Маккензи Скотт

Маккензи Скотт
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Бытует мнение, что для того, чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта. Маккензи Безос идеально вписалась в эту концепцию. Она выходила за Джеффа Безоса, не подозревая, что тот превратиться в миллиардера. В итоге после развода с владельцем Amazon она превратилась в одну из самых состоятельных женщин планеты.

    Детство и юность

    Маккензи Скотт родилась 7 апреля 1970 года в Сан-Франциско. Ее отец занимался финансовым планированием, а мать — воспитанием троих детей, средней из которых была Маккензи. В 6-летнем возрасте девочка написала первую книгу «Книжный червь». Рукопись не сохранилась, однако страсть к писательству она сохранила на всю жизнь.

    Embed from Getty Images
    Джессика Стэм, Джефф Безос и Маккензи Скотт в молодости

    Со временем семья перебралась на восток, и школу девушка оканчивала уже в Коннектикуте. Выпускница закрытого учебного заведения поступила в Принстонский университет, где стала изучать английскую литературу. Несмотря на скромность, спокойствие и нежелание выделяться, Маккензи была на хорошем счету у преподавателей, которые называли ее одной из самых способных студенток курса.

    В молодости Скотт подрабатывала как могла: мыла посуду, занималась уборкой, нянчилась с детьми, была продавцом. После окончания университета в 1992 году она устроилась в инвестиционную компанию D. E. Shaw в Нью-Йорк на должность аналитика, при этом свободное время посвящала литературе.

    Личная жизнь

    При приеме на работу в D. E. Shaw собеседование Маккензи проводил 30-летний вице-президент компании Джефф Безос. Позднее миллиардер шутил, что обо всех положительных качествах супруги узнал уже из резюме. Она показалась ему находчивой, умной и красивой, а еще — смелой, поскольку сама пригласила начальника пообедать.

    Первый муж Джефф Безос

    Маккензи признавалась, что влюбилась в заразительный смех Джеффа, который раздавался из-за двери кабинета, находившегося по соседству. Они быстро поняли, что созданы друг для друга, и поженились в 1994 году после 3 месяцев знакомства.

    Пара вместе переехала в Сиэтл, штат Вашингтон, где сняла скромный дом и занялась бизнесом. Безос поддержала идею супруга по поводу открытия интернет-магазина, который со временем стал главной торговой площадкой США и мира. Говорят, именно жена посоветовала Джеффу начать торговать онлайн-книгами.

    Embed from Getty Images
    Маккензи Скотт и Джефф Безос 

    Она сама была правой рукой бизнесмена, занимаясь мозговыми штурмами, бухгалтерией и даже почтовыми рассылками. Помогала супругу заключать договоры с поставщиками и перевозчиками и способствовала тому, что книжный интернет-магазин превратился в универсальную платформу электронной коммерции.

    Правда, вскоре она отошла от дел и сосредоточилась на семье и детях. Маккензи родила мужу троих сыновей, а девочку из Китая пара удочерила. Мать отказывалась принимать помощь няни и воспитанием наследников занималась самостоятельно. Она уделяла внимание изучению иностранных языков, проводила домашние эксперименты. Перерывы в заботе о потомстве заполняла писательским трудом.

    25 лет в браке пролетели незаметно, и Безосы казались окружающим идеальной парой. Они не стремились к публичности и даже скрывали имена своих детей, но изредка появлялись на ковровых дорожках торжественных мероприятий. О том, что самая богатая в мире семья решилась на развод, стало известно в 2019 году. После официальной процедуры расторжения брака Маккензи досталось 4 % акций Amazon, стоимость которых тогда составляла $37,5 млрд. Разведясь, женщина вернула себе девичью фамилию.

    Брак со школьным учителем

    Бывшие супруги уверили публику, что остаются друзьями, и оба завели новые отношения. Возлюбленной миллиардера стала актриса Лорен Санчес, а пустое место в сердце Скотт занял школьный учитель естествознания Дэн Джуэтт. В марте 2021 года стало известно, что бывшая жена Джеффа Безоса вышла за Дэна замуж. Владелец Amazon сообщил, что рад за Маккензи и считает ее нового мужа потрясающим парнем.

    Маккензи Скотт и Дэн Джуэтт
    Маккензи Скотт и ее второй муж Дэн Джуэтт / @timesofindia

    В сентябре 2022 года стало известно, что акционер компании Amazon разводится с мужем. Брак со школьным преподавателем продлился недолго. По информации СМИ, мужчина не претендовал на раздел имущества с женой. О причинах разлада в семье не сообщалось.

    Книги

    В 2005 году Маккензи опубликовала дебютный роман «Испытание Лютера Олбрайта», а год спустя получила за него Американскую книжную премию. На написание книги у автора ушло 10 лет. Ей приходилось выкраивать часы для творчества, вставая в 4:30 утра, и возвращаться к рукописи после того, как дети отправлялись в школу.

    Писательница сознательно отказалась публиковаться на издательской платформе мужа и заключила контракт с Harper and Knopf. Роман посвящен биографии инженера, который переживает череду неудач на профессиональном фронте и в личной жизни. Повествование о внутреннем кризисе получилось увлекательным, сложным и психологически достоверным.

    Вторая книга Безос вышла в 2013 году и называлась «Ловушки». В этом произведении рассказывается о кинозвезде, которая вела отшельнический образ жизни, но решилась «выйти на свет», чтобы бросить вызов травмам прошлого. Роман также встретил теплый прием, хотя бестселлером не стал.

    Скотт по-прежнему не стремится транслировать жизнь в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской): яркие фото, роскошные автомобили и громкие инфоповоды — это не ее стиль.

    Благотворительность

    Сейчас бывшая жена Джеффа Безоса занимается благотворительностью. После развода она подписала Клятву пожертвований, в которой обязалась отдать большую часть своего состояния на некоммерческие цели. С тех пор она предоставляет отчеты, согласно которым только за 2020 год пожертвовала почти $6 млрд на помощь организациям, занимающимся проблемами климата, расового неравенства, ущемления прав представителей ЛГБТ. Помимо этого Маккензи помогает представителям латиноамериканских национальностей и жертвам буллинга.

    Щедрые пожертвования пока не истощили собственный капитал Маккензи, которая входит в тройку богатейших женщин планеты.

    Маккензи Скотт сейчас

    Отличительной особенностью благотворительных мероприятий Скотт было отсутствие какого-либо громкого афиширования добрых дел. Но о крупных пожертвованиях все равно писали в СМИ, чаще — организации, которые внезапно получали серьезные суммы от бывшей жены Безоса.

    Так, строительная компания Habitat for Humanity получила в 2022 году от Маккензи около $ 436 млн. Для этой организации такое крупное пожертвование стало шансом построить для жителей Техаса еще больше бюджетного жилья.

    Библиография

    • 2005 — «Испытание Лютера Олбрайта»
    • 2013 — «Ловушки»

    Интересные факты

    1. В колледже преподавателем и научным консультантом Маккензи была американская писательница, нобелевский лауреат по литературе Тони Моррисон.
    2. Маккензи и Джефф закончили один университет: она занималась литературой, а Безос изучал электроинженерию и компьютерные науки.
    3. В 2020 году журнал Time включил Скотт в сотню влиятельнейших людей планеты.
    4. Рост обладательницы многомиллиардного состояния — 170 см.