Мурод Хантураев

Murod Hanturaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Дата смерти
19 июля 2021 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,8 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Самый заслуженный узбекский боец ММА Мурод Хантураев уже в детстве знал, что добьется мировой известности, и оказался прав: слава титулованного спортсмена гремела за пределами родины. На пике карьеры Мурод попал в ДТП за рулем собственного автомобиля, которое завершилось трагично — Хантураев погиб на месте.

    Детство и юность

    Мурод — узбек по национальности родом из Ташкента, дата его рождения — 4 июля 1987 года. Отец мальчика Мухаммадусмон Хантураев пек лепешки и пирожки, а мама Умида помогала главе семейства, продавая выпечку на ташкентском базаре. Принимал участие в семейном деле и маленький Мурод, подвозивший продукцию на рынок.

    Уже в раннем возрасте Мурод проявлял способности к спорту: много бегал, плавал и мечтал быть сильнее остальных мальчишек. Позже отец записал сына в секцию карате, тренировки в которой Хантураев чаще всего прогуливал. Затем Мурод увлекся боями и даже сам организовал для сверстников кружок, где могли заниматься другие желающие. Уже тогда юный спортсмен говорил друзьям, что о нем узнает весь мир.

    Отучившись в среднеобразовательной школе, Хантураев-младший поступил в филиал РЭУ имени Георгия Плеханова, откуда позже Мурода отчислили.

    Единоборства

    В старших классах школы Хантураев познакомился со спортсменом, который стал молодому человеку другом и наставником. Под его руководством Мурод занимался по ночам на заводе и в 17 лет по предложению тренера выступил на чемпионате Азии по универсальному бою среди взрослых. Изначально Хантураев не рассчитывал на победу и хотел просто оценить собственные силы, а в итоге досрочно выиграл 5 боев у опытных атлетов и впервые в спортивной биографии стал чемпионом.

    Профессиональный путь в ММА Хантураев начал в возрасте 24 лет. В 2013 году Мурод сразился с грузином Давидом Швелидзе, вел бой с большим перевесом и был близок к победе, но сломал руку и был вынужден остановить состязание, что засчитали как технический проигрыш. Реабилитировался Хантураев уже через месяц, отключив ударом в голову россиянина Евгения Ерохина.

    Следующий сезон ознаменовался победой Мурода над немецким бойцом Энгельсом Хельмутовичем, а 2015 год — нокаутом Кристофера Клаксона и сабмишном Ихтияра Муртазаева.

    Сезоны 2016/2017 принесли в профессиональную копилку Хантураева четыре нокаута соперников, но в ноябре 2017-го удача покинула узбекского спортсмена: победа техническим нокаутом была присуждена Константину Андрейцеву. Через месяц Мурод вернул чемпионский титул, одолев украинца Юрия Горбенко. Последний бой Хантураев провел осенью 2019-го против россиянина Евгения Мякинкина, который сдался Муроду в первом раунде.

    За всю карьеру боец участвовал в 12 боях, 10 из которых завершились победой Мурода и только 2 — поражениями. В 2019 году титулованного бойца назначили вице-президентом Федерации ММА Узбекистана.

    Личная жизнь

    Подробности личной жизни Мурод предпочитал не афишировать. Известно, что он был женат и растил двоих детей. Хантураев трепетно относился к семье: в интервью боец называл рождение первого ребенка самым запоминающимся событием в жизни. Вместе с женой Мурод большое внимание уделял образованию наследников: изучению иностранных языков, чтению, занятиям спортом.

    При этом Хантураев активно вел инстаграм-аккаунт: публиковал фото и видео с коллегами, друзьями и подрастающими спортсменами, делился архивными кадрами из собственного детства и юности.

    Рост бойца — 180 см, вес — 104 кг.

    Смерть

    Днем 19 июля 2021 года Хантураев на личном автомобиле BMW X5 обгонял идущий впереди Chevrolet Lacetti. Мурод зацепил бампер обгоняемой машины и, потеряв управление, на огромной скорости улетел на обочину и перевернулся. Боец погиб на месте, причиной смерти стали полученные в аварии телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Пассажир, который также находился в BMW Мурода, госпитализирован с тяжелыми травмами.

    Хантураев умер спустя 2 недели после собственного дня рождения — 4 июля спортсмену исполнилось 34 года.

    Интересные факты

    • Как и отец, Мурод любил готовить. Другое хобби спортсмена — охота, при этом Хантураев любил животных и стрелял не в них, а по тарелочкам.
    • Любимыми фильмами бойца были «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном и «Куда приводят мечты» с Робином Уильямсом.
    • В детстве и юности Мурод любил читать. Его любимой книгой была повесть Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».
    • Спортивное прозвище Хантураева — The Asian Bear (Азиатский медведь).
    • В 2018 году боец был замешан в двух драках с применением холодного оружия. После первой поножовщины Мурод попал в больницу, затем был осужден и выплатил штраф. Через 5 месяцев Хантураев снова ввязался в вооруженную потасовку и получил ранение, а год спустя участвовал в очередных разборках, завершившихся несерьезными травмами.