Иван Кубраков

Ivan Kubrakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,9 / 5 (16 голосов)

    Биография

    2020 год оказался сложным для Беларуси, однако, несмотря на протестную волну, захватившую страну после президентских выборов, жизнь в ней идет своим чередом. Александр Лукашенко, в очередной раз приняв полномочия главы государства, продолжил управлять вверенной ему территорией, попутно подписывая приказы о свежих назначениях. В числе лиц, занявших новый ответственный пост, и Иван Кубраков, который сменил должность начальника ГУВД Минска на кресло министра внутренних дел Республики Беларусь.

    Детство и юность

    Иван Владимирович родился 5 мая 1975 года в деревушке Малиновка Могилевской области, которая в ту пору насчитывала 33 двора, а сейчас и вовсе находится на грани вымирания. В селе осталась только пара-тройка жилых домов, и автобусы здесь не ходят, поезда не останавливаются. Зато пожилые односельчане охотно делятся подробностями биографии семьи Кубраковых, из которой вышел нынешний глава МВД Беларуси.

    Родители трудились в родном селе: мать Анна Владимировна была телятницей, а отец работал в колхозной бригаде сторожем и пастухом. Правда, успел и на хлебозаводе в соседних Белынковичах послужить, но в итоге вернулся в Малиновку. Кубраковы родили шестерых детей, но старшая дочь умерла еще в детстве. Осталось пятеро сыновей: Николай, Михаил, Иван, Виктор и Сергей — все толковые, работящие, непьющие.

    Старший Николай устроился в милицию, средние пошли по шоферской линии, а самым умным оказался Иван, после получения аттестата поступивший в Минскую специальную среднюю школу милиции, а затем и в Академию МВД Беларуси. Односельчане вспоминают его как воспитанного, спокойного парня, который ко всем относился с уважением. «Не пьет, не курит» тоже весомый аргумент в пользу положительного образа в глазах старшего поколения. Отец братьев умер рано, не дожив и до 60 лет. А вот мать успела порадоваться успехам сына, уйдя из жизни в 2020 году в возрасте за 80.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Кубраков устроил еще в молодости. С будущей женой из соседнего села Белынковичи он познакомился в школе, после окончания которой они почти сразу поженились. У пары родились двое детей — сын Владимир и дочь Елизавета. Говорят, что первенец, вдохновившись примером отца, пошел по его стопам. Фотографии членов семьи министр МВД Беларуси предпочитает не показывать.

    Карьера

    Карьеру в органах Иван Владимирович начал в 1995 году. Несмотря на увещевания товарищей и коллег, пытавшихся его отговорить, устроился участковым и прошел настоящую школу жизни. Работа оказалась еще сложнее, чем молодой милиционер мог себе представить: случаи попадались непростые, и Кубракову приходилось быть сотрудником уголовного розыска, представителем ГАИ, наркоконтроля, юристом и психологом в одном лице.

    Благодаря этой работе будущий министр МВД научился общаться с самыми разными людьми и вникать в их проблемы. В столичном Центральном УВД сотрудник прошел путь от участкового до начальника. Следующей ступенью карьеры стало руководство Заславским отделом Минского РУВД. К 2017 году Иван Владимирович уже имел звание полковника и был направлен в Витебск, где стал главой областного УВД.

    Год спустя, в 43-летнем возрасте, Кубраков стал генерал-майором. Он вернулся в Минск, где возглавил ГУВД горисполкома в марте 2019 года. При внешнем добродушии его отличает жесткость в принятии решений, а также высокий профессионализм и милицейское чутье. Дорогу от участкового до начальника высшего звена не одолеть, не имея железного характера, считают его коллеги.

    Иван Кубраков сейчас

    В ходе подавления протестов 2020 года Александру Лукашенко пришлось поменять руководителей почти всех силовых ведомств. Один за другим были отправлены в отставку главы КГБ, Совета безопасности и Комитета государственного контроля. 29 октября дошло дело и до Министерства внутренних дел, где на смену бывшему руководителю Юрию Караеву пришел 45-летний генерал-майор Иван Кубраков.

    В обращении к гражданам после вступления в должность министр обозначил приоритеты предстоящей работы, среди которых обеспечение безопасности столицы и государства, а также укрепление кадрового потенциала вверенного ему ведомства. Президент высказал доверие новому главе МВД, подчеркнув, что при сложной ситуации в Минске тот должен с нею справиться, будучи «в теме».

    Кубраков успел проявить себя в ходе подавления протестов и имеет четкую позицию в этом вопросе. Иван Владимирович заверил, что минская милиция категорически против насилия, многие задержанные за участие в несанкционированных массовых мероприятиях являлись провокаторами и бывшими «уголовниками». Он не сомневается, что участие в митингах проплачивается, и по этому поводу ведутся расследования.

    Интересные факты

    • Именно Кубракову в 2012 году принадлежала идея переименовать милицейский спецназ Беларуси в ОМОН.
    • В суверенной Беларуси Иван Владимирович стал 11-м по счету министром внутренних дел.
    • США и страны Евросоюза внесли белорусского главу МВД в «черный список» лиц, которым запрещен въезд на их территорию. Эти государства уверены, что Кубраков вместе с другими представителями официальной власти организовывал и поддерживал фальсификацию президентских выборов и насильственное подавление мирных акций протеста.
    • Министр имеет медали «За безупречную службу» трех степеней.