Стас «Ай, Как Просто!»

Стас Васильев
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,9 / 5 (102 голоса)

    Биография

    К началу 2020-х блогерство превратилось в полноценную профессию, которая приносит славу, доход и удовлетворение от самореализации. «ВКонтакте», «Ютьюб» или «Телеграм» — каждый найдет себе площадку по душе, в зависимости от производимого контента. Стас «Ай, Как Просто!» в качестве платформы для самовыражения выбрал «Ютьюб», где стал размещать обзоры на технику, а позднее добавил к ним блогерские разоблачения.

    Детство и юность

    Стас Васильев (такова фамилия блогера) родился в Москве 24 октября 1989 года. Его детство мало чем отличалось от сверстников, которым пришлось взрослеть на постсоветском пространстве. Пьющий отец, нехватка денег и скудное питание — таковы реалии его ранней биографии.

    Он учился в школе, где числился среди хиляков, к которым не прочь была поприставать местная шпана. Стас признавался, что его нередко задирали, толкали, но он старался по-тихому уйти от драки. И все же однажды его крепко побили, отчего у парня остался шрам на брови.

    Стас «Ай, Как Просто!» в детстве
    Стас «Ай, Как Просто!» в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Не исключено, что пережитые в подростковом возрасте унижения привели Васильева в бокс. Он посвящал тренировкам все свободное время, а по выходным ходил в зал даже дважды в сутки.

    В будни Стас продавал компьютеры и оргтехнику и поднаторел в объяснениях их устройства покупателям. Его даже стало раздражать, что из раза в раз приходится повторять одно и то же. Отсюда пришла идея снять видеоинструкцию на 5 минут, которая бы снимала лишние вопросы и избавляла продавца от необходимости пространно объяснять базовые вещи.

    Блог и творчество

    Стас задумал вести блог на «Ютьюбе» с 2013 года, но контентом его заполнять стал не сразу. Он назвал канал «Ай, Как Просто!», подразумевая, что своими обзорами упростит для подписчиков процесс выбора электроники. Васильев регулярно выкладывал на канале видео, где рассказывал простым языком об устройстве процессоров и видеокарт, анализировал рынок смартфонов, показывал баги и преимущества продукции известных брендов.

    Топ лучших гаджетов, тестирование планшетов и ноутбуков, пользовательские эксперименты и «битвы» смартфонов — подобный контент Стас генерировал с завидной продуктивностью, благодаря чему заработал среди подписчиков репутацию знатока.

    Так из бывшего продавца Митинского радиорынка получился один из ведущих техноблогеров рунета, за свежими видео которого следила миллионная аудитория. Васильев постоянно стремился улучшать качество материалов, изучая основы съемки, монтажа и аудиоэффектов. Он признавался, что вложил в оборудование не один миллион рублей, в то время как продолжал ездить на скромном автомобиле.

    Бесстрастным Стаса не назовешь: он транслирует информацию эмоционально и оценочно. Вскоре он перестал специализироваться только на обзорах электроники и занялся разборами коллег по цеху. Разоблачение блогеров, вскрытие подноготной работы ютуберов и их конфликты стали темами обсуждения Васильева.

    Стас «Ай, Как Просто!»
    Стас «Ай, Как Просто!» до и после похудения / «Ютьюб»

    Разномастный контент сподвиг Стаса создать несколько площадок на «Ютьюбе». Так он стал основателем и владельцем нескольких каналов. В Max Power блогер планировал выкладывать обзоры на фильмы и сериалы, но постепенно перешел на критику ютуберов — Николая Соболева, Данилы Поперечного, и других.

    Его разоблачения пользовались популярностью у подписчиков, и он посвятил этому направлению канал «Стас комментатор», где запускал стримы, подкасты, обзоры ютьюб-каналов. Здесь досталось его коллеге по цеху Юрию Хованскому, с которым они взаимно «насливали» в Сеть массу компроматов, обвинив друг друга во всех грехах, начиная от водительских штрафов и заканчивая употреблением наркотиков.

    «Перепало» и политикам, и звездам шоу-бизнеса и прочим публичным личностям, включая Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом России в список физических лиц — «иностранных агентов») и Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

    В 2022 году получил широкое обсуждение конфликт между Стасом и Дмитрием Лариным — известным блогером и рэп-исполнителем, являющимся также свидетелем по делу Юрия Хованского. Со слов Ларина, небезызвестная песня Хованского, ставшая причиной его проблем с законом, была реанимирована и попала в Сеть благодаря усилиям Станислава. В ноябре Дмитрий выпустил так называемый дисс на Васильева.

    Сам Станислав не сильно активно вступал в конфронтацию. Весь 2022 год для него обозначился выпусками на геополитическую тему. Блогер выступал с поддержкой СВО в Украине и даже отправился в Донбасс. Результатом поездки стал документальный фильм под названием «Донбасский дневник. Как я побывал на войне».

    Музыка

    Несмотря на то что блогерство стало для Стаса полноценной профессией, ему удается находить свободное время для творчества. Васильев поет в музыкальной группе «The Вепри», которая играет драйвовый рок. На счету коллектива несколько альбомов. Первым стал диск под названием «Вечный Поперечный», все треки которого стали диссами на Данилу.

    Альбом «Студийные герои» был выпущен в мае 2021 года. Третья пластинка «Мемы и депрессия» увдела свет в октябре 2022-го.

    Личная жизнь

    Блогер не делает секрета из личной жизни, он счастлив в браке. Жена Ксюша сейчас поддерживает мужа во всех начинаниях: администрирует его социальные сети, занимается рекламой и продвижением, помогает работать над имиджем и правильно питаться. В 2022 году Стаст стал отцом — дочь назвали Леоной.

    Стас «Ай, Как Просто!» и жена Ксюша
    Стас «Ай, Как Просто!» и его жена Ксюша / «Ютьюб»

    Однажды Стас осознал, что оброс не одним десятком лишних килограммов. Он решил серьезно взяться за себя и регулярно стал работать над телом в тренажерном зале, подсчитывать баланс КБЖУ и пить витамины. Чтобы лучше выглядеть, блогер даже сходил к косметологу, который убрал ему темные круги под глазами.

    В октябре 2019-го он праздновал 30-летие и в этом возрасте весил 118 кг при росте 187 см. Стас пообещал подписчикам, что придет в идеальную форму. Фото трансформации тела блогер выкладывал на странице «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Стас «Ай, Как Просто!» сейчас

    В феврале 2023-го Стас рассказал о планах углубиться в музыкальную индустрию. Однако с марта на еженедельной основе, по воскресеньям, стал выходить эфир «Стас Live» в проекте Владимира Соловьева «Соловьев Live».

    Свое решение появиться на телевидении в интервью Ксении Собчак Васильев объяснил лаконично, что просто согласился на предложение. У блогера тогда освободилось время из-за блокировки ютюьб-канала, и он не видел причин отказываться. Выпуск Стаса в выпуске «Осторожно: Собчак» получился довольно нервным: Васильев остро реагировал на вопросы ведущей, постоянно ожидая подвоха.

    Одна из основных идей блогера заключалась в том, чтобы объявить главным виновником СВО капитализм. Васильев отрицательно относился к либеральной политике, а Ксению Анатольевну обвинял в том, что та представляет все происходящее в черно-белом цвете.

    На своей странице во «ВКонтакте» Стас написал отзыв о Собчак через полтора месяца после съемок, выразив уверенность, что выпуск с ним так и не будет опубликован. Но после выхода интервью Васильев написал пост с благодарностью и отметил: Ксения Анатольевна все же «выложила свой позор на целых два часа».

    Интересные факты

    1. По политическим взглядам Стас причисляет себя к социалистам.
    2. Васильев признался, что читает только в поезде и в туалете, а потому у него в уборной всегда припасена стопка книг.
    3. В сотрудничестве с блогером банк «Тинькофф» выпустил карту «Ай, как просто!».