привлекать третью сторону. Так сделала и беременная женщина, обратившись к тренеру сборной СССР Гавриилу Качалину и к руководству «Торпедо». Заводское начальство ЗИЛа выделило футболисту 2-комнатную квартиру, команда потребовала от спортсмена наладить отношения с женой, прописать ее в квартире и выдать доверенность на получение денег. Ячейку общества пытались спасти «всем миром», уговаривая Софью Фроловну помириться с невесткой.

    Воссоединение длилось несколько месяцев, но только 3 дня прошли мирно. Врачу команды Егорову приходилось каждый день приходить в дом Стрельцовых, отслеживая это перемирие. Но все было зря: Эдуард пропадал неизвестно где, а его мать отказывалась воспринимать жену сына. С февраля 1958-го свекровь уговаривала Аллу уйти, рассказывая, что ее муж все равно не будет жить в семье. Когда неугодная невестка отказалась, Софья Фроловна забрала у нее ключи от квартиры.

    В результате нервных потрясений матери дочь Эдуарда Мила Стрельцова родилась недоношенной в марте 1958-го. В роддоме роженицу навещали только представители сборной и команды. Бабушка и отец, который был на сборах в Одессе, так и не появились.

    По некоторым данным, женщина подала на развод после того, как центрфорварда «Торпедо» посадили за изнасилование. Отбывая первый год в тюрьме, футболист писал матери своего ребенка. Он говорил ей о любви, звал снова замуж. Но ничего, кроме короткого романа, из этого не вышло.

    В конце 60-х, когда у Эдуарда Анатольевича уже была новая семья и подрастал сын Игорь Стрельцов, он вновь нашел первую жену. Какое-то время они встречались, но вернуть ушедшее и забыть обиды так и не смогли.

    После смерти бывшего мужа, на чьих похоронах Алла Николаевна все же была, в интервью она сказал так:

    «Если бы я была знакома с его сыном Игорем, ему бы сказала, что замечательный у него был отец, добрый, хороший, но Иванушка-дурачок, уж извините. Ну что сделать? Таков уж русский характер…»

    Алла Стрельцова сейчас

    Об Эдуарде Стрельцове сняты документальные картины, написаны книги. В 2020-м о футболисте вышел художественный фильм «Стрельцов» режиссера Ильи Учителя. Лента основана на воспоминаниях знавших спортсмена Александра Нилина, Андрея Сухомлинова и Владимира Галедина. Роль Деменко в нем сыграла актриса Стася Милославская.

    Точных данных о том, как сложилась судьба Аллы Николаевны и протекала ее личная жизнь после развода со знаменитым спортсменом, в Сети не найдено. На редких фото тех времен женщина выглядит счастливой матерью.