Ирина Полякова

Irina Polyakova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
    4,5 / 5 (231 голос)

    Биография

    Ирина Полякова попала на телевидение случайно, но в итоге сумела обрести немало поклонников среди зрителей. Они любят знаменитость за харизму, обаяние и умение интересно и доступно рассказывать о погоде.

    Детство и юность

    В 1961 году в Москве началась биография Ирины Поляковой. Папа будущей ведущей трудился военным инженером. Дисциплина в семье была на первом месте. Главной целью родителей было научить дочь идти к намеченной цели и добиваться желаемого. Строгое воспитание не прошло даром. На выпускном вечере в школе девушке вручили золотую медаль.

    В период учебы многие предметы давались Ирине легко, но любимым из них была география. Однако отец хотел, чтобы наследница поступила в Московский институт стали и сплавов. Поляковой это показалось интересным, и она в течение года готовилась к вступительным экзаменам.

    Но судьбу Ирины решил случай. К ним в гости приехала тетя, которая была в ужасе от того, в какой вуз решила подать документы племянница. Специальность показалась ей неподходящей для девушки, поэтому она настояла, чтобы та попробовала силы в поступлении на географический факультет МГУ.

    Но если за математику и физику девушка не переживала, то с главным предметом — географией — могли возникнуть проблемы. Ирина получила билет, состоящий из двух вопросов. С первым, про животный мир Австралии, справилась легко, но вторая тема вызвала сложности. Она искренне полагала, что экзамен провален, но председатель комиссии подбодрил Полякову историей с лягушкой, которая оказалась в кувшине с молоком и сумела выбраться.

    В итоге абитуриентка сумела собраться. Знания про сумчатых животных на Австралийском континенте привели в восторг экзаменационную комиссию, поэтому ответ на второй вопрос остался без внимания. Ирина получила заветную четверку. На прощание председатель назвал ее «хорошей лягушкой».

    Так девушка начала учебу по специальности «метеорология». Кафедрой заведовал Михаил Петросянц, которому Полякова осталась благодарна за то, что он увлек ее профессией и дал необходимые знания. После получения диплома Ирина была в числе немногих выпускников, решивших посвятить себя работе метеоролога.

    Первым местом ее работы стал Гидрометцентр России, где она занималась исследованием динамики атмосферы в тропической зоне, делала прогнозы перемещения тропических циклонов. Параллельно девушка училась в аспирантуре.

    Кандидатскую диссертацию она так и не защитила и позже призналась, что об этом мечтали только ее научный руководитель и родители. Но последние поддержали дочь в ее стремлении работать на телевидении. Папа и вовсе стал главным поклонником.

    Журналистика и телевидение

    На телевидении Полякова начала работать благодаря удачному стечению обстоятельств. Вскоре после прихода в Гидрометцентр ее пригласили в лабораторию, готовящую информацию для СМИ. Уже тогда она поняла, что ей нравится рассказывать людям о погоде. Это привело к тому, что у нее появилась собственная колонка в газете «Известия». А затем последовало предложение попробовать силы в кадре.

    Дебют Ирины состоялся на Первом канале в программе «Доброе утро». Там были прямые включения из Гидрометцентра с выступлениями синоптиков. На тот момент уровень технологического оснащения студии считался высоким. Полякова сама рисовала карту и нажимала на кнопки, чтобы подобрать подходящий ракурс.

    Ирина Полякова в передаче «Прогноз погоды»
    Ирина Полякова в передаче «Прогноз погоды»

    Позже на молодую и талантливую девушку обратил внимание Александр Митрошенков, который возглавлял телеканал «Метео-ТВ». В 1998 году ее приняли в штат. Первые передачи, по оценке Ирины, были очень смешными и совсем неидеальными. Из-за волнения и ответственности, легшей на плечи, она постоянно запиналась, забывала детали. Команде приходилось по несколько раз записывать выпуски. Но со временем Ирина научилась работать на камеру.

    Развитие в профессиональном плане оказалось стремительным. Через четыре года Полякову повысили до должности шеф-редактора канала. Это событие стало неожиданным, но приятным. Помимо «Метео-ТВ», знаменитость позвали и на «РЕН ТВ».

    Пожелали сотрудничать с обаятельной телеведущей и на НТВ, для которого ей доверили создавать авторские выпуски прогноза погоды. По словам Ирины, она получает удовольствие от работы. Ей нравится в красках описывать каждую погодную ситуацию, делая сухую метеосводку интересной и увлекательной.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Поляковой сложилась удачно, она счастливая мать и жена. Имя мужа знаменитости неизвестно, зато в прошлом она охотно делилась с поклонниками фото с дочерью Верой и рассказывала о ее воспитании. Телеведущая не считает себя строгой мамой и разделяет все увлечения наследницы с самого раннего ее возраста. Семья для Ирины всегда на первом месте.

    Свободное время телеведущая предпочитает проводить активно. Зимой она катается на лыжах, а летом становится на ролики. Это не только помогает ей оставаться в форме и выглядеть стройной, но и заряжает энергией. Другим секретом стройной фигуры является правильное питание. При этом Полякова призналась, что готовить не любит, но изредка радует домочадцев кулинарными шедеврами.

    Ирина Полякова сейчас

    Сейчас Полякова ведет насыщенную жизнь, регулярно появляется на телевидении. На «Метео-ТВ» продолжают выходить выпуски прогноза погоды, ведущей которых она является. Поклонники восхищаются тем, как знаменитости удается выглядеть бодрой и веселой и сохранять молодость. В числе секретов — увлеченность метеорологией.

    Проекты

    • Телеведущая прогноза погоды в программе «Доброе утро» на «Первом канале»
    • Телеведущая прогноза погоды на Метео-ТВ
    • Шеф-редактор программы «Прогноз погоды» на Метео-ТВ
    • Шеф-редактор программы «Прогноз погоды» на НТВ

    Интересные факты

    1. Журналистика — это не единственное занятие Поляковой. Знаменитость организует торжественные мероприятия. Вместе с друзьями она создала агентство праздников «Большой город».
    2. Главным хобби Поляковой является садоводство. Она обожает посещать магазины для садоводов, где может запросто оставить половину зарплаты. В теплое время года Ирина постоянно занята тем, что высаживает новые растения, а когда наступают холода, читает специальную литературу.
    3. Как только выпадают свободные дни, телеведущая любит выезжать на природу. У нее есть дача, расположенная рядом с лесом, где она с удовольствием гуляет.