Юрий Подоляка

Yuriy Podolyaka
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (127 голосов)

    Биография

    Юрий Подоляка — популярный блогер с украинскими корнями, журналист, репортажи которого вызывают горячий отклик аудитории. То, что делает этот аналитик, пользователи Сети воспринимают неоднозначно: одни отмечают честность и непреклонность в рассматриваемых им вопросах, другие отпускают в адрес общественника злобные комментарии, называя предателем, «заробитчанином» (украинским гастарбайтером). Юрий оставляет нападки хейтеров без внимания, продолжая продуктивно работать, записывать новые видео.

    Детство и юность

    О биографии Юрия Ивановича известно немного. Блогер появился на свет 21 февраля 1975-го. В прессе наблюдаются разночтения в указании места рождения журналиста. Одни источники утверждают, что тот происходит из города Сумы, расположенного на территории одноименной области Украины. А сайт «Миротворец» утверждает, что Подоляка пришел в этот мир в селе Песчаном (той же области).

    Блогер Юрий Подоляка
    Блогер Юрий Подоляка / YouTube

    На формирование подростка, учившегося в обычной средней школе, оказали влияние, по его словам, отец и преподаватель истории. Родитель давал сыну почитать «правильные газеты», покупал «правильные книги». Под влиянием же учителя мальчик вступил в «Кружок юных националистов», где проникался идеями общественных переворотов. Если в школе Юрий отличался примерным поведением, то, поступив на факультет журналистики Сумского государственного университета, дал волю юношескому максимализму, что не помешало, впрочем, получить высшее образование.

    Блог и аналитика Юрия Подоляки

    В 2004-м Подоляка впервые участвовал в яркой и резонансной политической акции — первом Майдане, названном «оранжевой революцией». Позже блогер отмечал, что россияне восприняли случившиеся в братской стране катаклизмы как преддверие событий 2014-го. Но народные волнения, произошедшие с разницей в 10 лет, по мнению журналиста, оказались разными по концепции.

    В 2011 Юрий решил создать собственный блог под ником yurasumy, который на тот момент вел в формате «ЖЖ». Однако до событий 2014-го на сайте не появлялись статьи, затрагивающие опасные, политические проблемы. Правда, за год до второго Майдана Подоляка начал аккуратно рассматривать острые темы, писать о том, почему в его родной стране не должны разворачиваться политические акции протеста.

    Несмотря на то что характер публикаций оказался спокойным (Юрий стремился демонстрировать интерес к судьбе народа, выражал патриотический настрой), украинские власти не стали скрывать недовольства деятельностью блогера, после чего тот вынуждено оставил родину и отправился в Москву.

    Политик Юрий Воскресенский и блогеры Юлия Хомич и Юрий Подоляка
    Политик Юрий Воскресенский и блогеры Юлия Хомич и Юрий Подоляка / Фото: @kstolds2020

    Уже в российской столице журналист начал показывать политические ролики в Сети, а с 2019-года завел собственный ютьюб-канал. Параллельно с этим украинец не переставал публиковать статьи, касающиеся событий в мире, анализировать проблемы экономического благополучия в разных концах земного шара. Сюда же попали обзоры выборов в Штатах, вопросы, связанные с распространением коронавирусной инфекции, и другие темы.

    Осенью 2020, когда в Нагорном Карабахе вспыхнул ожесточенный конфликт между Азербайджаном и Арменией, Юрий не остался в стороне и дал ряд аналитических комментариев по поводу происходящего. Журналист подчеркивал, что на исход событий могут повлиять погодные условия. Блогер высказывал мнение и по поводу обострения ситуации между уже упомянутым Азербайджаном и Ираном в 2021-м.

    Помимо авторских роликов, Подоляка проводил видеоэфиры с другими политологами. Например, вместе с Русланом Бизяевым украинец рассматривал проблемы мировой геополитики на рубеже нового десятилетия, перспективы развития общества в том или ином ключе, особенно на фоне охватившей земной шар пандемии.

    В 2022-м журналист продолжил делать аналитические обзоры. Особенно острыми они стали в самом начале года, когда прошли народные волнения в Казахстане. Этой теме, не оставившей аудиторию равнодушной, блогер посвятил ряд выпусков. В видео украинец рассуждал, зачем войска ОДКБ вошли в Казахстан, выиграет ли страна от этого, а также рассматривал другие аспекты возникшей форс-мажорной политической ситуации.

    Позднее в телеграм-канале «Мир сегодня с Юрием Подолякой» аналитик дал обзор отношений России и Украины, в частности вопроса о возможности начала военных действий. Юрий выпускал ролики совместно с другим украинским журналистом Михаилом Онуфриенко.

    В конце февраля, когда Россия признала независимость ДНР и ЛНР, Подоляка комментировал проведение РФ спецоперации в Донбассе. Не обошел он вниманием и референдум по присоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к РФ. А к концу декабря в его выпусках обсуждалась тема сдачи Артемовска (Бахмута), при этом Юрий отмечал, что сам Владимир Зеленский был готов к этому.

    Личная жизнь

    О личной жизни блогера, как и о годах детства, известно немногое: Юрий предпочитает сохранять в тайне детали семейное жизни. Некоторые СМИ отмечают, что журналист женат. Избранницей Подоляки стала землячка, родом из Сумской области.

    Юрий Подоляка в Сумской области
    Юрий Подоляка в Сумской области / Фото: @yurasumy

    В браке у пары родились двое детей. В одном из эфиров сам блогер признался, что старшая дочь предпочла остаться в Украине. В интервью эксперт отметил, что уважает решение наследницы, а верное оно или нет — покажет время. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Юрия нет семейных фото — страницу украшают только яркие пейзажные снимки.

    Юрий Подоляка сейчас

    В 2024 году Юрий общался с публикой посредством телеграм-канала и страницы во «ВКонтакте», вел аккаунты на платформах «Яндекс. Дзен» и «ЖЖ». Ютюб-канал Подоляки был удален администрацией видеохостинга, поэтому сейчас видеоконтент блогер публикует на Rutube.

    Основной контент журналиста сосредоточен на военной тематике, сводок с фронта. В январе и феврале 2024-го он большое внимание уделил ситуации в Авдеевке и был уверен, что официальное распоряжение об отходе ВСУ из данного региона последовало за массовым бегством украинской армии.

    В конце 2023-го военного эксперта на малой родине осудили по статье об оправдании действий РФ и заочно приговорили к 12 годам лишения свободы. В феврале 2024 года состоялся еще один суд, на этот раз решением суда он был приговорен к 15 годам тюрьмы. Уголовное дело блогера включило несколько тяжелых статей, включая госизмену и действия, направленные на свержение конституционного строя Украины.

    Интересные факты

    1. На аватарке к соцсетям журналист разместил изображение кавалериста Сумского гусарского полка. Блогер не скрывает гордости, называя себя потомком и земляком этих воинов.
    2. У Юрия есть строгие жизненные принципы. Например, он может понять и простить что угодно, кроме предательства и обмана. Некоторые из знакомых блогера воспринимают это утверждение как шутку, но позже обижаются, когда понимают, что он серьезен.
    3. Сейчас на вопрос о желании начать политическую карьеру Подоляка отвечает отрицательно. В качестве аргумента мужчина сообщает о неверии в чистоту помыслов политиков, поэтому не хочет входить в их число.