Денис Лебедев

Denis Lebedev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,0 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Денис Лебедев мог бы стать талантливым гимнастом, но по воле случая пополнил ряды известных профессиональных боксеров. Россиянин успел за карьеру завоевать несколько значимых титулов, его бои отличались зрелищностью и динамикой, а потому за его успехами на ринге следили многочисленные поклонники.

    Детство и юность

    Денис родился и вырос в Старом Осколе. Уже в детском возрасте он подружился со спортом — посещал секцию спортивной гимнастики, где входил в число первых, показывая отличные результаты. А когда кружок закрылся, отец, бывший спортсмен, посоветовал сыну присмотреться к боксу.

    Денис Лебедев в детстве
    Денис Лебедев в детстве / «ВКонтакте»

    Окончив школу, Лебедев попал в армию. Уехал служить в ЦСКА, где тренировался под руководством Владимира Лаврова. В любительских соревнованиях будущий чемпион уже демонстрировал талант и плоды усердных тренировок. На счету Дениса победа в чемпионате Европы среди юниоров и бронза на Играх доброй воли.

    Ранняя биография боксера пестрит яркими знакомствами. С детства Денис знал Федора Емельяненко, а в молодости во время службы в армии познакомился со своим будущим соперником Александром Алексеевым.

    Бокс

    Денис Лебедев пришел в профессиональный бокс в 2001 году. Спортивная карьера развивалась стремительно — всего за 3 года боксер одержал 13 побед, став чемпионом России в полутяжелом весе. Второй раз защитив титул, Денис вдруг исчез с ринга. Позже журналистам рассказал, что бои не приносили желаемого дохода, а нужно было содержать семью, которая значительно пополнилась. Мужчина подался в частную охрану, сопровождал перевозку дорогих грузов, служил телохранителем у VIP-персон. Успел поработать в Киеве и Ялте.

    В 2008 году поклонники с восторгом приняли новость о возвращении Лебедева в большой спорт. И он не разочаровал. Особенно удачным стал 2009 год — Денис нокаутировал на ринге экс-чемпиона мира с Кубы Энцо Маккаринелли и сложил в личную копилку титул интерконтинентального чемпиона.

    Поединок за поединком следовали победы, в том числе в бою с армейским другом Александром Алексеевым. Этот триумф дал Лебедеву право сразиться с Марко Хуком. Бой оказался ярким и неоднозначным: соперник хоть и защитил титул чемпиона мира по версии WBO, но не все судьи и зрители согласились с вердиктом.

    2011 год ознаменовался для Дениса встречей со звездой бокса Роем Джонсом – младшим. Схватка выдалась тяжелой, и в итоге рефери остановил бой с опозданием: уже немолодого профессионала (на тот момент Рою исполнилось 42) россиянин отправил в глубокий нокаут, врачам 10 минут не удавалось привести американца в чувство. В интервью Джонс сказал, что прощает Лебедеву последний решающий удар.

    Поздней осенью того же года Денис завоевал титул временного чемпиона WBA, сразившись с Джеймсом Тони. Красивый поединок закончился безоговорочной победой россиянина. Очередной раз Лебедев убедил в мастерстве ведения боя, сразившись с Сантандером Сильгадо. Достойный соперник из Колумбии, не знавший ни единого поражения, рухнул в нокаут от ударов Дениса.

    В мае 2013 года Лебедев встретился на ринге с панамским боксером Гильермо Джонсом. Этого события с нетерпением ждали поклонники бокса, пророча победу россиянину. Однако стойкость Гильермо восхитила публику, панамец оставил Дениса без сил, с травмой на глазу, и бой остановили. Но этой же осенью Лебедеву вернули звание чемпиона, отобрав его у Джонса за употребление допинга. А позднее майский поединок решили признать несостоявшимся.

    Владимир Путин и Денис Лебедев
    Владимир Путин и Денис Лебедев / @sovsport

    Затем последовала череда честных побед. Денис Лебедев нокаутировал польского борца Павла Колодзея, одолел француза Йоури Каленгу и нигерийца Латифа Кайоде, а в 2016 году победил в бою с аргентинцем Виктором Эмилио Рамиресом, объединив тем самым чемпионские пояса WBA и IBF.

    Денис должен был защитить титул чемпиона, встретившись с непобежденным соотечественником Муратом Гассиевым. Зрелищный бой прошел в начале декабря 2016 года в столице России. Лебедева второй раз в жизни отправили в нокдаун, в итоге спортсмен распрощался с поясом чемпиона IBF. При этом гонорар Дениса составил $ 400 тыс.

    2017 год принес бойцу очередную победу. В начале июля спортсмен вновь подтвердил титул WBA в первом тяжелом весе. На ринге россиянин встретился с австралийцем Марком Флэнаганом, который был знаменит 22 победами, при этом терпел поражения всего лишь четыре раза. Денис отправил соперника в нокдаун, а через день принимал поздравления с защитой титула от самого Владимира Путина.

    Боксер тогда пообещал фанатам, что еще выйдет на ринг, не вдаваясь, впрочем, в подробности планов на будущее. Однако 1 февраля 2018 года из-за отказа участвовать в турнире «Всемирная боксерская суперсерия» Лебедев по решению Всемирной боксерской ассоциации был лишен титула суперчемпиона.

    Россиянин получил статус «чемпиона в отпуске», а пояс перешел боксеру с Кубы Юниеру Дортикосу, который потерял его в бою с Муратом Гассиевым. Денис заявил, что позже обязательно встретится с победителем WBSS и попробует вернуть утраченный титул.

    Завершение карьеры

    В марте 2019 года должен был состояться бой Дениса Лебедева и Александра Усика. Однако он сорвался. Украинский абсолютный чемпион сообщил, что переходит в тяжелый вес.

    А уже в июле Лебедев объявил о завершении профессиональной карьеры. Однако спустя несколько месяцев боксер передумал и вернулся на ринг. В декабре у него состоялся бой против Табисо Мчуну из ЮАР.

    Поединок проходил напряженно. Попеременно на ринге доминировал то Лебедев, то Мчуну. К середине боя южноафриканец изучил тактику россиянина и стал контролировать поединок. Лишь в 12-м раунде Денис смог проявить себя и провести внятную атаку. Но это не помогло — бой завершился победой Табисо со счетом 120:107, 119:108, 115:112.

    После этого боя Денис Лебедев окончательно решил завершить карьеру:

    «Надо уступать молодым. Есть еще много дел в жизни. Сделал, что мог, старался. Наверное, не буду продолжать карьеру. Какой смысл? Табисо я должен был выигрывать, но я не выиграл. Что говорить дальше? Нечего. Реванш? Ну, это смешно. Можно, но зачем людей смешить. Бокс в моей крови на всю жизнь. Найду себе другое занятие».

    1 октября 2020 года на телеканале «Матч ТВ» состоялась премьера фильма «Жизнь после спорта» о спортивной биографии Лебедева. Съемки проходили на родине боксера в Старом Осколе и в Чехове, где он живет сейчас.

    Несмотря на неудачную попытку возобновить профессиональную карьеру и публичное признание, что у спортсмена «не получается то, что получалось раньше, не хватало скорости и остроты», в 2022-м на «Рен-ТВ» появилась информация о возможном возвращении боксера на ринг в бою с Гильермо Джонсом. Сам Лебедев официально подтвердил, что рассматривает такую возможность:

    «Скорее — да, чем нет. 50 на 50».

    Но встреча в рамках «Бойцовского клуба Рен-ТВ» так и не состоялась.

    Личная жизнь

    Денис состоялся и как боксер, и как семьянин. Еще учась в средней школе, спортсмен встретил первую супругу Анну. Женщина прошла с мужем все трудности жизни, оставаясь главной поддержкой и надежной опорой. Супруга увлекается музыкой, однако научилась разбираться и в боксе, знает все правила ведения боев.

    У Лебедева три дочери — Анна, Олеся и Полина — и сын Клим, также мужчина уделяет внимание племяннику Данилу, отец которого (брат боксера) рано ушел из жизни. Спортсмен признается, что с детства мечтал о большой семье, имея прекрасный пример перед глазами: его отец Александр Лебедев — 12-й ребенок у родителей. Денис признается, что на такое количество детей вряд ли решился бы, но не откажется от 5-6 наследников.

    Денис Лебедев с женой
    Денис Лебедев с женой / «ВКонтакте»

    Летом 2017 года Денис Лебедев попробовал реализовать себя в политике. Он задумал избираться в Совет депутатов городского округа Чехова. На выборы Денис шел от партии «Единая Россия». При выдвижении он указал, что имеет судимость за кражу. Криминальное прошлое стало причиной того, что на Лебедева был подан иск об отмене регистрации кандидата в депутаты. Однако он не был удовлетворен.

    Брак Дениса и Анны распался, о подробностях спортсмен не распространялся. В жизни боксера появилась молодая супруга Кристина. Она модель, младше мужа на 15 лет. В декабре 2019-го у пары родилась дочь. Обе супруги спортсмена настолько похожи, что в ряде СМИ новую жену приняли за Анну после пластической операции.

    Денис живет с семьей в городе Чехове в Подмосковье, ведет страничку в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где делится с поклонниками фото и видео из личной жизни.

    Денис Лебедев сейчас

    Сейчас Лебедев занимается популяризацией бокса и нередко появляется в прессе с комментариями боев. Экс-спортсмен, будучи живой легендой, является желанным гостем на различных спортивных мероприятиях. В марте 2023-го Денис посетил X Открытый региональный турнир по боксу на кубок Руслана Проводникова. Поддержать соревнования также приехали Александр Поветкин и Дмитрий Бивол.

    Лебедев в числе других спортсменов, а также блогеров и актеров появился среди участников шоу «Новые звезды в Африке» на канале ТНТ. Конкурентами Дениса в борьбе за приз в 5 млн рублей стали Виталий Гогунский, Наталия Медведева, Мария Погребняк и другие знаменитости. Съемки проекта с ведущими Ольгой Бузовой и Михаилом Галустяном прошли в ЮАР.

    Денис Лебедев на шоу «Новые звезды в Африке»
    Денис Лебедев на шоу «Новые звезды в Африке» / Фото: @denislebedev_official

    Денис покинул шоу, проиграв в испытании за место в финале Погребняк. Он отметил, что уезжать из Африки тяжело, однако проиграть сильному сопернику не стыдно.

    Достижения

    • 1998 — бронзовая медаль на Играх доброй воли
    • 2001 — титул чемпиона России
    • 2004 — вакантный титул чемпиона России
    • 2009 — вакантный титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO
    • 2001-2017 — 8 защит титула суперчемпиона мира по версии WBA
    • 2011 — титул временного чемпиона мира по версии WBA
    • 2012-2013 — чемпион мира WBA в первом тяжёлом весе

    Интересные факты

    1. Самым сложным за всю профессиональную карьеру Дениса оказался поединок с Гильермо Джонсом. Он получил гематомы, рассечения, один глаз закрылся уже во втором раунде, а другой — в десятом. Поэтому боксер был вынужден прекратить бой.
    2. Спортсмен признается, что недисциплинирован в питании. Он может съесть сладкое или мучное даже ночью, поэтому у него частые скачки веса. Боевой вес Дениса составляет 89-90 кг при росте 180 см.
    3. Лебедев считает, что самое главное в спорте — это дисциплина. Также он отмечает, что нужно найти тренера, который станет вторым отцом.
    4. Боксер выходил на ринг в тельняшке и берете ВДВ, однако в десантных войсках он не служил.