Ясен Засурский

Yasen Zasurskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
91 год
Дата смерти
1 августа 2021 г.
Место рождения
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Ясен Засурский 42 года был деканом факультета журналистики МГУ, а затем, до последних дней жизни, — президентом журфака. Ученики Ясена Николаевича Андрей Колесников, Владимир Яковлев и Роман Супер считают гуру отечественной публицистики человеком-ангелом, способным творить добро в текущих обстоятельствах, не дожидаясь их улучшения.

    Детство и юность

    Будущий наставник звезд советской и российской журналистики родился 29 октября 1929 года в Москве в семье Николая Васильевича Засурского и его жены Татьяны Федоровны (в девичестве Макаровой). Родители Ясена познакомились во время работы в Варшаве. Отец возглавлял «Совпольторг» с советской стороны, а мать трудилась секретарем-машинисткой в аппарате полпреда СССР в Польской Республике Петра Войкова, имя которого сейчас носит станция московского метрополитена «Войковская». Впоследствии Татьяна Федоровна выучилась на врача-гинеколога, а также состоялась как медицинский журналист.

    Несмотря на весьма экзотические имя и фамилию, Ясен Николаевич по национальности был русским. В интервью президент факультета журналистики МГУ утверждал, что мать назвала его в честь ясных глаз отца. Николай Васильевич за два года до рождения сына по совету сестры Феликса Дзержинского сменил фамилию Сторожев на Засурский, выбором нового родового имени увековечив реку Суру, за которой жил в детстве в Пензенской губернии.

    Уже в дошкольном возрасте уроженец Москвы начал испытывать интерес к международной политике и иностранным языкам. Во время Гражданской войны в Испании Ясен с отцом чертили на карте линию фронта. Николай Васильевич, занимавший высокий пост в наркомате тяжелой промышленности, неоднократно бывал в США и рассказывал сыну о поездках. Английским языком мальчик занимался с репетитором.

    Войну Ясен провел в эвакуации в Барнауле. Вернувшись с Алтая в Москву, подросток сдал на отлично экзамены на английский факультет МГПИ иностранных языков имени Мориса Тореза. Зачислить Засурского не могли — у Ясена не было аттестата зрелости. Однако по распоряжению профессора Николая Чемоданова талантливому школьнику разрешили посещать лекции, а после получения вожделенного аттестата в 15 лет зачислили сразу на второй курс.

    Научная работа и журналистика

    В 22 года Засурский защитил кандидатскую диссертацию на тему «Путь Теодора Драйзера к коммунизму» и два года отработал редактором в издательстве «Иностранная литература». «Литературная газета» направила молодого филолога в качестве репортера в США освещать студенческие волнения.

    Ясен Засурский
    Декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский / @dorianlinder1995

    В феврале 1953 года Ясен Николаевич начал работать на факультете журналистики МГУ, а через пару недель умер Иосиф Сталин. Кончина «вождя всех народов» заставила советских публицистов пересмотреть подходы к освещению жизни в капиталистических странах и не просто именовать империалистов «кровавыми собаками», а подбирать аргументы и оперировать фактами. Впоследствии Засурский называл десятилетие после смерти Сталина лучшим в жизни. В 1955 году Ясен Николаевич возглавил кафедру зарубежной журналистики и литературы.

    В 1964 году ушел из жизни первый декан факультета журналистики Евгений Лазаревич Худяков, и коллеги умолили Засурского занять кресло руководителя. В годы застоя журфак МГУ был островком свободомыслия, где студентов учили думать, сопоставлять аргументы и факты.

    Ясен Николаевич считал, что корреспондент и репортер обязан сражаться с ветряными мельницами, иначе нет смысла идти в эту профессию. Еще один тезис патриарха журналистики:

    «Публицист может выразить свою точку зрения при любой цензуре, если достаточно хорошо владеет пером».

    Засурский — автор 16 монографий. Свои газетные публикации от программных статей до интервью постперестроечного 15-летия Ясен Николаевич объединил в книге «Искушение свободой: Российская журналистика 1990–2004». В том же 2004 году издательство «Журналист» выпустило книгу «Человек-факультет», освещавшую биографию Засурского.

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни Засурский обрел в молодости, взяв в жены литературоведа, специалиста по культуре Чехословакии, уроженку Красноярска Светлану Шерлаимову. Супруга подарила журналисту сына Ивана, но ко всем ученикам декан относился, как к родным детям. За 11 дней до 90-летнего юбилея Ясен Николаевич овдовел.

    Ясен Засурский и Светлана Шерлаимова
    Ясен Засурский и Светлана Шерлаимова / «Википедия»

    Любимыми писателями Засурского были Антон Чехов и Теодор Драйзер, Уолт Уитмен и Джером Сэлинджер. Ясен Николаевич дружил и переписывался с Габриэлем Гарсиа Маркесом, Куртом Воннегутом и Рэем Брэдбери. До 60 лет декан факультета журналистики увлекался велосипедным спортом, а до 80 лет каждое утро совершал пробежки.

    Смерть

    Человек-факультет скончался в первый августовский день 2021 года. О печальном событии сообщил внук Ясена Николаевича Иван Засурский, занимающий должность заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникации на журфаке МГУ. Причину смерти деда младший родственник не обнародовал, но сказал, что в сентябре патриарх российской журналистики планировал читать лекции на родном факультете.

    Отпевание Ясена Николаевича прошло в семейном кругу в храме Святой Мученицы Татианы при МГУ. Церемония прощания состоялась во дворике факультета журналистики. 4 августа 2021 года Засурский упокоился на Троекуровском кладбище, где в 1965 году похоронили отца журналиста.

    Интересные факты

    1. По словам Ясена Засурского, он с 40-х годов XX века слушал BBC, чтобы лучше овладеть английским языком.
    2. Внука Ясена Николаевича Ивана Ивановича Засурского неоднократно критиковали как за карьеру под крылом деда, так и за почтительную позу, принятую перед руководителем «Молодой гвардии» Иваном Демидовым во время посещения им МГУ и запечатленную на фото.