Андрей Кулаков

Andrey Kulakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Андрей Кулаков — бывший глава Раменского района, получивший реальный срок за убийство своей любовницы. Любопытно, что в запутанном уголовном деле хватало и показаний свидетелей защиты, и аргументов со стороны обвинения.

    Детство и юность

    Будущий фигурант громкого российского уголовного дела родился 15 декабря 1974 года в городе Жуковском Московской области. О ранней биографии Андрея Николаевича известно мало.

    9 мая 2019 года Кулаков разместил в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) свое фото на акции «Бессмертный полк» и сопроводил снимок рассказом о потерях, которые понесла его семья в годы войны. Один прадед Кулакова — участник Сталинградской битвы, погиб в январе 1943 года и похоронен на Мамаевом кургане, другой умер от боевых ранений в госпитале города Калинина, который сейчас носит историческое название Тверь, в феврале 1944 года.

    В 24 года уроженец Жуковского окончил Московский государственный авиационный институт, получив диплом по специальности «гидроаэродинамика».

    Карьера

    Первой в трудовой биографии Андрея стала должность инженера Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского. Через 5 лет мужчине предложили работу в органах исполнительной власти Раменского района Московской области. Более 10 лет дипломированный инженер отработал главой администрации поселка Удельная. Место службы Кулакова считалось чиновным дном: в Удельной были плохие дороги и перебои с энергоснабжением, зато имелся элитный дачный кооператив «Искра», обитателям которого было наплевать как на беды рядовых сельчан, так и на мнение администрации.

    В 2015 году Андрей Николаевич получил пост главы Раменского района и за 4 года, прошедших до трагического происшествия весной 2019 года, район изменился к лучшему: появились хорошие дороги и прекрасно оборудованные детские площадки. Злые языки, правда, утверждали, что достижения — заслуга не Кулакова, а московского областного начальства, а в обмен на обременение застройщиков возводить детские площадки чиновник позволял бизнесменам дополнять жилые дома несколькими этажами.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Андрея Николаевича была весьма бурной. Выпускник МАИ дважды вступал в брак. Первая супруга родила мужчине в начале XXI века дочь Анастасию, вторая жена, Юлия, подарила Кулакову сына Владимира. Разница в возрасте между детьми экс-чиновника — 6 лет.

    Андрей Кулаков и жена Юлия Кулакова
    Андрей Кулаков и его жена Юлия Кулакова / кадр из программы «Прямой эфир»

    Еще в Удельной началась связь Андрея Николаевича с Евгенией Исаенковой, уроженкой Москвы, проведшей детство и отрочество именно в этом подмосковном поселке. Фамилию дама получила от мужа, бизнесмена средней руки.

    В браке Евгения родила дочь, которой на момент гибели женщины в ночь на 2 мая 2019 года было 10 лет. В 2016 году дама развелась с мужем, но бывшие супруги продолжали жить в одном роскошном коттедже как соседи.

    Исаенкова после окончания Московского государственного областного университета работала в администрации муниципального округа Удельная. После назначения Кулакова главой Раменского района чиновник поспособствовал переходу любовницы на районный уровень. Вначале Евгения была экспертом Раменского комитета по молодежной политике, а в последние годы трудилась заместителем председателя районной Общественной палаты. Знакомые дамы считали, что работа была для нее скорее хобби, чем источником дохода: выпускница МГОУ шикарно одевалась и водила автомобили, которые было невозможно купить на ее зарплату.

    О романе Кулакова и Исаенковой догадывался весь Раменский район, хотя Андрей называл женщину добрым другом и соратником. У любовников была квартира для интимных свиданий.

    Убийство

    В ночь с 1 на 2 мая 2019 года Евгения уехала из дома. Женщина взяла собой не личный айфон («яблочных» смартфонов у дамы было три), а дешевый смартфон дочери, который служил ей навигатором. Наследнице Исаенкова объяснила, что уезжает, чтобы срочно помочь хорошему другу. Больше девочка живой мать не видела. Когда 2 мая Евгения не появилась дома, тревогу забил ее бывший супруг.

    Тело заместителя председателя Общественной палаты Раменского района обнаружили 4 мая на заднем сиденье принадлежавшего Исаенковой белого «Мерседеса» в лесополосе на окраине Раменского. Экспертиза показала, что Евгения была задушена голыми руками.

    Покойная любовница Кулакова была одета в спортивный костюм, но на ногах у нее были туфли на каблуках. Дочь Евгении сообщила, что из дома женщина выехала в нарядном платье. Девочка сказала, что мама возила с собой в автомобиле спортивный костюм, чтобы перемещаться по стройкам района, но, переодеваясь в казуальный наряд, всегда надевала кроссовки.

    Андрей Кулаков и Евгения Исаенкова
    Андрей Кулаков и Евгения Исаенкова / @ramenskoe_24.ru

    На этом странности не закончились. Хотя Раменский район оборудован камерами слежения, в роковую ночь они не работали. На теле Исаенковой был обнаружен генетический материал не только Кулакова (из-за чего главу районной администрации арестовали), но и двух других мужчин. Хотя жена Андрея Николаевича и консьержка дома, в котором жил чиновник, подтвердили, что в ночь с 1 на 2 мая он не покидал пределов своей квартиры, выявилось, что дом имеет два выхода, видеть один из которых женщина-вахтер не могла. Исследование айфонов Исаенковой показало, что даме поступали угрозы от лиц, шифровавшихся под странными кличками.

    Уголовное дело

    2 ноября 2021 года суд присяжных оправдал Кулакова по делу об убийстве Исаенковой. Вину Андрея Николаевича сочли не доказанной следствием пятеро из шести заседателей. Обвиняемый был освобожден из-под стражи в зале суда и попросил в течение 2-3 дней после оправдания его не беспокоить.

    По словам адвоката Кулакова Артема Сарбашева, вердикт присяжных должен быть подтвержден официальным оправдательным приговором суда, вынесение которого было намечено на 15 ноября. Защитник отметил вероятность изменения этой даты в случае продления антиковидного локдауна и отмены решения присяжных по протесту прокурора. Сарбашев сказал, что, хотя его подзащитный провел под арестом два с половиной года, Андрей Николаевич не будет подавать иск о материальной компенсации к государству, поскольку является патриотом Российской Федерации.

    3 ноября 2021 года обсуждению громкого процесса об убийстве Исаенковой был посвящен выпуск программы «Прямой эфир». Передаче Андрея Малахова, ранее неоднократно освещавшей ход расследования, дал короткое интервью сам оправданный Кулаков.

    Московская областная прокуратура не была согласна с оправдательным приговором Андрея Николаевича. Опротестовать решение не составило труда — в качестве поводов для этого выступили выявленные сведения о присяжных. К примеру, один из них, как оказалось, сам был судим.

    Суд счел ходатайства прокуратуры весомыми и назначил повторное рассмотрение материалов уголовного дела. После того как была отобрана новая коллегия присяжных, бывший глава Раменского района вновь оказался в СИЗО.

    Андрей Кулаков сейчас

    В новых судебных заседаниях была обнародована переписка экс-чиновника с любовницей, из которой следовало, что женщина уничижительно относилась к своему избраннику. Евгения жаловалась на отсутствие дорогих подарков и внимания, даже называла Андрея Николаевича «ничтожеством». Сторона обвинения выстраивала позицию, основываясь и на неприязненных отношениях между Кулаковым и Исаенковой.

    В марте 2022 года суд вынес окончательный приговор Куликову — 9,5 лет в колонии строгого режима.

    Интересные факты

    1. За двое суток до гибели возлюбленной, 29 апреля 2019 года, Андрей Николаевич написал заявление о своей отставке.
    2. В ходе следствия по делу об убийстве Исаенковой СМИ распространяли сведения, что у погибшей любовницы Кулакова якобы был посмертно выявлен СПИД. Однако эта информация оказалась фейком.
    3. В декабре 2020 года по обвинению в госизмене был арестован сотрудник научного института, в котором начиналась трудовая биография Андрея Николаевича, отец пятерых детей Анатолий Губанов, с 1979 года возглавлявший в ЦАГИ отделение аэродинамики самолетов и ракет.