Никколо Макиавелли

Niccolo Machiavelli
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Дата смерти
21 июня 1527 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    3,8 / 5 (10 голосов)

    Биография

    О заслугах Никколо Макиавелли перед родной Италией и историей в целом можно писать и говорить бесконечно. Политик, мыслитель и писатель оставил после себя неповторимый трактат, пьесы, рассуждения, лирические произведения. На надгробии Макиавелли написано:

    «Никакая эпитафия не выразит величия этого имени».

    Детство и юность

    В биографии Макиавелли не так много фактов о родителях и детских годах. Родился Никколо в 1469 году, 3 мая, жил с семьей в деревне Сан-Кашано-ин-Валь-ди-Пеза (Флоренция). Мать Бартоломеи ди Стефано Нели воспитывала четырех детей: Примаверу, Маргариту, Никколо и Тотто. Отец семейства Бернардо ди Никколо Макиавелли работал адвокатом.

    Фамилия Макиавелли — одна из древнейших и знатных в Тоскане, однако титул не влиял на материальное положение. Семья адвоката жила бедно. Образование позволило юноше изучать философию и классическую литературу на латинском и итальянском языках (Тит Ливий, Иосиф Флавий, Цицерон, Феодосий Макробий). Древнегреческого языка Никколо не знал, но проштудировал труды Плутарха, Фукидида, Полибия в латинском переводе.

    Уже в юношестве будущий философ заинтересовался политикой и не оставался равнодушным к ситуации в стране. Памятными событиями для него стали нашествие на Италию Карла VIII, изгнание семьи Медичи, произвели впечатление управленческие взгляды монаха-реформатора Джироламо Савонаролы.

    После изгнания из-за факта государственной измены Пьеро ди Лоренцо Медичи, правителя Флоренции и сына государственного деятеля Лоренцо Великолепного, во главе Флоренции оказался Савонарола с республиканскими убеждениями. Однако политика нового правителя Макиавелли не устраивала. Так, в письме, предназначенном Рикардо Бекки, послу Флоренции в Риме, Макиавелли критически отзывался о действиях Савонаролы.

    Государственная служба

    Жизнь и творчество Никколо Макиавелли пришлись на неспокойную эпоху Возрождения: папа римский имел возможность владеть армией, а крупные итальянские города, бывшие в то время независимыми республиками, попадали под власть иностранных государств. Создавались и разваливались союзы, наемники переходили на сторону врага, а власть менялась раз в несколько недель, пал Рим.

    В 1498 году Макиавелли начал служить Флорентийской республике в качестве секретаря и посла и сохранил за собой лидерство после казни Савонаролы. С 1502 года мыслитель наблюдал за эффективными способами градоустройства политического деятеля Чезаре Борджиа. Хоть попытка Чезаре основать собственное государство в центральной Италии и потерпела фиаско, Макиавелли открыто восхищался методами политика.

    Леонардо да Винчи и Никколо Макиавелли
    Леонардо да Винчи и Никколо Макиавелли / @ThePolymathBook, @Kabuto1337

    Жестокий и твердый в решениях, Борджиа умело искал выгоду в любой ситуации, хладнокровно исполнял задуманное. Эта политика совпадала со взглядами Макиавелли. В некоторых исторических справках существуют авторитетные мнения, что за год тесного общения с Чезаре Борджиа у Никколо зародилась идея об управлении государством без оглядки на моральные устои. Тогда и началось становление учения о власти, отраженного позже в трактате «Государь».

    В эпоху Возрождения, во времена научных открытий набирало обороты развитие натурфилософии. Средневековые взгляды и идеи уходили на второй план, уступая место новым учениям. Велико было влияние теорий Леонардо да Винчи, Николая Коперника и Николая Кузанского, Бог отождествлялся с природой.

    Политические перевороты и научные достижения не могли не сказаться на произведениях Макиавелли. В 1513 году политик попал под арест как соучастник заговора против Медичи. Вину так и не доказали, Макиавелли остался на свободе. В это время он начал создание философско-политических трудов.

    Литература

    «Государь» — небольшая книга, которая сделала имя Никколо Макиавелли бессмертным, хотя и увидела свет только после кончины автора. В этом трактате выражена главная идея итальянского политического деятеля: сила и холодный расчет для государственного правителя превыше моральных ценностей.

    Политическая антропология Макиавелли подразумевает, что политик — это человек с преобладанием животного начала, способный во благо себя и народа забыть об этике и морали. У современников и многих историков складывалось впечатление о Макиавелли как о беспринципном грозном тиране. Однако есть и сторонники взглядов мыслителя, которые считают его демократичным.

    Книга Никколо Макиавелли «Государь»
    Книга Никколо Макиавелли «Государь» / «ВКонтакте»

    Произведения Никколо Макиавелли — неповторимый вклад в социологию и политологию. Итальянский мыслитель в работе «О военном искусстве» первым выдвинул идею о том, что каждый мужчина обязан нести военную службу. По мнению критиков, настоящие политические взгляды автора наиболее полно получили выражение в «Истории Флоренции» и «Рассуждениях о первой декаде Тита Ливия». Эти издания стали манифестом республиканизма.

    Помимо трактатов о государственной власти и политике у Макиавелли есть и другая литература. В 1518 году написана комедия La Mandragola («Мандрагора»).

    Труды Никколо Макиавелли основаны исключительно на опыте и наблюдении. Проповедовать жизненную философию, считал мыслитель, можно только объективно и логически. Работы итальянского политического деятеля давно разобраны на цитаты и афоризмы.

    Личная жизнь

    Зимой 1501 года действующий дипломат Никколо Макиавелли приехал во Флоренцию с очередной государственной миссией. Там и выбрал в жены Мариетту Ди Луиджи Корсини, девушку из небогатой семьи. Этот шаг надолго определил его личную жизнь.

    Этот брак был взаимовыгодным, направленным прежде всего на улучшение благосостояния двух семей. Однако и отношения у супругов складывались теплые. Мариетта родила Никколо пятерых детей.

    Никколо Макиавелли и Томас Гоббс
    Никколо Макиавелли и Томас Гоббс / @tarihikadim, @philosopolitic

    Счастливая семейная жизнь не мешала политическому деятелю во время многочисленных поездок заводить романы на стороне. Известна его любовная связь с певицей Барбарой Ракафани, которая исполнила главные роли в написанных Макиавелли пьесах «Клиция», «Бельфагор», «Мандрагора». При этом Никколо ценил преданность жены. Он дважды составлял завещание, по которому опекуном детей назначалась супруга, а не мужчина его рода, как это было принято в то время.

    Детям политика удалось достойно устроить свою карьеру. Старший сын Бернардо занимал должность казначея герцога Козимо I из Умбрии. Третий наследник Пьеро был известен как генерал-лейтенант флота, а младший сын Тотто провел жизнь в монастыре.

    Смерть

    Никколо Макиавелли посвятил жизнь карьере и политике, грезил о процветании Флоренции. Однако ни одно из ожиданий не оправдалось. В 1527 году испанцы разграбили Рим, а сменившаяся власть больше не нуждалась в Макиавелли.

    Эти события пошатнули здоровье мыслителя. В июне 1527 года Никколо умер, находясь в Сан-Кашано поблизости от Флоренции. Причина смерти политического деятеля не уточняется. Но известно, что политик принял лекарство, которое обернулось против него, полностью парализовав тело. Где захоронен итальянец, никто точно сказать не может. Однако во Флоренции, в церкви Святого креста, есть надгробие в память о Макиавелли.

    Память

    Учение Макиавелли получило развитие в следующих веках. Философа считают основоположником современной политологии. Идеи итальянца, античного деятеля Платона и философа нового времени Томаса Гоббса легли в основу западной политической философии. Труды Никколо неоднократно подвергались критике и разборам. Так, Лео Штраус называл своего предшественника основателем политического реализма в философии. Работы автора были использованы теоретиками республиканизма, а Ханна Арендт использовала его идеи при изучении тоталитаризма.

    Статуя Никколо Макиавелли
    Статуя Никколо Макиавелли / «ВКонтакте»

    Память о политическом деятеле эпохи Ренессанса хранят во многих странах. В Москве на одной из улиц установлена статуя Никколо Макиавелли. Монумент в полный рост воздвигнут и на родине философа, в галерее Уффици.

    Кроме того, личность великого итальянца упоминается в фильмах и сериалах, среди них «Жизнь Леонардо да Винчи», «Никколо Макиавелли — принц политики». Имя Макиавелли запечатлено и в художественной литературе («Тогда и теперь» Сомерсета Моэма, «Хранитель секретов Борджиа» Хорхе Молиста). В 1965 году вышла экранизация «Мандрагоры». Большую популярность получил сериал «Борджиа», в съемках которого участвовали венгерские, ирландские и канадские кинематографисты. Фильм создавался по заказу телеканала Showtime. Политического философа сыграл Джулиан Блич.

    Библиография

    • 1499 — Discorso sopra le cose di Pisa
    • 1502 — «О том, как надлежит поступать с восставшими жителями Вальдикьяны»
    • 1502 — «Описание того, как избавился герцог Валентино от Виттеллоцо Вителли Оливеретте Да Фермо, синьора Паоло и герцога Гравина Орсини»
    • 1502 — Discorso sopra la provisione del danaro
    • 1513 — «Государь»
    • 1518 — «Мандрагора»
    • 1520 — Discorso sopra il riformare lo stato di Firenze
    • 1520 — «Жизнь Каструччо Кастракани из Лукки»
    • 1531 — «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия»

    Цитаты

    «Победа никогда не бывает полной в такой степени, чтобы победитель мог ни с чем не считаться и в особенности — мог попрать справедливость»
    «Люди мстят либо из страха, либо из ненависти»
    «Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло»
    «Все вооруженные пророки побеждали, а все безоружные гибли»
    «Чтобы избежать ненависти, государю необходимо воздерживаться от посягательств на имущество граждан и подданных и на их женщин»

    Интересные факты

    1. Благодаря Макиавелли Леонардо да Винчи был назначен на должность военного инженера. Он придумал план по захвату города Пизы за счет разветвленной сетки дамб. Но предпринятые меры не помогли лишить город-крепость водоснабжения. Без воды остались другие области Италии, поэтому проект быстро свернули.
    2. Французы не воспринимали всерьез Никколо, называя политического деятеля господином Ничто.
    3. Лоренцо Медичи трактат «Государь» не оценил, даже не открыв его для прочтения. В дар автору он послал несколько бутылок вина.