Давид Ливингстон

David Livingstone
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Дата смерти
1 мая 1873 г.
Место рождения
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Давид Ливингстон — человек, совершивший прорыв в исследовании Африканского континента. Благодаря ему мир узнал о существовании живописных водопадов, полноводных рек и озер. Вклад в науку и достижения шотландца отмечены почетными званиями и ценными медалями. Врача, миссионера и путешественника по праву включают в список величайших людей XIX века.

    Детство и юность

    Биография Давида Ливингстона началась 19 марта 1813 года в местечке Блантайр в Шотландии. Он был вторым из семи детей, родившихся в семье убежденных христиан Нила Ливингстона и Агнес Хантер.

    Родители жили в многоквартирном доме для сотрудников хлопчатобумажной фабрики и едва сводили концы с концами. С раннего возраста будущего исследователя, а также сестер и братьев приучали к дисциплине и упорному труду.

    Портрет Давида Ливингстона
    Портрет Давида Ливингстона / National Portrait Gallery

    Отец был учителем воскресной школы и продавцом чая. Посещая дома и квартиры, он также распространял христианские трактаты. По вечерам вместе с близкими мужчина читал книги о путешествиях и миссионерстве, обучая детей любить ближних, как себя самих.

    В 10 лет Давид, проникшийся этим и другими постулатами, стал помогать старшим. Устроившись на местное предприятие, принадлежавшее британским бизнесменам, мальчик по 12 часов в день обеспечивал функционирование прядильных машин.

    Тогда же у него возник интерес к литературе и окружающему миру. Будущий жизненный путь определило то, что в свободное время ребенок наблюдал за дикими животными, изучал растения и камни и вопреки воле отца, заставлявшего делать упор на теологии, искал связь между религией и рядом естественных наук.

    В ходе юношеских исследований Ливингстон общался с местными авторитетами — евангелистами и учителями воскресной школы. Выводы, почерпнутые из бесед, привели к уходу из традиционной шотландской церкви и присоединению к конгрегационалистам.

    Под влиянием проповедников работник хлопчатобумажной фабрики захотел стать миссионером. Согласно новым веяниям, для этого рекомендовалось получить профессию врача.

    Получив благословение родителей, Давид без отрыва от производства завершил начальное образование. Потом он перевелся на сезонную работу и поступил в университет города Глазго на медицинский факультет.

    В конце 1830-х уроженец Блантайра надумал присоединиться к Лондонскому миссионерскому обществу, включавшему представителей разных национальностей. После подачи заявки прошло немало времени. По результатам экзаменов, собеседований и проверок молодого шотландца взяли в организацию. В 1940-м сын учителя воскресной школы получил священный сан.

    В LMS он занялся медицинскими исследованиями и применил полученные знания на практике. В процессе деятельности он свел знакомство с коллегой-миссионером Робертом Моффетом, концентрировавшим внимание на Африке. Так Ливингстон решил отправиться на малоизученный континент.

    Личная жизнь

    В середине 1940-х Ливингстон сочетался браком с дочерью коллеги Мэри Моффет. Жена стала спутницей в некоторых экспедициях, скрашивая личную жизнь.

    К сожалению, чужой климат пагубно сказался на здоровье избранницы. Родив шесть детей — четырех сыновей и двух дочек, она умерла от малярии. Потомки некоторое время продолжали путешествовать с отцом, а затем пошли собственной дорогой. Миссионер тяжело перенес и смерть жены и расставание с отпрысками, считая, что должен был больше времени уделять семье.

    Экспедиции и открытия

    В конце 1840-го Давид сел на корабль и начал путешествие. Время, проведенное на судне, тратилось с пользой. Молодой человек изучал навигацию и правила определения географических координат.

    Давид Ливингстон в Африке
    Давид Ливингстон в Африке / National Portrait Gallery

    Весной 1841-го команда достигла Кейптауна. Шотландец обосновался в селении аборигенов. Чтобы наладить контакт и выполнить миссию, он изучил местные нравы и язык.

    Научившись общаться, Ливингстон предпринял экспедицию вглубь континента. В погоне за впечатлениями, тщательно фиксировавшимися в дневниках, врач углубился в пустыню Калахари. Примечательно, что из европейцев так далеко не заходил никто.

    Спустя два года после высадки в Африке шотландец основал собственную миссию в населенном пункте Моботс и стал проповедовать населению Евангелие. Человек, с уважением относившийся к существовавшему жизненному укладу и защищавший аборигенов от нападений колонизаторов и рабства, завоевал симпатии. Он обратил в христианскую веру не одну сотню человек.

    Помимо миссионерской работы, Ливингстон проводил научные исследования в области географии. Предприняв поход к реке под названием Замбези с целью установления точных координат, проповедник открыл озеро Нгами. Успех отметили Золотой медалью Королевского географического общества и денежным призом.

    В ходе следующего визита вглубь континента Давид обнаружил еще один водоем, позже получивший имя Дилоло, и стал обладателем второй почетной награды. В 1955-м путешественник вознамерился найти удобный путь от Атлантического до Индийского океана. Перед тем как исполнить запланированное, он нашел водопад невероятной красоты и мощи и назвал его Викторией в честь королевы, с 1838 года правившей его страной.

    В конце 1850-х — 1870-х годах врач и миссионер предпринял две поездки в Африку, чтобы найти исток Нила и вообще продолжить изучение местной географии. Новыми открытиями стали координаты рек Луалабы, Рувумы и Шире, озёра Ньяса, Мверу, Бангвеулу. Помимо этого, в ходе экспедиции был собран материал по зоологии, ботанике, геологии, этнографии и геологии.

    Смерть

    В 1871-м, находясь на Африканском континенте, Ливингстон, подхватил тропическую лихорадку. Несмотря на помощь соотечественника, корреспондента Генри Стэнли, вовремя доставившего медикаменты, организм получил тяжелый удар.

    Маршрут путешествия Давида Ливингстона на карте
    Маршрут путешествия Давида Ливингстона на карте / Project Gutenberg

    Сил хватило на два года исследовательской работы. В мае 1973-го причиной смерти Давида стал приступ, спровоцированный общим истощением и последствиями перенесенной болезни.

    Поскольку миссионер скончался на чужбине, первую похоронную церемонию провели по обычаю аборигенов. Сердце путешественника вырезали и закопали на территории Центральной провинции Замбии.

    Тело отправили в Великобританию и в апреле 1974-го с почестями погребли в могиле на кладбище Вестминстерского аббатства.

    Открытия

    • Озеро Нгами
    • Водопад Виктория
    • Озеро Дилоло
    • Водопады Холомбидзо
    • Озеро Мверу
    • Озеро Бангвеулу
    • Река Арувими
    • Доказал, что Африика имеет форму плоского блюда с приподнятыми краями к океану

    Интересные факты

    1. Члены африканских племен дали Ливингстону прозвище Великий Лев из-за того, что он подвергся нападению хищника и чудом остался жив.
    2. Маршруты экспедиций, элементы экипировки, открытия в области географии и других наук Давид описал в книгах «Дневники исследователя Африки», «Путешествие по Замбези с 1858 по 1864 гг.», «Путешествия и исследования в Южной Африке с 1840 по 1856 г.» и «Последнее путешествие в Центральную Африку».
    3. Помимо Ливингстона, Африку исследовала команда Ричарда Фрэнсиса Бёртона и Джона Спика.
    4. Образ Ливингстона использовался в художественных произведениях и кинофильмах. В мире знают роман Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», а также проекты «Запретная территория» и «Потерянные дневники Давида Ливингстона».